Автор Тема: Хвосты 2023  (Прочитано 288754 раз)

Оффлайн Alter

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7771
  • МО, Пушкино
    • Просмотр профиля
Re: Хвосты 2023
« Ответ #1900 : 05 Декабрь 2023, 01:31:32 »
Melena83, а кто обещает такой январь?
Их имена, пароли, явки? :)

Оффлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8532
    • Просмотр профиля
Re: Хвосты 2023
« Ответ #1901 : 05 Декабрь 2023, 08:19:13 »
С 12 декабря теплеет, но не сказать, что прям уж очень сильно. Слабая оттепель 0...+2 пусть даже на целые сутки - это ерунда на самом деле, но какого-то доминирования положительных аномалий на длительном промежутке невидно ни у одной модели ни в ансамбле, ни у главного члена ГФС, ни у КФС. Но то, что в хвостах, ещё будет меняться. Сейчас главный вопрос, насколько глубоко погрузится декабрь по ТСР за 5-11 числа. Полагаю, средняя за 1-11 будет ниже -10. После такого, с учётом мощного снежного буфера, месяцу будет крайне трудно, почти нереально выбраться из состояния холодного.
НЕНАВИЖУ КЛИМАТ ЦЕНТРА ЕТР!!!
И где, блин, ваше глобальное потепление???

Оффлайн Vl_Kenig

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2297
  • Калининград
    • Просмотр профиля
Re: Хвосты 2023
« Ответ #1902 : 05 Декабрь 2023, 16:39:20 »
По прогнозам моделей ЗП крайне ослаблен. До конца прогноза европейки (до 15) на территории ЕТР западная периферия антициклона, в Европе тоже влияние антициклона.



По ансамблю ГФС та же хрень, один в один.

Оффлайн Paxan96

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10983
    • Просмотр профиля
Re: Хвосты 2023
« Ответ #1903 : 05 Декабрь 2023, 16:49:48 »
СЗП рисуют в хвостах.

Оффлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8532
    • Просмотр профиля
Re: Хвосты 2023
« Ответ #1904 : 05 Декабрь 2023, 17:06:41 »
СЗП рисуют в хвостах.
Что не сулит особого тепла.
НЕНАВИЖУ КЛИМАТ ЦЕНТРА ЕТР!!!
И где, блин, ваше глобальное потепление???

Оффлайн Vl_Kenig

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2297
  • Калининград
    • Просмотр профиля
Re: Хвосты 2023
« Ответ #1905 : 05 Декабрь 2023, 17:22:12 »
Какой смысл смотреть сейчас хвосты. В отдаленной перспективе засилье антициклонов.



Любой ЗП будет ослаблен. Это видно по прогнозам моделей. Но это хвосты. Пока даже не известно поведение циклонов с Атлантики после 10 декабря, но скорее всего антициклоны будут усиливаться. Посмотрим, что будет через неделю.

Оффлайн Paxan96

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10983
    • Просмотр профиля
Re: Хвосты 2023
« Ответ #1906 : 05 Декабрь 2023, 17:27:49 »
NAO становиться слабо положительным, AO подрастает тоже, но пока отрицательным будет.

Оффлайн Vl_Kenig

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2297
  • Калининград
    • Просмотр профиля
Re: Хвосты 2023
« Ответ #1907 : 05 Декабрь 2023, 18:15:30 »
NAO становиться слабо положительным, AO подрастает тоже, но пока отрицательным будет.

NAO примерно около 0 до 10 дек, а дальше можно не смотреть, там все от развития циркуляции все будет зависеть. Предположу, что так около 0 и будет болтаться, может немного в плюсе.

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2134
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Хвосты 2023
« Ответ #1908 : 05 Декабрь 2023, 18:21:13 »
а кто обещает такой январь?
Их имена, пароли, явки? :)

Ну так голоса в башке... Это давно известное явление, что некоторые люди слышат голоса, которые не только о будущем рассказывают, но велят и убивать и другие злодеяния совершать. Именно то, как он пишет, прямо говорит об этом. Что-то мне аж стрёмно стало... Но увы, жизнь такая и в ней много стрёмного.

Оффлайн Vl_Kenig

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2297
  • Калининград
    • Просмотр профиля
Re: Хвосты 2023
« Ответ #1909 : 05 Декабрь 2023, 19:52:12 »
Канадка (12ч) также нарисовала сценарий ГФС (12ч) и ECMWF (00ч). Удивительное дело, как все три модели пришли, хоть и промежуточному, но все-таки к консенсусу.


Оффлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8532
    • Просмотр профиля
Re: Хвосты 2023
« Ответ #1910 : 06 Декабрь 2023, 07:08:31 »
Судя по нулевому ICON, похолодание продолжается и 12-го тоже. Лютый не сдаётся)))
НЕНАВИЖУ КЛИМАТ ЦЕНТРА ЕТР!!!
И где, блин, ваше глобальное потепление???

Оффлайн oleg1

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 236
    • Просмотр профиля
Re: Хвосты 2023
« Ответ #1911 : 06 Декабрь 2023, 10:13:03 »
Какой смысл смотреть сейчас хвосты. В отдаленной перспективе засилье антициклонов.


К западу от Москвы никаких антициклонов не просматривается на более-менее достоверную перспективу.

Оффлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8532
    • Просмотр профиля
Re: Хвосты 2023
« Ответ #1912 : 06 Декабрь 2023, 10:34:03 »
oleg1
а сама Москва, похоже, что будет где-то на самой-самой окраине АЦ. Это означает:
- заметный ветер, причём с восточной составляющей (ЮЮВ, ЮВ, ВЮВ), при котором модели уже не так сильно будут занижать приземку, а иногда и хорошо её прогнозировать,
- непонятки с облачностью, то есть прогрев и выполаживание будут трудно предсказуемы, но ветер, опять же, будет частично нивелировать этот фактор,
- на фронтах не очень далёких циклонов иногда будет подсыпать снежок,
- с таким мощным снежным буфером будут низкие дельты Тприз - Т850, вплоть до отрицательных, особенно если Т850 будет высоко подниматься.
То есть о приличном тепле не может идти и речи, только о кратковременных всплесках на всё тех же фронтах циклонов.
О каком выходе декабря из холодного статуса можно тогда вести речь?
НЕНАВИЖУ КЛИМАТ ЦЕНТРА ЕТР!!!
И где, блин, ваше глобальное потепление???

Оффлайн Alter

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7771
  • МО, Пушкино
    • Просмотр профиля
Re: Хвосты 2023
« Ответ #1913 : 06 Декабрь 2023, 19:17:47 »
а кто обещает такой январь?
Их имена, пароли, явки? :)

Ну так голоса в башке... Это давно известное явление, что некоторые люди слышат голоса, которые не только о будущем рассказывают, но велят и убивать и другие злодеяния совершать. Именно то, как он пишет, прямо говорит об этом. Что-то мне аж стрёмно стало... Но увы, жизнь такая и в ней много стрёмного.
Да, он очень опасен. Однажды он угрожал забинтовать мне рот. Я так и не понял, зачем, ведь я писал ему руками. Так что он ещё и непредсказуемый ???
По теме - 3 пятидневка, видимо, ознаменуется ослаблением АЦ на ЕТР, ложбины будут пытаться пробиться, ну а уже в 4-й либо новое ядро со Скандинавии/Азор, либо ложбина. Тут есть варианты.

Оффлайн Paxan96

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10983
    • Просмотр профиля
Re: Хвосты 2023
« Ответ #1914 : 06 Декабрь 2023, 19:53:37 »
Пока у моделей скорее переход к EA/WR+.

Оффлайн Melena83

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 226
    • Просмотр профиля
Re: Хвосты 2023
« Ответ #1915 : 07 Декабрь 2023, 01:00:58 »
Чего испугались меня?)))  Все меня знают как юмориста  опасного.. Угрозы да....  были, потому что причина была такая-что они на меня вообще МИМО  .. но прошло время где убийство), думали что я их убью )).. а везде убивают к сожалению... я не такой...

Но в последнее время стараюсь быть серьезным...  пишу в другом форуме нормально)

Но некоторые участники Рукс  из другого форума  , Анагорас- Melkij и другие с тех пор молчат перед мной-видимо на них сильно действовала психика моя...   люди все таки разные.. не поспоришь...  с тех пор говорят такие пустые слова  что я опасен.



Прогнозы  для Москвы  с треском провалились, ГМЦ обещал мороз  -17..-18   этой ночью.. нету такого морозы.. пока -11 на термометре.  А вот восточнее Нижнего Новгорода и Костромы уже приличные морозы пошли.


Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5448
    • Просмотр профиля
Re: Хвосты 2023
« Ответ #1916 : 07 Декабрь 2023, 01:27:26 »
Чего испугались меня?)))

Вот я тоже удивился. Анаксагорас же Вам как брат-близнец - Вы про холод в Московской области, он про то же самое в Латвии.

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2134
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Хвосты 2023
« Ответ #1917 : 07 Декабрь 2023, 02:30:57 »
Анаксагорас же Вам как брат-близнец

Человек ещё затаит обиду из-за такого сравнения. У него всё растёт, торгует саженцами, можно сказать, что профессиональный огородник. А у меня всё вымерло (что не убили твари, морозы погубили).
Если бы ты был более смышлёным (но каждый человек со своими изъянами, а у тебя изъяна в верхней части тела...), то прекратил бы всё это враньё оголтелое. Я очень редко пишу конкретно о своём хуторе, ибо слишком разные условия. В основном озвучиваю ситуацию в центре поля, но она и относится лишь к тому месту, а не ко всему хутору. Ну и больше я даю официальную информацию, а не о себе пишу. То есть, я постоянно доказываю твёрдыми фактами, что плохо не у меня, а во всём регионе (СЗ-Литвы + ЮЗ-Латвии площадью не меньше 5000 км2).
Так что ничего общего у меня нет с длинноволосым огородником. Тем более, что живёт-то он в столице мира, а я - в клоаке небытия...

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5448
    • Просмотр профиля
Re: Хвосты 2023
« Ответ #1918 : 07 Декабрь 2023, 02:49:40 »
Если бы ты был более смышлёным (но каждый человек со своими изъянами, а у тебя изъяна в верхней части тела...)

А вот я не уверен, что у тебя там мелкое, то ли в верхней части тела, то ли ниже.  :D

Оффлайн Alter

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7771
  • МО, Пушкино
    • Просмотр профиля
Re: Хвосты 2023
« Ответ #1919 : 07 Декабрь 2023, 15:06:53 »
Пока у моделей скорее переход к EA/WR+.
Ну вообще не очевидно. Вот тут, скорее, минус.