Автор Тема: Погода и климат в Смоленске  (Прочитано 334063 раз)

Онлайн Alexander

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3527
  • Смоленск
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат в Смоленске
« Ответ #3320 : 10 Апрель 2024, 22:01:37 »
Комплексный прогноз ГМЦ уже сегодня пролетел с максимумом как минимум на 0.8 градуса. Самый точный для нас прогноз по максималке на данный момент. Про другие модели и говорить нечего. Хотелось бы так и дальше:


В таком случае завтра +25+27 могут быть, послезавтра +26+28. Тем более, должно быть куда меньше облачности, чем сегодня.

Вот прогноз у ГМЦ пару дней назад. Тут даже чистых +26 нет вчера и сегодня. С моим прогнозом повезло, по области такой разброс примерно и случился. Сегодня лидер в области Вязьма с +27.5 Tmax.

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2190
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат в Смоленске
« Ответ #3321 : 10 Апрель 2024, 22:52:24 »
+27 чистые сегодня возьмём скорей всего

Я даже не сомневался, что никаких круглых +27 не было сегодня.

Это самый плохой форум за всю историю человечества

Онлайн Alexander

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3527
  • Смоленск
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат в Смоленске
« Ответ #3322 : 10 Апрель 2024, 22:54:37 »
Melkij, а вчера о круглых +26 ты наверно также не сомневался?

Наверно стоило верить моделям, которые рисовали +22+23 на эти пару дней, как та же ГФС. Да и Рединг не отставал.
« Последнее редактирование: 10 Апрель 2024, 22:56:59 от Alexander »

Оффлайн Spasatel

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 962
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат в Смоленске
« Ответ #3323 : 11 Апрель 2024, 02:29:57 »
Melkij Я даже не сомневался, что никаких круглых +27 не было сегодня.

В Смоленской обл были не круглые +27.5 (Вязьма) и +27.9 (Демидов)

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2190
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат в Смоленске
« Ответ #3324 : 11 Апрель 2024, 07:33:06 »
В Смоленской обл были не круглые +27.5 (Вязьма) и +27.9 (Демидов)

Зачем ты мне это пишешь? Вот как я мог пропустить такой факт, если каждый, кому не лень это озвучивает и впихивает в меня во все щели? Меня уже тошнит от всех этих вестей. Не так-то много станций, а понаписано столько, как будто сотни станций за +27 поджарились. Какие-то ямы или на вспаханных бурых полях, да в поблизости зданий или елей, как в Латвии - у нас все +26..+27 получены в искажённой среде.
Саша годами опирается именно на свою опушку и при возможности на городские условия. При чём тут вообще область? Сильно ли холодно ему, когда всякие Вязьмы вымораживаются пуще даже МО?
Это самый плохой форум за всю историю человечества

Онлайн Alexander

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3527
  • Смоленск
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат в Смоленске
« Ответ #3325 : 11 Апрель 2024, 11:52:37 »
Сегодня Tmin на смоленской м.с. +11.1. Хорошая минималка, но 1 апреля была повыше, +12.4. Сегодня уже днём не выше +16+18, и в последующие дни примерно также по максимумам. Что собственно тоже хорошо сейчас.

Онлайн Alexander

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3527
  • Смоленск
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат в Смоленске
« Ответ #3326 : 11 Апрель 2024, 13:22:08 »
К слову говоря, даже во время выносов этих, в Смоленске отопление не отключили. Забавно то, что порой топили сильней, чем зимой ;D В данном случае конечно это косяк жёсткий. При +27 на улице вчера это конечно было жестковато осознавать. 1-2 апреля в квартире у меня, причем обычно прохладной, т.к. окна выходят на СВ, было до +28, вчера к вечеру около +29 держалась температура. Если сквозняк делать, то пониже чуть. Но терпимо.

Власти чуть было не запланировали отключение отопления на сегодня, но разум возобладал, посмотрев на прогнозы погоды, вчера это решение отменили, к счастью.

Сегодня уже при "прохладе" в виде +15 и чуть выше, достаточно немного проветрить квартиру, и достигается практически идеал по температуре в квартире для меня, как для теплолюбивого человека.
« Последнее редактирование: 11 Апрель 2024, 13:26:21 от Alexander »

Оффлайн Vasilii

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2528
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат в Смоленске
« Ответ #3327 : 11 Апрель 2024, 13:44:40 »
т.к. окна выходят на СВ
Ужасное расположение :-\
Нет ничего лучше окон/балконов на запад, любуясь каждый день закатами :D

Онлайн Alexander

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3527
  • Смоленск
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат в Смоленске
« Ответ #3328 : 11 Апрель 2024, 13:57:35 »
Прислали мне фото, вчерашнее ещё. В Смоленске на южных склонах зацветает абрикос:


Говорят, ещё персики на подходе.

Онлайн Alexander

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3527
  • Смоленск
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат в Смоленске
« Ответ #3329 : 11 Апрель 2024, 14:10:48 »
т.к. окна выходят на СВ
Ужасное расположение :-\
Нет ничего лучше окон/балконов на запад, любуясь каждый день закатами :D

Согласен полностью, в теории у меня можно на рассветы любоваться, но когда дом в низине, 1 этаж и вокруг застройка с деревьями, это проблематично, мягко говоря.

Онлайн Alexander

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3527
  • Смоленск
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат в Смоленске
« Ответ #3330 : 11 Апрель 2024, 16:43:08 »
После обеда небо расчистилось полностью, в Смоленске сейчас идеально чистое небо, на фоне небольшой листвы и вполне себе тепла для текущей даты (сейчас около +16), прекрасно:



Солнце сегодня тоже подпекает, высота уже нормально решает.
« Последнее редактирование: 11 Апрель 2024, 16:45:01 от Alexander »

Оффлайн Fexis

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 568
  • Москва
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат в Смоленске
« Ответ #3331 : 12 Апрель 2024, 00:17:35 »
В Смоленске на южных склонах зацветает абрикос.
Говорят, ещё персики на подходе.

Ничего себе! Это получается на западе ЦФО теперь растут такие южные растения? Я думал они только в Украине пока живут. А дальше что, виноградники Смоленские будут? Или арбузы и дыни на грядках? Стремительно климат теплеет, конечно.
« Последнее редактирование: 12 Апрель 2024, 00:47:25 от Fexis »
Пусть всегда будет солнце!

Онлайн Alexander

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3527
  • Смоленск
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат в Смоленске
« Ответ #3332 : 12 Апрель 2024, 00:41:21 »
Fexis, виноград успешно у нас растет на дачах, любители сажают и нормально. Дыни в хорошие летние сезоны тоже неплохо вызревают. Арбузы в теплицах в основном, в ОГ им не очень нравятся наши летние сезоны.

Оффлайн Melena83

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 227
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат в Смоленске
« Ответ #3333 : 12 Апрель 2024, 01:07:20 »
В Смоленске на южных склонах зацветает абрикос.
Говорят, ещё персики на подходе.

Ничего себе! Это получается на западе ЦФО теперь растут такие южные растения? Я думал они только в Украине пока живут. А дальше что, виноградники Смоленские будут? Или арбузы и дыни на грядках? Стремительно климат теплеет, конечно.

Феликс! В Подмосковье очень хорошо растут абрикосы, персики, виноград, черешни. И арузы и дыни отлично растут. Теперь баклажаны и перцы могут расти в открытом грунте! [Я про свою дачу пишу.

Оффлайн Fexis

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 568
  • Москва
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат в Смоленске
« Ответ #3334 : 12 Апрель 2024, 01:47:26 »
Melena83
Ну всё-таки я предполагал, что мой ник читается как Фексис, буквы «л» в нем все-таки нет)

Особенно интересно, как персики, абрикосы и винограды будут чувствовать себя после таких холодов как в прошедшем январе? Не замерзают ли вообще такие южные растения при таких температурах? Все-таки -27 было. И это только в антропогенной Москве!

С помощью селекции можно, конечно, вывести какие-то особые морозоустойчивые сорта, но так неинтересно. Просто по сути ученые пытаются подогнать под климат неподходящее для него растение. Тогда о каком свободном произрастании может вообще идти речь? Вот если вдруг окажется, что из Краснодара можно привести самое классическое абрикосовое дерево и оно приживется и будет плодоносить в МО, то тогда да, можно констатировать, что абрикосы хорошо себя чувствуют в наших краях.

Тоже самое про дыни и арбузы. Вот у меня на даче едва ли помидоры вызревают (не какой-то там хололюбивый вид, а совершенно обычный) . А летом 2021 года и вовсе рекордный урожай был.  Хотя еще недавно и вовсе не вызревали. Поэтому я теперь верю, что в ближайшие пару десятков лет наш климат потеплеет настолько, что можно будет смело сажать помидоры, которые раньше произрастали без теплиц только в климате Саратова. Но а пока что все-таки можно их выращивать лишь экспериментально.

Так что про арбузы и дыни я уж точно никак поверить не смогу. Обычный Астраханский арбуз у нас созрел бы разве что летом 2010 года.
« Последнее редактирование: 12 Апрель 2024, 01:53:10 от Fexis »
Пусть всегда будет солнце!

Оффлайн arctic outbreak

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1099
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат в Смоленске
« Ответ #3335 : 12 Апрель 2024, 12:38:51 »
Melena83
Ну всё-таки я предполагал, что мой ник читается как Фексис, буквы «л» в нем все-таки нет)

Особенно интересно, как персики, абрикосы и винограды будут чувствовать себя после таких холодов как в прошедшем январе? Не замерзают ли вообще такие южные растения при таких температурах? Все-таки -27 было. И это только в антропогенной Москве!

С помощью селекции можно, конечно, вывести какие-то особые морозоустойчивые сорта, но так неинтересно. Просто по сути ученые пытаются подогнать под климат неподходящее для него растение. Тогда о каком свободном произрастании может вообще идти речь? Вот если вдруг окажется, что из Краснодара можно привести самое классическое абрикосовое дерево и оно приживется и будет плодоносить в МО, то тогда да, можно констатировать, что абрикосы хорошо себя чувствуют в наших краях.

Тоже самое про дыни и арбузы. Вот у меня на даче едва ли помидоры вызревают (не какой-то там хололюбивый вид, а совершенно обычный) . А летом 2021 года и вовсе рекордный урожай был.  Хотя еще недавно и вовсе не вызревали. Поэтому я теперь верю, что в ближайшие пару десятков лет наш климат потеплеет настолько, что можно будет смело сажать помидоры, которые раньше произрастали без теплиц только в климате Саратова. Но а пока что все-таки можно их выращивать лишь экспериментально.

Так что про арбузы и дыни я уж точно никак поверить не смогу. Обычный Астраханский арбуз у нас созрел бы разве что летом 2010 года.

Абрикос у себя на родине в Армении, где -25 совсем не редкость, чувствует себя прекрасно. Виноград и персик растут в Европе в средних широтах веками, обмерзания - но не тотально - случались лишь в наиболее жестких зимах МЛП с температурами под -30.

Онлайн Alexander

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3527
  • Смоленск
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат в Смоленске
« Ответ #3336 : 12 Апрель 2024, 17:08:11 »
В Смоленске сегодня около +16, переменная облачность. Также начинает зацветать терновник в городе:

Онлайн Alexander

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3527
  • Смоленск
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат в Смоленске
« Ответ #3337 : 12 Апрель 2024, 18:07:05 »
Груша на подходе, тоже скоро зацветать будет:

Онлайн Alexander

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3527
  • Смоленск
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат в Смоленске
« Ответ #3338 : 13 Апрель 2024, 18:11:48 »
А сегодня в Смоленске унылый денек, весь день около +10 и дождь небольшой идет. Прислали мне фото Днепра в черте города сегодняшние, официально сегодня высота его 598 см, пока еще рост идет небольшой, +2 см за сутки, скоро будет пик высоты:




Половодье в этом году приличное опять, очень влажная зима дает о себе знать, несмотря на то, что снег давно сошел, и осадков давно не было серьезных.
« Последнее редактирование: 13 Апрель 2024, 18:14:46 от Alexander »

Оффлайн Fexis

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 568
  • Москва
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат в Смоленске
« Ответ #3339 : 13 Апрель 2024, 20:13:31 »
Alexander
Это же Днепр у Вас еще сильно разлился? А обычно насколько он уже?
Пусть всегда будет солнце!