Автор Тема: Погода на ЧПК и окрестностях  (Прочитано 216485 раз)

Оффлайн Tuskarilla

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 765
  • с. Мессажай, Туапсинский район
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #1320 : 12 Декабрь 2020, 15:54:35 »
Storm22, да, где-то к 12-14 часам вжарило, на моей горке до 18С (штиль, направление склона - в таких условиях днем обычно прилично теплее чем в городе), но потом быстро вниз температура пошла, так как набежала небольшая облачность.

Оффлайн Storm22

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1179
  • Сочи
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #1321 : 12 Декабрь 2020, 23:19:12 »
Да действительно, выше 18 так и не было. К 15 часам вообще затянуло и стало холоднее, чем в 12 часов. Но впереди ещё есть шанс на 20-к, особенно в понедельник или вторник. У меня алыча цветёт третий месяц подряд от такой погоды. Всё думает, что весна пришла. Только вот короткий день, не даёт ей распуститься в полную силу

Оффлайн Ajakran

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #1322 : 13 Декабрь 2020, 03:26:53 »
Мне вот за бананы интересно, я понял что они декоративные, но бывает ли у них различия в спелости плодов, длины, размеров из года в год? Какие они в этом году, какой самый близко подходящий плодовой съедобный банан сорт растения) подходит для сравнения с сочинским?

Оффлайн Storm22

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1179
  • Сочи
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #1323 : 13 Декабрь 2020, 07:21:00 »
Банан, чтобы вызрел, ему надо безморозную зиму пережить. Пока таких не было. В этом году ещё не было заморозков, кроме почвы. Если каким то чудом до конца зимы их удастся избежать, то на следующий год должны вызреть. Пока все живые стоят. Но стоит температуре упасть чуть ниже нуля, растения сразу погибают. Они очень чувствительны к заморозкам. И когда 🍌 начинает плодоносить, дерево тоже погибает. Бананы могут вырасти всего один раз. Пока зрелые только на севере Африки встречаются. У нас для них слишком холодно. Плоды есть, но они не съедобные

Оффлайн Tuskarilla

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 765
  • с. Мессажай, Туапсинский район
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #1324 : 13 Декабрь 2020, 11:33:21 »
Storm22

Есть морозостойкие виды банана, к примеру Musa sikkimensis https://davesgarden.com/guides/pf/go/64952/

Но я не знаю, нафиг они нужны. ))) Есть много других фруктов вкуснее.

Оффлайн Tuskarilla

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 765
  • с. Мессажай, Туапсинский район
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #1325 : 13 Декабрь 2020, 15:20:35 »
Чуток сегодняшних фото

Нивяник



Роза



Капуста



Гайлардия



Ратибида



Гайлардия



Лобулярия



Седум



Подсолнух



Космея



Календула



Подсолнух



Одуванчики



Адмирал



Хедера



Адмирал



Клематис



Гайлардия



Агератум


Оффлайн Ajakran

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #1326 : 13 Декабрь 2020, 18:29:44 »
Подсолнух уставший, подмерз?

Оффлайн Tuskarilla

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 765
  • с. Мессажай, Туапсинский район
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #1327 : 13 Декабрь 2020, 18:47:22 »
Ajakran

Слегонца )))

Здесь постоянно были заморозки на поверхностях по типу радиационных в условиях периферии АЦ при ясной погоде в ночное время. А этот подсолнух на средней террасе целый, там видать теплее.

Оффлайн Ajakran

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #1328 : 13 Декабрь 2020, 19:11:34 »
Про банан, удивляюсь что все еще не нашелся человек решивший попробовать получить съедобный плод в Сочи.
Это теплицы около города Финике, Турция


Да там намного теплее, но а вот здесь, Туркменистан https://orient.tm/bananovaya-teplica-na-jugo-vostoke-turk/

Оффлайн Tuskarilla

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 765
  • с. Мессажай, Туапсинский район
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #1329 : 13 Декабрь 2020, 20:01:50 »
Ajakran

Ну, в теплице думаю реально было бы попробовать, почему нет, но вы должны учитывать и широту, Южный Туркменистан это тридцатые параллели уже. Дело же не только в среднегодовой температуре.

Кроме того, цена недвижимости. Ну где на ЧПК можно себе позволить такой размах теплиц? Да еще ради сомнительного продукта типа банана. Нафига он сдался. Тот же инжир в разы полезнее и вкуснее. Инжиры, персики, хурма - бананы и близко не стоят.
« Последнее редактирование: 13 Декабрь 2020, 20:03:39 от Tuskarilla »

Оффлайн Tuskarilla

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 765
  • с. Мессажай, Туапсинский район
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #1330 : 13 Декабрь 2020, 21:33:09 »
На след. неделе погоду на ЧПК по прогнозам моделей обещает попортить высотный циклон, дрейфующий с Восточной Украины. Точный путь его не ясен, но вероятны осадки в виде снега по пути следования.

Оффлайн Storm22

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1179
  • Сочи
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #1331 : 13 Декабрь 2020, 22:23:54 »
Сегодня было настоящее лето. 18,8 и среднесуточная ровно 15. Гуляли на дне рождения соседей, естественно на улице. Все были в футболках, платьях или лёгких кофточках. Народ просто забыл, что на дворе середина декабря. На штурм 20-ка есть ещё пара дней. Будем стараться  :) а сегодня 20-к взяли Трабзон, там было 21 и Батуми 22 градуса

Yury Fralou

  • Гость
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #1332 : 13 Декабрь 2020, 22:47:54 »
В батумском аэропорту было до +23. При влажности 25%!!!!!.
Это даже не октябрьская погода.Нечто иное.
Вода утром случилась +15.1. За двое суток остыла на градус.

Оффлайн Tuskarilla

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 765
  • с. Мессажай, Туапсинский район
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #1333 : 14 Декабрь 2020, 18:05:48 »
а сегодня 20-к взяли Трабзон, там было 21 и Батуми 22 градуса

Туапсе взял сегодня ))) +20.9С

Оффлайн Максим

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 231
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #1334 : 14 Декабрь 2020, 20:31:10 »
Климатический монитор  сегодня показал, что в Туапсе  +21,1С. Разница небольшая, но всё же выше 21С.))

Оффлайн Storm22

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1179
  • Сочи
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #1335 : 14 Декабрь 2020, 21:43:16 »
Да бред! Какие на фиг 19,6 в Сочи??? Сегодня просто жара была. Я ниже 20-ка вообще нигде не видел температуру сегодня. А метеодатчик на Курортном показал 22,1 максималку. Вот это реальная сегодня температура в Сочи была. Я сегодня голый по пояс с утра на огороде работал, так весь взмок просто. Днём народ и школьники шли в школу с коротким рукавом. На море жара, ветра нету, загорай не хочу. Мой друг с севера опять купался сегодня. Я не смог. Привык я уже к теплой воде и 16 кажется холодом. Среднесуточная 15,1. И всё это при самом низком солнце в году!

Оффлайн Tuskarilla

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 765
  • с. Мессажай, Туапсинский район
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #1336 : 14 Декабрь 2020, 22:06:28 »
Storm22

Да не бред это. Есть такой термин как орографические особенности местности. Вот и весь ответ. Тут рядом склоны разной направленности имеют существенную разницу в показателях температуры, влажности почвы, скорости ветра и так далее.

Оффлайн Storm22

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1179
  • Сочи
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #1337 : 15 Декабрь 2020, 20:39:14 »
Tuskarilla
Да нет. Простой орографией это не объяснить. Раздольное живёт своей жизнью. Вот сегодня те же 22 были, как и вчера. А Раздольное аж 21 выдало. Хотя должно было не больше 20-ка показать. Среднесуточная до неприличных 16,4 выросла. 3 дня настоящего лета в декабре. Сегодня опять купались все мои друзья, а у меня опять духа не хватило. Хотя вода уже 17 была, но как назло не было солнца, когда были на море. Я не люблю купаться без солнца даже летом, а уж зимой и подавно. Вот было бы сегодня солнце, тоже в воду залез бы. А теперь наверное до следующей зимы жалеть буду, что не искупался. Таких дней как вчера и сегодня, в этом декабре уже не будет. Будем надеяться на январь или февраль, но тогда вода точно холодная будет

Оффлайн Tuskarilla

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 765
  • с. Мессажай, Туапсинский район
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #1338 : 15 Декабрь 2020, 23:23:43 »

Оффлайн Tuskarilla

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 765
  • с. Мессажай, Туапсинский район
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #1339 : 18 Декабрь 2020, 13:01:10 »
На следующей неделе погоду на ЧПК и в Крыму будет определять обширный ВЦ с центром над Украиной, в результате чем западнее, тем холоднее. Как пройдет ВЦ, пока у моделей нет четких прогнозов, как обычно и бывает, но местами на ЧПК вероятны сильные осадки в виде снега.