Автор Тема: Погода в Красноярском крае - Заполярье. 2023 год  (Прочитано 76714 раз)

Оффлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14289
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
А про влажность Вы правы, и в +20 при низкой влажности холодно может быть. Потому я и спросил Штайнберга, не холодно ли ему в +16, в Оренбурге же традиционно низкая влажность. А в Костроме в +16 обычно не холодно, тем более, часто безветрие полное стоит, да и влажность помогает. Правда, не знаю, как с влажностью в Норильске.

Никакого влияния влажность при таких температурах не оказывает.  В формулах эффективных температур это обычно нулевой уровень, потому что тело человека находится в тепловом балансе с окружающей средой при +18...+20 градусах, независимо от влажности.   При более высоких температурах начинает сказываться влияние влажности по причине того, что тепловое равновесие нарушается и для сброса избытка тепла человеку надо потеть.  А чем больше влажность, тем хуже испаряется пот и, соответственно, быстрее перегревается организм.

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4129
    • Просмотр профиля
Kostian, про Беларусь судил, исходя из рассказов с мест, где люди удивлялись, почему я так переживаю за еле-еле метеоосенние дни в Костроме, когда в Беларуси +3...+5 по ночам. А это реально холодно, даже для более континентальной Костромы такие ночи — это уровень рекордов холода. Такой подробный разбор погоды в Беларуси, как у Вас, я, естественно, не делал. Ну и вообще, в данном сообщении я фокусировал внимание на Норильске, так что, возможно, что-то ускользнуло от моего взгляда.

Никакого влияния влажность при таких температурах не оказывает.  В формулах эффективных температур это обычно нулевой уровень, потому что тело человека находится в тепловом балансе с окружающей средой при +18...+20 градусах, независимо от влажности.   При более высоких температурах начинает сказываться влияние влажности по причине того, что тепловое равновесие нарушается и для сброса избытка тепла человеку надо потеть.  А чем больше влажность, тем хуже испаряется пот и, соответственно, быстрее перегревается организм.
Что-то тут с практикой не сходится. Я прекрасно помню свои ощущения в этом апреле в +16 при влажности менее 20%. На солнечной стороне всё хорошо. Но как в тень зайдёшь — никогда не думал, что при +16 может быть так холодно. И ведь ветра даже нет. Сегодня при +13, но при влажности 80%, ничего подобного не ощутил. Наоборот, тепло. Хотя одет был, что тогда в апреле, что сегодня, абсолютно одинаково — джинсы, водолазка, демисезонная куртка.
Возможно, это чем-то другим объясняется, но ощущение непропорционального холода и при +16 стабильно подозрительно совпадает с необычно низкой влажностью.
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14289
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Что-то тут с практикой не сходится. Я прекрасно помню свои ощущения в этом апреле в +16 при влажности менее 20%. На солнечной стороне всё хорошо. Но как в тень зайдёшь — никогда не думал, что при +16 может быть так холодно. И ведь ветра даже нет. Сегодня при +13, но при влажности 80%, ничего подобного не ощутил. Наоборот, тепло.

Так "в тени"  и "на солнце" совершенно разные Тэфс.   Ну тут даже не знаю что сказать...  Чтобы при +13 и влажности было тепло, гмм... 

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4129
    • Просмотр профиля
Так "в тени"  и "на солнце" совершенно разные Тэфс.   Ну тут даже не знаю что сказать...  Чтобы при +13 и влажности было тепло, гмм...
За счёт одежды, естественно  :)
А так-то, конечно, вообще не курорт.
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Steinberg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2219
  • Оренбург
    • Просмотр профиля
Потому я и спросил Штайнберга, не холодно ли ему в +16, в Оренбурге же традиционно низкая влажность.

Ну с утра сегодня и при +13 зубы не стучали, и как я в оренбургской теме писал, я даже шорты на джинсы не поменял, только кофту флисовую прибавил. А влажность утром была выше 80% за счет вечернего дождя. Так что очень неприятно, но пока не смертельно, по улице пройтись можно. При сухом воздухе я бы так не смог, влажность еще как влияет.
Но печку в машине включил  ;D
Это еще и психологически воспринимается как пара дней, а потом снова тепло.

Норильчанам сочувствую. Пол-лета коту под хвост...
И холод пришел навсегда - его виза бессрочна

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6670
    • Просмотр профиля
Всех приветствую!

Dormih!

Спасибо за поздравление! В Езерище, ночью +3,9, а днём жара за +26... Не тянет Езерище дневной максимум +10...+12...  В Езерище днём жара, только купайся и загорай!

Dormih и Steinberg, про влажность полностью согласен, у меня именно такие впечатления! Конечно, самую мощь холода даёт сильный, северный ветер. Но, если нет ветра, уже значительно теплее. Но, когда сухо, холоднее, чем при высокой влажности. Я вот хорошо запомнил, как при +14, штиле и дожде, вообще теплынь и парилка на улице. Это я про Норильск.

14 июля и новые достижения.

Минимум.

1-3. 1974, 1976, 2023 +4,0. -7,2 градуса к норме.
4. 1983 +4,7.
5. 1992 +5,2.


6. 2021 +5,3.

Тсред.

1. 1983 +5,3. А в июне было +30 тогда... Единственные +30 в июне, в период 1969-2015!!!
2. 1974 +5,8.
3. 1976 +6,6.
4. 2023 +6,9. -8,0 градуса к норме +14,9. Новый рекорд века и высшее достижение за 40 лет!!!
5. 1993 +7,1.


6. 1996 +7,5.

Максимум.

1. 1974 +7,0. Декадный рекорд.
2. 1983 +7,5.
3. 1993 +8,8.
4. 2023 +9,8. -10,2 градуса к норме +20,0. Новый рекорд века и высшее достижение за 40 лет!
5. 1976 +10,0.


6. 2012 +10,4. Прежний рекорд века.

Вот такой максимум, норма +20, а по факту и +10 не было. Очень холодный день, средняя на уровне начала 2й декады сентября.

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6670
    • Просмотр профиля
Мыс Стерлегова, первая половина июля уверенно холодная. -3,0 градуса за 14 суток.



А прогноз РП5, от холода до тепла, буквально через сутки.





Забавно, в 19 часов на 19 июля, был прогноз +6, а через сутки +22!!! Вот так меняют прогнозы в Норильске, так меняет и норвежский Рединг и пр.


« Последнее редактирование: 15 Июль 2023, 01:27:48 от Roman Norilsk »

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6670
    • Просмотр профиля
Мыс Челюскин, 14го июля, отметил первый суточный рекорд холода, после 1996го года!!! Рекорд состоялся и достиг -3,8! Удивительно, с 1997го по 2022й год, в июле вообще не было рекордов холода и вот, пришёл 2023 год...

Причём, более низкий максимум суток, был только 4-6 июля 1949го. Получается, кроме 1949го года и не было более низкого минимума суток... Значит, -3,8, вероятно самый низкий минимум июля, за более, чем 70 лет!!! :)

http://pogodaiklimat.ru/monitor.php?id=20292
« Последнее редактирование: 15 Июль 2023, 01:57:18 от Roman Norilsk »

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6670
    • Просмотр профиля
13 июля.

20891 Хатанга (Россия) 2.1° (предыдущий 2.6° в 1972 году)

14 июля. Север Красноярского края отличился рекордами, пока на юге края аномально жарко...

20292 Мыс Челюскин (Россия) -3.8° (предыдущий -2.0° в 1944 году)
20891 Хатанга (Россия) 0.9° (предыдущий 2.2° в 1940 году)

23330 Салехард (Россия) 0.7° (предыдущий 1.9° в 1960 году)
23589 Тутончаны (Россия) 0.0° (предыдущий 0.3° в 2021 году)
23678 Верхнеимбатск (Россия) 1.7°(предыдущий 2.2° в 1933 году)
24507 Тура (Россия) 1.2° (предыдущий 1.4° в 1954 году)


Оффлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14289
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Мыс Челюскин, 14го июля, отметил первый суточный рекорд холода, после 1996го года!!! Рекорд состоялся и достиг -3,8! Удивительно, с 1997го по 2022й год, в июле вообще не было рекордов холода и вот, пришёл 2023 год...

Да, удивительно. Похоже, поспособствовало выхолаживание от свежевыпавшего снега при ясном небе.  Свежий снежный покров в середине июля - редкость даже для арктических станций.

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5442
    • Просмотр профиля
Похоже есть шанс на тепло в 3 декаде.  :)

Холодные дожди задержатся на Таймыре до третье декады июля

Но массовые гуляния 15 и 16 июля будут омрачены очередным циклоническим вихрем, который без приглашения бесцеремонно ворвется в регион. Подоспев  к обеденным часам субботы,  он одарит юбиляров дождями, сохранив при этом температурный режим в дневные часы на отметке около +10 градусов.

В ночь на воскресенье, 16 июля, дожди продолжат остужать окружающий воздух, понизив температурный фон до 4..6 градусов. В праздничный день при облачной погоде  прогрев не превысит 6..8 тепла.

По предварительным прогнозам,   холодная погода задержится в регионе  до вторника, 19 июля, в сопровождении не только дождя, но местами и с забросами снега. И все же терпение северных жителей  и вера в лучшее будет вознаграждено теплой и даже жаркой третье декадой  июля, с максимальным прогревом в дневные часы до 23..25 градусов.

Ведущий специалист ИА "Метеоновости"
Арина Артемова


https://www.hmn.ru/index.php?index=1&ts=230714121623

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6670
    • Просмотр профиля
Kostian, сегодня, 17го июля, образовался свежий/новый СП высотой в 2 см на о. Визе!!!

Leo23, спасибо за внимание к теме! Да, был день города и день металлурга. Суббота более - менее была, но дожди шли, но редко и слабенькие. В воскресенье хорошо поливало, особенно ночью. Норильск отметил 70 лет, как стал городом. С 1953го года. А вот 18 лет, с 1935го года, кода Норильск стал рабочим посёлком, в счёт почему - то не идут... Вот Дудинка берёт отчёт с 1667го года, когда там были первые зимовья!!!

Дудинка. Моё фото от 2016.10.04. Тогда на электровелосипеде поехал в Дудинку. В сумме проехал 190 км. Кстати, в Дудинке тепло было тогда! А вот на участке от аэропорта и до Норильска холодно было. Домой приехал, даже замёрз, а в Дудинке было тихо и тепло, облачно тогда!

« Последнее редактирование: 17 Июль 2023, 12:36:12 от Roman Norilsk »

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5442
    • Просмотр профиля
Roman

Я посмотрел, что расстояние между Дудинкой и Норильском 88 км по дороге.  :o Ты наверное куда-то ещё заехал, раз 190 км. Интересно, что Дудинка - закрытый город, куда не пускают даже граждан Беларуси, если верить Википедии.

В Норильске обещают двадцатники скоро.  :)

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6670
    • Просмотр профиля
15го июля холодный день, но далёк от топ-5.

Нормы 1991-2020 только без сглаживания.

Минимум +8,2, норма +11,9.
Тсред +10,2. Норма +15,5.
Максимум +13,5. Норма +19,8.

Нормальный день, осадков всего 0,6 мм. Временами даже просветы были, минут на 10-20. Временами слабый дождь. Я пошёл прогуляться вечером, сперва проблески солнца и через 20 минут уже дождь...

Уже 15 суток подряд дождь идёт, передышки нет, каждый день дождь... Дождь уже так надоел народу (говорят терпения не хватает), а мне вообще любые осадки, ничего нет лучше, ясного неба!!! Будь так или так , но ясно!!!

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6670
    • Просмотр профиля
Leo23!

Верно, 88 км. Но, это от знака до знака, в сумме 176 км получается. Мне от дома знака примерно 1,5 км (уже 179 км), в Дудинке аналогично примерно (уже 182 км). Далее, много катался по самой Дудинке. Плюс, ещё заезжал на беседки, что в стороне от трассы. В город приехал, 188 км было, по району 2 км "добрал"!



А +20 и солнечно, очень бы порадовали, после всей этой хмари и бесконечных дождей...

Индикация батареи не верная, почти полностью разряженная была. Выдавала скорость только 10 км/ч в конце пути. Чуть сильнее ручку газа нажмёшь и отключение системы. Всего у меня было 3 АКБ, 40 А/Ч, 16А/Ч, 14А/Ч. Это уже была 14 а/ч, остальные в ноль, педали всё равно крутил, это же не мотик!
« Последнее редактирование: 17 Июль 2023, 13:04:43 от Roman Norilsk »

Оффлайн Alexeyich

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 797
  • Коломна, МО
    • Просмотр профиля
Leo23!

Верно, 88 км. Но, это от знака до знака, в сумме 176 км получается. Мне от дома знака примерно 1,5 км (уже 179 км), в Дудинке аналогично примерно (уже 182 км). Далее, много катался по самой Дудинке. Плюс, ещё заезжал на беседки, что в стороне от трассы. В город приехал, 188 км было, по району 2 км "добрал"!



А +20 и солнечно, очень бы порадовали, после всей этой хмари и бесконечных дождей...

Индикация батареи не верная, почти полностью разряженная была. Выдавала скорость только 10 км/ч в конце пути. Чуть сильнее ручку газа нажмёшь и отключение системы. Всего у меня было 3 АКБ, 40 А/Ч, 16А/Ч, 14А/Ч. Это уже была 14 а/ч, остальные в ноль, педали всё равно крутил, это же не мотик!

Такой вопрос. На электровелосипедах есть функция обратной зарядки (т.е. когда например от кручение колёс идёт небольшой заряд)?

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6670
    • Просмотр профиля
16 июля.

Минимум.

1. 1993 +0,7. Декадный рекорд устоял.
2. 2023 +3,1. -9,8 градуса к норме +12,3. Новый рекорд века!
3. 1974 +4,0.
4. 1981 +5,0.
5. 1983 +5,5.


6. 1992 +5,6.

Тсред.

1. 2023 +6,6. -9,7 градуса к норме +16,3. Второй рекорд по показателю за июль 2023!!! Лидирующая позиция с 1969го года! Как прям начало 2й декады сентября... В топ-5, был только 20й век, теперь появился 21й и сразу лидер!!!
2-3. 1974 и 2014 +7,6.
4. 1981 +8,0.
5. 1976 +8,2.


6. 1993 +8,3.

Максимум. достиг +11,8 и не вошёл в топ-5. Но, это максимум с прежних суток. Дневной, реальный максимум +8,0. Рекорд суток +10,0. Мог бы быть рекорд, а так, в топ-5 не вошёл 2023 год.

Зато дождь снова проявил себя, 8+2=10 мм. Пока итог за месяц 60,9 мм при норме 53 мм. Уже лето приближается к норме, а ещё вторая половина лета впереди.

 

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6670
    • Просмотр профиля
Alexeyich, это называется рекуперация и работает при торможении, если скорость выше 20 км/ч.

Для аккумуляторов литий-ион - это пагубно. Для литий железо-фосфатных это нормально. Но, они тяжелее, но их ресурс в разы больше и они надёжнее. Возьмём литий-ион 48 в 30 а/ч, вес 10 кг, а литий железо-фосфатных весит уже 17 кг!!! АКБ литий железо-фосфатных, лучше во всём, но куда тяжелее! У них и ресурс минимум в 3 раза дольше, но вес не радует... На всех моторах Голден Мотор, есть рекуперация при торможении, тогда мотор переходит в функцию генератора, создаётся сильно сопротивление и происходит торможение. Только и рекуперация разная, при скорости 20-32км/ч, 20 а/ч рекуперация. При скорости 32 км и более, ток рекуперации ещё выше. Вот у моторов Бафанг, нет этой функции вообще (рекуперации)...

Оффлайн Vl_Kenig

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2285
  • Калининград
    • Просмотр профиля
Alexeyich, это называется рекуперация и работает при торможении, если скорость выше 20 км/ч.

Для аккумуляторов литий-ион - это пагубно. Для литий железо-фосфатных это нормально. Но, они тяжелее, но их ресурс в разы больше и они надёжнее. Возьмём литий-ион 48 в 30 а/ч, вес 10 кг, а литий железо-фосфатных весит уже 17 кг!!! АКБ литий железо-фосфатных, лучше во всём, но куда тяжелее! У них и ресурс минимум в 3 раза дольше, но вес не радует... На всех моторах Голден Мотор, есть рекуперация при торможении, тогда мотор переходит в функцию генератора, создаётся сильно сопротивление и происходит торможение. Только и рекуперация разная, при скорости 20-32км/ч, 20 а/ч рекуперация. При скорости 32 км и более, ток рекуперации ещё выше. Вот у моторов Бафанг, нет этой функции вообще (рекуперации)...

Прямо как система KERS на болидах F1. Не оттуда ли технология пошла на велики?  ;D  Правда, я думаю, участник спрашивает про обычную динамо-машину с подзарядом. Типа, крутишь педали и заряжаешь.

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6670
    • Просмотр профиля
Vl_Kenig!

Технология рекуперации при торможении? Вполне может и оттуда. Что касается динамо-машины, давно это было, я не встречал у нас не у кого. На практике не видел. Только от неё вроде только фонарь горел, который обычно не более 5 В напряжение. У элвелов, напряжение 24, 36, 48, 60 и более вольт. Не встречал, знаком только с системой рекуперации при торможении. Кстати, самый распространённый вопрос, что бы крутить педали и заряжать аккумулятор, пока это из области фантастики... Можно заряжать, только если скорость более 20км/ч и нажимать тормоз.