Автор Тема: Погода в Европе  (Прочитано 195661 раз)

Оффлайн arctic outbreak

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1088
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Европе
« Ответ #1100 : 16 Январь 2024, 19:28:41 »
Мне тем временем пришло на телефон предупреждение перед большой опасностью - сильный гололед. Рекомендуют не пользоваться машинами завтра. Предупреждение такой ступени опасности мне еще не приходило.

Онлайн Adrenalines

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 40
  • Rhein-Neckar
    • Просмотр профиля
    • CMeteo.com
Re: Погода в Европе
« Ответ #1101 : 16 Январь 2024, 19:55:48 »
arctic outbreak
Тоже сегодня первый раз пришло такое оповещение на телефон.
Видимо, завтра всё хорошенько подтает, потом ещё хорошо дождём польёт, а в ночь на четверг всё замёрзнет, и в четверг выбираться можно будет только разве что на коньках.

Первый раз здесь застаю такие качели.
В Краснодаре такое бывало часто, несколько раз за зиму, да и вообще круглый год подобные резкие перепады погоды, здесь же всё намного ровнее, такие перепады, как я понимаю, бывают довольно редко. Но сейчас, похоже, как раз такой случай, сначала чуть продавит тёплый фронт приближающего цилона, но потом снова свалимся в тыл уже казалось бы уходящего. Посмотрим, интересно.

Оффлайн yogimax

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 439
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Европе
« Ответ #1102 : 16 Январь 2024, 23:38:57 »
А я ничего не получал. Видимо имеют больше представления от метеорологии, нежели дойче бан, которые на поезд Гамбург-Любек лепят сообщение в красном, что завтра ожидаются большие проблемы. ;D
У меня все ясно, одним словом зима. Не будет никакой драматургии с айсреген и дождем и оттепели.
Завтра будет айстаг. Сегодня было немножко критично, из-за более западного переноса по сравнении с вчера, но Т не повысилась больше, чем до +0,6 в Баргтехайде и снег в хорошем состоянии, на деревьях сидит, по асфальту тоже, по возвращении с работы с Гамбурга шел снег и там и в Баргтехайде и прибавилось пол см. Общая высота 4 см. Земля наконец холодная, в предыдущих 2 периода была теплая и подыедала изнутри покрова. В южном Гамбурге даже на см больше, 5 см. Там сегодня утром два раза мел сильный снег. Метеостанция по прежнему отмечает 0. В центре Гамбурга после обеда снег стал мокрым вокруг Альстера на уровнем моря там всегда теплее. Но и там есть порядка 3 см. В отличии от северостока Гамбурга Тондорф, Ральштедт, где пол см от силы есть. Большое разочарование для тех, кто там живет. В Аренсбурге тоже ненамного больше, 1 см плотно везде, но не более. Аренсбург север там есть жд станция там побольше в сторону Баргтехайде. Севернее Баргтехайде мерят еще больше по 6-7 см. Вчера вечером можно было Баргтехайде лучше затронуть, было в периферии мощной осадковой зоны, но сумело получить задоволительно все таки, а не как Ральштедт. До воскресенья наберем 26 дней с СП и это будет рекорд после 2012/13 г. 2017/18 и 2020/21 было по 21-22 дня с СП. А 2018/19 и 2019/20 было всего по 1 день. Позорно.
« Последнее редактирование: 16 Январь 2024, 23:40:32 от yogimax »

Оффлайн arctic outbreak

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1088
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Европе
« Ответ #1103 : 17 Январь 2024, 01:52:26 »
arctic outbreak
Тоже сегодня первый раз пришло такое оповещение на телефон.
Видимо, завтра всё хорошенько подтает, потом ещё хорошо дождём польёт, а в ночь на четверг всё замёрзнет, и в четверг выбираться можно будет только разве что на коньках.

Первый раз здесь застаю такие качели.
В Краснодаре такое бывало часто, несколько раз за зиму, да и вообще круглый год подобные резкие перепады погоды, здесь же всё намного ровнее, такие перепады, как я понимаю, бывают довольно редко. Но сейчас, похоже, как раз такой случай, сначала чуть продавит тёплый фронт приближающего цилона, но потом снова свалимся в тыл уже казалось бы уходящего. Посмотрим, интересно.

Похожая ситуация у нас была 20 января 2013 года. Тогда, правда, синситуация и предистория были немного другие. Адвекция тепла шла по совсем экзотической траектории - с юго-востока, практически без приземной адвекции тепла. У меня тогда примерно в 2 часа дня (это было воскресенье) начался ледяной дождь, который пошел на 3-4 см существующего снежного покрова, который выпал несколько дней ранее и на дорогах уже был давно почищен, потому все дороги сразу обледенели на асфальт. В городах, конечно, все парализовало, в том же Маннхайме не ходили трамваи и пригородные поезда. Но из-за выходного ничего критического не было, хотя за день и вечер налило более 10 мм замерзающего дождя. Ночью в тылу циклона пошел снег и накрыл лед 5-6 см свежего снега, чем немного смягчил ситуацию с гололедом.

https://www.wetterzentrale.de/maps/archive/2013/cfsr/CFSR_1_2013012012_2.png

Что интересно, и снег и лед тот еще неделю не таяли, лед на проводах и ветках лишь постепенно испарялся.

Что касается завтра, то модели до сих пор не определились, что конкретно будет. Похоже что завтра будет лишь замерзающий дождь, а снег пойдет лишь в четверг к утру. Однако ГФС еще завтра утром перед дождем видит у нас пару часов снежной фазы. Также не ясно что с температурой. Главный член ансабмля ГФС видит у нас Тмакс лишь около 0°, но другие члены ансамбля дают кратковременно до +10. Пока же ничего не напоминает надвигающуюся непогоду, ясно с полосами высотной облачности, -8°. Приземный холод есть, причем сейчас намного холоднее чем по всем моделям, а так как на завтра сильного ветра не обещают, то и есть неплохой шанс так и остаться на весь день без существенной  оттепели.
« Последнее редактирование: 17 Январь 2024, 01:54:48 от arctic outbreak »

Оффлайн yogimax

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 439
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Европе
« Ответ #1104 : 17 Январь 2024, 12:15:59 »
В 10 ч. сейчас Офенбах и Таунус отмечают замерзающий дождь. И также Барвайлер, что на паралели Кобленца. Видимо самый северный сценарий LMG реализуется.
У меня -2 пасмурно и ветренно.
Надеюсь что и Харца затронет хотя бы с 10 см нового покрова. Забронировал Браунлаге на выходные, к счастья цена 55 евро не менялась за дни, в которых поджидал и передумывал. Хотелось в Люнебургер Хайде поэхать, там хотя бы лес здоров и не вымер. И лежат 14 см в Биспинген, которые вчера не таяли, не будут таять и сегодня. Но в пятницу модели стали рисовать оттепель для севера, которая будет продолжаться и в ночь на субботу и снег испортится. В четверг тоже возможен небольшой плюс 0 +1 при солнечной погоде снег от ветках деревьев будет капут. Харц зур сихерен сайте.
« Последнее редактирование: 17 Январь 2024, 12:17:40 от yogimax »

Оффлайн arctic outbreak

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1088
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Европе
« Ответ #1105 : 17 Январь 2024, 13:52:07 »
Все модели дружно пролетели, но точнее всего оказалась ИКОН. У меня лишь в самом начале подмешивались отдельные снежинки, затем только дождь, временами с ледяными зернами. Слой тепла находится на очень большой высоте, так как в нижнем км от земли везде минус. По всем веб камерам утром нигде не было существенных осадков в виде снега, сейчас осадки дошли 100 км к северу от меня и везде начинаются сразу с дождя либо ледяных зерен. Раньше заврташнего утра снега ждать не стоит, и его выпадет не слишком много, по той же ИКОН всего 2-3 см.

Тем временем на одной из м/ст на крайнем ЮЗ Германии инверсия разрушилась и температура резко взлетела до +12, в то время как на соседних станциях везде лишь около 0.

https://www.wetteronline.de/?baselayer=flat&gid=BWB&metparaid=TT&paraid=TT&pcid=pc_aktuell_local&pid=p_aktuell_local&sid=Map&year=2024&month=01&day=17&time=1030
« Последнее редактирование: 17 Январь 2024, 13:59:09 от arctic outbreak »

Оффлайн Shadow

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5503
  • Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Европе
« Ответ #1106 : 17 Январь 2024, 14:04:07 »
arctic outbreak
В общем, у вас ждать нормальной зимы это почти то же самое, что нормального лета где-нибудь на Огненной Земле. :(
Нужен гребень Сибирского АЦ - не меньше.

Мне тем временем пришло на телефон предупреждение перед большой опасностью - сильный гололед. Рекомендуют не пользоваться машинами завтра. Предупреждение такой ступени опасности мне еще не приходило.

А здесь (и в Питере, и когда был в Омске) часто такое приходит: в основном предупреждения о сильных ветрах, снегопадах, гололедице.
« Последнее редактирование: 17 Январь 2024, 14:05:51 от Shadow »

Оффлайн arctic outbreak

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1088
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Европе
« Ответ #1107 : 17 Январь 2024, 15:10:05 »
Да, зима какая-то явно "ненормальная"  :) идет дождь средней интенсивности, все обледенело, на ветках деревьев сосульки, на земле и дорогах каток.

Оффлайн yogimax

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 439
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Европе
« Ответ #1108 : 17 Январь 2024, 16:28:30 »
Даже в Гисен айсреген. Зто хорошо для Харц. Последний прогон увеличил на 10 мм в Браунлаге.
У меня по прежнему 4 см. Измерил.

Оффлайн yogimax

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 439
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Европе
« Ответ #1109 : 17 Январь 2024, 18:32:23 »
В Баден Баден Т вспрьгнула всего за час с 0 до +12. ;D
В Браунлаге умеренньй снег, рост СП на 1 см уже.

Оффлайн yogimax

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 439
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Европе
« Ответ #1110 : 18 Январь 2024, 10:59:04 »
Ночью на севере прояснилось и сейчас в Шлезвиг Холштейн -10 -11. Сегодня будет прекрасный солнечный снежный день. Ночью начнутся новые снежные заряды с Северного моря, которые будут продолжаться и завтра и в ночь на субботу. Ожидается образование нового покрова порядка 2-5 см.
В Браунлаге выпало меньше, чем модели рисовали, всего 5 мм. СП и до 30 см не дотянула, всего 29 см.
Для Франкфурта модели рисуют не более 3 см от LMG. И даже Альпы не помогут Мюнхену. Модели редуцировали снег до минимума, порядка 1 см.

Оффлайн arctic outbreak

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1088
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Европе
« Ответ #1111 : 18 Январь 2024, 12:35:03 »
У меня осадки рано утром перешли в снег, в утренний срок все окружающие меня станции отметили 1-2 см. Сейчас лежат 3-4 см, и продолжается снег средней интенсивности, думаю 5-6 см наберем. Теперь можно наслаждаться хорошей погодой 4 дня. Лед на дорогах смешался с снегом, так что теперь не так скользко как вчера, о гололеде напоминает лишь треск на ветках деревьев, когда дует ветер.

Оффлайн Shadow

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5503
  • Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Европе
« Ответ #1112 : 18 Январь 2024, 12:41:02 »
arctic outbreak

Ну вот видите- даже у вас иногда бывает что-то похожее на классическую зиму. :)

Оффлайн arctic outbreak

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1088
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Европе
« Ответ #1113 : 18 Январь 2024, 14:09:14 »
редкий вид: Париж со снегом

https://webcam-la-defense.xj1.fr/#live

Также редкий вид: Кельн весь в снегу

https://www.bergfex.de/sommer/koeln/webcams/c21646/

Зигбург возле Бонна

https://www.bergfex.de/sommer/siegburg/webcams/c19038/

Кенигсвинтер, набережная Рейна

https://www.bergfex.de/sommer/koenigswinter/webcams/c20863/
« Последнее редактирование: 18 Январь 2024, 14:15:14 от arctic outbreak »

Онлайн Nikls

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2012
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Европе
« Ответ #1114 : 18 Январь 2024, 14:39:08 »
arctic outbreak
Судя веб камерам Франфуркт тоже весь в снегу.
https://uastreaming.net/webcam-online/europe/germany/frankfurt-am-main/

Оффлайн arctic outbreak

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1088
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Европе
« Ответ #1115 : 18 Январь 2024, 15:37:31 »
arctic outbreak
Судя веб камерам Франфуркт тоже весь в снегу.
https://uastreaming.net/webcam-online/europe/germany/frankfurt-am-main/

Да, на 13 часов местного времени: Франкфурт 3 см, Оффенбах 5 см, Маннхайм 6 см.

Оффлайн yogimax

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 439
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Европе
« Ответ #1116 : 18 Январь 2024, 16:17:27 »
Уже закончился снег во Франкфурте. Видимо это все для этого региона.
Я взял свою дневную белую дрогу на сегодня. Снега немного, но радует глаз и в отличном состоянии. В ожидании снежных зарядов ночью.

Оффлайн yogimax

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 439
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Европе
« Ответ #1117 : 18 Январь 2024, 22:55:22 »
Снежные заряды уже пошли, ни одна модель их не увидела так рано. Первая прошла прямо через Баргтехайде. На минуту был сильный снег, затем ослабел и прекратился. Но надвигаются еще много и еще более мощные.

Оффлайн arctic outbreak

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1088
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Европе
« Ответ #1118 : 19 Январь 2024, 00:50:51 »
Чудесный вечер, переменная облачность, -5, все дороги покрыты снегом. Отличная погода для прогулок. Ближайшие ночи можем взять пару "десяток" с знаком минус, сегодня ночью вряд ли, так как частичная облачность все таки есть, но на выходных вполне. Скорее всего будет взят минимум всей зимы.

Оффлайн yogimax

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 439
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Европе
« Ответ #1119 : 19 Январь 2024, 01:45:48 »
Час назад самая мощная зона снегопадов прошла центрально через Баргтехайде. Как повезло! По самой центральной оси находился Баргтехайде. Более полчаса шел сильный снег, СП вырос на 3 см. Город превратился в магическим, окутанным в этом снегопаде. Как люблю такие вечера. Этой зимой все получается! ;)