Автор Тема: Зима 2023/2024  (Прочитано 42843 раз)

Оффлайн Miedo

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 62
    • Просмотр профиля
Re: Зима 2023/2024
« Ответ #180 : 08 Ноябрь 2023, 09:30:24 »
А знаете ли вы, что на Южном Урале шоколад в декабре - это тоже вполне себе может быть зима? Уж молчу про еще восточнее и севернее типа Екатеринбурга. Шоколад - это отклонение от нормы, а не выше нуля. Вот возьмем середину приведенного вами срока - 15 декабря. В норме у нас должно быть примерно -7...-13, а если будет -2...-5 - это будет краснота и шоколад. Но зима.

Кстати да , я пережил в Екатеринбурге самую теплую зиму в истории , 19/20,  снежный  покров лежал при этом  стабильно от ноября до марта, не разу не сходил, бывали оттепели , когда он  подтаивал, но не более. Более того, теплейшая зима в истории Екатеринбурга, по Питерским , и тем более Латвийским меркам, стала бы даже не нормальной, нет, а холодной! Средние температуры по месяцам вышли следующие
 дек 2019  -7С (Очень холодный по питерским меркам)
 янв 2020 -7.1 (Холодный по питерским меркам)
 фев 2020 -4.8 (Нормальный по питерским меркам)

Даже удивительно, как сильно нормы отличаются.

Но для меня в этом и есть приемущество жизни за Уралом, как бы тепло не было , "год без зимы", как 19/20 на ЕТР, здесь получить практически невозможно .

Оффлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8537
    • Просмотр профиля
Re: Зима 2023/2024
« Ответ #181 : 08 Ноябрь 2023, 09:38:32 »
Miedo
поэтому в России априори не может быть вреда от потепления климата. На Урале и в Сибири сколько ни теплей, зима всё равно будет, со снегом и морозом, как положено. А вот то, что зима становится мягче и 30-градусные (а в Восточной Сибири и на севере западной, Северном Урале и крайнем СВ ЕТР -40-градусные) морозы становятся реже - несомненное благо.
НЕНАВИЖУ КЛИМАТ ЦЕНТРА ЕТР!!!
И где, блин, ваше глобальное потепление???

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2134
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Зима 2023/2024
« Ответ #182 : 08 Ноябрь 2023, 09:43:49 »
Шоколад - это отклонение от нормы, а не выше нуля.

Я отлично знаю, какие нормы там. Чтобы узнать, даже минута не нужна. И, когда я вою, что у меня холоднее, я как раз имею в виду, что разница в Тан больше, чем разница в норме. Хотя в первую очередь аномалии показывают, кто обделён, а кто жрёт за счёт всех других. В нашем мире невозможно просто так жариться, не вымораживая других. Даже зимой 2019/20 холод проваливался в Атлантику и Тихий океаны.
Я уже с первой секунды постиг, что вы меня воспринимаете, как блоху (по разумности). Ну ваше дело. Даже Alter более высокого мнения обо мне. Тут как раз возникает вопрос, почему наблюдателю мерещится блоха, а не человек разумный?

Даже удивительно, как сильно нормы отличаются.

Между Лиепаей и Алуксне зимой разница в норме 4.0 градуса! Тоже весьма несравнимые места. При этом зима вообще-то есть в обоих местах. А ведь у меня уже осенью на 2 градуса холоднее Лиепаи (не по норме, но часто так бывает), зимой бывает даже на 3 градуса холоднее и всего на 1 градус теплее Алуксне, поэтому условия у меня явно ближе к Алуксне, а с учётом ветра и вовсе морознее. А ведь Псков всегда теплее нашего Алуксне. А это уже сколько км восточнее меня? Ну вот... В целом у меня нет дела до Сибири, даже Урал в принципе не волнует. Меня главным образом волнуют ближайшие западные области РФ.
« Последнее редактирование: 08 Ноябрь 2023, 09:54:28 от Melkij »

Оффлайн Paxan96

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10983
    • Просмотр профиля
Re: Зима 2023/2024
« Ответ #183 : 08 Ноябрь 2023, 09:53:11 »
Пусть в Лиепае эта зима рекордно теплой будет.

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2134
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Зима 2023/2024
« Ответ #184 : 08 Ноябрь 2023, 10:18:03 »
Пусть в Лиепае эта зима рекордно теплой будет.

На меня это вообще никак не повлияет. И сегодня там дует с моря, а у меня уже вчера вечером вдуло с Ю - зимнее направление, неспособное согреть. Прошлая зима в Лиепае также была никакая. Зимы в понимании россиян там не было, а у меня всё вымерзло, как будто мощнейшая зима десятилетия. Хотя зима 2021/22 была более щадящей, но у меня и в ближайшие десятки км белая омела в марте была жёлтой (последствия сильного мороза), а уже 15 км от моря она была зелёная, как и в Лиепае. Съездил в Гробиню (это чуть восточнее Лиепаи - без антропогена там уже существенно более суровый климат, но антропоген согревает больше самого моря) 3-го марта 2022 (да это же 3 м!!!). А у меня самшиту 15 лет, а он ниже 1 метра и уже 2 года прирост нулевой. А эта - пираканта вообще-то не вечнозелёная в Латвии, но в райской Гробине - какие-то субтропики, ей Богу. Самый большой тис ягодный, какого сам видел. Плющик не самый маленький. Чёрная бузина уже с новой листвой (а у меня даже в горшке не растёт).
Так что у меня нет дела, что там в Лиепае и Гробине творится... Меня бы устроила и нормальная, да хоть холодная, но пасмурная зима. А то все эти формально тёплые зимы со звёздами каждую ночь убывают похлеще пасмурного мороза.
Да тут в ноябре ночи теплее (пасмурные), чем большую часть лета (каждый год вообще-то). При том, что первая неделя ноября не выделяется теплом - такая же, как и в предыдущие 6 ноябрей.
« Последнее редактирование: 08 Ноябрь 2023, 10:20:43 от Melkij »

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2134
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Зима 2023/2024
« Ответ #185 : 11 Ноябрь 2023, 19:03:07 »
Классика жанра. Я не утверждаю, что прям каждый декабрь такой, но подобное распределение аномалий очень даже типично в наше время.


Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2134
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Зима 2023/2024
« Ответ #186 : 14 Ноябрь 2023, 02:12:35 »
Так выглядит метеорологическая зима по мнению официалов - состоявшиеся люди, с учёными степенями, зарабатывающие по несколько тысяч евро в месяц. Уважаемые светили метеорологии! А я кто? Ну я собственно никто, но считаю, что на картинке никакой зимы и близко нет. И вот, как форумчане считают? Кто больше соображает в метеорологии?


Оффлайн Sunset

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 900
    • Просмотр профиля
Re: Зима 2023/2024
« Ответ #187 : 14 Ноябрь 2023, 02:20:42 »
Melkij

А контекст в чем? Объявили о начале метеозимы, которая с тех пор обнулилась?

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2134
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Зима 2023/2024
« Ответ #188 : 14 Ноябрь 2023, 03:29:23 »
А контекст в чем?

Зима до сих пор продолжается, вот в чём контекст. Я уже наверно раз 100 повторяю, что допустим - в конце сентября будут 2 сутки с Тср ниже 0 (такое бывало), потом 3 сутки в начале октября. Официалы объявят начало зимы, даже если до Нового года не будет ни одной отрицательной сутки!!! Ещё раз - это уважаемые, состоявшиеся учёные люди, зарабатывающие больше, чем большинство трудящихся Латвии. А по-существу это запредельный бред, ведь этот их параметр о 5 сутках почему-то не аннулируется, когда приходят плюсы, да хоть 10 раз дольше. Я вообще не понимаю, как они способны понять начало весны?

Оффлайн Coltan

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2808
  • Самарская область
    • Просмотр профиля
Re: Зима 2023/2024
« Ответ #189 : 14 Ноябрь 2023, 03:36:48 »
Цитировать
Уважаемые светили метеорологии!

Melkij

Да подобное и в нашем гидрометцентре творится... Для некоторых посчитать такую вещь как свежие нормы - сложнее чем на Эверест забраться... >:(
http://www.pogodaiklimat.ru/mf/index.php?topic=1667.msg136811#msg136811 - словарь нововведенных метеорологических терминов

Оффлайн Sunset

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 900
    • Просмотр профиля
Re: Зима 2023/2024
« Ответ #190 : 14 Ноябрь 2023, 15:33:53 »

Зима до сих пор продолжается, вот в чём контекст. Я уже наверно раз 100 повторяю, что допустим - в конце сентября будут 2 сутки с Тср ниже 0 (такое бывало), потом 3 сутки в начале октября. Официалы объявят начало зимы, даже если до Нового года не будет ни одной отрицательной сутки!!! Ещё раз - это уважаемые, состоявшиеся учёные люди, зарабатывающие больше, чем большинство трудящихся Латвии. А по-существу это запредельный бред, ведь этот их параметр о 5 сутках почему-то не аннулируется, когда приходят плюсы, да хоть 10 раз дольше. Я вообще не понимаю, как они способны понять начало весны?


Потрясающе. А с метеовесной так же? Если на новогодних каникулах будет 5 суток с положительной Тср (что для ваших краев уже давно обыденность), то все, весна началась?

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2134
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Зима 2023/2024
« Ответ #191 : 14 Ноябрь 2023, 18:06:57 »
А с метеовесной так же? Если на новогодних каникулах будет 5 суток с положительной Тср (что для ваших краев уже давно обыденность), то все, весна началась?

Поскольку у нас оттепели продолжительностью 5-7 суток всегда случались в любое время зимой, то официалы в 2020-ом придумали (банально из пальца высосали от безделья), что весна не может начаться раньше 7-го или какого там февраля. Дату выбрали просто. Посчитали среднюю за всю Латвию (!!!) для каждых суток и эта вот дата как бы самая холодная. Они решили, что весна не может начаться раньше некой средней (по всей стране с её-то разным климатом, когда даже норма отличается в диапазоне 4 градусов!) даты. То есть, до 2020-го в архиве записали десятки вёсен, которые начались в январе! А с 2020-го изменили всё... Я вот только не въезжаю, почему в 1962-ом, 1928-ом не изменили, ибо тогда лето даже в теплейшей Риге длилось не дольше недели - 7 суток подряд. В остальной Латвии небось и тех самых 7 суток не наскребли.
Короче, всё, что исходит из нашей фирмы, бред и ахинея. А ведь находятся чиновники на форуме, которые ретранслируют всё это. Я про того рижанина...

Оффлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14394
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Re: Зима 2023/2024
« Ответ #192 : 17 Ноябрь 2023, 10:46:39 »
Евгений Тишковец констатировал начало метеозимы в центральной России: https://t.me/ChasovojPogody/13477

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5448
    • Просмотр профиля
Re: Зима 2023/2024
« Ответ #193 : 21 Ноябрь 2023, 16:55:19 »
Вот вам и El Niño. Учитывая, какие Т850 мы сейчас видим на севере ЕТР, выглядит вполне реально. Анаксагорас может быть спокоен - зима будет холодной, но северо-восточнее она будет ещё холоднее.


Оффлайн Paxan96

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10983
    • Просмотр профиля
Re: Зима 2023/2024
« Ответ #194 : 21 Ноябрь 2023, 17:48:51 »
Если зима прям настоящая началась сейчас, то после НГ максимум придет еврозима, либо весна в феврале.

Оффлайн Paxan96

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10983
    • Просмотр профиля
Re: Зима 2023/2024
« Ответ #195 : 21 Ноябрь 2023, 17:49:32 »
Вот вам и El Niño. Учитывая, какие Т850 мы сейчас видим на севере ЕТР, выглядит вполне реально. Анаксагорас может быть спокоен - зима будет холодной, но северо-восточнее она будет ещё холоднее.


Сильный холод на севере ЕТР был и в ноябре 2019. Площадь поменьше конечно была немного, но сам факт.

Онлайн Mist

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3408
    • Просмотр профиля
Re: Зима 2023/2024
« Ответ #196 : 21 Ноябрь 2023, 18:06:59 »
Если зима прям настоящая началась сейчас, то после НГ максимум придет еврозима, либо весна в феврале.

Это разве правило? Не бывало устойчивых ранних зим?
Мне кажется о рисках оттепельного нового года можно порассуждать на данный момент, едва ли о весне в феврале.

Оффлайн Paxan96

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10983
    • Просмотр профиля
Re: Зима 2023/2024
« Ответ #197 : 21 Ноябрь 2023, 18:42:59 »
Если зима прям настоящая началась сейчас, то после НГ максимум придет еврозима, либо весна в феврале.

Это разве правило? Не бывало устойчивых ранних зим?
Мне кажется о рисках оттепельного нового года можно порассуждать на данный момент, едва ли о весне в феврале.
Так бывали, но когда. Тогда климат в холодный сезон особенно был иным.

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2134
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Зима 2023/2024
« Ответ #198 : 21 Ноябрь 2023, 19:17:51 »
Так бывали, но когда. Тогда климат в холодный сезон особенно был иным.

Ну вообще-то как раз последняя зима и была очень продолжительная. Даже в Риге 117 суток длилась, а восточнее даже больше 120 суток. Так что ничто не изменилось. Зимы сейчас такие же, как в последние годы правления Горбачёва! А это сколько лет назад? Этот климат неизменно сохраняется уже 35 лет. Резкое изменение произошло именно при Горбачёве, но с тех пор прогресса не произошло. Я именно про зимы.

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8465
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Зима 2023/2024
« Ответ #199 : 21 Ноябрь 2023, 20:27:45 »
Понятно, ну тогда я делаю ставку на абсолютный рекорд февраля, массированные +10 и выше в ЦФО и выше +15 по Украине. Иначе никак, статистика вещь точная

Ранние холода в ноябре повторяются уже который год и практически всегда это приводило к теплой зиме да и вообще теплому началу весны
По сути сейчас в Восточной Европе "циркуляция никакущих концовок осени". Об этом кажется afretro даже писал
Природу будто заклинило обрушивать силы Генерала Мороза во второй половине ноября: с оговорками, этого не было почти в 2021 году, там было обычное похолодание 10 и 17-18 ноября а потом довольно долго было тепло и уже холода пришли в декабре
А 2018-2020, 2022-2023 пока очень зачастли ледяные концовки осени.

Всё это всегда приводило к теплой концовке зимы, даже в феврале 2021! Но там тоже всё сложнее, тепло пришло в самом конце после 23-24 числа

Безоговорочно ледяной конец ноября в 2018 и 2022 годах приводил к тёплому концу зимы, в 2019 и 2023 годах. Так, в Киеве в ноябре 2018 было так, как далеко не каждый ноябрь даже в Москве бывает: -11 градусов на термометре в метеобудке. А ПСП в тот сезон потом сошёл 21 февраля... Насовсем. В марте даже куч не осталось, даже по лесах!
Так что я резко поменяю свой прогноз на зиму
Раньше я бы сказал что Тан зимы в Москве будет -1 (и в Киеве -1.5), теперь пока что ставлю 0...0.5
« Последнее редактирование: 21 Ноябрь 2023, 20:33:13 от Lolka5039 »
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?