Автор Тема: Голосуем за апрель-2023 в Москве и Санкт-Петербурге!  (Прочитано 12581 раз)

Оффлайн Shadow

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5495
  • Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
Musiclover87
Kostian

Вроде вы опытные люди, а так свято верите в стабильность прогнозов на 2 недели вперед.

Оффлайн qwerty

  • Вот так
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6119
    • Просмотр профиля
Чё то я тепла особого на этой недели не вижу. Т850 0..-2 в прогнозе. Это граница между ЮУВМ и СУВМ.

Температура около нормы.
Приехали...


Оффлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8411
    • Просмотр профиля
По ГМЦ например получается средняя за 17-26 апреля выходит чуть выше +9. Тепло, но не какое-то сумасшедшее. Да, апрель выйдет самым тёплым за 15 лет, что тоже несомненное достижение, но ни о какой близости к рекордному месяце и победе Василия по-моему речь идти не может.
Поддерживаю потепление климата в Москве, МО и соседних регионах. За преобладание комфортной погоды в году с минимизацией носимой одежды как можно более длительное время. Приоритетные периоды для тепла - апрель-июнь и август-октябрь.
ГРАНИЦЫ ВОЗМОЖНЫХ +23 РАСШИРЕНЫ! 02.04.2024, ВДНХ.

Оффлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14313
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Ilgiz

C 23-го среднесуточная не опускается ниже +12. Посмотрите 00Z прогон GFS. Весь холод идет в Германию и Польшу, а на ЕТР - волна тепла.  https://meteologix.com/by/forecast/524901-moscow/xltrend

Оффлайн Musiclover87

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 812
    • Просмотр профиля
Musiclover87
Kostian

Вроде вы опытные люди, а так свято верите в стабильность прогнозов на 2 недели вперед.
Где Вы увидели, что я свято верю?? Я писал о конце второй декады и начало третьей. Да и то написал "прикидывать погодные расклады". 3-6 дней - явно не 2 недели вперёд. Или Вы думаете, что тёплый апрель ещё не гарантирован? А про самый конец месяца пока рано что-либо говорить, что я тоже написал ;)
Внимательнее, пожалуйста, читайте сообщения! Внимательнее!

Ilgiz
С возвращением! Что касается Вашего диапазона возможных температур, то не буду говорить про шансы на реализацию, но, честно скажу, +8,8 было бы очень неплохо)) По ряду причин. Хоть это мой пролёт мимо бонусов, но условные 7,4 балла - тоже не валяются + интрига наверху точно закрутится знатно.
UPD: Хотя, стоп! Я немного ошибаюсь. +8,8 - это 5-ое место для меня, ибо Kostian и dimaming позже меня дали прогноз. Тогда это ещё лучше :)
« Последнее редактирование: 17 Апрель 2023, 13:23:52 от Musiclover87 »

Оффлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8411
    • Просмотр профиля
Musiclover87
спасибо. Я конечно уже понимаю, в Топ-прогнозов по Москве не попаду, но надеюсь хотя бы избежать такого провала, как был в январе и марте. Если будет ошибка лишь около градуса или чуть больше, то это уже хоть что-то, пока ещё можно надеяться, что мой результат по марту будет хотя бы лучше, чем у Василия и Шуры. Хотя с другой стороны, я большой любитель апрельского тепла, поэтому если даже сильно пролечу в голосовании, хоть порадуюсь физическому комфорту от погоды. Ну и все же в отличие от марта нулевой балл у меня выйти никак не должен - уж уход Тср выше +9.6 в моем видении выглядит совсем крайне маловероятным.
Поддерживаю потепление климата в Москве, МО и соседних регионах. За преобладание комфортной погоды в году с минимизацией носимой одежды как можно более длительное время. Приоритетные периоды для тепла - апрель-июнь и август-октябрь.
ГРАНИЦЫ ВОЗМОЖНЫХ +23 РАСШИРЕНЫ! 02.04.2024, ВДНХ.

Оффлайн Vasilii

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2465
    • Просмотр профиля
я большой любитель апрельского тепла, поэтому
...умотал в Египет :D

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8417
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
 :D

А серьезно, похоже многие пролетят, но я на данный момент вижу апрель с Тср +8.9 на ВДНХ
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8417
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
По ГМЦ например получается средняя за 17-26 апреля выходит чуть выше +9. Тепло, но не какое-то сумасшедшее. Да, апрель выйдет самым тёплым за 15 лет, что тоже несомненное достижение, но ни о какой близости к рекордному месяце и победе Василия по-моему речь идти не может.
Там новый ГФС всю малину подпортил. Но вероятно, похолодание очень короткое 26-27 чисел будет
Средняя месяца Тан чуть выше +2. Не 2000 год но и не 2021
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8417
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Ilgiz

Смеетесь что ли?   ;D   Посмотрите текущие прогнозы и учтите их хроническое занижение.  Текущие похолодание оказалось полнейшим пшиком: всего два дня за весь месяц ниже нормы - это что-то уму непостижимое.  А далее в прогнозах снова нескончаемое тепло.  В конечном итоге этот апрель может легко сделать десятку и победит Vasilii, который выдал прогноз, казавшийся и ему и нам всем троллинговым.
В том то, Константин, и дело что хроническим занижениям уже конец. СП сошёл. Посмотрите сырой Метео.ПТ
Там дельты по 16 и выше градусов. Это в сыром, занижающем (!) прогнозе
Так что как там написано так в АЦ в Москве и будет уже. Нету занижений конкретно вот сейчас
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8411
    • Просмотр профиля
Lolka5039
занижена может оказаться сама Т850 (недоучет трансформации сухой ВМ августовским по высоте солнцем). Но согласен, занижение уже не такое сильное, как раньше. На полградуса, от силы градус. Поэтому если на заблановременности 2-2,5 суток в прогнозе стоит Т в самый тёплый срок +17.5 при Т850 +2, глупо ждать в этот день двадцатник. Другое дело прогноз на неделю или скажем на 5-6 дней - там возможна ошибка в определении эпицентра высотного (а как следствие и приземного тепла), поэтому ближе к факту может сдвинуться в любую сторону.
Поддерживаю потепление климата в Москве, МО и соседних регионах. За преобладание комфортной погоды в году с минимизацией носимой одежды как можно более длительное время. Приоритетные периоды для тепла - апрель-июнь и август-октябрь.
ГРАНИЦЫ ВОЗМОЖНЫХ +23 РАСШИРЕНЫ! 02.04.2024, ВДНХ.

Оффлайн Alter

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7759
  • МО, Пушкино
    • Просмотр профиля
Ну все так ждали теплого апреля, вот и пожалуйста. А май вполне может быть и вторым подряд холодным после такого.

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8417
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Lolka5039
занижена может оказаться сама Т850 (недоучет трансформации сухой ВМ августовским по высоте солнцем). Но согласен, занижение уже не такое сильное, как раньше. На полградуса, от силы градус. Поэтому если на заблановременности 2-2,5 суток в прогнозе стоит Т в самый тёплый срок +17.5 при Т850 +2, глупо ждать в этот день двадцатник. Другое дело прогноз на неделю или скажем на 5-6 дней - там возможна ошибка в определении эпицентра высотного (а как следствие и приземного тепла), поэтому ближе к факту может сдвинуться в любую сторону.
Да, до градуса. Максимум может быть в районе +18...+19 в Москве, хотя конечно, осторожно ставить на +17 лучше. Облачность там будет, в АЦ этом, не нулевая.
Закосплеить 2021 не выйдет, это невероятно редкостный тип циркуляции (выносы на диагонали от ЮВ до СЗ, затоки холода с СЗ на ЮВ в тылах). Такое бывает раз в десятки лет
Поэтому Москву будут задевать тылы, в Европу будут идти теплые сектора. А они уже в свою очередь будут задевать Москву через 3 дня
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн A.Arieri

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 716
  • Нижний Новгород
    • Просмотр профиля
Ну все так ждали теплого апреля, вот и пожалуйста. А май вполне может быть и вторым подряд холодным после такого.

Неплохо.

Оффлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14313
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Lolka5039
занижена может оказаться сама Т850 (недоучет трансформации сухой ВМ августовским по высоте солнцем). Но согласен, занижение уже не такое сильное, как раньше. На полградуса, от силы градус. Поэтому если на заблановременности 2-2,5 суток в прогнозе стоит Т в самый тёплый срок +17.5 при Т850 +2, глупо ждать в этот день двадцатник.

Я говорю о занижении среднесуточной, а не максимальной. На максимумы мне наплевать: они никак не влияют на среднемесячную. А вот, пожалуйста, еще 2 градуса лишних за 17-е число: прогнозировалась среднесуточная +9, а факту вышло аж +11.1!  И так уже трое суток подряд.  А в прогнозе на 14 дней уже появились среднесуточные выше +13 градусов, а если учесть занижения, сколько будет?   Пока на десятку не тянет, но очень близко к ней.  По текущему прогнозу апрель идет на +9.8. Не понимаю как этого можно не видеть и мечтать о том, что апрель выйдет холоднее +9.
Считайте сами: http://www.pogodaiklimat.ru/forecast/27612_14.htm  Участнику Shura можно откупоривать шампанское, ну а мне - опять посыпать голову пеплом. Пожадничал. Поставил бы всего на 0.4 градуса больше, получил бы бонусные баллы за ТОП5.
« Последнее редактирование: 18 Апрель 2023, 02:08:38 от Kostian »

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8417
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Lolka5039
занижена может оказаться сама Т850 (недоучет трансформации сухой ВМ августовским по высоте солнцем). Но согласен, занижение уже не такое сильное, как раньше. На полградуса, от силы градус. Поэтому если на заблановременности 2-2,5 суток в прогнозе стоит Т в самый тёплый срок +17.5 при Т850 +2, глупо ждать в этот день двадцатник.

Я говорю о занижении среднесуточной, а не максимальной. На максимумы мне наплевать: они никак не влияют на среднемесячную. А вот, пожалуйста, еще 2 градуса лишних за 17-е число: прогнозировалась среднесуточная +9, а факту вышло аж +11.1!  И так уже трое суток подряд.  А в прогнозе на 14 дней уже появились среднесуточные выше +13 градусов, а если учесть занижения, сколько будет?   Пока на десятку не тянет, но очень близко к ней.  По текущему прогнозу апрель идет на +9.8. Не понимаю как этого можно не видеть и мечтать о том, что апрель выйдет холоднее +9.
Считайте сами: http://www.pogodaiklimat.ru/forecast/27612_14.htm  Участнику Shura можно откупоривать шампанское, ну а мне - опять посыпать голову пеплом. Пожадничал. Поставил бы всего на 0.4 градуса больше, получил бы бонусные баллы за ТОП5.
Ставлю пока на +9.4 наверное
А ночи станут гораздо холоднее в приходом АЦ
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн AlexeyK

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 244
    • Просмотр профиля
Думаю, что уже можно досрочно поздравить Василия. Почти наверняка Тср будет выше 10,0.
Москва, Митино - ЮВ Тверской области, Конаково

Оффлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14313
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Ставлю пока на +9.4 наверное
А ночи станут гораздо холоднее в приходом АЦ

С каким приходом антициклона? Вы какую-то несуразицу пишете. Давление наоборот упадет в третьей декаде, пойдут циклоны, ночные минимумы только вырастут и еще больше увеличат среднесуточную и ее аномалию!

Оффлайн Musiclover87

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 812
    • Просмотр профиля
Ну ночи желательно попрохладнее бы сейчас, чтобы шансы на хорошие очки были. Ведь если случится двузначный апрель, то их много не будет + в 10-ку не попаду по итогам 4-х месяцев. А вчерашние +11,1 по средней - не самое "страшное". Пока не пошли среднесуточные +12 и выше, всё в порядке :)

Оффлайн Musiclover87

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 812
    • Просмотр профиля
Так. А что у нас там по Питеру? А там средняя по итогам 17-ти апрельских дней составляет +4,6. Ну учитывая то, что дальше средняя будет только расти (вроде похолоданий не ожидается в ближайшую неделю), то с моими +6,8 тоже реально побороться за хорошие очки. Причём не удивлюсь, если пролёт будет меньше, чем по Москве.