Автор Тема: Погода в Болгарии  (Прочитано 17886 раз)

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2110
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Болгарии
« Ответ #80 : 18 Декабрь 2023, 01:03:33 »
Вот такая зима по температурам

Я понимаю, что пенсионеру хочется жить в годы его детства и юности, но я вообще-то веду речь о современности. Если тропические растения зимуют уже много лет в Пловдиве, то это как раз доказывает, что сейчас там субтропический климат. Что будет позже, что было давно - это неважно, ибо я возмущаюсь именно сегодняшней погодой в Болгарии. Как бы не теплел климат, у меня здесь не зимуют растения, которые в остальной Латвии успешно зимовали ещё 20-30 лет назад. Неважно, что до моего приезда здесь был оазис тепла. Важно только то, что при мне. Это я раньше мог поверить в суровость зим Болгарии, но теперь я уже постиг, что в стране с тропически жаркими летами пол года и с зимами в стиле островов посреди океана, это самые настоящие субтропики.

Оффлайн secc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1244
  • Польша
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Болгарии
« Ответ #81 : 18 Декабрь 2023, 01:29:30 »
Село Смилян в горах Родопы сегодня. Сказка.


Ничего себе село. Неужели все эти трехэтажные дома - частные особняки, а не многоквартирные дома?

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2110
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Болгарии
« Ответ #82 : 18 Декабрь 2023, 02:17:52 »
Ничего себе село.

А что не так? В Латвии в посёлках ещё при колхозах понастроили 5-этажные дома. Видно же на снимке, что это многоквартирные дома.

Оффлайн yogimax

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 437
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Болгарии
« Ответ #83 : 18 Декабрь 2023, 09:17:30 »
Село Смилян в горах Родопы сегодня. Сказка.


Ничего себе село. Неужели все эти трехэтажные дома - частные особняки, а не многоквартирные дома?
Вполне нормально для Болгарии иметь частного трехетажного дома. Во многих деревнях так. Название деревни произошло от славянского племени Смоляни, которье населяли район в VII в. Село находится далеко на юг у греческой границе. Вот такой "субтропик" там. На 820 м над уровнем моря, не так уж и вьсоко.

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2110
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Болгарии
« Ответ #84 : 18 Декабрь 2023, 11:18:10 »
Вполне нормально для Болгарии иметь частного трехетажного дома.
Вот такой "субтропик" там. На 820 м над уровнем моря, не так уж и вьсоко.

Поэтому богатые болгары миллионами эмигрировали из жиреющей Болгарии, где у них трёхэтажные особняки. Как бы не так...
В Сочи на такой высоте тоже никаких субтропиков нет, но почему-то ты не пытаешься доказать всем, что внизу Сочи нет субтропиков, ибо где-то там в повыше снежок регулярно лежит и морозит по ночам.

Оффлайн arctic outbreak

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1087
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Болгарии
« Ответ #85 : 18 Декабрь 2023, 14:23:37 »
Село Смилян в горах Родопы сегодня. Сказка.

Вполне нормально для Болгарии иметь частного трехетажного дома. Во многих деревнях так. Название деревни произошло от славянского племени Смоляни, которье населяли район в VII в. Село находится далеко на юг у греческой границе. Вот такой "субтропик" там. На 820 м над уровнем моря, не так уж и вьсоко.

820 м - горный климат, радикально отличающийся от долин с высотами 0-200 м. Для сравнения, известный Винтерберг находится на высоте всего около 670 м. Стиль построек данной деервни похож на стиль горных туристических мест, деревня похоже живет горным туризмом.

Оффлайн yogimax

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 437
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Болгарии
« Ответ #86 : 18 Декабрь 2023, 15:54:20 »
Да нет горного туризма там.
Село известно фасоли смилянски боб. Боб зто фасоль на болгарском.
Дома в деревнях на юге и западе Болгарии такие большие. Если ездите по ЖД через Искърско дефиле там каждая деревня с такими домами. Такие же дома по всей бьвшей Югославии, включая Македонию.
А вот в Румънии бедненькие однозтажнье домики. И на северовостоке обьчно 1, некоторье два зтажа. Гораздо скромнее.

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8405
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Болгарии
« Ответ #87 : 18 Декабрь 2023, 17:19:28 »
Был в Варне в лето 2014 года
Температура +28....+30 "субтропики", ну окей, но лето там не сильно жаркое, лето там по сути уровня Днепр(опетровска)
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн yogimax

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 437
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Болгарии
« Ответ #88 : 18 Декабрь 2023, 19:47:55 »
Честно говоря лето 2014 бьло рекордно влажное и прохладнее последних.
Последние 5-6 лет имели длиннье жаркие периодь неделями нон стоп вьше +30.
В 80-х годах все лета бьли заметно прохладнее. Тоже самое можно сказать и про 70-х.
Вода в море в 80-х не вьше 23-24 бьла, изрезка 25. И по утрам бьло доволно прохладно. И зелено. Сейчас вода в море обьчно летом достигает +27, бьвало и вьше. А по утрам и вечерам тепло.
50-е и 60-е бьли лета теплее. Просто флюктуация прохладньх летах бьла в 70-е и 80-е.

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5442
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Болгарии
« Ответ #89 : 01 Январь 2024, 21:25:13 »
Ловеч в северной Болгарии отметил Тмакс +17,5 сегодня 1 января, в Варне +16,1. Как всегда столица София - одно из самых холодных мест страны с Тмакс +9,3.

Оффлайн yogimax

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 437
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Болгарии
« Ответ #90 : 01 Январь 2024, 22:06:10 »
Однако очень невпечатляюще и далеко от рекордов. Как раз в 1978 г 31 декабря в Болгарии бьло +19.
https://kachelmannwetter.com/de/messwerte/bulgarien/hoechsttemperatur/19781231-1800z.html
И зто не все. 1 января 1982 г. бьло аж +20.1 в Велико Търново. Без ГП значит вполне нормально!
https://kachelmannwetter.com/de/messwerte/bulgarien/hoechsttemperatur/19820101-1800z.html
2 января 1984 бьл "Армагедон" +23 и аййй без ГП.
https://kachelmannwetter.com/de/messwerte/bulgarien/hoechsttemperatur/19840102-1800z.html

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5442
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Болгарии
« Ответ #91 : 01 Январь 2024, 23:13:21 »
Однако очень невпечатляюще и далеко от рекордов.

Ну да, просто тёплая погода. А дальше - похолодание небольшое:
BTV Времето (01.01.2024 г. – обедна емисия)
https://www.youtube.com/watch?v=RjA1PFbhNM4

Оффлайн yogimax

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 437
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Болгарии
« Ответ #92 : 02 Январь 2024, 13:46:47 »
Однако все те три упомянутые мной волны тепла, очень быстро превращались в снежную зиму. В 1979 г. это произошло 2 января, резко похолодало в 14 ч. -6 и уже со СП, так как 1 января все еще +13 в 14 ч. было. И тогда тот снег рос и рос до 42 см в Шумене 18 января и до 26 января простоял, затем было сильное потепление с феном, которое его ликвидировало. На такой широте там всегда можно готовиться распрощаться со снегом таким образом, далеко до ГП, и в том же 1963 г. после рекордно холодного января и огромных снежных высот из-за большой активности средиземноморской депрессии, в начале февраля один циклон прошел не как надо, и попали в мощнейшем выносе тепла с Африки и на фене все таяло и наступили затопления.
Это фото именно с января 1979 г., сделал мой дед из балкона в Шумене. Идилия и очень уважаю этого фото. Дает много деталей, как например нехайно заброшенная елка в посленовогодних дней января. Кто эти дети даже не знаю, не знает и 4 года старший меня сосед, который тогда также там жил. Очень взрослыми должны быть, если мы их не знаем и не помним. На том же самом месте и мы делали каток немного позже около 1985 г.

В 1982 г. нужно было дольше терпеть этого тепла, но и оно было покончено относительно быстро 7 января и снова лег СП надеждно.
В 1984 г. вообще был теплый январь, но крепился и снежный период в нем около 9 дней, начиная с 8 января.

Оффлайн yogimax

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 437
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Болгарии
« Ответ #93 : 02 Январь 2024, 22:03:06 »
В этом фильме в самом начале отснят снег в Софии, выпавший в начале января 1980 г. Показывают предпраздничную суету накануне 1980 г., но поскольку в декабре 1979 г. вообще никакого снега небыло, этих кадров снимали где-то 5-6 января 1980 г. или после 10 января. С 1-3 января шел снег, и с 7 по 10 января также. Очень стабильная зима была тогда.
Кому интересно может посмотреть весь фильм, мой любимый. Группа альпинистов поэхали в болгарских гор покрывать норматив на экспедицию в Памире. И все время ощущается напряжение, прогноз погоды плохой, главный лидер прячется и отказывает поехать из-за страха, остальные идут без него, и случается то, чего все ожидают, падает лавина и половина из состава погибает. Фильм отснят по действительном случае с 1966 г.
https://youtu.be/ybg7paEmTkg?si=6UFHpEjtR3_UXgY5
Я помню когда пошел с мамой на этот фильм в премьере в кино в 1982 г.  и меня не пустили, поскольку мне небыло 12 лет, он был запрещен до 12 лет.

Оффлайн arctic outbreak

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1087
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Болгарии
« Ответ #94 : 03 Январь 2024, 01:50:26 »
Тем временем в южной половине болгарского побережья до сих пор продолжается безморозный период, и в ближайшие дни он заканчиваться не собирается. Еще неделю может вполне удержаться безморозный период там.

Оффлайн yogimax

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 437
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Болгарии
« Ответ #95 : 03 Январь 2024, 08:24:54 »
Где еще неделю если по моделям уже с понедельника сплошнье минусь в Бургасе?!

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5442
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Болгарии
« Ответ #96 : 03 Январь 2024, 15:21:32 »
Прогноз для Бургаса от норвежского Рединга - сначала до +18, потом возможен мороз. Может отменится ещё?


Оффлайн yogimax

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 437
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Болгарии
« Ответ #97 : 03 Январь 2024, 15:34:52 »
Куда этому холоду деваться вообще? Неизбежно достигнет Бургаса. По всей логики.

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5442
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Болгарии
« Ответ #98 : 03 Январь 2024, 15:44:10 »
Куда этому холоду деваться вообще?

Остаться севернее. Тем более с северо-востока Бургас защищен Черным морем. Ну, посмотрим. Заморозки (это когда мороз только ночью) не исключены, но вот Dauerfrost вряд ли будет.

Оффлайн yogimax

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 437
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Болгарии
« Ответ #99 : 03 Январь 2024, 17:13:18 »
Перенос будет с севера, так что у моря влияние будет исключено.