Автор Тема: Погода и климат Костромы  (Прочитано 282860 раз)

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4131
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1060 : 21 Декабрь 2022, 23:30:17 »
По таблице, Вы её будете делать или я? ;D
Если Вам неудобно, и у Вас проблемы с интернетом, то могу и я сделать
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8419
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1061 : 22 Декабрь 2022, 00:06:09 »
По таблице, Вы её будете делать или я? ;D
Если Вам неудобно, и у Вас проблемы с интернетом, то могу и я сделать
Хорошо, завтра обновлю свою таблицу после обеда как раз.
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4131
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1062 : 22 Декабрь 2022, 14:00:58 »
В Костроме сегодня с утра уже развернулась обещающая быть трехдневной оттепель, на улице +1, но снега слишком много, поэтому пока особых последствий таяния не заметно. Даже снег на ветвях деревьев всё ещё остаётся, и на крышах до сих пор лежит.

Lolka5039, хорошо, жду :)
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4131
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1063 : 22 Декабрь 2022, 15:03:23 »
Процесс пошёл, первые гигаглыбы уже поехали с крыш.
А ещё пошёл дождь, и весь снег теперь в дырочках :(
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4131
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1064 : 22 Декабрь 2022, 22:56:09 »
Кажется, где-то в нескольких метрах под моим окном высота СП уже близится к 60 — 70 см, ибо к крепким прежним 40+ см добавилась ещё чёртова куча сошедших с крыши пластов снега и немного сосулек.

Теперь сообщение между подъездами отрезано, до крайнего левого подъезда дома люди подходят с левой стороны улицы, до крайнего правого — с правой. А вот что будут делать жители НЕкрайних подъездов (серединных) мне уже и представить сложно. Пробираться через 70-сантиметровые сугробы снега и благодарить коммунальщиков за хорошую работу по очистке прохода (а ещё за то, что не сделали нормальный широкий проезд на кое-каком расстоянии от дома, как во всех нормальных дворах)?
Видимо, как-то так  :)
Меня это, конечно, не касается (я как раз в крайнем подъезде), но надеюсь на лучшее и для соседей из других частей дома (что они хотя бы смогут завтра с утра выйти на улицу).
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6670
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1065 : 24 Декабрь 2022, 11:29:04 »
Dormih!

Жаркая ночь у Вас, +1,8 было, но СП официально ещё 30 см. Осадков уже много выпало, 76 мм.

Декабрь норма будет. Получается, ничего особенного... А по сталинской и советской норме, может и тёплым стать...

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4131
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1066 : 24 Декабрь 2022, 15:27:48 »
Roman Norilsk, да, сейчас почти также тепло, но идёт очень сильный снег, все веовт деревьев и крыши снова в снегу, так что СП восстановится. Да и чисто на взгляд, осел он совсем не значительно.
А так, да, по нормам обычный декабрь будет, но на самом деле всё же несколько похолоднее, чем мы привыкли в последнее время.
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4131
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1067 : 25 Декабрь 2022, 16:17:36 »
Сегодня в Костроме оттепель завершилась. На улице снова лёгкий морозец, -3, благодать. Но на дорогах ужас и кошмар, ибо колдобины, ходить не реально. Оттепель продлилась чуть менее трёх суток, принесла 14,7 мм осадков и в целом к уменьшению снежного покрова не привела вообще, если говорить о моём районе, хотя у метеостанции другое мнение (но она и далеко от меня).
Даже с крыш снег полностью не сошёл. В общем, по меркам последних зим оттепель была совсем слабая и короткая. Если в январе и феврале будет как обычно снегопадов, зима может стать очень снежной, может, даже на м/с будет 70 см снега!
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4131
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1068 : 26 Декабрь 2022, 17:30:07 »
Сегодня ещё немного похолодало, с утра -8, днём -7. Пасмурная погода сохранилась. Все дороги покрыты колдобинами и голым льдом, правда, каким-то непостижимым образом я уже научился ходить по такому почти без проблем и почти не скользить. Но всё равно такая "подстилающая поверхность" напрягает.
Прогнозы:
Пока будет неделька без оттепелей и снегопадов, но следующая оттепель выпадет прямо на Новый Год.

Довольно скучноватая погодка, слишком уж мейнстримовая для последних зим, но зато довольно комфортная.
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6670
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1069 : 26 Декабрь 2022, 17:42:10 »
Dormih!

Понимаю Вас, хотелось бы -30, а ещё лучше побитие рекорда и достижение в -47! Думаю, Вам было бы интересно ощутить -47 в Костроме, сказка конечно! Но, сейчас и Норильск о таком только мечтать может... Даже и -40 нет. В современном климате, уже вполне привычно... У нас, климат теплеет так, что 2022й, станет 3м, самым тёплым в истории. 2020 рекордным был, а 2011й 2е место.

До конца года без оттепелей, значительно лучше, чем в Риге и Минске...

Для передвижения по льду, лучше ботинки с металлическими шипами. У друга, в ЖЭКе, такие выдают на работе. В продаже, лично я не встречал. Но, зимние ботинки, с шипами, это круто! :)

Оффлайн afretro

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 707
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1070 : 26 Декабрь 2022, 20:30:06 »
Roman Norilsk
Для передвижения по льду, лучше ботинки с металлическими шипами. У друга, в ЖЭКе, такие выдают на работе. В продаже, лично я не встречал.
Я с детства очень неуверенно чувствовал себя на гололеде. В 1997 году увидел в универмаге ботинки с металлическими шипами, купил и носил до 2010 года. Правда, во вторую половину срока не носил их всю зиму, а только в гололед, подошву приходилось подклеивать. Шипы износились, были частично потеряны. Но сослужили хорошую службу.

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4131
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1071 : 27 Декабрь 2022, 00:00:02 »
Roman Norilsk, да че уж сразу -30, у нас пока и -20 даже не было... А от -30 я, наверно, успел уже отвыкнуть. Но скорее даже просто хочется ясной и свежей погоды, чем прямо жёстких морозов, даже несмотря на то, что пасмурнятина пока ещё не совсем долго стоит, а скорее потому, что уже понимаешь, как надолго эта мгла и серость может застрять по типичному еврозимнему сценарию. Я не противник такой погоды, в любой, в принципе, найду свою прелесть, но иногда хочется, чтоб погода чередовалась, а не господствовала одна и та же монопольно. Хотя, если честно, когда много дел, уже и не замечаешь особо, какая там погода, и это уже не волнует. О чём речь, я сегодня впервые за неделю нормально прошёлся по району.

Да, хорошие ботинки с шипами, тоже хотел бы себе такие на всякий пожарный, но конкретно по своему опыту не наблюдал их в продаже. А хотелось бы. Ибо если по ровной местности ещё можно ходить, когда она обледенелая, то вот взбираться куда-то уже вряд ли. Хотя это уже больше вопрос к моему другу, это он любит такое занятие.
А кстати, у Вас реально в Норильске часто случается сильная гололедица на дорогах? Если да, то почему? вроде зимой переходов через 0 и особого таяния-замерзания ведь у вас не бывает.
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4131
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1072 : 27 Декабрь 2022, 13:50:11 »
Сегодня в городе -7...-8, но так как дует неслабый ветерок с колючим снегом, ощущения как от очень холодной погоды. Такая же погода сохранится в ближайшие три дня без изменений.
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4131
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1073 : 28 Декабрь 2022, 22:02:25 »
Фенологические изменения:

На прошлой неделе живые листья закончились у всех растений, даже у чубушников и шиповников. Вероятнее всего, никто не дожил не только до Нового Года, но даже и до Рождества. Но даже такие сроки, скорее всего, близки к рекордным для Костромы.

К сожалению, по чубушнику дата приблизительная, ведь дойти до него мне удалось только 26 декабря. Но было очевидно, что всё кончилось значительно раньше, хотя бы пару дней назад.

🥀Последнее обновление фенологической таблицы:



Это уже всё, перед вами финальный вид таблицы, отсортированной по алфавиту.

Листва в этом году продержалась с ≈29 апреля по 24 декабря, почти 8 месяцев, что довольно долго. Из них преимущественно зелёной она была с 29 апреля по 3 октября (примерно 5 месяцев). Таковы итоги сезона-2022. Он очень необычен тем, что и начинался очень долго (липа не могла распуститься до 30 мая), и заканчивался крайне медленно, так что практически дотянул до Рождества. Отсюда и растянутая на бóльшую часть года продолжительность.

На этом рубрике фенологических изменений можно сказать "до свидания" как минимум примерно до марта, когда будет цветение ольхи. Теперь зима окончательно вступила в свои права, с точки зрения биологии и фенологии.
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8419
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1074 : 28 Декабрь 2022, 22:34:49 »
Думаю можно в ближайшее время и сравнение провести

Весной я думаю, что будет очень любопытно посмотреть на порядок зацветаний в Костроме. Думаю, Вам будет очень трудно понять, цветут ли вязы или тополя. Ибо они это делают незаметно ;D
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4131
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1075 : 28 Декабрь 2022, 22:36:05 »
Предварительная сравнительная таблица итогов фенологии в Костроме и Киеве.



Пусть Lolka5039 добавит недостающие данные (в ячейках со знаком вопроса) и уточнит имеющиеся.
Но даже то, что уже есть, выглядит довольно интересно   ;)
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8419
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1076 : 28 Декабрь 2022, 23:23:25 »
Думаю, эту таблицу можна несколько раз обновить. И когда уже всё будет со сравнением, тогда в этой теме точно "прощай фенология до середины марта" ;D

Конкретно что я сейчас поправлю
1. боярышник я бы на день раньше передвинул на 19 декабря
2. берёза пушистая 3 декабря
3. *
4. тополь душистый 17 декабря
5. тополь серебристый 8 декабря
6. чубушник у Вас облетел 24 декабря, моя дата, скорее всего, 27 декабря. Позже уточню. По чубушнику будет самая маленькая разница, разве что черёмуха еще меньше

Калина - реально не могу прикинуть, не следил абсолютно
Кстати, можно ж и черёмуху сюда добавить. Конкретно её дату я вспомню к следующему обновлению. В отличии от калины, увы
« Последнее редактирование: 28 Декабрь 2022, 23:28:35 от Lolka5039 »
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4131
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1077 : 29 Декабрь 2022, 00:23:51 »
Lolka5039, таблицу я сейчас дополнил и усовершенствовал, учтя Вашу информацию, но выложу, когда Вы определитесь с черёмухой. В принципе, уже целостная картина вырисовывается, пустых ячеек не так уж и много.
А за те несколько месяцев, что будут у нас без фенологии, планирую закрыть оставшиеся пробелы в климатической статистике.
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4131
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1078 : 30 Декабрь 2022, 09:57:54 »
Метеоусловия:
Вчера и сегодня Кострома переживает очередную волну похолодания. Вчера был весьма прохладный солнечный день (-8...-10), сегодня с утра вообще -14,9. Такого мороза не было с 19 декабря. Тем не менее, всё вокруг в свежем снегу, им выбелены все ветви деревьев, снежок как-то умудрился нападать за ночь вопреки всё ещё антициклоническому характеру погоды.
Немного фото вчерашнего дня из центра города.

Восход Солнца на фоне части ансамбля Костромского кремля:


Т. н. беседка Островского (вероятно, здесь есть люди, которые помнят, кто это такой)


Главная площадь города с ёлкой:


Торговые ряды:


Деревья в густом инее (это вчера было, а сегодня они в снегу)

Характерно, что в центре города даже на газонах снега чуть ли не в 5 раз меньше, чем в моём районе, как будто почти весь снег оттуда вывозят на какие-нибудь окраины, чтоб не мешал жить местным товарищам-термофилам🤔

Прогнозы:
В них наконец-то появилось кое-что интересное:


Привожу две версии. В обоих есть немного интересного в плане холода (появляется реальный шанс взять первые -20 этой зимой), но во второй есть ещё и интересинка в плане тепла (+4 прямо 1 января). Неплохо, неплохо...

P. S. Сегодня наконец-то возобновляю работу над файлом по декабрю.
« Последнее редактирование: 30 Декабрь 2022, 10:03:39 от Dormih »
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4131
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1079 : 30 Декабрь 2022, 21:56:41 »
🌨️В Костроме постепенно теплеет. На м/с уже -7,0, но городские уличные термометры показывают -5. ❄️Начался и продолжается уже несколько часов  сильный снегопад. При этом тучи заволокли небо неплотно, и через них, а также стену падающего снега просвечивает растущая Луна, красота...

🎁Уже был один новогодний пост по Ростову-на-Дону, думаю, что стоит продолжать данную серию, и сегодняшний выпуск праздничный, тема его — 🎉новогодняя Кострома.

🎄В этом выпуске я собрал большинство установленных в городе новогодних ёлок, причём не только в центре, а также небольшую часть из установленных в центре города инсталляций:

















🌉В завершение вид на левобережную часть исторического центра города с фарватера Волги:


🎅Продолжение следует
Пусть всегда будет мир!