Автор Тема: Голосуем за март 2023 в Москве и Санкт-Петербурге по системе Метеоклуба  (Прочитано 12582 раз)

Оффлайн GFSmodel

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 305
    • Просмотр профиля
GFSmodel
Март на ВДНХ с вероятностью 90% будет нормальным, то есть средняя будет -1,7...+0,3 градуса.

На ВДНХ вырисовывается Тср +0,8°
Я ошибся. Хотя незначительно. Представить 1-го марта 3-ью декаду с аномалией +2..+3 было очень сложно. :-X

ОДЕССА

Оффлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8400
    • Просмотр профиля
GFSmodel
вы вот так за 11 дней до конца лихо пишете уже одну цифру итоговой Тср? И это при таких расхождениях модельных прогнозов на 27-30 числа? Наверное все же корректнее было бы давать интервал, хотя бы "шириной" в градус, пока что...
Поддерживаю потепление климата в Москве, МО и соседних регионах. За преобладание комфортной погоды в году с минимизацией носимой одежды как можно более длительное время. Приоритетные периоды для тепла - апрель-июнь и август-октябрь.
ГРАНИЦЫ ВОЗМОЖНЫХ +23 РАСШИРЕНЫ! 02.04.2024, ВДНХ.

Оффлайн GFSmodel

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 305
    • Просмотр профиля
Ilgiz

Я просто точное значение написал, без границ, которое у меня получилось при подсчётах)
А так да, Тср в Москве ожидается в рамках +0,3...+1,3. Есть маленький шанс на норму марта.))
ОДЕССА

Оффлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14300
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Эх, зря я градус понизил. Изначальный мой прогноз был ближе к истине.  Сбила с толку канадская модель, которая блестяще предсказала аномалии января и февраля, хотя я не верил ей, в отличие от других участников, в результате чего откатился в таблице на одно из последних мест.  Теперь же модель пролетела, а я ей поверил, с учетом печального опыта предыдущих двух месяцев, и поддался искушению скорректировать прогноз и снова пролетел!   ::)

Буду топить за снегопад в Москве хотя бы 29-31 числа. Надо сбивать среднюю марта всеми возможными способами.
« Последнее редактирование: 20 Март 2023, 11:49:43 от Kostian »

Оффлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8400
    • Просмотр профиля
Kostian
вы в этот раз не так сильно пролетите. Может даже меньше целого градуса ошибка будет.
Поддерживаю потепление климата в Москве, МО и соседних регионах. За преобладание комфортной погоды в году с минимизацией носимой одежды как можно более длительное время. Приоритетные периоды для тепла - апрель-июнь и август-октябрь.
ГРАНИЦЫ ВОЗМОЖНЫХ +23 РАСШИРЕНЫ! 02.04.2024, ВДНХ.

Оффлайн Musiclover87

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 807
    • Просмотр профиля
Думаю, что по Москве теперь больше шансов на победу у СаТурН'а. По комплексному прогнозу ближайшие сутки сулят Тcр +5 и выше, раз уж ночью нигде пока нет значений ниже +3. Да и похолодание, смотрю, не то, что отменилось в прогнозах, а отодвинулось и сдулось (пока) до символичного. Ну а если оно отменится, то названный участник заранее может праздновать победу, ибо не представляю, что за победу вдруг включится Shura!))
Впрочем, и Globalwarming при определённых раскладах может побороться за победу, но тут придётся "болеть" за похолодание.
Я смотрю, и в Питере тепло и средняя там сейчас -1,4. И в ближайшие дни там тоже тепло. Так что и здесь провал в прогнозах(

Оффлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8400
    • Просмотр профиля
Musiclover87
да, похоже нас ждёт очередной "дикий" пролёт. Похолодание теперь настолько слабое, что вообще непонятно, будет ли хоть один день с отрицательной Тср.
По Москве дело идёт к тому, что величина ошибки будет вообще самой большой за три месяца, но вот занимаемое место будет выше январского, так как довольно много участников жало прогноз ещё холоднее моего.
По Питеру тоже провал, но чуть менее дерзкий, чем по Москве - тут ошибка будет больше февральской (а место ниже), но в отличие от января, хотя бы не будет нулевого балла.
Шура конечно не победит, но уже с большой вероятностью наберет больше баллов, чем я, во всяком случае по Москве. И окажется наверное в первой половине мартовской таблице.
Поддерживаю потепление климата в Москве, МО и соседних регионах. За преобладание комфортной погоды в году с минимизацией носимой одежды как можно более длительное время. Приоритетные периоды для тепла - апрель-июнь и август-октябрь.
ГРАНИЦЫ ВОЗМОЖНЫХ +23 РАСШИРЕНЫ! 02.04.2024, ВДНХ.

Оффлайн Musiclover87

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 807
    • Просмотр профиля
Ilgiz
Будем надеяться, что в апреле больше повезёт. А пока у меня первая (по Москве уже точно) баранка за год.
А у меня ещё до сегодняшнего дня, когда ещё рисовалось похолодание, были сомнения, что при нём будут отрицательные среднесуточные. Питер очень удивляет. Особенно вчера, когда чистую десятку взял раньше Москвы.

Оффлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8400
    • Просмотр профиля
Musiclover87
да, в апреле пора бы прерваться такому фатальному невезению. Тем более, что начиная с апреля штрафные баллы за ошибки уже больше 0.3, и цена даже "умеренной" ошибки около градуса слишком велика, особенно в плотной таблице.
Поддерживаю потепление климата в Москве, МО и соседних регионах. За преобладание комфортной погоды в году с минимизацией носимой одежды как можно более длительное время. Приоритетные периоды для тепла - апрель-июнь и август-октябрь.
ГРАНИЦЫ ВОЗМОЖНЫХ +23 РАСШИРЕНЫ! 02.04.2024, ВДНХ.

Онлайн Kontiger

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1792
    • Просмотр профиля
Да, пролетел я с прогнозом марта. Очень не хотел теплого марта, т.к. хотел быстрой и короткой весны в апреле. Но явно сценарий весны другой.

Оффлайн Alter

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7756
  • МО, Пушкино
    • Просмотр профиля
Kontiger, да, прошлый год повторяется. В марте тепло и сход СП(или почти), после чего холодное и снежное начало апреля. В этот раз, правда, начнется чуть раньше и еще в марте. Поэтому, может, и закончится тоже пораньше.

Оффлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8400
    • Просмотр профиля
Alter
надеюсь, хоть апрель в целом, в отличие от прошлого года, будет не такой холодный.
Всё-таки суммарная аномалия за первые три месяца года в этом году выходит ниже, чем в прошлом (один ОТ февраль-2022 тогда сделал разницу).
Поддерживаю потепление климата в Москве, МО и соседних регионах. За преобладание комфортной погоды в году с минимизацией носимой одежды как можно более длительное время. Приоритетные периоды для тепла - апрель-июнь и август-октябрь.
ГРАНИЦЫ ВОЗМОЖНЫХ +23 РАСШИРЕНЫ! 02.04.2024, ВДНХ.

Оффлайн GFSmodel

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 305
    • Просмотр профиля
В Москве примерно выходит +1
Победа скорее всего у CaTypHа. Красавчик, рискнул и сорвал куш. ;D

В Петербурге Тср примерно получается около нуля. Скорее в минусе будет средняя.
ОДЕССА

Онлайн Kontiger

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1792
    • Просмотр профиля
Kontiger, да, прошлый год повторяется. В марте тепло и сход СП(или почти), после чего холодное и снежное начало апреля. В этот раз, правда, начнется чуть раньше и еще в марте. Поэтому, может, и закончится тоже пораньше.
Главное, чтобы 2017 год не повторялся. Вот уж когда теплый март сменился холодным апрелем и очень холодным маем с несколькими выпадениями снега

Оффлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8400
    • Просмотр профиля
Kontiger
в прошлом году май как раз был холоднее, чем в 2017.
В мае 2017 хотя бы было тепло на Первомай, а в мае 2022 его, можно сказать, вообще не было (первый двадцатник года - во второй декаде, рекордно низкий максимум весны).
Поддерживаю потепление климата в Москве, МО и соседних регионах. За преобладание комфортной погоды в году с минимизацией носимой одежды как можно более длительное время. Приоритетные периоды для тепла - апрель-июнь и август-октябрь.
ГРАНИЦЫ ВОЗМОЖНЫХ +23 РАСШИРЕНЫ! 02.04.2024, ВДНХ.

Оффлайн Steinberg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2241
  • Оренбург
    • Просмотр профиля
Ilgiz
Из-за прошлого мая я тут зарегистрировался после многолетнего периодического чтения, такой ужас захотелось с кем-то обсудить  ;D
Ну к чёрту такие маи...
И холод пришел навсегда - его виза бессрочна

Оффлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8400
    • Просмотр профиля
Steinberg
надеюсь, май 2022, как и сверхужасный май 1999, больше в Москве не повторится.
Если уж холодный май - то хотя бы как 2001, 2004, 2008, 2020 - аномалия небольшая и откровенного "позднеоктябрьского" дубака было совсем мало, а комфортные дни тоже присутствовали, в том числе летнего типа.
Поддерживаю потепление климата в Москве, МО и соседних регионах. За преобладание комфортной погоды в году с минимизацией носимой одежды как можно более длительное время. Приоритетные периоды для тепла - апрель-июнь и август-октябрь.
ГРАНИЦЫ ВОЗМОЖНЫХ +23 РАСШИРЕНЫ! 02.04.2024, ВДНХ.

Онлайн Shadow

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5494
  • Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
А я почему-то совершенно не помню прошлый май. Вроде, в Питере он был холодным (с Тан -1.5 С), но ничем особенным не запомнился. Запомнилось только 30 мая- день, когда я выезжал с Ладожского вокзала в Омск- было очень тепло, выше +20 С.

Посмотрел Климатический монитор: да, в Москве и Оренбурге в прошлом мае отрицательные аномалии были намного больше, хотя по Тср Питер оказался самым холодным из трех городов. :)
« Последнее редактирование: 22 Март 2023, 13:41:13 от Shadow »

Оффлайн Steinberg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2241
  • Оренбург
    • Просмотр профиля
Shadow
Просто по сути на ЕТР везде был Питер  ;D
И холод пришел навсегда - его виза бессрочна

Онлайн Kontiger

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1792
    • Просмотр профиля
Kontiger
в прошлом году май как раз был холоднее, чем в 2017.
В мае 2017 хотя бы было тепло на Первомай, а в мае 2022 его, можно сказать, вообще не было (первый двадцатник года - во второй декаде, рекордно низкий максимум весны).
В 2017 году в начале июня даже снегопад был. Тот май прославился таким снегом, который пришелся на праздники, что известный блогер-путешественник Варандей назвал "маябрь".