Автор Тема: Голосуем за март 2023 в Москве и Санкт-Петербурге по системе Метеоклуба  (Прочитано 12582 раз)

Оффлайн Shadow

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5494
  • Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
А откуда такое мощное тепло в Питере при ЮП? Снега же южнее города полно.

Оффлайн Mist

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3374
    • Просмотр профиля
Там Т850 до +4, с первым циклоном стремительный вынос на Москву  уже в эти выходные, а к середине недели со следующим уже и к нам. Снег снегом, но для СПб к среде конечно не +7, но до +5 запросто. Это пока.

Оффлайн Musiclover87

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 807
    • Просмотр профиля
О, а вот это уже не шутки. Появились прогнозы, которые сулят не только уверенную весну, но и массовый пролёт прогнозов. Если всё сбудется и не переиграется, то даже Shura включится в борьбу за очки. Конечно, не победу, это вряд ли, но место в топ-5 под шумок может урвать. К слову, в "хвостах" на 22 марта даже +13 есть, ну а на следующей неделе как минимум приблизимся к +10.

Оффлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14300
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Musiclover87

Нет, к концу месяца будет похолодание. Так что Shura-е ничего не светит. Средняя марта выйдет отрицательной.

Оффлайн maxim_ch

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 601
    • Просмотр профиля
К слову, в "хвостах" на 22 марта даже +13 есть, ну а на следующей неделе как минимум приблизимся к +10.
+5, конечно, приближение.. Даже в некотором смысле округленные +10, но это так себе приближение.. Врятли во второй декаде будет более +7 в МСК..

Оффлайн maxim_ch

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 601
    • Просмотр профиля

Нет, к концу месяца будет похолодание. Так что Shura-е ничего не светит. Средняя марта выйдет отрицательной.
Ну положительную я бы не исключал, но шансы на отрицательную, ИМХО, пока более 50%.. Посмотрим, что будет через неделю..

Оффлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8400
    • Просмотр профиля
Пока неизвестно, насколько сильным будет похолодание в конце месяца. Пока более вероятным конечно видится март с отрицательной Тср, но и положительную на 100% нельзя исключать. Я думаю Тср +0.4 - это край возможного по теплу для этого марта в Москве. А вот нижний край я не берусь оценивать, теоретически март может и норма-минус получиться, если вдруг третья декада окажется холодной. Но вот холодный март уже пожалуй исключён, поэтому все, кто на него ставил, включая меня, увы, призовое место не возьмут...
Поддерживаю потепление климата в Москве, МО и соседних регионах. За преобладание комфортной погоды в году с минимизацией носимой одежды как можно более длительное время. Приоритетные периоды для тепла - апрель-июнь и август-октябрь.
ГРАНИЦЫ ВОЗМОЖНЫХ +23 РАСШИРЕНЫ! 02.04.2024, ВДНХ.

Оффлайн Musiclover87

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 807
    • Просмотр профиля
Kostian
Вы уверены? В последнем прогоне в третьей декаде уже два дня с двузначной Tmax нарисовалось. Да и с 14-15 марта, в целом, уверенная весна вырисовывается. Да и -2,7 в первой декаде - не самый убедительный результат, чтобы с текущими прогнозами предполагать, что март не выйдет из минуса.
Ilgiz
Думаю, что теперь стоит вопрос: будет ли похолодание вообще? :)

Оффлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14300
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Musiclover87

Я не знаю, где вы увидели двухзначные максимумы в третьей декаде. Ничего подобного там нету, да и вообще нету достоверных прогнозов на третью декаду.  Кроме того, надо понимать, что в третьей декаде марта уже большая суточная амплитуда и высокие нормы, так что двухзначные максимумы при ночных заморозках вовсе не означают какой-то эпичной аномалии.

Оффлайн Musiclover87

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 807
    • Просмотр профиля
Musiclover87
Я не знаю, где вы увидели двухзначные максимумы в третьей декаде.
У GFS, конечно же) Сейчас, конечно, там уже несколько иные расклады.
А так-то я только за, если март останется в минусе, хоть мизер очков, но получить. В этом плане хороши 18-19 числа. Морозец ночью, плюс днём. При этом отрицательная среднесуточная, солнце днём и наконец-то ветер хотя бы не такой сильный. Такую погоду, да подольше бы :) По Питеру есть шансы на большее количество очков, но и там потеплело. Эх, не особо везёт, начиная с третьей декады января. Зато кое-кто опять срубит нахаляву много очков и интрига будет под угрозой( Так-то при слабоотрицательном марте хотя бы мимо бонусов и отрыв не такой большой. Так что болею за март хотя бы не теплее -0,2.

Оффлайн maxim_ch

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 601
    • Просмотр профиля
Зато кое-кто опять срубит нахаляву много очков и интрига будет под угрозой
Почему нахаляву?

Оффлайн Musiclover87

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 807
    • Просмотр профиля
Зато кое-кто опять срубит нахаляву много очков и интрига будет под угрозой
Почему нахаляву?
А потому что они во многом набраны благодаря результатам, которые ну никак не напрашивались поначалу или которого просто не должно было быть. Вот второе в полной мере относится к январю. И я имел в виду нынешнего лидера. Вот посудите сами: поначалу многие видели холодный январь, но потом всё же дали осторожный прогноз и поставили на нормальный или тёплый месяц. Я поставил на слегка тёплый. Поначалу пролетал в холодную сторону. И вот наступила третья декада месяца, которая поначалу давала шансы на точный исход (сам ставил на -5,0), а потом случились сплошные подставы: сначала то похолодание смягчится, то облачный мусор вмешивался в расклады, но самая подлость случилась в выходные, в которых просто наглым образом отменилось похолодание. И в результате отмены постепенно попрощался с возможностью попадания в топ-5. Но и это ещё ладно. Ну ладно -4,9 мимо, но вот как в итоге -4,8 оказались в пролёте и случились -4,7?? Лидер как раз на такой исход ставил. Я до сих пор не понимаю, как такой результат случился, он не то, что за неделю, а дней 4-5 ну никак нельзя было представить((
Теперь берём февраль. Тут напрашивался тёплый февраль, но не ОТ. Мой прогноз, как и прогноз Костяна, к примеру, были в топ-5 самых тёплых, а неподалёку от пятёрки был Ильгиз тоже с довольно неплохим прогнозом, который тоже мог при определённых раскладах побороться за победу. А лидер дал прогноз с более осторожной положительной аномалией. И поначалу, казалось, всё шло хорошо. Первая декада, вторая...казалось бы, пролети хотя бы в тёплую сторону хоть на градус, два, но в топ-5 всё равно попадёшь, но, как назло случилось похолодание, которое напрочь спутало все расклады и я был не единственным, кто возмущался этим фактом. И на горизонте замаячила вторая подряд победа лидера. Но тут, слава Богу, похолодание слишком увело температуру вниз, но хорошие очки лидером всё равно получены, а первая пятёрка осталась не у дел.
И вот март. Напрашивался холодный месяц. Но есть те, кто поставил на положительный март, в том числе и лидер общего зачёта (прогноз в топ-5 самых тёплых). Но здесь всё не так уже с самого начала. Минус первой декады не такой впечатляющий, а вот дальше наметилась перспектива, где напрашивается победа кого-либо из топ-5. Ну я вот не знаю, как это всё называть? Если не нравится слово нахаляву, но дикий фарт, фантастическое везение, невероятное стечение обстоятельств - по-другому не назовёшь. В то время, как другие стараются, анализируют, прикидывают расклады, но очки выгрызают в этом году с трудом.
Просто не хочется, чтобы интрига в борьбе за первое место была убита так быстро. По результатам уже трёх месяцев. Одно радует, что дальше будет более бескомпромиссная (я надеюсь) борьба и в температурные расклады не так сильно будет влиять облачный мусор.  Да и ошибка более дорого будет обходиться. Тут так или иначе придётся хорошенько думать перед прогнозом :)

Оффлайн Musiclover87

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 807
    • Просмотр профиля
Ну а что касается второй декады, то с его знаком, однако, интрига) Я посмотрел комплексный прогноз: и он понизил дневные максимумы на 18-19 марта и ещё больше увеличил шансы на отрицательные среднесуточные. Но средняя декады вряд ли сильно уйдёт от нулевой отметки. По поводу третьей пока не берусь судить, но если вторая выйдет со слабоотрицательной температурой, то, по мне, шансы на то, что март будет со слабым минусом будут. :)
UPD: Ого, вот только что глянул прогноз GFS и в "хвосте" замаячили не только +10, но и аж +15...+17  :o Ну что, Шура - претендент на победу? ;D
« Последнее редактирование: 14 Март 2023, 23:03:28 от Musiclover87 »

Оффлайн maxim_ch

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 601
    • Просмотр профиля

А потому что они во многом набраны благодаря результатам, которые ну никак не напрашивались поначалу или которого просто не должно было быть.
кому не должно?

И вот март. Напрашивался холодный месяц.
С чего Вы взяли? Какие аргументы?

где напрашивается победа кого-либо из топ-5. Ну я вот не знаю, как это всё называть?
Ну и? не находите, что это закономерность?

Оффлайн Shadow

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5494
  • Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
Да все очень просто- нужно ставить на умеренное тепло (с Тан +1, +2 С) и очки почти всегда обеспечены. Я всегда так делаю- на холодные месяцы почти никогда не ставлю, т.к. они случаются крайне редко. Вот, на март поставил лишь немного выше нормы и скорее всего будет пролет.

Оффлайн maxim_ch

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 601
    • Просмотр профиля
на холодные месяцы почти никогда не ставлю, т.к. они случаются крайне редко.
В теплое время года - не столь редко... Понятно, что тема - это угадайка, но, мне кажется, что есть стратегии, которые позволяют несколько улучшить результат, чем просто рэндом...  На экстремальные месяцы ставить - точно проигрышная стратегия..  Ну и в конце месяца прогноз на первую неделю более-менее точный..

Оффлайн Musiclover87

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 807
    • Просмотр профиля
maxim_ch
О, а вот это уже тяжёлый случай. Причём ещё более тяжёлый, чем тот недавний, когда один из участников пытался меня упрекнуть, что здесь якобы не было тех, кто проводил аналогию с 2013-ым годом. А в итоге ему другой участник ткнул носом в ссылки на сообщения, в которых тот про 2013-ый год и упоминал :)
А на вопросы попросту нет смысла отвечать, потому что они глупые. А первый вообще наиглупейший. Результат и "кому не должно?". Кому?))) С каких это пор "результат" относится к одушевлённым предметам? ;D
А Вам лично советую более внимательно читать не только мои сообщения, но и данный форум. Тогда все эти вопросы разом отпадут.

Оффлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8400
    • Просмотр профиля
На победу Shura конечно не претендует, но вот шанс впервые в этом году получить ненулевой балл по Москве у него действительно хороший. Вероятно, у нас с ним развернётся борьба за "почётное" 21-е место  ;D
Поддерживаю потепление климата в Москве, МО и соседних регионах. За преобладание комфортной погоды в году с минимизацией носимой одежды как можно более длительное время. Приоритетные периоды для тепла - апрель-июнь и август-октябрь.
ГРАНИЦЫ ВОЗМОЖНЫХ +23 РАСШИРЕНЫ! 02.04.2024, ВДНХ.

Оффлайн maxim_ch

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 601
    • Просмотр профиля
Musiclover87 А я бы Вам со своей стороны посоветовал бы почитать про развитие критического мышления, внутренний локус контроля

Оффлайн Shadow

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5494
  • Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
Текущие Тср (с 1 по 15 число):

Москва -1.7 С
Петербург -2.8 С

Судя по хвостам ГФС, вероятность марта с положительной Тср в столице близка к 100%, а в Питере процентов 70-80.