Автор Тема: Ноябрь 2023 года  (Прочитано 54355 раз)

Онлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8437
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Ноябрь 2023 года
« Ответ #280 : 08 Ноябрь 2023, 20:28:27 »
Так, все верно, шоколад вовсе не шоколад, а морозный мороз  :D
Уже обсуждалось что даже на хуторе где живет Анаксагорас больше растительности чем в местах где он о шоколаде задвигает.
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5442
    • Просмотр профиля
Re: Ноябрь 2023 года
« Ответ #281 : 08 Ноябрь 2023, 22:00:44 »
Ну а октябрь кстати был слабый, всего +0,6 аномалия в Риге, не удивлюсь, если такой же будет и ноябрь слабый, а в Украине будет очень тёплый месяц с аномалией за +3 градуса от нормы.

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2134
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Ноябрь 2023 года
« Ответ #282 : 08 Ноябрь 2023, 22:22:20 »
очень тёплый месяц с аномалией за +3 градуса от нормы

Вот только ОТ начинается лишь с +4.0. В допотопное время ещё наши официалы учили этому...


Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5442
    • Просмотр профиля
Re: Ноябрь 2023 года
« Ответ #283 : 08 Ноябрь 2023, 22:33:58 »
Вот только ОТ начинается лишь с +4.0. В допотопное время ещё наши официалы учили этому...

В латвийском климате эти советские нормы не подходят. В Риге вот получается никогда за всю историю не было очень тёплого ноября!

Онлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8478
    • Просмотр профиля
Re: Ноябрь 2023 года
« Ответ #284 : 08 Ноябрь 2023, 22:36:28 »
Leo23
в Москве не было очень тёплого сентября и октября, и что?
Есть принятый критерий, надо его придерживаться. Иначе будет путаница, если каждый считает по-своему
НЕНАВИЖУ КЛИМАТ ЦЕНТРА ЕТР!!!
И где, блин, ваше глобальное потепление???

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2134
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Ноябрь 2023 года
« Ответ #285 : 08 Ноябрь 2023, 22:45:28 »
Ох уж эта невероятная Лиепая! Как обычно, лидирует в Латвии. Правда, в этот раз и Руцава вместе, а аэропорт Паланги и вовсе на пол градуса теплее Руцавы. Что-то неладное там в Паланге. Откуда такая разница? При этом официальная Паланга холоднее аэропорта. Ну, аэропорта не всегда имеют точные приборы. Я уже писал в октябре, что Лиепая тёплая только официально, а в действительности там ни экзотики, ни тепла, сколько раз там уже гостил. 2 раза из всех было комфортно, а остальные разы аж душу вымораживало. И это вовсе не ветер, ибо ветер там все разы был слабее, чем у меня - там просто холодно. До последней поездки туда я уже задумывался, что мог бы остаток жизни провести там, но нет - в действительности там не лучше, чем у меня. Да, там очень много оттепелей зимой, когда я неделями из минуса не выхожу. Но вероятная прохлада летом как-то отбивает желание даже думать о Лиепае. Чем старше и больнее становлюсь, тем более высокую температуру люблю. Вот в прошлом году при +36 было нормально, и в этом году при +35 было нормально. И это я ещё в скафандре против вампиров и солнца, а если без экипировки, то и вовсе самый комфорт.

Есть принятый критерий, надо его придерживаться. Иначе будет путаница, если каждый считает по-своему

Тут всё гораздо проще. Если бы он сам нашёл, он бы утверждал, что всё правильно, как и зима на СВ Латвии уже которую неделю! А поскольку я указал на общеизвестную правду, он опять перечит только из-за меня. Можно легко проверить. В поблизости лишь одна звезда (Солнце). И теперь последуют опровержения, что это вовсе не так...
« Последнее редактирование: 09 Ноябрь 2023, 00:18:08 от Melkij »

Онлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8478
    • Просмотр профиля
Re: Ноябрь 2023 года
« Ответ #286 : 09 Ноябрь 2023, 06:45:55 »
Судя по всему, первые 16 дней ноября в Москве выйдут с общей средней около +6.
Затем с 17-го вероятно (но ещё неточно) начало метеозимы. Отрезок 17-30 ноября наверное выйдет с отрицательной Тср, но пока непонятно, насколько существенным будет этот минус. Средняя месяца таким образом заметно просядет, но пока неясно, до скольки. Очевидно только одно, в отличие от ноября прошлого года, этот месяц сохранит плюсовую среднюю - морозы второй половины будут не настолько экстремальными, чтобы увести Тср всего месяца в минус.
НЕНАВИЖУ КЛИМАТ ЦЕНТРА ЕТР!!!
И где, блин, ваше глобальное потепление???

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2134
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Ноябрь 2023 года
« Ответ #287 : 09 Ноябрь 2023, 11:06:44 »
с 17-го вероятно (но ещё неточно) начало метеозимы. Отрезок 17-30 ноября наверное выйдет с отрицательной Тср

По климатическим моделям никаких морозных периодов в Москве не будет в этом году, куда уж там в ноябре рекордно шоколадном...

Оффлайн Steinberg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2268
  • Оренбург
    • Просмотр профиля
Re: Ноябрь 2023 года
« Ответ #288 : 09 Ноябрь 2023, 11:37:12 »
Не знаю, что там в Москве, а в Оренбурге, кажется, ноябрь собрался быть полностью осенним месяцем в кои-то веки. До декабря все еще никакой зимы категорически не видно. Есть шансы на рекорд. Для рекорда надо Тср > +2.7.
И холод пришел навсегда - его виза бессрочна

Оффлайн Alter

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7769
  • МО, Пушкино
    • Просмотр профиля
Re: Ноябрь 2023 года
« Ответ #289 : 09 Ноябрь 2023, 22:02:21 »
Первая декада по теплу уступит только 2013, 2010 обгоняет. Хотя не факт, что 2010 был вторым самым теплым, надо смотреть все...

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2134
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Ноябрь 2023 года
« Ответ #290 : 09 Ноябрь 2023, 22:23:05 »
Странный западный перенос, в котором было все 2 дня с западным ветром (по ночам всё равно был ЮЗ, Ю). До конца ноября больше не видно этого экзотического направления. Для сравнения в январе 2020 почти все сутки дуло с моря. Вот тогда и был понятный западный перенос и соответствующая температура.
Сейчас опять прут дождевые тучи с ЮЗ, а ветер у людей с ЮЮВ. Ранее этой осенью шли ливни с моря при приземном ветре с СВ, В и ЮВ.
По текущим прогнозам Тср за 2 декады или 3 недели будет самой низкой после 2016-го. То есть, настолько холодного ноября (почти всего месяца, ибо пока ансамбль не видит дальше 25-го числа) я здесь ещё не встречал. А ведь всё это я ожидаю уже так давно, ибо все модели такое показывали уже давно.
Ну хотя бы одна интрига исчезла - не видать мне осени с Тср +10.0!

« Последнее редактирование: 10 Ноябрь 2023, 03:16:52 от Melkij »

Оффлайн artur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1842
    • Просмотр профиля
Re: Ноябрь 2023 года
« Ответ #291 : 10 Ноябрь 2023, 08:25:59 »
Melkij
У нас уже и ГФС, и Рединг давно, окончательно и бесповоротно устаканились на 2 половину ноября - блокАЦ и бесконечные круглосуточные минусы. Приземку дают в районе -5, но учитывая, на сколько много градусов модели обычно пролетают в АЦ с ноября по январь, то по ночам будут двухзначные морозы, да и днём немногим выше -10. В общем, по температуре этот ноябрь очень похож на 2004 и 2022 год - сильно теплая 1 половина и глухая зима, январь во второй половине. Оба ноября вышли в норму.

Онлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8478
    • Просмотр профиля
Re: Ноябрь 2023 года
« Ответ #292 : 10 Ноябрь 2023, 08:31:53 »
artur
у вас может и так. А в Москве ноябрь однозначно выйдет теплее 2022-го, несмотря на прогнозируемые морозы.
НЕНАВИЖУ КЛИМАТ ЦЕНТРА ЕТР!!!
И где, блин, ваше глобальное потепление???

Онлайн Shadow

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5520
  • Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
Re: Ноябрь 2023 года
« Ответ #293 : 10 Ноябрь 2023, 08:59:38 »
artur
Ну хватит уже троллить! Какой холодный ноябрь у вас? Сюда посмотрите и вспомните норму ноября: https://www.gismeteo.ru/weather-nizhny-novgorod-4355/2-weeks/

Оффлайн Mist

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3396
    • Просмотр профиля
Re: Ноябрь 2023 года
« Ответ #294 : 10 Ноябрь 2023, 09:29:12 »
artur
Ну хватит уже троллить! Какой холодный ноябрь у вас? Сюда посмотрите и вспомните норму ноября: https://www.gismeteo.ru/weather-nizhny-novgorod-4355/2-weeks/
Ну это тоже дичь какая-то. Нормальный будет у Артура период со стабильными минусами, слабоморозная погода, ночами можно дать -5.. -7. Но конечно никакого января в ноябре. К тому же есть последняя пятидневка, которая пока за пределами более менее достоверных прогнозов. Может вернуться тепло вполне. Пока можно говорить о теплом или норма+ ноябре в зависимости от региона, это если про ЕТР и окрестности. ОТ и ниже нормы можно уже исключать.

Онлайн Shadow

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5520
  • Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
Re: Ноябрь 2023 года
« Ответ #295 : 10 Ноябрь 2023, 09:32:51 »
Mist
пока можно говорить о теплом или норма+ ноябре в зависимости от региона, это если про ЕТР и окрестности. ОТ и ниже нормы можно уже исключать.
Думаю, поскольку прошла только 1-я декада ноября, исключать ничего нельзя (тем более если говорить про всю ЕТР).

Оффлайн artur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1842
    • Просмотр профиля
Re: Ноябрь 2023 года
« Ответ #296 : 10 Ноябрь 2023, 09:54:58 »
artur
Ну хватит уже троллить! Какой холодный ноябрь у вас? Сюда посмотрите и вспомните норму ноября: https://www.gismeteo.ru/weather-nizhny-novgorod-4355/2-weeks/
Ну это тоже дичь какая-то. Нормальный будет у Артура период со стабильными минусами, слабоморозная погода, ночами можно дать -5.. -7. Но конечно никакого января в ноябре. К тому же есть последняя пятидневка, которая пока за пределами более менее достоверных прогнозов. Может вернуться тепло вполне. Пока можно говорить о теплом или норма+ ноябре в зависимости от региона, это если про ЕТР и окрестности. ОТ и ниже нормы можно уже исключать.

Во второй половине ноября в мощном малооблачном АЦ с Т850 -5-9 и с восточными ветрами, ко всему прочему, ночами -5-7? Ну и кто тут троллит? Или Вы не знаете, что в таких условиях модели в прогнозировании приземки пролетают сильнее всего?

Оффлайн Steinberg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2268
  • Оренбург
    • Просмотр профиля
Re: Ноябрь 2023 года
« Ответ #297 : 10 Ноябрь 2023, 10:01:37 »
Пока можно говорить о теплом или норма+ ноябре в зависимости от региона, это если про ЕТР и окрестности. ОТ и ниже нормы можно уже исключать.

У нас краешек ЕТР, и ОТ еще не исключен. Есть вероятность.
Вообще несколько удивительная картина рисуется - зима раньше может прийти в центр ЕТР и только потом на восток.
И холод пришел навсегда - его виза бессрочна

Оффлайн Mist

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3396
    • Просмотр профиля
Re: Ноябрь 2023 года
« Ответ #298 : 10 Ноябрь 2023, 10:03:18 »
До двадцатых чисел ещё 10 дней, почему должна быть -9 Т850 и почему должно быть малооблачно? То есть с приземкой ГФС пролетает, а с облачностью никогда?

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2134
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Ноябрь 2023 года
« Ответ #299 : 10 Ноябрь 2023, 12:31:20 »
почему должно быть малооблачно? То есть с приземкой ГФС пролетает, а с облачностью никогда?

Вот как раз за последние 6 холодных сезонов (это условно октябрь-март) над ЕТР почти и не было ясных ночей, поэтому всякие там Тепловские, Теплогородские области потели все месяцы.
Реально вымерз лишь СЗ России в первых месяцах 2021-го года. Особенно в марте жесть невероятная творилась. Я по памяти - если ошибся с годом, прошу сильно не бить!