Автор Тема: Погода и климат Костромы  (Прочитано 281710 раз)

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4131
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2640 : 12 Январь 2024, 22:17:02 »
Lolka5039, ну, можно было бы выделить Арзамасскую область, а северные окраины типа Ветлуги и Шахуньи подарить Костроме и Кирову (Вятке). Последнее, кстати, прям как при царе и было. Из Вологодской области можно бы было выделить ещё Череповецкую, а Ивановскую поделить между Костромской и Владимирской. Ну хотя не, это уже слишком, совсем уже имперские границы губерний тогда возвращаются, а Иваново всё же достаточно большой город, чтоб иметь свою область.

В Хмельницкой области примерно 12 городов. Три — это райцентров, то есть больших городов, а именно сам Хмельницкий, Каменец-Подольский и Шепетовка. А ещё же там есть всякие городишки типа Нетешина, Славуты, Изяслава, Староконстантинова. Вот реально мало городов в Ровненской области, она в основном сельская. Но и там их где-то 10 наберётся, просто почти все мелкие.

Я, кстати, откуда об этом обо всём знаю — я недавно на праздниках решил дополнить карту погодных итогов Украины новыми городами, чтоб подробнее было, вот и изучил. И, кстати, Хмельницкая область уже получила на карте один из вышеупомянутых городов, где есть метеостанция. Вообще, в итогах января достаточно немало будет новых городов, в нескольких областях. Ну да, это уже спойлеры. Если хотите, могу и в Киевской области что-то ещё добавить, чтоб были не только Киев и Белая Церковь. Правда, Ваша любимая Барышевка (я пытался) плоховато влезает, там ещё Черниговщина рядом потому что со своими городами.

-20...-23 и солнце это как -12 и ветер 11-14 м/с.
Ну это всё в теории. На практике я вчера испытал второе, а сегодня первое, так вот, уверенно говорю, что -12 с ветром гораздо хуже -20 без ветра. Вообще не понимаю, что за дебилы составляли все эти формулы температуры по ощущениям или эффективной температуры в том аспекте, где именно учёт влияния ветра. Всегда не совпадает, ветер слишком недооценивают.
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4131
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2641 : 13 Январь 2024, 00:40:32 »
Итоги 2023-го года на Костромщине
Точнее, конкретно в Костроме и Шарье. Снова по методу Рутигера.

Этот год здесь точно был не самым тёплым в истории, не то, что в Крыму. Это ещё мягко говоря. Потому что: нетеплая зима, нетеплая вторая половина осени и довольно неудачное лето, начать с того, что всего 2 метеолетних месяца. Холоднющий июнь. Зато некоторая компенсация в виде замечательно тёплого апреля и почти  настолько же тёплого в сравнении с нормой сентября. Но в целом, язык не повернётся этот год назвать тёплым или солнечным, ибо солнечно было в больших количествах лишь в январе, марте, апреле и сентябре. И ни в один летний месяц.

В 2023 году мы получили аж 5 месяцев с метеозимней средней! На самом деле, всё не так сурово, потому что метеозимними были январь, февраль, полмарта, полноября и декабря. Другие половинки ноября и марта были всецело весенними/осенними, поэтому получаем 1+1+0,5+0,5+1 = 4 месяца метеозимней погоды. Но всё равно немало. Особенно с учётом того, что метеолетних месяцев всего 2. Ну и по 10 дней метеолета в июне и сентябре, негусто.


Суровый город Шарья: ни месяца без заморозков (ну, кроме июля). И годовая амплитуда температур аж 73 градуса...


Сравнение Шарьи с Костромой по среднемесячным показывает, что хоть в летние месяцы Шарья ещё выдерживает конкуренцию с Костромой (хотя август как бы говорит нам об обратном), то в зимние месяцы Шарья заметно холоднее Костромы, с более сильными морозами. Вот такая вот диспропорция получается.
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Rutiger

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 703
  • Севастополь, Крым
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2642 : 13 Январь 2024, 11:47:53 »
Спасибо за итоги, Dormih! Единственное различие, что в биржевой диаграмме эксель не позволяет добавить график среднемесячной, и я его потом накладывал в графическом редакторе. Но это я заморочился, надо всё масштабировать-подогнать, проще конечно отдельной картинкой вывести.

Вроде холодно у вас, конечно, но есть всё-таки момент, когда мы очень близки. Дневные максимумы в мае в Шарье +20, в Севастополе +20.2  ;)
И осень жёстко началась, 13 градусов разница максимума между сентябрём и октябрём это серьёзно.

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4131
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2643 : 13 Январь 2024, 20:41:07 »
Rutiger, да, к сожалению, нельзя сочетать несколько типов диаграммы. Но я подумал, что всё к лучшему, и зато среднемесячные можно будет наложить на один график и наглядно сравнить между собой. Уж всё же совсем под копирку не должно быть.

Шарья иногда выдаёт довольно удачные дневные максимумы, в некоторые дни намного теплее, чем Кострома. В этом плане лето было там поинтереснее, ибо больше 30-тников, а в Костроме всего один. Но Шарью летом колоссально подводят холодные ночи. В июне в Шарье были просто колоссальные суточные перепады температуры — свыше 16 градусов, и это только в среднем (!!) Ещё интересный момент, что зимой эти самые перепады почти отсутствуют (например, ноябрь в Костроме — днём +0,8, а ночью -3,4, разница 4,2 градуса), тогда как летом они максимально вырастают (июнь в Костроме: днём +21, ночью +7,6, разница  13,4 градуса). Хотя в июле опять уменьшились, он самый мягкий месяц в году, так как температура ни разу не упала ниже +10, ни в одну ночь.

Про осень Вы правы, это было жёстко — 24 сентября ещё гулять в +25 в летней одежде, а 24 октября уже -2, и снег выпал. Правда, потом растаял, и ещё полноября была осень, но впечатление всё равно как от дико ранней зимы.
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5442
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2644 : 13 Январь 2024, 22:37:57 »
Я здесь нашёл родные регионы своих предков — Костромскую, Харьковскую губернии и Область Войска Донского. В принципе, здесь собравшиеся тоже могут свои найти — я уже вижу, что обозначены Киевская, Лифляндская и Таврическая губернии.

...Херсонская, Бессарабская  ;)

***

В Костроме кстати не так холодно как в Липецке сегодня. Но что-то мало солнца по прогнозу, пасмурно в основном.

Оффлайн Steinberg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2241
  • Оренбург
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2645 : 15 Январь 2024, 07:50:33 »
А так, вот губернии Российской империи можно посмотреть, видно, что административное деление было совсем иным (без городов, но внятнее ничего в Интернете не нашёл,чтоб вся РИ была видна):

Оренбургская здесь уже сильно обкромсанная, уже без Уфы, Елабуги, Самары, Ставропольской крепости (Тольятти), Уральска, Гурьева (Атырау)... На пике территория была намного больше. Вот карта 1775 года, вроде бы это был максимум. Вот уж губерния так губерния  ;D

И холод пришел навсегда - его виза бессрочна

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4131
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2646 : 16 Январь 2024, 01:04:31 »
Сегодня после многодневных двузначных морозов в Костроме наконец-то потеплело до -6. Я, конечно же, не преминул этим воспользоваться и вылез поразмяться, по пути мне повезло посмотреть на вечерний центр со всей иллюминацией. Оказывается, её всё ещё не сняли, всё ещё как Новый Год.

Какими-то новыми дворами опять проходил. Ну что ж, не прям произведение искусства, но получше советских типовых девятиэтажек.


Тут неплохой современный дом с панорамными балконами и лифтами.


Далее пошёл ближе к центру, и даже перед техническим корпусом КГУ всё ещё стоит ёлка (сбоку небольшой торговый центр).


Тут всякие светяшки возле универмага:


4 снимка по одной из главных улиц — Советской (до революции — Русинской). Всякие снежинки до сих пор развешаны на каждом столбе. Также можно рассмотреть некоторые исторические здания имперского периода.








А это уже в самом центре, памятник основателю города, князю Киевскому и Ростово-Суздальскому, Юрию Долгорукому. Именно он основал Кострому, причём ещё аж в 1152 году. Москву основал тоже он, но на 5 лет раньше.


Рядом с ним стоит вот такая светящаяся арка с бантиком:


Здание мэрии Костромы сияет подсветкой:


В прилежащем сквере висят светящиеся шары:


Ëлка в центре:


Красные торговые ряды с жёлтой подсветкой:


Памятник Сусанину неподалёку:


Большие Мучные ряды, тоже с подсветкой, и колокольня церкви тоже украшена:


И ночная Сусанинская площадь:


Ну вот такие дела. Хорошо, что морозы отпустили, и снова можно ходить сколь угодно далеко. И хорошо, что я наконец-то посмотрел на вечерний новогодний центр Костромы самолично. До этого я бывал в центре обычно только днём, а сюда заливал подборки снимков из костромских соцсетей. Но когда воочию увидишь, вообще по-другому ощущается. Здесь я, конечно, не всё собрал, ибо не ходить же мне фоткать каждую минуту :)
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4131
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2647 : 16 Январь 2024, 01:22:26 »
Leo23, ого, не знал, что твои предки в Бессарабии жили. А Херсонская губерния вообще прикольная. Ведь она включала в себя ещё и Николаев, и Одессу, а не только нынешнюю Херсонщину.

Steinberg, хороша губерния, пол-Казахстана в себя включает, и аж до Арала простирается! Шикарно! Глядя на эту карту, понятно, почему радикальные казахские националисты выдумывали байки про некий Орынбор и хотели себе Оренбург в состав.
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Steinberg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2241
  • Оренбург
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2648 : 16 Январь 2024, 07:04:22 »
Dormih

И сейчас выдумывают, и сейчас хотят) Хотя Орынбор - вполне официальное название Оренбурга на казахском, как вот Ырымбур на башкирском)

...Но сколько вы зимой гуляете - ну вы даете) Я бы и в -6 столько не прошел. По крайней мере без принуждения  ;D
И холод пришел навсегда - его виза бессрочна

Оффлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8400
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2649 : 16 Январь 2024, 07:10:28 »
Dormih
Steinberg
по поводу Оренбурга и Казахстана. У пантюркистов (сторонников единства всех тюркских народов) существует такая точка зрения, будто при проведении границ союзных республик в начале 20-х годов прошлого века Большевики специально отделили Оренбуржье от Казахской ССР (куда она должна была войти), чтобы Башкирия не граничила напрямую с Казахстаном. Мол, если бы у них была общая граница, то в начале 90-х годов Башкирии (а следом и Татарстану) было бы легче отделиться от России, так как их невозможно было бы изолировать от остального "тюркского мира".
Поддерживаю потепление климата в Москве, МО и соседних регионах. За преобладание комфортной погоды в году с минимизацией носимой одежды как можно более длительное время. Приоритетные периоды для тепла - апрель-июнь и август-октябрь.
ГРАНИЦЫ ВОЗМОЖНЫХ +23 РАСШИРЕНЫ! 02.04.2024, ВДНХ.

Оффлайн Steinberg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2241
  • Оренбург
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2650 : 16 Январь 2024, 07:19:40 »
Ilgiz
Придумать-то можно все, только документальных свидетельств тому не сохранилось. Может, и имели это в виду, а может, и нет. Вот что говорят исследователи:

"...до 1920 года государства Казахстан не существовало. Часть земель населенных казахами относилась к Оренбургской губернии, часть к Туркестанскому генерал-губернаторству, а другие территории входили в состав иных административно-территориальных единиц Российской империи. С приходом к власти большевиков и их победой в Гражданской войне начался процесс национально-территориального размежевания. В ходе этого процесса и стали появляться новые автономные и союзные республики.

В 1920 году на территории нынешнего Казахстана возникла Киргизская Автономная Советская Социалистическая Республика (тогда казахов называли киргизами, а современны киргизов – кара — киргизами). В 1936 году она будет преобразована в Казахскую ССР. Перед властями новой автономии встал серьезный вопрос, какой город должен стать столицей автономии. Альтернативы Оренбургу по существу не было. Дело в том, что город несколько столетий был административным центром обширной Оренбургской губернии, куда входила значительная часть сегодняшнего Казахстана. Кроме того на территории только что образовавшейся Киргизской АССР не было ни одного города с численностью свыше 10 тысяч человек. Оренбург был самый близлежащий из крупных городов (в то время в нем проживало населения даже больше чем в Уфе). Так Оренбург стал центром казахстанской государственности."

"12 июня 1924 г. ЦК РКП(б) принял постановление «О национальном размежевании республик Средней Азии», на основе которого территория Казахской республики увеличивалась почти на 700 тыс. квадратных километров, т. е. на одну треть, а население — на 1,5 млн. человек. Осенью 1925 г. столица Казахстана была первоначально перенесена в Кзыл-Орду, а затем с принятием решения о строительстве Туркестано-Сибирской железной дороги — в Алма-Ату, превратившуюся в крупный индустриальный центр."

Подробнее тут http://timc.kz/2019/04/15/orenburg/
А еще там таааакое пишут ниже, как раз о чем вы и говорили про Орынбор и исконные территории. Некоторые там не только об Оренбурге мечтают))
И холод пришел навсегда - его виза бессрочна

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5442
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2651 : 16 Январь 2024, 11:12:44 »
Dormih
Классные фотки как всегда! Русинская улица названа так в честь русинов там живших?  :)

***

Одесская область была поделена аж между 3 губерниями: Херсонской, Подольской и Бессарабской... А мои предки по двум линиям были Бендерскими и Кишинёвскими мещанами.

Онлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8412
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2652 : 16 Январь 2024, 17:26:57 »
Dormih
Классные фотки как всегда! Русинская улица названа так в честь русинов там живших?  :)

***

Одесская область была поделена аж между 3 губерниями: Херсонской, Подольской и Бессарабской... А мои предки по двум линиям были Бендерскими и Кишинёвскими мещанами.
Русины живут в Карпатах, к тайге они не имеют отношения
Русинская просто так, в Киеве есть улица Донецкая, Севастопольская, Сумская, есть Белгородская
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Онлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8412
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2653 : 16 Январь 2024, 17:28:45 »
Dormih
Слишком много ёлок, украшений, непривычно, они просто везде. Здания кстати в этом районе низкие, даже отдаёт Питером чем-то
Погода холодная но терпимая, главное ходить в перчатках
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4131
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2654 : 16 Январь 2024, 18:30:17 »
Leo23, спасибо, стараюсь! Про Бендеры — получается, твои предки когда-то откуда-то приехали и заселились осваивать новые земли РИ. Про Русинскую улицу сейчас попытаюсь объяснить.
В общем, Lolka5039 насчёт карпатских русинов не совсем прав. Для современности это узкое толкование сойдёт, но ведь аж до самого 20-го века русины — это было самоназвание украинцев (малороссы — это спущенное сверху название, а как раз русины было народное). Лишь в начале 20-го века название "украинцы" окончательно его вытеснило. Но даже на польской этнографической карте СССР 1926 года издания можно увидеть, что основная рациональность УССР ещё обозначена как "русины". В общем, понятие это гораздо более широкое, чем нынешние украинские горцы. Украинцы себя называли русинами, видимо, подразумевая, что они являются наследниками бывшей Киевской Руси. Вероятно, когда-то слово русин имело ещё более широкое значение и обозначало жителей Руси/русских княжеств в принципе.

Тогда всё встаёт на свои места — ведь Кострома, Москва, Владимир и прочие Ярославли были основаны ещё в домонгольские времена на землях финно-угорских племён и заселялись славянами, пришедшими туда с юга и запада (жителями Древней Руси). Вот, видимо, эти люди, помня о том, что они жители Руси, а на тот момент ещё и освоители новых земель, так и называли друг друга, потом это осталось в фамилиях (типа там Русин, Русинов) и через века дало название улице. Естественно, карпато-русины тут ни при чем, они просто последние, кто сохранил это некогда распространённое самоназвание.

Lolka5039, и про архитектуру, она периода Российской империи, 18 — 19 веков постройки, тогда же, когда строили Питер. Поэтому логично, что есть что-то общее (но и меньше этажность, всё-таки не столица всея России, а всего-то столица губернии).
Про температуру — да не, после -20 тепло кажется. Тем более, у Вас, судя по пейзажам Мироновки, примерно также недавно было.
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4131
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2655 : 18 Январь 2024, 02:06:44 »
Вчера, 17 января, в Костроме и окрестностях в течение дня температура падала с -4 до -11, а под вечер уже вообще бушевала вьюга. Но пока с утра было всё нормально, я рванул в

🚉Блиц-путешествие до Нерехты
Вообще, я там уже был 28 июля 2022, но тогда, несмотря на то, что тема уже велась, как-то не подумал я всё пофоткать. Вчера это было исправлено. Так что город мне немного знаком уже был. Хоть и зима, но рубрику путешествий продолжаем.

Ну давайте начнём вообще с того, что такое Нерехта. Это городок на крайнем юго-западе Костромщины, в 40 км от Костромы. Райцентр, ж/д узел и просто городок с населением 20 тысяч человек (так как на Костромщине нет особо крупных районных городов, то это аж 4-е место, после Костромы, Шарьи и Буя). Вот достал большую дедовскую карту региона, чтобы было понятнее:


Туда я приехал на автобусе, и первое, что увидел, выйдя наружу, было примерно это:


А вот это здание со шпилем, которое по центру, это вокзал Нерехты. Внутри весьма недурной, уютненький. Но маленький. Однако, несмотря на это, кафешки, туалеты, диваны и прочие радости цивилизации там предусмотрены.


Это вот то, что перед вокзалом. Называется "площадь 30-летия Победы", одна из двух площадей Нерехты. По факту же, это просто скверик со скамеечками. Так как был тут летом, помню, что тут были дорожки, вымощенные брусчаткой. Но под снегом не видно.


Выходим из сквера-площади, тут примерно такая застройка:


И направляемся в сторону исторического центра. И как раз солнышко немного вышло.


Тут я чуток накосячил, и вместо красивой улицы Карла Либкнехта (да, тут кошмарное засилье советских названий) пошёл к центру каким-то переулком. Ну зато можно посмотреть домики без прикрас:


Прошёл переулок, вышел на мостик через речку Нерехта (да, одноимённая с городом):


Это уже центр, площадь Ленина. Ильич тоже на месте. И ëлка.


Другая часть центральной площади, с Торговыми рядами. Но, к сожалению, в отличие от костромских, они по назначению не используются — ни одного магазинчика, просто галерея. Внутри под крышей скамеечки.


Общий вид главной площади:


Сунулся немного вбок, тут такие розовые и краснокирпичные дома:


За ëлкой (и Ильичем), оказывается, есть прогулочная зона с красивыми коваными фонарями.


И скамеечки есть и тут, власти Нерехты в принципе, хорошо заботятся о том, чтоб в любой момент, гуляя, можно было сесть. Но это я, естественно, про лето говорю.


А это снова речка Нерехта. Поразительно, но здесь она не замёрзла даже после недавних -30.


А за речкой вот такой весьма монументальный собор. Он, в принципе, очень хорош, но надо бы подкрасить.


Поздравляют с Новым Годом:


Интересное старое здание вдоль берега речки. А ветки в верхней части фото — это гигантский старый дуб. Атмосферное местечко, особенно летом, наверное.


Информационный стенд. Герб, карта-схема. По ней я многое нашёл в центре. Город, как видите, довольно древний.


В центре примерно такие улочки:


Вот наконец-то красивый жёлтый храм в хорошем состоянии:


А это другой храм, вокруг него там целый монастырь у них:


Возле Нерехтской городской библиотеки вот такая вполне милая скульптура, где дед и внук читают книжку. Оригинально!


Большинство домов в центре Нерехты одноэтажные и сохранились, видимо, с незапамятных времён. В отличие от Костромы, тут много вот таких деревянных домиков, с интересными резными наличниками, например, такие:


Или такими, вид вблизи:

В принципе, два типичных старинных дома показал. Хотя, всё равно, каждый дом в Нерехте по-своему индивидуален.

Пора возвращаться, идём снова на мостик через речку Нерехту. А перед ним, оказывается, такая скульптура русалки стоит. Она хвостом подпирает свои волосы:


Уток очень много у моста. Их тут кормят.


По пути попалась церковь, которая, как мне показалось, в наилучшем состоянии из всех. В Википедии она ещё в полуруинном состоянии сфоткана, видимо, недавно отреставрировали. Кстати, прикалывает, что хоть городок и уездный, но везде стоят таблички с переводом для тех, кто из Англии. Ибо мир теперь глобален.


Проходим через последние исторические улочки:


По пути увидел прямо-таки шедевр деревянного зодчества — двухэтажная изба со всякими украшениями и большим балконом-верандой. Недурственно.


Тут уже снова пошли брежневки:


Кстати, есть в Нерехте и относительно большие исторические каменные здания. Тут вот и сейчас школа.


Администрация, доска почёта и, о ужас, жовто-блакытный стяг!


Нет, не тот, о котором можно было подумать, но тоже жовто-блакытный. Это флаг самой Нерехты. Он таких цветов не потому, что нерехтчане захотели кого-то потроллить, а... потому, что так надо. И всё тут. На флаге, кстати, изображены ещё два рожка, музыкальный инструмент Нерехты.

Fun fact: друг, у которого тут бабушка живёт, рассказывал, что в былые времена многие кованые заборчики и перила в Нерехте были покрашены в жëлто-синий, потому что цвета флага. Сейчас я такого не заметил, видимо, совсем толсто троллить нерехтчане всё же побоялись.

Сел на электричку, прощальный снимок Нерехтского вокзала с другой стороны.


И последний снимок, уже на самом выезде — до свидания, Нерехта!


Теперь пару слов ещё по поводу города. В Костроме Нерехта известна своею развитою пищевою промышленностью. Есть очень качественные и вкусные нерехтские колбасы, как ни странно, реально практически натуральные, и много разнообразных нерехтских булок. Также в Нерехте есть большой завод по производству кирпичей и завод по производству пластмассовых изделий.

Но в остальном это типичный старинный уездный город Российской Империи. Все вот эти одно-двухэтажные домики, с виду по оформлению похожие на костромские, но поменьше по размеру. Вообще, Нерехта мне ещё в 2022 показалась местами мини-Костромой. Но и свой колорит у неё весьма развитый, много природы, прогулочных зон, в принципе, всё хорошо сделано, плитка, брусчатка, тротуар, клумбы. Но под снегом, конечно, не видно, поэтому обзор получился не совсем полный.

Но ладно. Теперь про транспорт — туда доехал на междугороднем автобусе за 163 рубля за 1,5 часа, а обратно на электричке за 156 р, но по скидке было 78. Время в обратном пути — 50 минут. Ну а в самой Нерехте пробыл примерно 3,5 — 4 часа. В целом, мне городок показался уютным. Если кому-то надоел городской шум и толпы народа, но совсем в деревню не хочется всё же, Нерехта подойдёт. В ней и тихо, и спокойно, и на город она похожа, все удобства есть.
« Последнее редактирование: 18 Январь 2024, 02:13:58 от Dormih »
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Termizloy

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 787
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2656 : 18 Январь 2024, 03:36:13 »
Цитировать
На флаге, кстати, изображены ещё два рожка, музыкальный инструмент Нерехты.

на золотом фоне - раковины двух улиток, символизирующие протекающие здесь две реки - Нерехту и Солоницу - богатые моллюсками.
http://nerehta44.ru/histori.php
ФОТОГАЛЕРЕЯ
http://nerehta44.ru/galerea.php
« Последнее редактирование: 18 Январь 2024, 03:38:57 от Termizloy »
𝔚𝔩𝔞𝔡𝔦𝔴𝔬𝔰𝔱𝔬𝔨

Оффлайн Steinberg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2241
  • Оренбург
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2657 : 18 Январь 2024, 07:12:06 »
В речке наверняка ключи хорошие бьют, просто так она жидкой не осталась бы.
Но больше всего понравилась двухэтажная изба. Храмы-то для меня все одинаковые, за исключением одного, который я люблю, а вот эта изба - это действительно красивейшая архитектура.
И холод пришел навсегда - его виза бессрочна

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5442
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2658 : 18 Январь 2024, 08:37:49 »
Dormih
Спасибо за репортаж из Нерехты. Монументально, много каменных зданий, старой деревянной архитектуры, которая напоминает дома староверов в восточной Латвии или даже татарские/караимские дома, которые я видел в Тракае, Литве, в целом приятный городок.

Leo23, спасибо, стараюсь! Про Бендеры — получается, твои предки когда-то откуда-то приехали и заселились осваивать новые земли РИ.

Скорее жили там и во времена Османской империи. У многих указаны в метрических книгах переселения из других губерний, у моих родственников нет. Знали даже какие-то турецкие легенды, вот когда здесь были османы...

Оффлайн Shadow

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5493
  • Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2659 : 18 Январь 2024, 08:46:43 »
Dormih

Спасибо за снимки Нерехты- типичный красивый среднерусский город. Подобное есть и в Угличе, хотя он, конечно, более древний.