Автор Тема: Август 2023 года  (Прочитано 36170 раз)

Оффлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8418
    • Просмотр профиля
Re: Август 2023 года
« Ответ #160 : 02 Август 2023, 23:00:39 »
Roman Norilsk
для Москвы, Питера, Нижнего Новгорода и Казани это тоже актуально.
В августе уже слабое солнце и длинные ночи и даже +30 с низкой точкой росы и ветром безобидны, особенно ближе к середине и концу месяца. В сентябре жадность самое экстремальное тепло на уровне рекорда месяца - прекрасно. А вот в ноябре как бы тепло ни было, всё равно без нескольких слоёв одежды не обойтись. Даже в ноябрьские +16, если дует сильный ветер (а без ветра такие мощные рекорды в ноябре нереальны), в одной тонкой водолазке не походишь (про футболки с шортами вообще молчу).
Поддерживаю потепление климата в Москве, МО и соседних регионах. За преобладание комфортной погоды в году с минимизацией носимой одежды как можно более длительное время. Приоритетные периоды для тепла - апрель-июнь и август-октябрь.
ГРАНИЦЫ ВОЗМОЖНЫХ +23 РАСШИРЕНЫ! 02.04.2024, ВДНХ.

Оффлайн Alexander

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3477
  • Смоленск
    • Просмотр профиля
Re: Август 2023 года
« Ответ #161 : 02 Август 2023, 23:11:11 »
Ilgiz, да спокойно можно в ноябре при +16 в футболке ходить, особенно когда ветер слабый, необязательно, что всегда он дует сильный с таким теплом. В этом году я на Новый год 1 января в толстовке на жилетку гулял при +8, тоже хорошо было.

Оффлайн Alter

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7761
  • МО, Пушкино
    • Просмотр профиля
Re: Август 2023 года
« Ответ #162 : 03 Август 2023, 00:50:12 »
Я всё ещё опасаюсь, что тепло потратится на летний месяц, когда и без тепла хорошо, хорошо даже в лёгкой отрицательной аномалии. Дурное тепло.
Конечно. Дурное. То ли дело в январе в +5, сразу можно на пляж - загорать или купаться(в проруби), или же гулять долго-долго, радостно зачерпывая обувью и штанами тонны грязи. Благодать.

Оффлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8418
    • Просмотр профиля
Re: Август 2023 года
« Ответ #163 : 03 Август 2023, 06:18:31 »
Ilgiz, да спокойно можно в ноябре при +16 в футболке ходить, особенно когда ветер слабый, необязательно, что всегда он дует сильный с таким теплом. В этом году я на Новый год 1 января в толстовке на жилетку гулял при +8, тоже хорошо было.
Ну, далеко не каждый может позволить себе ходить в футболке в ноябрьские +16. Но ведь вы согласны, с тем, что тепло с августа по октябрь ценнее, чем в ноябре или декабре?
Поддерживаю потепление климата в Москве, МО и соседних регионах. За преобладание комфортной погоды в году с минимизацией носимой одежды как можно более длительное время. Приоритетные периоды для тепла - апрель-июнь и август-октябрь.
ГРАНИЦЫ ВОЗМОЖНЫХ +23 РАСШИРЕНЫ! 02.04.2024, ВДНХ.

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8419
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Август 2023 года
« Ответ #164 : 03 Август 2023, 07:27:59 »
По логике, самое "недурное" тепло осенью и весной ибо прямым образом влияет на вегетацию, либо задерживает зеленые виды, либо ускоряет их развитие весной
Летом и зимой тепло для души нужно, для отдыха, т.е. для человека
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8418
    • Просмотр профиля
Re: Август 2023 года
« Ответ #165 : 03 Август 2023, 07:36:59 »
Lolka5039
зимой конкретно в нашем регионе тепло может наоборот помешать отдыху, потому что не покатаешься на лыжах или санях, например. А гулять в слабый плюс со слякотью и грязью - такое себе. Речь именно про Центр ЕТР. Понятное дело, что на юге, там где при сильном тепле зимой бывает хотя бы +10... +15 и солнце, лучше такое тепло, чес любой холод/норма.
Поддерживаю потепление климата в Москве, МО и соседних регионах. За преобладание комфортной погоды в году с минимизацией носимой одежды как можно более длительное время. Приоритетные периоды для тепла - апрель-июнь и август-октябрь.
ГРАНИЦЫ ВОЗМОЖНЫХ +23 РАСШИРЕНЫ! 02.04.2024, ВДНХ.

Оффлайн Shadow

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5498
  • Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
Re: Август 2023 года
« Ответ #166 : 03 Август 2023, 09:32:17 »
Главное, чтобы август вышел жарким- и покупаться можно будет, и мне кажется, что после теплого августа повышается вероятность нормальной или холодной зимы.

Оффлайн artur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1834
    • Просмотр профиля
Re: Август 2023 года
« Ответ #167 : 03 Август 2023, 11:37:36 »
Я всё ещё опасаюсь, что тепло потратится на летний месяц, когда и без тепла хорошо, хорошо даже в лёгкой отрицательной аномалии. Дурное тепло.
Конечно. Дурное. То ли дело в январе в +5, сразу можно на пляж - загорать или купаться(в проруби), или же гулять долго-долго, радостно зачерпывая обувью и штанами тонны грязи. Благодать.

Участник из Горького лишний раз подтвердил, какие у нас криофилы живут. Они даже в нынешнем летом страдали от жары. В июле, во время очередного похолодания, ко мне в столовой подошла одна женщина и сказала, слава богу, что опять свежо и есть чем дышать, что жара уже всех достала и даже в деревне тяжело переносится. А на тот момент на Мызе даже +30 ещё ни разу не было. Так что я за лето 1928 или 1978 года с как можно более низким максимумом.

Для народа оптимально днём в будни самое большее +20+22 в зависимости от точки росы, в выходные можно до +23+25 (но не обязательно), а выше +25 никому не нужны. А +10 с обложным дождем предпочтительнее, чем +28, например. Ибо можно одеться и взять зонт, а дальше кожи не раздеться.
« Последнее редактирование: 03 Август 2023, 11:51:24 от artur »

Оффлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8418
    • Просмотр профиля
Re: Август 2023 года
« Ответ #168 : 03 Август 2023, 13:46:09 »
artur
при этом этот же "народ" любит загорать на пляжах и купаться в прогретых водоёмах. Странный "народ", неправда ли?
И да, +28 бывают разные. Важен ведь не только градус, но и точка росы, высота солнца, ветер и т.д. С тем, что схема +28/+20 со штилем при июньском солнце слишком душная, я ещё могу согласиться. Но если допустим в середине августа +28/+10, дует ветерок и солнце уже такое низкое, что легко найти тень, то какое же это пекло? Рано утром и поздно вечером при этом уже не обойтись без кофты, ветровки или жилетки.Ведь Тмакс длится мгновение, а большую часть дня Т ниже, утром и вечером - значительно. Про это тоже ваш "народ" забывает. Может, стоило бы напоминать ему, а не ретранслировать здесь его мнение?
« Последнее редактирование: 03 Август 2023, 13:48:23 от Ilgiz »
Поддерживаю потепление климата в Москве, МО и соседних регионах. За преобладание комфортной погоды в году с минимизацией носимой одежды как можно более длительное время. Приоритетные периоды для тепла - апрель-июнь и август-октябрь.
ГРАНИЦЫ ВОЗМОЖНЫХ +23 РАСШИРЕНЫ! 02.04.2024, ВДНХ.

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8419
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Август 2023 года
« Ответ #169 : 03 Август 2023, 14:38:01 »
Пекло оно относительное
Самый высокий порог "пекла" у иракцев, пакистанцев, чилийцев и т.д. в районе +45 и выше
Для иракца зона совершеннейшего комфорта будет с +23 по +38
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн Paxan96

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10952
    • Просмотр профиля
Re: Август 2023 года
« Ответ #170 : 03 Август 2023, 15:35:10 »
Это зной. Для человека оптимально +15-20 и хватит для лета.

Оффлайн Alter

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7761
  • МО, Пушкино
    • Просмотр профиля
Re: Август 2023 года
« Ответ #171 : 03 Август 2023, 16:19:39 »
Лучше вообще -15... -20. Как известно, холод увеличивает продолжительность жизни. А она в России и так очень мала.
Надо всем ехать на Таймыр и поднимать.

Оффлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8418
    • Просмотр профиля
Re: Август 2023 года
« Ответ #172 : 03 Август 2023, 16:49:42 »
Это зной. Для человека оптимально +15-20 и хватит для лета.
В квартире своей вы тоже Т +15...+20 поддерживаете?
Поддерживаю потепление климата в Москве, МО и соседних регионах. За преобладание комфортной погоды в году с минимизацией носимой одежды как можно более длительное время. Приоритетные периоды для тепла - апрель-июнь и август-октябрь.
ГРАНИЦЫ ВОЗМОЖНЫХ +23 РАСШИРЕНЫ! 02.04.2024, ВДНХ.

Оффлайн Alexander

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3477
  • Смоленск
    • Просмотр профиля
Re: Август 2023 года
« Ответ #173 : 03 Август 2023, 16:54:40 »
Paxan96, ночью да, +15+20 комфорт. Если вы о ней, а не троллите опять 8)

Оффлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8418
    • Просмотр профиля
Re: Август 2023 года
« Ответ #174 : 03 Август 2023, 17:34:12 »
Пекло оно относительное
Самый высокий порог "пекла" у иракцев, пакистанцев, чилийцев и т.д. в районе +45 и выше
Для иракца зона совершеннейшего комфорта будет с +23 по +38
Опять-таки надо смотреть не только на температуру, но и точку росы, ветер и т.д. Если эффективная температура превышает температуру тела, вряд ли это будет комфортно. Арабы поэтому носят специальные длинные одежды, чтобы не перегреваться.
А чилийцы тут каким боком? Там Тихий океан холодный рядом и побережье с низкой высотой н.у.м. очень узкое. То есть если далеко от океана уехать - уже горы. К тому же Чили имеет большую протяжённость с севера на юг, и относительно жаркий там только тропический север, а в субтропическом центре и тем более умеренном юге сильной жары не бывает.
Поддерживаю потепление климата в Москве, МО и соседних регионах. За преобладание комфортной погоды в году с минимизацией носимой одежды как можно более длительное время. Приоритетные периоды для тепла - апрель-июнь и август-октябрь.
ГРАНИЦЫ ВОЗМОЖНЫХ +23 РАСШИРЕНЫ! 02.04.2024, ВДНХ.

Оффлайн A.Arieri

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 716
  • Нижний Новгород
    • Просмотр профиля
Re: Август 2023 года
« Ответ #175 : 03 Август 2023, 19:06:23 »
Цитировать
Участник из Горького лишний раз подтвердил, какие у нас криофилы живут. Они даже в нынешнем летом страдали от жары.

Про меня? Нет. На улице лето некомфортное и холодное, я живу в проклятом утепленном доме со стенами 90 см, когда при +20 днём на улице вечером в квартире +27. Мои хотелки холодного лета только из-за здешнего наноклимата в доме.

У меня всё жалуются на холодное лето, это только павловские криофилы, и ещё только там 101% поддержки пы.
« Последнее редактирование: 03 Август 2023, 19:11:43 от A.Arieri »

Оффлайн artur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1834
    • Просмотр профиля
Re: Август 2023 года
« Ответ #176 : 03 Август 2023, 20:15:18 »
artur
при этом этот же "народ" любит загорать на пляжах и купаться в прогретых водоёмах. Странный "народ", неправда ли?
И да, +28 бывают разные. Важен ведь не только градус, но и точка росы, высота солнца, ветер и т.д. С тем, что схема +28/+20 со штилем при июньском солнце слишком душная, я ещё могу согласиться. Но если допустим в середине августа +28/+10, дует ветерок и солнце уже такое низкое, что легко найти тень, то какое же это пекло? Рано утром и поздно вечером при этом уже не обойтись без кофты, ветровки или жилетки.Ведь Тмакс длится мгновение, а большую часть дня Т ниже, утром и вечером - значительно. Про это тоже ваш "народ" забывает. Может, стоило бы напоминать ему, а не ретранслировать здесь его мнение?

Ничего странного - народ спасается от жары у водоемов. Смотрю, многие не вылазят из ледяной для меня воды

Оффлайн artur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1834
    • Просмотр профиля
Re: Август 2023 года
« Ответ #177 : 03 Август 2023, 20:23:11 »
Цитировать
Участник из Горького лишний раз подтвердил, какие у нас криофилы живут. Они даже в нынешнем летом страдали от жары.

Про меня? Нет. На улице лето некомфортное и холодное, я живу в проклятом утепленном доме со стенами 90 см, когда при +20 днём на улице вечером в квартире +27. Мои хотелки холодного лета только из-за здешнего наноклимата в доме.

У меня всё жалуются на холодное лето, это только павловские криофилы, и ещё только там 101% поддержки пы.

Везёт же Вам, давайте поменяемся квартирами? У нас в +20 дома немногим больше +20. А я так люблю, чтобы дома было минимум +25, в идеале +28+30.

Нет, жалуются и павловчане, и горьковчане, и стар, и млад (далеко не только климактерические дамы). Знакомых Жаролюбов могу по именам перечислить.

Оффлайн Алекс Ч

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 95
    • Просмотр профиля
Re: Август 2023 года
« Ответ #178 : 04 Август 2023, 08:36:19 »
Какие-то непонятки начинаются со второй декады… неужели лету приходит каюк?

Оффлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8418
    • Просмотр профиля
Re: Август 2023 года
« Ответ #179 : 04 Август 2023, 08:50:36 »
Алекс Ч
прогнозы неустойчивы, но метеолето с Тср выше +15 вроде удерживается на плаву.
Поддерживаю потепление климата в Москве, МО и соседних регионах. За преобладание комфортной погоды в году с минимизацией носимой одежды как можно более длительное время. Приоритетные периоды для тепла - апрель-июнь и август-октябрь.
ГРАНИЦЫ ВОЗМОЖНЫХ +23 РАСШИРЕНЫ! 02.04.2024, ВДНХ.