Автор Тема: Февраль 2024 года  (Прочитано 45009 раз)

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2134
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Февраль 2024 года
« Ответ #140 : 29 Январь 2024, 01:35:18 »
неприятные воспоминания о том лете...

Ну, мы же в противофазе находимся. Я в том апреле из шланга мылся на поле при +28, в мае началось лето и было даже +31, в рекордно жарком июне было +32, и в июле была волна жары до +33, в конце августа вжарило за +31, в начале сентября было выше +29, в октябре +22. Если бы не дикий мороз в начале октября - отличный год! Я впервые в жизни увидел пользу от раннего пробуждения всего. Сливы, вишни и ягоды на кустах в апреле выросли настолько крупными, что майские заморозки не навредили. Пока остальная Латвия тормозила и там в мае замёрзли цветки возможного урожая.

Оффлайн Alter

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7770
  • МО, Пушкино
    • Просмотр профиля
Re: Февраль 2024 года
« Ответ #141 : 29 Январь 2024, 01:39:18 »
Melkij, до конца июня тоже было тепло, но потом во время самых длинных дней в году свалилась хмарь с вторжениями, которые продолжались до середины августа. Хотя и 2017 был не лучше. В целом, любое другое лето из 10-15 последних было неплохим в плане тепла, но не эти 2...

Онлайн Vasilii

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2498
    • Просмотр профиля
Re: Февраль 2024 года
« Ответ #142 : 29 Январь 2024, 01:43:56 »
Февраль 19-го не запомнился, а вот 20-го помню хорошо, начало 3-й декады: +9, снега почти нет, жарит солнце, хоть шорты и футболку надевай...

Оффлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8511
    • Просмотр профиля
Re: Февраль 2024 года
« Ответ #143 : 29 Январь 2024, 03:24:10 »
Alter
полагаю, такого редкостно унылого июля, как в 2019, всё же не повторится. А вот промежуток где-то с конца марта по июнь в 2019, как ни крути, был прекрасен.
НЕНАВИЖУ КЛИМАТ ЦЕНТРА ЕТР!!!
И где, блин, ваше глобальное потепление???

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2134
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Февраль 2024 года
« Ответ #144 : 29 Январь 2024, 11:43:15 »
Пока россияне будут купаться в горячем шоколаде, я буду баловаться лишь морозилкой, ибо подобная T850 hPa даже нормальную Т2м не даст.


Оффлайн Shadow

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5537
  • Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
Re: Февраль 2024 года
« Ответ #145 : 29 Январь 2024, 12:33:45 »
Melkij
Ну не судьба вам жить в тропиках... Я вот тоже хочу, чтобы оттепелей и грязи зимой не было, но что поделаешь?

Оффлайн Sunset

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 895
    • Просмотр профиля
Re: Февраль 2024 года
« Ответ #146 : 29 Январь 2024, 12:35:56 »
Melkij

В Москве среднее Т850 падает до -15, а у КЧ вообще до -22 с приземными двадцатниками в случае прояснений. ГЧ со своим меридиональным выносом слегка в одиночестве.

Так у каких россиян шоколад-то будет? На Урале?  :)

Оффлайн Paxan96

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10977
    • Просмотр профиля
Re: Февраль 2024 года
« Ответ #147 : 29 Январь 2024, 12:37:28 »
А на Урале из за инверсий люди и не почувствуют шоколад. Лишь на высотах пролетит.

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2134
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Февраль 2024 года
« Ответ #148 : 29 Январь 2024, 12:38:58 »
что поделаешь?

А мне они и не нужны. Мне было бы достаточно и -59, если восточнее меня были бы хотя бы -62..-65. Я согласен и на -270, если в остальной Латвии были бы -273. Я же это объяснял раз миллион. Самый худший вариант для меня, когда у меня всю зиму Тср +30, а восточнее +33. Понимаешь? Я - в клоаке Латвии. А переехал как бы на голову. Вот никак не хочешь понять, что я не торчал где-то там и не слюнявил, а реально пожертвовал всем, чтобы оказаться в голове Латвии. Но оказалось, что голова была лишь муляжом, а в действительности там клоака скрывалась.

Так у каких россиян шоколад-то будет? На Урале?  :)

Я воспринимаю РФ без Москвы, ибо Москва = комнатные условия, а я не изучаю микроклимат помещений. Южнее Москвы уже весна мчится...

« Последнее редактирование: 29 Январь 2024, 12:44:33 от Melkij »

Оффлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8511
    • Просмотр профиля
Re: Февраль 2024 года
« Ответ #149 : 29 Январь 2024, 12:44:45 »
Melkij

В Москве среднее Т850 падает до -15, а у КЧ вообще до -22 с приземными двадцатниками в случае прояснений. ГЧ со своим меридиональным выносом слегка в одиночестве.

Так у каких россиян шоколад-то будет? На Урале?  :)

Ну так-то если взять ансамбль приземки, с учётом занижений в среднем он получается выше нормы у всех моделей. + и КФС, и КлимРединг дают тёплый месяц. Для слегка тёплого февраля с Тан +1.1...+2.5 и необязательно, чтобы всегда были слабые морозы и оттепели, в таких февралях обычно большая месячная амплитуда Т, для примера можно вспомнить февраль 2017, ну или 2009, который по тогдашним нормам тоже считался тёплым
НЕНАВИЖУ КЛИМАТ ЦЕНТРА ЕТР!!!
И где, блин, ваше глобальное потепление???

Оффлайн Sunset

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 895
    • Просмотр профиля
Re: Февраль 2024 года
« Ответ #150 : 29 Январь 2024, 12:51:23 »
Ilgiz

Вы же знаете мой антагонизм к использованию занижений как универсальной константы, которая якобы всегда есть и всегда будет как сегодня.

Если по фактам, при условии реализации сценария ансамбля ГФС, Т850 на пике предполагаемого похолодания будет ниже -15 - несколько теплых членов мы по предположению отбраковываем, по остальным там средняя где-то -16..-18 на глаз. Соответственно, чтобы Т была выше нормы, среднесуточная дельта должна быть от -10 и выше. Вы в это верите? Ок, допустим, в начале похолодания так и будет, но малейшие прояснения/любое хиленькое АЦ ядро и дельта обрушится.

И заметьте, написанное выше не конфликтует с прогнозом теплого месяца. Похолодания даже в редкостно убогом феврале 2015 были.

Оффлайн Sunset

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 895
    • Просмотр профиля
Re: Февраль 2024 года
« Ответ #151 : 29 Январь 2024, 12:56:15 »
Melkij

Вы уж определитесь - ансамбль ГФС на 10 суток обсуждаем или CFS на месяц. Я-то Вам про то, что в те дни, когда у Вас будет «не выше нормы», восточнее будет так же. Я вот не знаю, что будет после 10-12 числа, способностями дельфийского оракула не обладаю.

А то, что юг ЕТР сейчас находится в зоне мощной устойчивой положительной аномалии, которая протянулась от Балкан чуть ли не до Китая, мы с Вами уже обсуждали недели 3 назад. Ничего нового же?

Оффлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8511
    • Просмотр профиля
Re: Февраль 2024 года
« Ответ #152 : 29 Январь 2024, 13:00:35 »
Sunset
ну я и не отрицаю возможность похолоданий, даже наоборот, предполагаю, что они будут, и не раз, ведь февраль будет не ОТ.
НЕНАВИЖУ КЛИМАТ ЦЕНТРА ЕТР!!!
И где, блин, ваше глобальное потепление???

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2134
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Февраль 2024 года
« Ответ #153 : 29 Январь 2024, 13:26:22 »
Вы уж определитесь - ансамбль ГФС на 10 суток обсуждаем или CFS на месяц. Я-то Вам про то, что в те дни, когда у Вас будет «не выше нормы», восточнее будет так же.

Просто, холодный февраль (Тан около -2) у себя ожидаю уже давно (фактически уже год), это подтверждал клим. Рединг, но не CFSv2 и не обычные модели. А теперь уже и обычные модели начали показывать то, что воплотит мои ожидания. Насчёт восточнее Латвии... ой, я даже не углубляюсь, насколько модели занижают. В МО я бы ожидал оттепель при прогнозных -20 - настолько коряво там видят модели. Главный членок прошлой ночью вроде -17 видел в МО? Кстати, занижают модели для всех городов и завышают для всех диких местностей - совпадение?

Оффлайн Sunset

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 895
    • Просмотр профиля
Re: Февраль 2024 года
« Ответ #154 : 29 Январь 2024, 13:42:02 »
Melkij

Серьезно, нужно уже отдельную тему «занижения приземки» создать и там иазбирать по типам циркуляции и конкретной модели, когда и насколько они занижают. Сегодня ГФС пролетела на 10 градусов, но она была обречена пролететь, потому что в гребне субтропического АЦ не могут сами по себе образоваться инверсии в 12 градусов. Это тупейший и самый классический пролет ГФС, она всегда занижает в таких ситуациях.

Теперь смотрим в будущее. КЧ ГФС: тыловое вторжение, сверху подпирает Скандинавский АЦ. Приземная адвекция несильная, но она есть. Примеры, чтобы модели в такой синситуации занизили на 10 градусов, есть у Вас? Нет. Боюсь, их ни у кого в принципе нет.

А «занижения» - это хотелочное понятие. Кто-то видит в прогнозе злючие синие циферки, начинает грустить, открывает форум и начинает с умным видом писать о том, как модели занижает. Карты мы смотреть не будем, пруфов этих занижений в сопоставимых синситуациях у нас нет (эмоциональные люди обычно очень небрежно относятся к анализу), модели занижают и будет тепло.

Оффлайн maxim_ch

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 610
    • Просмотр профиля
Re: Февраль 2024 года
« Ответ #155 : 29 Январь 2024, 14:35:50 »

Серьезно, нужно уже отдельную тему «занижения приземки» создать
Не, нужна другая тема - "плач Мелкого"

Оффлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8511
    • Просмотр профиля
Re: Февраль 2024 года
« Ответ #156 : 29 Январь 2024, 15:13:24 »
Если зрение меня не обманывает, граница тёмно-красной и светло-коричневой заливки на ЕТР сдвинулась ещё чуток на северо-запад.
НЕНАВИЖУ КЛИМАТ ЦЕНТРА ЕТР!!!
И где, блин, ваше глобальное потепление???

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2134
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Февраль 2024 года
« Ответ #157 : 29 Январь 2024, 17:42:25 »
нужна другая тема - "плач Мелкого"

Да нет, это у Вас просто свербит от меня, а так каждый форумчанин трясётся то о морозах, то об оттепелях, то о снежке, то о голосованиях... Если бы форумчане писали про вероятность холодного февраля, я бы молчал, но поскольку все уже распаковали февральский шоколад и преждевременно наслаждаются им, я не могу на подобное спокойно относиться.

Онлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5443
    • Просмотр профиля
Re: Февраль 2024 года
« Ответ #158 : 29 Январь 2024, 18:26:36 »
Если бы форумчане писали про вероятность холодного февраля, я бы молчал, но поскольку все уже распаковали февральский шоколад и преждевременно наслаждаются им, я не могу на подобное спокойно относиться.

Наслаждаться надо моментом. В Москве полметра снега, гуляй!  :D

Оффлайн Steinberg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2268
  • Оренбург
    • Просмотр профиля
Re: Февраль 2024 года
« Ответ #159 : 30 Январь 2024, 06:41:30 »
нужна другая тема - "плач Мелкого"

Да нет, это у Вас просто свербит от меня, а так каждый форумчанин трясётся то о морозах, то об оттепелях, то о снежке, то о голосованиях... Если бы форумчане писали про вероятность холодного февраля, я бы молчал, но поскольку все уже распаковали февральский шоколад и преждевременно наслаждаются им, я не могу на подобное спокойно относиться.

А как же "мне все равно, что там восточнее" (с)?
И холод пришел навсегда - его виза бессрочна