Автор Тема: Февраль 2024 года  (Прочитано 44976 раз)

Онлайн Termizloy

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 817
    • Просмотр профиля
Re: Февраль 2024 года
« Ответ #80 : 18 Январь 2024, 09:46:14 »
Первая декада  февраля от -18 до -3.
𝔚𝔩𝔞𝔡𝔦𝔴𝔬𝔰𝔱𝔬𝔨

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2134
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Февраль 2024 года
« Ответ #81 : 18 Январь 2024, 15:34:07 »
Пока интерпретация балуется синевой, официальный прогноз краснеет с каждым днём.


Оффлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8507
    • Просмотр профиля
Re: Февраль 2024 года
« Ответ #82 : 18 Январь 2024, 18:38:30 »
Melkij
интерпретация тоже потеплела, синева была всего пару раз. Наверное прав был Альтер (который имеет прямое отношение к этой интерпретации, кстати), что односуточный ансамбль там смотреть не стоит, а лучше смотреть трехсуточные и пятисуточные.
НЕНАВИЖУ КЛИМАТ ЦЕНТРА ЕТР!!!
И где, блин, ваше глобальное потепление???

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2134
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Февраль 2024 года
« Ответ #83 : 18 Январь 2024, 19:18:12 »
лучше смотреть трехсуточные и пятисуточные

Всё равно там что-то иное, а не видение модели. Там же старая норма, а всё равно синева, чего и близко нет на официальных картах против новейшей нормы!



Также ничего подобного нет на оригинальных картах на март.



А апрель вообще из морозилки извлечён!


Онлайн Alter

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7769
  • МО, Пушкино
    • Просмотр профиля
Re: Февраль 2024 года
« Ответ #84 : 18 Январь 2024, 21:45:32 »
Melkij, готовые аномалии, где все кругом красное, мне нравятся не больше. Эти взяты из грибов cfs-daily, такой же треш на весну можно найти и на французском метеосайте. Кстати, помимо "фишечки" с холодной весной,  там же всегда тёплый ноябрь. Это если на 2+ месяца вперед. Инвариантно.

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2134
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Февраль 2024 года
« Ответ #85 : 18 Январь 2024, 22:27:08 »
готовые аномалии, где все кругом красное, мне нравятся не больше

Согласен. Я это ещё с лета талдычу (в Метеоклубе начал). Поэтому чутьё (в конкретном месте проживания чела с чутьём) и исторические наблюдения всё-таки работают лучше. Я к тому, что альтернативные способы прогнозирования до сих пор лучше моделей! Например грядущее лето - мне без разницы, что модели сулят, я уже с сентября 2023 зрею к очень слабому летнему сезону, хотя формально теплее последнего. Так и с февралем. Я буду очень удивлён, если он втиснется в норму, но ещё больше удивлюсь, если будет ОХ. Вообще, с теплом у меня проблема уже с октября! Когда же прорвёт тепло?

Оффлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8507
    • Просмотр профиля
Re: Февраль 2024 года
« Ответ #86 : 20 Январь 2024, 15:17:22 »
КФС в официальной интерпретации NCEP NOAA берёт курс на потепление февраля в Центр ЕТР:

Не ОТ, но уже и не "совсем еле-еле тёплый близко к норме-плюс". То есть это получается где-то уже на уровне  февраля прошлого года с Тср около -4 в Москве. Следим дальше...
НЕНАВИЖУ КЛИМАТ ЦЕНТРА ЕТР!!!
И где, блин, ваше глобальное потепление???

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2134
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Февраль 2024 года
« Ответ #87 : 21 Январь 2024, 23:58:11 »
Пока некоторые уже на тепло замахнулись...








Оффлайн Vl_Kenig

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2297
  • Калининград
    • Просмотр профиля
Re: Февраль 2024 года
« Ответ #88 : 22 Январь 2024, 00:04:36 »
Несмотря на все эти красочные картинки от CFS, по-прежнему придерживаюсь мнения, что февраль будет антициклональным и холодным, а ЗП будет отжат к северу. Первая половина, скорее всего, опять начнется с холодов.

Оффлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8507
    • Просмотр профиля
Re: Февраль 2024 года
« Ответ #89 : 22 Январь 2024, 06:32:40 »
Как раз-таки в самые первые дни февраля уже с большой вероятностью будет или тепло, или по меньшей мере норма-плюс. А вот дальше да, возможно всякое, в том числе и возврат холодов на какое-то время.
НЕНАВИЖУ КЛИМАТ ЦЕНТРА ЕТР!!!
И где, блин, ваше глобальное потепление???

Оффлайн Steinberg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2268
  • Оренбург
    • Просмотр профиля
Re: Февраль 2024 года
« Ответ #90 : 22 Январь 2024, 07:37:59 »
Как раз-таки в самые первые дни февраля уже с большой вероятностью будет или тепло, или по меньшей мере норма-плюс. А вот дальше да, возможно всякое, в том числе и возврат холодов на какое-то время.

У нас наоборот - начнется скорее с умеренных морозов до -20, а потом возможно тепло, если снова циклоны попрут. Пока к нам ползет антициклон с юго-запада, в полночь центр был над Румынией по ECMWF и GFS (кстати, что за зверь? Кусок Азорского?), затем он к казахскому скорее всего присоединится.
И холод пришел навсегда - его виза бессрочна

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2134
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Февраль 2024 года
« Ответ #91 : 22 Январь 2024, 19:02:54 »
Насчёт тёплого февраля с таким арктическим колебанием...


Оффлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8507
    • Просмотр профиля
Re: Февраль 2024 года
« Ответ #92 : 23 Январь 2024, 06:46:11 »
Я вот не понимаю, почему ряд участников так буквально и прямолинейно воспринимает индексы арктических колебаний. Что, если даже оба индекса рухнули, теперь повсеместно должен быть холод? Открою вам секрет, глобально холода от индексов не становится больше или меньше, меняется только его распределение по планете. То есть в любом случае где-то будет тепло, в том числе на нашей широте в Евразии. Так кто сказал, что именно в Центре ЕТР будет очаг холода? Он может быть, например, сильно восточнее или, наоборот, западнее, а у нас, допустим, норма (с любым знаком) или даже слегка тепло. Какой бы мощный ни был АЦ, он не может занимать весь континент, и где-то так или иначе будет передняя часть ложбины и тёплый меридионал, а где-то будет качели из-за поочерёдного влияния высотно-теплой части АЦ и все той же ложбины, а где-то наоборот будет ложбина (пусть даже с высотным холодом) смягчать влияние холодной восточной периферии АЦ. Не может везде быть одинаково холодно при любых индексах, будь они хоть рекордно низкие!
« Последнее редактирование: 23 Январь 2024, 06:50:03 от Ilgiz »
НЕНАВИЖУ КЛИМАТ ЦЕНТРА ЕТР!!!
И где, блин, ваше глобальное потепление???

Оффлайн Steinberg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2268
  • Оренбург
    • Просмотр профиля
Re: Февраль 2024 года
« Ответ #93 : 23 Январь 2024, 06:56:52 »
Ilgiz
Зато очень и очень многие погоду в московском регионе распространяют на всю ЕТР. Пришла оттепель в Москву - "На ЕТР оттепель!" При этом в Питере может мести не по-детски, а восток ЕТР уже с Самары дубеет от мороза. Пришел мороз в Москву - "ЕТР замерзает!" При этом в Ростове +8, в Оренбурге дождь идет, в Сыктывкаре потеплело аж до -12  ;D
Упоминать в таких случаях про центр ЕТР обычно никто не считает нужным. А ведь от Краснодара до Воркуты и от Петер- до Оренбурга - это все ЕТР с очень разными условиями.
Да и вообще все погодные темы стали эдакими филиалами "Погоды в Москве".
И холод пришел навсегда - его виза бессрочна

Оффлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8507
    • Просмотр профиля
Re: Февраль 2024 года
« Ответ #94 : 23 Январь 2024, 07:09:35 »
Steinberg
тут согласен. Лично я стараюсь избегать упоминания всей ЕТР. Да даже внутри Центра ЕТР погода может быть сильно разной, например, где-нибудь в Шарье может быть дубак тридцатиградусный, а в Белгороде в это время полностью сойти СП под тёплым дождичком.
НЕНАВИЖУ КЛИМАТ ЦЕНТРА ЕТР!!!
И где, блин, ваше глобальное потепление???

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2134
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Февраль 2024 года
« Ответ #95 : 23 Январь 2024, 09:33:53 »
почему ряд участников

Я не из ряда и склонен считать, что на всём ЕТР всегда тепло (сейчас опять кто-то накинется дубинкой...), какие бы колебания ни случались. Но я как бы о себе. Вот зачем мне о других? Например в Термокраине вообще не бывает холодно никогда, хоть вся Европа под льдом - эдакая аномально термальная зона. Кстати, потепление МО и близко не стоит тому, что творится например на Балканах, да и вообще вокруг Кипящего (ранее Чёрного) моря. Есть такие регионы, которые теплеют не на циферках, графиках, а реально - ну так, что прям климатический пояс сменяется. А мне с пелёнок вдалбливали, что больше всего потеплеет Север, а не регионы вблизи давних субтропиков. Обманули же... как всегда.

Оффлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8507
    • Просмотр профиля
Re: Февраль 2024 года
« Ответ #96 : 23 Январь 2024, 10:28:41 »
Melkij
да, я и сам завидую тому, как потеплел климат Украины (в том числе спорных территорий), юга ЕТР, Воронежской, Белгородской, Курской областей, Балкан, Венгрии, Словакии и т.д. Такие ужасы, как были в Москве и МО в мае 2022 и сентябрях 2021 и 2022 там априори невозможны! За то летние температуры в марте или во второй половине октября-начале ноября - да запросто!
Ладно, вернёмся к теме. По прогнозам ГФС, Рединга и КФС самые первые дни февраля должны быть с положительной Тан относительно нынешних норм. Вопрос пока в том, насколько сильно и насколько долго.
НЕНАВИЖУ КЛИМАТ ЦЕНТРА ЕТР!!!
И где, блин, ваше глобальное потепление???

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2134
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Февраль 2024 года
« Ответ #97 : 23 Январь 2024, 10:32:30 »
вернёмся к теме

Так я как раз по теме и поскулил малость... Что-то нехорошее случилось с регионом вокруг Балтийского моря.


Оффлайн Shadow

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5537
  • Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
Re: Февраль 2024 года
« Ответ #98 : 23 Январь 2024, 11:22:29 »
Melkij
мне с пелёнок вдалбливали, что больше всего потеплеет Север, а не регионы вблизи давних субтропиков. Обманули же... как всегда.

Ну почему же обманули? В цифрах так и есть наверное. Другое дело, что потепление на 10 градусов зимой на Арктических островах или на севере Якутии на природе не отразится, а вот потепление на 3-4 градуса на Украине или в Москве- это совсем другое дело.

Оффлайн Fexis

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 490
  • Москва
    • Просмотр профиля
Re: Февраль 2024 года
« Ответ #99 : 23 Январь 2024, 11:24:44 »
Такие ужасы, как были в Москве и МО в мае 2022 и сентябрях 2021 и 2022 там априори невозможны!
Еще в этот список можно вполне добавить и первую декаду текущего января. Там и близко не было такой отрицательной Тан.
Пусть всегда будет солнце!