Автор Тема: Погода в Польше  (Прочитано 16252 раз)

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8985
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Польше
« Ответ #60 : 30 Март 2024, 21:47:17 »
Потом летом будет +21+22 и тучи. Но да, сейчас красота. И границы теплого сезона (как любит Ильгиз) в Польше превосходные, и период зелени. Вопрос лишь в прохладном лете довольно часто (при визите ложбины) на севере Польши и в столице
В сильной жаре нет никаких проблем. Чем жарче, тем лучше. Не существует такой температуры на Земле, которая бы сдалась "перебором". В каждой жаркой отметке есть своя изюминка

Оффлайн secc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1303
  • Польша
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Польше
« Ответ #61 : 31 Март 2024, 04:13:18 »
Массово цветут какие-то деревья, не уверен что это, белые которые. Ну да, я в школе не очень-то любил биологию. Но и так вижу, что очень их много тут по сравнению с Беларусью. В целом большинство растений еще в спячке, это я красивые места пофоткал. Сейчас-то конечно уже остальное тоже попрет.





Lolka5039
Иногда будет, но не целое лето, не 70-е уже.

Оффлайн secc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1303
  • Польша
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Польше
« Ответ #62 : 03 Апрель 2024, 04:02:54 »
31 было как будто бы теплее, но по ощущениям однозначно худший день за этот вынос. Пыль и облака замусорили небо так, что солнце почти не грело, к вечеру еще и довольно сильный холодный ветер поднялся. Даже странно, что до такой температуры это все нагрелось.


Как и ожидалось, после такой прожарки вся растительность помчалась расцветать







На третий день мусор рассеялся и на солнце снова было тепло, очень комфортная погода и итоговый максимум.








На фоне Беларуси конечно получилось скромно, а вроде ничего не предвещало. Но требовать еще больше в такой ситуации наглость. Сейчас освежаемся, а шорты похоже на следующих выходных еще пригодятся.

В других темах кстати отмечают подозрительное сходство этого года с 2017, я вот тоже о том последнее время думаю, правда в отличие от некоторых из участников надеяться на повторение такого скотства не буду :)
« Последнее редактирование: 03 Апрель 2024, 04:05:07 от secc »

Оффлайн secc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1303
  • Польша
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Польше
« Ответ #63 : 07 Апрель 2024, 23:02:35 »
Варшава 5 апреля (не мая)









При этом в самом антропогенном месте все скромно









Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2985
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Польше
« Ответ #64 : 07 Апрель 2024, 23:07:00 »
Варшава 5 апреля (не мая)

Ну так и выглядит, как начало апреля, а не мая. Не Питер же, а Польша.

Оффлайн secc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1303
  • Польша
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Польше
« Ответ #65 : 07 Апрель 2024, 23:28:21 »
Лодзь сегодня. Несчастные люди изнывают от жары









Впервые в году услышал шум листвы на ветру. Обычно именно этот момент я считаю за завершение холодного, зимнего сезона и начало теплого, летнего. К концу недели наверное вообще все распустится такими темпами...

При всем удовольствии, которое я получаю от такой погоды, не могу не отметить, что на каком-то подсознательном уровне это все воспринимается стремно. Ощущение, что целый месяц где-то проскочил незаметно. И так первая моя весна в более теплом климате, а тут еще такие аномалии сверху.

Melkij
Около восточной границы Польши такие виды это третья декада апреля в наиболее успешные годы. Так что его типичное начало в Варшаве тоже будет погрустнее...

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2985
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Польше
« Ответ #66 : 08 Апрель 2024, 00:04:01 »
Так что его типичное начало в Варшаве тоже будет погрустнее...

Вот ты из Теплоруси, которая с 2007-го и так запредельно перегрелась. А теперь в Польше, которая с 2007-го не перегрелась, а вообще поджарилась. В Польше за последние 10 лет столько раз уже в марте начали расти новые побеги бамбуков (все виды из субтропиков, соответственно запуск вегетации происходит существенно позже, чем у местной флоры Польши), что подобное - скорее новая нормальность и обыденность, а не аномалия. Также под Варшавой растут многометровые эвкалипты (уж эти растения совсем боятся морозов и зим в нашем понимании). Посети питомник бамбуков под Варшавой! Так что даже восток Польши - это уверенные субтропики.

Оффлайн secc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1303
  • Польша
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Польше
« Ответ #67 : 12 Апрель 2024, 04:43:54 »
В принципе тему с фенологией можно закрывать. Жесть конечно.







Melkij
Ну я б даже глянул летом. А туда пускают просто посмотреть? По отзывам сложилось впечатление, что туда только конкретно покупатели бамбусят заезжают.

Оффлайн secc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1303
  • Польша
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Польше
« Ответ #68 : 16 Апрель 2024, 03:42:27 »
Периодически принимался сильный ливень и в отдалении гремело. При этом Т всего +7°. Но смотрю город все обошло.


Днем тоже обещают грозу. Впереди передышка от жары и как минимум неделя ирландского уныния с около +10° и дождями. Прям возвращение на месяц-полтора назад. А кажется, что прошла всего неделька, как эта нудятина уже, казалось, закончилась. Не люблю этот тип погоды...

Оффлайн secc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1303
  • Польша
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Польше
« Ответ #69 : 21 Апрель 2024, 03:26:51 »
Вчера снова ездил в Варшаву, по ощущениям очень холодно, можно было зимнюю куртку надевать. Еще и ледяной ливнище был под вечер, официально всего 6 мм, но промок насквозь.

Сегодня вечером выходил в магазин. Морось, легкий туман, температура +2°. Полное ощущение, что какой-нибудь ноябрьский вечер, или декабрьский, или январский, или февральский... только пышная зелень вокруг немного сбивает с толку. Следующая неделя ожидается еще холоднее с максимумами в отдельные дни +5..+7° и мокрым снегом. В принципе, если уж холодает, то лучше пусть и правда всерьез, со снежком и прочим, так хоть какое-то разнообразие. Не часто в пределах двух недель в наших краях можно менять майку с шортами на зимнюю одежду. Единственное, что очень лень надевать тяжелые зимние ботинки и снова перепривыкать к их дополнительному весу.

Этот пост не был одобрен цветущими растениями и людьми, зарабатывающими на их выращивании. Впрочем, есть надежда, что к майским праздникам этот холод уже выдохнется и вернется теплая погода.

Оффлайн secc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1303
  • Польша
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Польше
« Ответ #70 : 26 Апрель 2024, 01:24:49 »
Апрельчик на славу в Еленей Гуже. Прямо лицо польской поговорки kwiecień plecień bo przeplata, trochę zimy trochę lata.

В Лодзи в сравнении без особого хардкора, пару умеренных заморозков до -3°. К счастью паршивый период завершается, впереди много солнца и тепла. По крайней мере, по начало мая включительно, если верить прогнозам. Может, конечно, опять троллят :'(

Оффлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15908
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Re: Погода в Польше
« Ответ #71 : 05 Июнь 2024, 11:26:28 »
Эпичный ливень обрушился на Бельско-Бяла:  http://www.pogodaiklimat.ru/weather.php?id=12600   127 мм осадков за сутки!

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2985
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Польше
« Ответ #72 : 26 Июнь 2024, 22:38:12 »
Как же меня достала Польша банановая! Я и так максимально близко примазался к Польше, но у меня ничего подобного и близко нет, хотя расстояние всего 660 км, а не 1000.




Оффлайн secc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1303
  • Польша
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Польше
« Ответ #73 : 30 Июнь 2024, 22:23:31 »
Ой :)

Оффлайн secc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1303
  • Польша
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Польше
« Ответ #74 : 10 Июль 2024, 22:36:30 »
Поджарило


Ужасненько, но по ощущениям легче чем было в конце июня, тогда было 31/19, сегодня 35/16.

Оффлайн secc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1303
  • Польша
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Польше
« Ответ #75 : 18 Август 2024, 03:14:47 »
Третий день августовского эпизода жары закончился, впереди четвертый и последний, но на следующую неделю рисуется еще один похожий.

Честно говоря, не так это приятно ощущается, как раньше, в прежние годы физический дискомфорт компенсировался кайфом от необычности ощущений (температуры типа 32°..35° все-таки чаще раза-двух в год в Беларуси, за исключением юга, довольно редко бывают), но сейчас кайфа особо и нет.

Сегодня вот пошел прогуляться, думаю ну ладно, может в следующий раз такие температуры почувствую уже только через год, в итоге что-то так поджарился, что на полпути чуть сознание не потерял. Наверное, старость уже... А может не она, а то, что я не выспался. И не поел. И не попил. И похерачил прямо так на прогулку в 20+ км вдоль автострад под полуденным солнцем. 8) Потом под грозой зато освежился так, что промок до нитки (предыдущие два дня, пока был дома, обещанные грозы не случались, но стоило выйти, так прогноз сразу оказался правдивым, по классике). Ну а после грозы когда снова стало палить солнце, при повышенной влажности ммм какой был кайф обтекать потом (нет).

Но серьезно, в этом году проснулись какие-то криофильские наклонности у меня, больше чем +27° уже особо и не хочется. Может еще повлияло, что мое место жительства тут так нагревается, что реально можно подохнуть в жаркие/душные дни. А может то, что суточная амплитуда тут повыше, чем в Беларуси, и хотя ночи довольно прохладные (а соответственно и средние скромные), днем жарит вполне прилично - с середины июня до сейчас, то есть больше чем два месяца уже, только 21 день был ниже +25°, ни разу ниже 20° естественно, 14 тридцатников. А день летний, длинный, так что те пару прохладных часов под утро на общее впечатление не влияют. Впрочем, сейчас уже становится заметно дыхание осени, по вечерам холодает очень быстро и сильно, да и темнеет уже весьма рано, сегодня вот ровно в 8 был закат.

Часовой пояс, конечно, не сильная сторона Польши, я, как сова, страдаю от этой темноты вечерами и непонятно кому нужных ранних расветов, а зимнее время вообще мрак во всех смыслах этого слова. Ну местные подстроились, ведут довольно ранний образ жизни. Например, я живу возле трамвайного депо, и первые трамваи начинают выезжать оттуда на линию где-то в 2:35. Очень интересно, во сколько поднимаются работники из другого района города, чтоб доехать и вовремя выйти в такой рейс. Может, у них эти бригады еще и последние рейсы вечером докатывают и потом просто два часа отдыхают в депо? Причем на этих самых первых трамваях люди реально ездят, а часов так после 6-6:30 движ на улице уже стоит вовсю. Зато после 22 город полумертвый. Я с этим ритмом за год что-то так и не синхронизировался.

Из других примет осени начинающие опадать, желтеть, высыхать листья. Вроде и зелено было чуть ли не с начала апреля, а сейчас кажется, ну как так, уже начинается увядание, так быстро? Пусть жара мне на данный момент и разонравилась, раннюю и среднюю осень я по-прежнему не люблю гораздо больше. Хотя не удивлюсь, если в этом году сентябрь еще порадует теплом. В последнее время это уже традиция, чтобы следующий год повторял паттерны и редкие события предыдущего. Может, будет и не такой эпичный, но хотя б без унылых дождей и холода обойдется. Этого-то в оставшиеся месяцы и так должно прибыть, все лимиты тепла уже, по-моему, в этом году израсходованы, не думаю, что на данном этапе оно способно совсем уж без перерывов продолжаться.

Оффлайн Shadow

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6309
  • Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Польше
« Ответ #76 : 18 Август 2024, 07:57:27 »
secc

А в Питере, несмотря на солнечную погоду, обещают не выше +22 С...

Оффлайн secc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1303
  • Польша
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Польше
« Ответ #77 : 01 Сентябрь 2024, 06:09:07 »
Без супер рекордов жары в Лодзи.

Аномалии в этом году:
январь +1.3°
февраль +6.3°
март +3.7°
апрель +1.7°
май +2.4°
июнь +1.5°
июль +1.3°
август +1.4°

При этом если посмотреть на карты, то везде вокруг они выше. Понятно, что тут ночи холодные, а в Варшаве городское тепло шпарит, но ведь в нормах это и так должно быть учтено, откуда тогда разница? А с другими станциями в чем дело? Вот так в общем, мерзнем тут значит, пока все вокруг теплом наслаждаются.

Впервые за долгое время на выходные похолодало (по ощущениям предыдущие месяцы почти только на них и жарило). От среды и до конца недели рисуют 28°..30°. Сейчас уже вполне сносно, и дома не духовка, и на улице в принципе нормально, если не торчать прямо на солнце в полдень. Давайте до середины октября еще дотянем так, а там и зиму уже можно.

Оффлайн secc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1303
  • Польша
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Польше
« Ответ #78 : 09 Сентябрь 2024, 23:51:03 »
Вот и лету конец. Дотянулась таки гниль с загнивающего Запада. Уже идет дождик и в ближайшее время его будет еще много, температуры днем +16°..+20°.

Ну успели зато четыре сентябрьских тридцатника цепануть, и то ладно.

Оффлайн secc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1303
  • Польша
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Польше
« Ответ #79 : 16 Сентябрь 2024, 01:56:57 »
Заканчивается унылая ирландская неделя дождей и мрака. К завершению астрономического лета возвращается теплая солнечная погода. За время похолодания, впрочем, стало заметно больше желтых оттенков в природе, равно как и опавших листьев. Атмосфера уже вполне осенняя.

На такие мелочи грех жаловаться конечно на фоне того, что происходит на юге страны. Местами наводнение хуже, чем в 1997 году. Есть к сожалению и жертвы. Хроника: https://wydarzenia.interia.pl/kraj/na-zywo-powodz-na-poludniu-polski-najnowsze-informacje-na-zywo,nzId,6244