Автор Тема: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО. 2024 год.  (Прочитано 87087 раз)

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2134
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО. 2024 год.
« Ответ #160 : 11 Январь 2024, 22:17:23 »
Звёздная ночь у вас должна часов до 3 продержаться

Так я вчера перед полночью открыл сезон полива и сегодня продолжал уже до следующего замерзания всего. Вылил несколько кубометров воды и всё это уже замерзло... опять. И зачем только я это делал? Ещё умудрился сломать 3 шлангов. Сейчас на поверхностях уже -10 с умеренным северным ветром... Я бы сказал, что никакой оттепели и не было вовсе. По крайней мере у меня. И ещё я в ярости, что ни у кого во всей Евразии (будь это Верхоянск, Оймякон или Делянкир) не замёрзли бамбусята. Я так истосковался по вестям, что у кого-то хоть что-то замерзло...

Оффлайн Vl_Kenig

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2297
  • Калининград
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО. 2024 год.
« Ответ #161 : 11 Январь 2024, 23:07:44 »

Да, довольно сильные оттепели в Питере удиавили- все-таки

Настолько сильные...

Он же троллит - это очевидно  8)

Температура была всего-то на 3 градуса выше средних многолетних. Слабенько на фоне последних лет...
« Последнее редактирование: 11 Январь 2024, 23:10:03 от Vl_Kenig »

Оффлайн Alex_Soph

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1683
  • Купчинец, дачник Нового Токсово.
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО. 2024 год.
« Ответ #162 : 12 Январь 2024, 04:22:09 »
Мерзкая погода сегодня была. Снег, порывистый  ветер. На тротуарах осталась примерзшая корка из неубранных новогодних снегопадов.  А местами трактора развезли месиво из снега, соли и песка, в которое приходится вступать, иначе не пройдешь.
И похолодание значительное пришло.   За 11 суток аномалия -9.8.  СП 30 см. Зима в этом году очень жестокая, не дает травке появиться на газонах.  :( >:(
Жду в феврале сильных и длительных оттепелей.
« Последнее редактирование: 12 Январь 2024, 04:27:34 от Alex_Soph »
За международно признанные границы Украины и Грузии. За сильное глобальное потепление.

Оффлайн Shadow

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5578
  • Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО. 2024 год.
« Ответ #163 : 13 Январь 2024, 05:10:44 »
Alex_Soph
Жду в феврале сильных и длительных оттепелей.

Лучше не ждите. Вряд ли будут.
Скорее всего, будет нормальный зимний февраль.
« Последнее редактирование: 13 Январь 2024, 05:13:10 от Shadow »

Оффлайн Shadow

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5578
  • Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО. 2024 год.
« Ответ #164 : 13 Январь 2024, 05:13:58 »
Melkij
я вчера перед полночью открыл сезон полива и сегодня продолжал уже до следующего замерзания всего.

Что-то я не понимаю, зачем зимой полив?

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2134
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО. 2024 год.
« Ответ #165 : 13 Январь 2024, 10:29:08 »
Что-то я не понимаю, зачем зимой полив?

Я не училка планеты, чтобы каждому жителю планеты заменить прогулы в начальной школе. У меня тут штормит весь январь (до сих пор штормит). На погодном форуме чел неспособен понять, что такое - температура точки росы. А ведь воздух реально сухой, а листва бамбусят не имеет воска (которого имеют самшиты, рододендроны и плющи). Летом в штормовую погоду независимо от температуры, но в погоду без ливней, даже если каждый день моросит несколько мм, только одна самая большая куртина тратит 1 м3 воды на испарение в сутки! К зиме половину листьев куртины сбросили как раз, чтобы уменьшить нагрузку испарения. Несмотря на затопление ещё 31-го декабря, под каждой куртиной за январь глубочайшая засуха образовалась. Ну и голый мороз в штормах заморозил землю настолько мощно, что только это обстоятельство могло бы убить бамбусят. То есть, допустим, что морозило бы 2 месяца при всего -1..-5 (это точно не убийственно для бамбусят), но они бы засохли насмерть. Бамбуков поливают даже в морозе, но в слабом, чтобы не провоцировать замерзание земли. У меня же не получилось растопить землю даже 2 м3 воды с температурой +4 в течение многих часов. После полива штормило и много часов было -15..-18 у той самой земли. То есть, бессмысленные действия, да ещё все шланги сломал в процессе. Теперь уже не узнать, как именно они умерли. Замерзла насмерть наземная часть, замерзла насмерть подземная часть или растения просто засохли в замёрзшей земле. Кстати, бамбуки засыхают насмерть - они тратят влагу не только из земли, но и корневищ. Если испарение продолжается, а корни не могут найти влагу, в расход идёт вся влага из всего корневища. Засыхание наступает в течение часов или не больше пару суток. И всё. Я бы поливал все зимы, но у меня же количество осадков каждую зиму 400-500 мм. Как бы не было надобности. Но в более сухих местах пришлось бы поливать. Каждую зиму после морозов я растапливаю корни Ирландского плюща, ибо я же не в Москве потею - там этот плющ одичал прям... Почему нигде в РФ не засыхают и не замерзают бамбуки? Да потому, что везде, где их выращивают, имеется снежный покров, не позволяющий замёрзнуть земле. Вот за все годы бамбуководства я не знаю ни одного случая гибели бамбуков в РФ, за исключением одной большой куртины в Сочи, но скорее всего там гербицидами поработали. А вот в бесснежной Европе, даже в Нидерландах у моря бамбуки вымерзают или засыхают иногда. В Польше иногда случались слишком сухие зимы и они поливали свои громадные бамбуковые рощи.

Оффлайн Shadow

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5578
  • Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО. 2024 год.
« Ответ #166 : 13 Январь 2024, 11:34:52 »
Melkij

Спасибо зп информацию! Даже отличникам средней школы наверное не придет в голову, что бамбуки зимой поливают. Впрочем... в советские времена интересно, были ли бамбуководы в СССР? Не считая юга или Дальнего Востока.

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2134
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО. 2024 год.
« Ответ #167 : 13 Январь 2024, 12:24:51 »
Даже отличникам средней школы наверное не придет в голову, что бамбуки зимой поливают.

Я точно помню, что в первом году ботаники (но скорее всего это упоминалось ещё в классах 2-4 в учебниках по Природоведению - если я правильно перевёл название предмета) в советских книжечках была объяснена необходимость деревьям сбрасывать листву осенью. И эта необходимость - избежание испарения. Так что, школьники, которые вникали в суть того, что они читали и слушали, должны даже во время оргазма понимать, почему лиственные растения нуждаются в поливе зимой. Так что я не зря упомянул начальную школу. Ибо это - основа основ. Почему бамбуки вообще сохраняют листву зимой? Там, где они действительно дико произрастают (конечно, их пытаются выращивать и вне естественного ареала даже в Азии), штормит только во время муссона, то есть, ветер связан с кошмарным количеством осадков. В остальное время года ветер слабый, зимы вообще чаще штилевые и туманные. Учитывая, насколько слабы бамбуки к снегу, то скорее всего на родине бамбусят снег также является редкостью и бедствием. Штилевые и пасмурные морозы неспособны заморозить землю, тем более под рощами бамбусят. Так что бамбуки не знакомы с замёрзшими корнями, зимними штормами, да ещё со солнцем. Ещё заметил, что даже укрытые бамбуки не переносят зимовку больше 2-3 месяцев. Каждый лишний месяц очень стремительно ведёт к гибели. Что также раскрывает, что на родине, даже если и случаются существенные морозы, сама зима длится не больше 2-3 месяцев.
Вокруг Чёрного моря бамбусята выращиваются уже не одно столетие, так что специалисты точно были. А у Тихого океана в РФ никаких бамбуков нет. Эндемический вид (на островах севернее Японии) зимует под снегом или в лесах, а те рощи, которые на полях, обмерзают, как будто они из тёплых стран привезены. Так что туго там с этим.
В контексте этой темы у меня воображения не хватает, чтобы представить зиму, способную убить бамбуки в ЛО. И вот сотни км на ЮЗ, ближе к океану, да к открытому морю, все зимы потихоньку вымерзали, пока не вымерзли окончательно. А ведь в скудельнице восточнее Риги я не потерял ни одного экземпляра, а здесь уже больше 30!!! Вот настолько гиблое место!

Оффлайн Mist

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3408
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО. 2024 год.
« Ответ #168 : 13 Январь 2024, 19:03:35 »
-15 на ИЦП, на юге и востоке города на пару градусов холоднее. В течение дня -13..-15, утром солнечно, Пулково до -21. Сейчас уже облачно. Морозы за -30 отмечались в НО.
Впереди еще неделя настоящей зимы, дальше посмотрим, возможно довольно затяжная оттепель предстоит.

Оффлайн Shadow

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5578
  • Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО. 2024 год.
« Ответ #169 : 15 Январь 2024, 15:36:38 »
Mist
Впереди еще неделя настоящей зимы, дальше посмотрим, возможно довольно затяжная оттепель предстоит.

Нет уж, спасибо. Лучше пусть в Прибалтике ими наслаждаются. Хочется получить январь хотя бы на уровне 2016 и без оттепелей. :)

Оффлайн Shadow

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5578
  • Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО. 2024 год.
« Ответ #170 : 15 Январь 2024, 15:42:53 »
Melkij
Я точно помню, что в первом году ботаники (но скорее всего это упоминалось ещё в классах 2-4 в учебниках по Природоведению - если я правильно перевёл название предмета) в советских книжечках была объяснена необходимость деревьям сбрасывать листву осенью. И эта необходимость - избежание испарения. Так что, школьники, которые вникали в суть того, что они читали и слушали, должны даже во время оргазма понимать, почему лиственные растения нуждаются в поливе зимой. Так что я не зря упомянул начальную школу.

Вы абсолютно правы - все закладывается в детстве. Я очень любил географию и природоведение, но почему-то ботаника и особенно биология (в старших классах) мне не нравилась и не запомнилась. По-моему нам объясняли, что листва сбрасывается из-за морозов и чтобы избежать поломки ветвей под тяжестью снега. Хотя, я могу и ошибаться.
Хотя, конечно, мог возникнуть вопрос, почему тогда сбрасывается листва где-нибудь в Италии или Франции, где нет особых морозов и снега...
« Последнее редактирование: 16 Январь 2024, 13:05:38 от Shadow »

Оффлайн Shadow

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5578
  • Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО. 2024 год.
« Ответ #171 : 16 Январь 2024, 13:08:26 »
В Питере с утра -8, -9 С и слабый или умеренный снег. Прогноз местных синоптиков на сегодня: По области -3, -8 С, по западу ЛО местами -10, -15 С и снег. По городу: снег и -6, -8 С.

Оффлайн Mist

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3408
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО. 2024 год.
« Ответ #172 : 16 Январь 2024, 13:43:00 »
Что вчера, что сегодня погода отличная. Проголосовал за нравится.  :) По высоте СП пока топчемся на максимуме этой зимы - 34 см. Следующий циклон возможно позволит до 40 см набрать.

Оффлайн Shadow

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5578
  • Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО. 2024 год.
« Ответ #173 : 16 Январь 2024, 14:51:46 »
Mist
А зимой 2009\10 и 2010\11 какая была максимальная высота СП в Питере?

Оффлайн Mist

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3408
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО. 2024 год.
« Ответ #174 : 16 Январь 2024, 15:49:55 »
68 и 73. Но это уже февраль и март, хотя и в январе тех лет 40 и выше было.

Оффлайн Alex_Soph

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1683
  • Купчинец, дачник Нового Токсово.
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО. 2024 год.
« Ответ #175 : 16 Январь 2024, 19:44:05 »
Улицу всю замело. Тротуары почти не убираются, проходы для пешеходов сузились в пять раз. Как=то ещё умудряются и велосипедисты проезжать. :( :( :(
Такая погода - ад для меня. Комбинация двух лютейших ненавистных явлений - мороза и снегопада. И погулять далеко нельзя - не пройти по сжавшимся тропинкам между снега. >:( >:( >:( >:(
За международно признанные границы Украины и Грузии. За сильное глобальное потепление.

Оффлайн Mist

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3408
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО. 2024 год.
« Ответ #176 : 17 Январь 2024, 10:19:59 »
-17.6 Тмин ночи, примерно столько же в Пулково. Антропоген из-за западного ветра на ИЦП не влиял. Прибавка в СП до уровня 37 см. Ждем Фариму,  должна вывести нас за 40 см. Вслед за ней рост АД над Скандинавией и отклонение следующего циклона на Прибалтику, в связи с чем у моделей практически единогласное мнение по морозам до -20 в субботу и воскресенье, без осадков. Что, к сожалению, вновь делает выхи более домашними.
В дальнейшем, продолжение роста АД над континентом, оттепели слабеют и уже сдвигаются на последнюю пятидневку. Настоящая зима продолжается! Можно бы и помягче, особенно в выходные, раз уж новых планов на морозные рекорды нет. ;)

Оффлайн Shadow

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5578
  • Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО. 2024 год.
« Ответ #177 : 17 Январь 2024, 13:09:40 »
Alex_Soph

А если и февраль станет ОХ, вы окончательно перестанете верить в ГП?

Оффлайн Shadow

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5578
  • Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО. 2024 год.
« Ответ #178 : 17 Январь 2024, 20:12:50 »
Что-то стали мало писать в этой ветке, а ведь погода совсем нетипична для зим последних лет 5-7 как минимум.

Оффлайн Mist

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3408
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО. 2024 год.
« Ответ #179 : 17 Январь 2024, 23:07:55 »
Что-то стали мало писать в этой ветке, а ведь погода совсем нетипична для зим последних лет 5-7 как минимум.
Так напишите что-нибудь интересное ;) Что думаете о феврале, что насчет последней пятидневки января?

Фарима подрастеряла изрядно свои снежные запасы. Снег ожидается завтра с 15 до 21 часов, и ещё зарядами в пятницу. Суммарно около 5 мм может выпасть.
Завтра комфорта не будет, усилится ветер. В пятницу -5.. -7, не холодно. Затем резкое понижение температуры.
« Последнее редактирование: 17 Январь 2024, 23:12:14 от Mist »