Автор Тема: Погода в Архангельске  (Прочитано 77416 раз)

Оффлайн a.tantra

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 565
  • Архангельск
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Архангельске
« Ответ #500 : 17 Апрель 2024, 20:31:04 »
Ну вот и дождались рекорда. Апрель уже стал самым влажным за всю историю наблюдений! На сегодня выпало 76 мм осадков (237% месячной нормы). Рекорд 2010 года (75 мм) пал. Текущий апрель еще и бессолнечный. Продолжительность солнечного сияния всего то 29 часов, что соответствует четверти от нормы. Хорошо, что хоть часть осадков в виде дождя и ГСП потихоньку уменьшается (с 34 см в начале месяца до 17 сегодня).

Онлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8371
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Архангельске
« Ответ #501 : 19 Апрель 2024, 09:36:43 »
Не столько про сам Архангельск, сколько про его область и весь крайний север ЕТР.
Севернее линии Кондопога - Шенкурск - Сыктывкар всё ещё глухая зима с отрицательными среднесуточными и двузначными высотами СП. Видимо, полноценную весну там ждём не раньше мая.
Поддерживаю потепление климата в Москве, МО и соседних регионах. За преобладание комфортной погоды в году с минимизацией носимой одежды как можно более длительное время. Приоритетные периоды для тепла - апрель-июнь и август-октябрь.
ГРАНИЦЫ ВОЗМОЖНЫХ +23 РАСШИРЕНЫ! 02.04.2024, ВДНХ.

Оффлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14289
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Re: Погода в Архангельске
« Ответ #502 : 21 Апрель 2024, 00:47:37 »
В Архангельске выпала уже тройная месячная норма осадков: 95 мм и продолжает наваливать.  ??? 

Оффлайн mike_like0708

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 63
  • Москва
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Архангельске
« Ответ #503 : 21 Апрель 2024, 14:32:48 »
На вторые майские планирую поездку в эти края. Интересно, весной хоть пахнёт разочек за 5 дней? :)

Онлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8371
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Архангельске
« Ответ #504 : 21 Апрель 2024, 15:03:56 »
mike_like0708
молитесь, чтобы хотя бы ПСП успел там сойти.
Поддерживаю потепление климата в Москве, МО и соседних регионах. За преобладание комфортной погоды в году с минимизацией носимой одежды как можно более длительное время. Приоритетные периоды для тепла - апрель-июнь и август-октябрь.
ГРАНИЦЫ ВОЗМОЖНЫХ +23 РАСШИРЕНЫ! 02.04.2024, ВДНХ.

Оффлайн cyrillics

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Архангельске
« Ответ #505 : 01 Май 2024, 12:53:16 »
Всем здравствуйте! Я житель этих краев и противный апрель побудил меня зарегистрироваться на этом форуме и написать мысли насчёт прошедшего месяца и попробовать спрогнозировать погоду на май.
Сразу предупрежу, что я хорошо разбираюсь в климате только с точки зрения статистики, а природу явлений и термины я пока знаю плохо, так что буду рад, если кто-то меня будет поправлять  :)
Да, мы привыкли к холодному апрелю, когда прогрев до +10 это подарок, а +20 - это то, что может случиться раз в 10 лет и приходит неожиданно. Так же я осведомлен, что разница по среднемесячной апрельской температуре между Архангельском и Москвой в 10°С - это норма. И вообще, что на крайнем севере апрель - это полноценный зимний месяц, и ТВМ из Средней Азии/Кавказа сюда не доходят. Однако НАСТОЛЬКО большую разницу по температуре даже между различными районами Архангельской области я не припомню.
Также отмечу, что я наблюдаю тенденцию к увеличению количества метелей в апреле, а за этот апрель я насчитал целых 5 метелей, последняя из которых была 24 апреля. А полноценных солнечных дней было намного меньше - всего два, и то оба в конце месяца - 28 и 29 числа. Все остальные дни солнце или выглядывало на пару часов, или весь день пряталось под беленой облаков. Единственное хорошее, что я могу выделить, так это то, что благодаря высокой влажности в те дни, когда температура достигала 5-10°С, снежный покров, как свежий, так и прошлогодний, сходил достаточно активно.
Май прогнозирую со среднемесячной температурой ниже нормы (+3+6°С), в лучшем случае жду повторения 2020 и 2022 годов, когда тепло пришло только в последней пятидневке. В худшем - ситуацию как в 2017, когда лето мы встречали без листьев на деревьях, а доминирование АВМ продолжалось до конца июня.

Оффлайн cyrillics

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Архангельске
« Ответ #506 : 01 Май 2024, 13:10:38 »
Также поинтересуюсь у более разбирающихся в теме людей, какова вероятность того, что апрель у нас станет более влажным месяцем и будет напоминать скорее вторую половину октября? Будет ли и без того гигантская разница по среднемесячной апрельской температуре между Русским Севером и Средней полосой/Югом больше ещё на пяток градусов? Будет ли нормой, что в Краснодарском крае уже в апреле будут стабильно загорать и купаться, в то время как в Архангельской области будут кататься на лыжах после очередной метели?

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8400
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Архангельске
« Ответ #507 : 01 Май 2024, 15:08:29 »
Добрый день
Интересно как в Архангельске со снежным покровов сейчас, остался в прилесках?
Вегетация есть? Как часто в Архангельске развитие листьев заходит в июнь?

В 2021 году у вас было +32 в мае, а в конце месяца дневные были ниже, чем в некоторые тёплые зимы в средней полосе
Такие вот качели
« Последнее редактирование: 01 Май 2024, 15:10:38 от Lolka5039 »
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн a.tantra

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 565
  • Архангельск
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Архангельске
« Ответ #508 : 01 Май 2024, 22:01:02 »
Всем ответившим большое спасибо за интерес к теме. Ниже при подведении итогов апреля в Архангельске возможно отвечу на некоторые вопросы.
Да, апрель к сожалению оказался "выдающимся" в негативном смысле. В то время, когда начиная с юга Архангельской области и до Черного моря все радовались теплой. очень теплой и рекордно теплой погодой, весь Север доставал холод, и не только.
1. Апрель оказался рекордно влажным. Осадки 110 мм при норме 32 мм (345% от нормы). Предыдущий рекорд 2010 года  это скромные 73 мм.
2. Апрель вслед за мартом был обделен солнечным светом. Продолжительность солнечного сияния составила 57 часов (30% от среднего результата). У меня статистика за 25 лет. До этого минимум был в 2000 году - 118 часов! Результат даже меньше, чем в марте, который по этому параметру также был рекордно провальным.
3. Снега выпало действительно много. 1 апреля ГСП составила 34 см (83% нормы).,
2 апреля 31 см.
4 апреля 51 см
8 апреля 54 см
Затем ГСП уменьшалась и 30 марта метеостанция дала 0 см. В 2017 году снег держался до 3 мая. Средняя дата схода снега 23 апреля, а так как в этом году бывает раз в 5 лет. В городе снега осталось немного, а в лесу сплошной ковер.
4. Зима (климатическая)была "бесконечной" - 182 дня, это на 23 дня длиннее нормы. Зима закончилась 22 апреля (обычно 11 апреля). Единственный плюс: лыжный сезон продолжался до 18 апреля (в этот день был отличный белый снег и великолепная лыжня).
Среднемесячная температура составила -1,0°С, что на 1,8 градуса холоднее новой нормы.
 По декадам раскладка следующая:
1 декада. -3,8°С (аномалия -2,5 градуса) Осадки47 мм (440% нормы)
2 декада -1,1°С (аномалия -2,3 градус) Осадки 48 мм (449% нормы)
3 декада +2,1°С (аномалия -0,6 градуса Осадки 15 мм (144% нормы)
Lolka5039!
Вегетация в Архангельске как правило начинается в 3 декаде мая (появление листьев на деревьях) Для этого нужно дней пять с активной температурой (т.е. со среднесуточной более 10°С).
cyrillics
Среднегодовая в Архангельске отличалась от Москвы и Питера на 4 градуса Сейчас видимо немножко больше. Согласен с холодным прогнозом на май, учитывая очень холодную (по прогнозу) первую декаду). Только не дай Бог такого мая, как в 1999 году, когда морозы стояли до 12 мая, а средняя температура за эти дни составила (-1,8) градуса.

Оффлайн Shadow

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5484
  • Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Архангельске
« Ответ #509 : Сегодня в 05:23:54 »
a.tantra
Затем ГСП уменьшалась и 30 марта метеостанция дала 0 см.

30 апреля?

Онлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8371
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Архангельске
« Ответ #510 : Сегодня в 06:40:44 »
А что означает буква Г в аббревиатуре ГСП?
ВСП и ПСП знаю (временный и постоянный), а вот с ГСП как-то не сталкивался раньше.
Поддерживаю потепление климата в Москве, МО и соседних регионах. За преобладание комфортной погоды в году с минимизацией носимой одежды как можно более длительное время. Приоритетные периоды для тепла - апрель-июнь и август-октябрь.
ГРАНИЦЫ ВОЗМОЖНЫХ +23 РАСШИРЕНЫ! 02.04.2024, ВДНХ.

Оффлайн Shadow

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5484
  • Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Архангельске
« Ответ #511 : Сегодня в 07:55:42 »
ГСП - глубина снежного покрова. Хотя, официально такого термина нет.

Онлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8371
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Архангельске
« Ответ #512 : Сегодня в 07:58:10 »
Shadow
аааа, вот оно что.
Поддерживаю потепление климата в Москве, МО и соседних регионах. За преобладание комфортной погоды в году с минимизацией носимой одежды как можно более длительное время. Приоритетные периоды для тепла - апрель-июнь и август-октябрь.
ГРАНИЦЫ ВОЗМОЖНЫХ +23 РАСШИРЕНЫ! 02.04.2024, ВДНХ.

Онлайн Steinberg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2223
  • Оренбург
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Архангельске
« Ответ #513 : Сегодня в 08:36:40 »
Всем здравствуйте! Я житель этих краев и противный апрель побудил меня зарегистрироваться на этом форуме

Приветствую) У нас с вами судьба похожая. Я форум этот почитывал и раньше, но зарегистрировался и стал ходить постоянно из-за мая 2022 года ))
И холод пришел навсегда - его виза бессрочна