Автор Тема: Декабрь 2023 года  (Прочитано 33417 раз)

Оффлайн arctic outbreak

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1098
    • Просмотр профиля
Re: Декабрь 2023 года
« Ответ #200 : 15 Декабрь 2023, 01:51:59 »
В этом декабре наша фирма не отправила информация в SYNOP так много, что невозможно узнать, какая текущая среднемесячная, поэтому оцениваю по ближайшим м-ст. России. Теплорусь вообще не смотрю - там нескончаемая жара. Вот Великие Луки. Моя широта, только далеко далеко от моря. Разница в норме декабря -3.1 в мою пользу. Но текущая Тср за 2 недели там -6.1, а у меня -3.6 или разница всего -2.5!!! То есть, уже понятно, что из-за многодневной оттепели ЮВ Латвии имеет ещё меньшую отрицательную Тан декабря, чем я. Вот о чём я здесь месяцами талдычу. Сотни км восточнее отрицательные аномалии слабее, чем у меня, зато положительные аномалии всегда существенно выше меня даже зимой, не говоря о других месяцах. И я уже показал карты Тан за сезоны в этом году. Уже понятно, что и Тан среднегодовой на ЮВ Латвии будет самой большой, а у меня - самой маленькой. А ведь разница в норме меньше разницы в Тан. Так что объективно я холоднее всех в ближайшие 700 км.

У меня норма декабря всего на 3° теплее чем у тебя, но текущая Тср за 2 недели на 7° теплее чем у тебя! Так что не в ту стонону смотришь. Жара всегда висит к западу от тебя. Что сейчас, что в начале января, что 2 года назад в декабре, что в феврале 2021, и так далее...

Оффлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8585
    • Просмотр профиля
Re: Декабрь 2023 года
« Ответ #201 : 15 Декабрь 2023, 07:00:26 »
С такими прогнозами и той циркуляцией, которая раскрутится, вторая половина декабря (точнее, промежуток с 17 по 31 число) в Москве может легко выйти с Тср -2...-1.5, или даже ещё теплее. Это неминуемо ведёт к нормальному декабрю на ВДНХ. Удержаться в холодном состоянии месяцу поможет только чудо в виде возможного похолодания до умеренных морозов в самом конце месяца. В хвостах то и дело что-то такое проскакивает, но пока всё это вилами по воде.
Поддерживаю потепление климата Москвы, МО и соседних областей Центра ЕТР. За преобладание в году комфортной погоды с минимизацией носимой одежды.
Приоритетные периоды для тепла в году - со второй пятидневки апреля по июнь и с августа по октябрь.

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2134
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Декабрь 2023 года
« Ответ #202 : 15 Декабрь 2023, 10:15:39 »
не в ту стонону смотришь

Как раз наоборот. Я игнорирую Европу - для меня западнее только вакуум космический, там ничего нет. Зачем мне себя истязать? Я же как раз и ставил на более сильное потепление западнее Риги, вот и выбрал Криоземлю против самого тёплого ЮВ Латвии. Но как же я ошибся!!! Всё из-за твоего вранья многолетнего! На территории Латвии именно потепление (изменение к былому!!!) самое мощное на ЮВ - ближе к Теплоруси.

Оффлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14434
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Re: Декабрь 2023 года
« Ответ #203 : 15 Декабрь 2023, 19:46:15 »
Термоядерное теплище!



 :o

Оффлайн qwerty

  • Вот так
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6173
    • Просмотр профиля
Re: Декабрь 2023 года
« Ответ #204 : 15 Декабрь 2023, 19:55:24 »
Kostian

И какая зелень на Чукотке.
Приехали...


Оффлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14434
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Re: Декабрь 2023 года
« Ответ #205 : 15 Декабрь 2023, 20:02:53 »
qwerty

Чукотка всегда в противофазе остальной части России.

Оффлайн artur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1866
    • Просмотр профиля
Re: Декабрь 2023 года
« Ответ #206 : 16 Декабрь 2023, 16:36:04 »
В Павлове норма максимума СП для 2 декады декабря 21 см, в 2021 году во 2 декаде было 40 см, почти в 2 раза больше нормы, в прошлом году 41 см и сегодня высота СП опять достигла 40 см, третий раз подряд снаряд попал в одну лунку!

Оффлайн Spasatel

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 950
    • Просмотр профиля
Re: Декабрь 2023 года
« Ответ #207 : 16 Декабрь 2023, 22:44:24 »
Первая половина декабря в Москве с ТАН -5.2. Чтобы декабрь вышел в норму, нужна ТАН 2-й половины +3

Оффлайн maxim_ch

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 621
    • Просмотр профиля
Re: Декабрь 2023 года
« Ответ #208 : 16 Декабрь 2023, 23:30:39 »
SpasatelЧто, судя по текущим прогнозам, уже не кажется фантастикой..

Оффлайн Alter

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7777
  • МО, Пушкино
    • Просмотр профиля
Re: Декабрь 2023 года
« Ответ #209 : 17 Декабрь 2023, 00:23:00 »
Первая половина декабря в Москве с ТАН -5.2. Чтобы декабрь вышел в норму, нужна ТАН 2-й половины +3
Ерунда какая. Легко. Кстати, снова пошли занижения.

Оффлайн qwerty

  • Вот так
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6173
    • Просмотр профиля
Re: Декабрь 2023 года
« Ответ #210 : 17 Декабрь 2023, 00:33:02 »
А может повториться история ноября, но наоборот?

Таки останется месяц в лёгком холоде(Тан -1,1..-1,2)
Приехали...


Оффлайн Mist

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3411
    • Просмотр профиля
Re: Декабрь 2023 года
« Ответ #211 : 17 Декабрь 2023, 08:50:56 »
А может повториться история ноября, но наоборот?

Таки останется месяц в лёгком холоде(Тан -1,1..-1,2)
В СПб шансы хорошие остаться в холоде, норма выше, прогнозы на 3 декаду более прохладные. В Москве подкачала первая половина - планировалась еще более значительная Тан. Хотя надежды на реализацию вашего предположения у меня еще есть.

Оффлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14434
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Re: Декабрь 2023 года
« Ответ #212 : 17 Декабрь 2023, 11:02:32 »
Mist

Первая половина декабря оказалась ровно такой, такой и прогнозировалась.  Потому что, с одной стороны сильной просадки 7-9 декабря не произошло, но потом это скомпенсировалось отсутствием потепления 13-14 декабря.    Вся проблема именно во второй половине месяца.  Слепые недальновидные климатические модели в очередной раз надули, напрогнозировав дичи: сохранение холодной погоды на ЕТР, хотя нужно было давать тепло.

Оффлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14434
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Re: Декабрь 2023 года
« Ответ #213 : 17 Декабрь 2023, 11:08:28 »
По текущим прогнозам, декабрь где-то на -5.4 ... -5.6 идет, на грани холодного и нормального.

Оффлайн Kontiger

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1800
    • Просмотр профиля
Re: Декабрь 2023 года
« Ответ #214 : 17 Декабрь 2023, 11:25:47 »
По текущим прогнозам, декабрь где-то на -5.4 ... -5.6 идет, на грани холодного и нормального.
Если так, то снова буду среди лидеров в прогнозах. Значит вывод - не вестись на данные моделей, которые в долгосрок совсем не релевантны, а предполагать, что холод не может быть надолго при неостывшей Атлантике и теплые циклоны до ЕТР все равно доберутся

Оффлайн Mist

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3411
    • Просмотр профиля
Re: Декабрь 2023 года
« Ответ #215 : 17 Декабрь 2023, 11:57:53 »
Mist

Вся проблема именно во второй половине месяца.  Слепые недальновидные климатические модели в очередной раз надули, напрогнозировав дичи: сохранение холодной погоды на ЕТР, хотя нужно было давать тепло.

Вот именно, что всего лишь скомпенсировалось. А на пике похолодания не брались даже -15, хотя вопрос с двадцатником, казалось, можно считать решенным, если уж Петербург за -17 ушел. Вторую половину можно было ожидать значительно теплее первой, но конечно не настолько как происходит по факту, что даже прогноз в пару градусов ниже нормы уже видимо не даст серьезного успеха.

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2134
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Декабрь 2023 года
« Ответ #216 : 17 Декабрь 2023, 13:40:43 »
при неостывшей Атлантике и теплые циклоны до ЕТР все равно доберутся

Атлантика никогда и не остыла (в последние тысячелетия!). Там всё равно всегда достаточно тёплая вода, чтобы согреть всю РФ.
Нет тёплых или холодных циклонов. Вот ранее столько южаков (а они явно теплее циклонов с полярной широты океана) проходило, а они все морозили нас, кто оказывался в их тылах. Так что не тёплые циклоны, а всего лишь тёплые сектора циклонов. И тепловые аномалии возникают, когда циклоны следуют один за другим и их тылы неспособны вызвать арктические вторжения.
Я не придираюсь, всего лишь конкретизирую, что есть что.

Оффлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8585
    • Просмотр профиля
Re: Декабрь 2023 года
« Ответ #217 : 18 Декабрь 2023, 06:39:18 »
По текущим прогнозам, декабрь где-то на -5.4 ... -5.6 идет, на грани холодного и нормального.
Может и теплее стать с такими занижениями температур. Я вообще не удивлюсь, если средняя оставшегося отрезка декабря (18-31 числа) будет ровно 0 или даже в символическом плюсе (+0.1...+0.3). В этом случае средняя всего месяца составит -4.5...-4.6. Норма-минус, но уже совсем близко к ровно норме.
Поддерживаю потепление климата Москвы, МО и соседних областей Центра ЕТР. За преобладание в году комфортной погоды с минимизацией носимой одежды.
Приоритетные периоды для тепла в году - со второй пятидневки апреля по июнь и с августа по октябрь.

Оффлайн Alter

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7777
  • МО, Пушкино
    • Просмотр профиля
Re: Декабрь 2023 года
« Ответ #218 : 18 Декабрь 2023, 13:00:58 »
при неостывшей Атлантике и теплые циклоны до ЕТР все равно доберутся

Атлантика никогда и не остыла (в последние тысячелетия!). Там всё равно всегда достаточно тёплая вода, чтобы согреть всю РФ.
Нет тёплых или холодных циклонов. Вот ранее столько южаков (а они явно теплее циклонов с полярной широты океана) проходило, а они все морозили нас, кто оказывался в их тылах. Так что не тёплые циклоны, а всего лишь тёплые сектора циклонов. И тепловые аномалии возникают, когда циклоны следуют один за другим и их тылы неспособны вызвать арктические вторжения.
Я не придираюсь, всего лишь конкретизирую, что есть что.
Спасибо, что внес свою лепту в борьбу со здешним культом влияния хилых морских аномалий на погоду на ЕТР.
Чаще всего связь вообще отрицательная. Скажем, крутятся в Атлантике циклоны, выносят на ЕТР тепло, а туда в тыл - холод. Или наоборот, там АЦ, а тут ложбины морозят. Но и тут причины исключительно в циркуляции.
Но тут, возможно, имеется в виду, что к февралю Атлантика остывает чисто по климату и уже не так яростно генерирует циклоны, как в ноябре-январе.

Оффлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14434
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Re: Декабрь 2023 года
« Ответ #219 : 18 Декабрь 2023, 13:06:54 »
Может и теплее стать с такими занижениями температур. Я вообще не удивлюсь, если средняя оставшегося отрезка декабря (18-31 числа) будет ровно 0 или даже в символическом плюсе (+0.1...+0.3). В этом случае средняя всего месяца составит -4.5...-4.6. Норма-минус, но уже совсем близко к ровно норме.

Откуда ж взяться "символическому плюсу", если вторая волна похолодания в последних числах декабря все же состоится, хоть и в смазанном виде.  ::)