Автор Тема: Хвосты 2024  (Прочитано 153541 раз)

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2134
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Хвосты 2024
« Ответ #240 : 29 Январь 2024, 20:45:40 »
Какой же мощный циклон по ГФС

Ничего особенного там нет. Я отроду игнорирую ГЧ, поэтому моделью называю только среднее, тем более на неделю вперёд.


Оффлайн Sunset

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 904
    • Просмотр профиля
Re: Хвосты 2024
« Ответ #241 : 29 Январь 2024, 21:22:53 »
Melkij

Раз Вы с такой уверенностью пользуетесь ансамблем, то должны знать, что такие вещи, как глубина циклонов, порывы ветра, интенсивность осадков и т.д. среднее прогнозирует более-менее точно только после того, как доминирующий сценарий устоялся. До этого же момента Вы всегда будете получать показатели в «сглаженном» виде, с меньшей амплитудой. Потому что среднее дает Вам безусловное матожидание (с учетом тех членов, где циклона там вообще в принципе нет), а нужно именно условное. Сейчас плохой пример т.к. ГЧ сильно выбивается из ансамбля по глубине этого циклона, но обычно в случае с южаками, волновыми циклонами и т.д. Вы со своим средним будете в лужу садиться.

Ну это так.

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2134
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Хвосты 2024
« Ответ #242 : 29 Январь 2024, 21:30:40 »
с такой уверенностью пользуетесь ансамблем, то должны знать

Давным давно, ещё до лета 2010 я успешно пользовался ансамблем тогда великой модели. С тех пор она существенно испортилась, но я точно ветеран в этом деле. Мне не нужно признание, мне нужен только результат, поэтому я покинул город, чтобы не приходилось на каждом шагу каждому встречному доказывать, что я не даун. То есть, результат моего труда должен был говорить убедительнее всего... Что я имею? Оказался в клоаке небытия (именно этот факт как бы убедительнее всего доказывает, что я обитатель сортира и оттуда вещаю), у меня всё время всё замерзает или хотя бы обмерзает. Так что... Я тут не претендую ни на что. Но это просто неискоренимая привычка - корчить из себя всезнайку, хотя таким никак не являюсь.

Оффлайн Sunset

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 904
    • Просмотр профиля
Re: Хвосты 2024
« Ответ #243 : 29 Январь 2024, 22:20:13 »
Melkij

В любом случае, это все так - побаловаться-поприкалываться на фоне скучной (я про свой регион) погоды. Все эти ансамбли, ГЧ и так далее. У Рединга вон циклон совершенно обычный, зато 8 числа какой-то сумасшедший нырок. И что из этого реализуется - потемки.

Оффлайн Sunset

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 904
    • Просмотр профиля
Re: Хвосты 2024
« Ответ #244 : 30 Январь 2024, 01:58:50 »
В тему поприкалываться - у ГФС 2 прогона подряд этот самый циклон имени 5 февраля стационарует прямо над ЦФО, заблокированный Сибирским АЦ, и крутится над ЕТР до момента исчезновения последней замкнутой изобары аж 10 числа. Комичный прогноз, а если каким-то чудом сбудется, то вообще смех. Правда, опять же, погода с таким циклоном будет так себе.

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2134
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Хвосты 2024
« Ответ #245 : 30 Январь 2024, 04:40:55 »
В тему поприкалываться - у ГФС

Главный членок мне показал 5-ое февраля шторм, какого в прогнозах не было ни разу за 7 лет. Нет, я даже не испугался, хотя в любом случае слегка неприятно. Вообще, у всего ансамбля, а не только у главного, уже пол года увеличилась скорость в прогнозах. Все годы у меня был свой алгоритм, как перевезти прогнозируемую скромную скорость к реальной скорости на хуторе. И вот в августе 2023 показалась такая скорость, которая сулила мне 50 м/с! В последних прогонах до факта она слегка уменьшилась, но всё равно я ожидал 40 м/с, а были всего 30 м/с, что вовсе не уникально даже в летних месяцах, куда уж там в остальных. Далее подобное повторилось и в осенних месяцах, теперь в январе (в первой декаде) я реально готовился к ветру около 35 м/с, а было всего 25..28 м/с. Но даже с новой коррекцией всё равно шторм в прогнозе означает 50 м/с. Хорошо, что Рединг и близко ничего подобного не показывает, а то он в предыдущие месяцы поддерживал штормовой апокалипсис. В любом случае за 7 лет именно в марте или апреле был максимум ветра за год. Здесь недалеко была частная м-ст., которая в 2017-ом также отметила самый сильный шторм в апреле, когда я ещё в Риге торчал. Ну и февраль, как самый близкий к весне, также самый штормовой из зимних месяцев. То есть, чисто эмпирически приходится ждать усиления штормов по сравнению с декабрем и январем. Вот бы хоть разок было исключение и пронесло с этими ураганными штормами!

Оффлайн Steinberg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2289
  • Оренбург
    • Просмотр профиля
Re: Хвосты 2024
« Ответ #246 : 30 Январь 2024, 06:39:10 »
Какой же мощный циклон по ГФС проламывается через ЕТР в следующий понедельник. Комплекс ОЯП, рекорды самого низкого АД и день временной нетрудоспособности для метеозависимых обеспечит только в путь.

Мощный. Он наш АЦ уже сегодня к утру оттеснил, в прогнозах на две недели снег, снег, снег...
И холод пришел навсегда - его виза бессрочна

Онлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8569
    • Просмотр профиля
Re: Хвосты 2024
« Ответ #247 : 30 Январь 2024, 07:28:53 »
Несмотря на ожидаемое моделями некоторое похолодание во второй пятидневке, в целом первая декада февраля уже просматривается в Москве ОТ с Тан +4...+5, а может и ещё повыше. Первая пятидневка вообще ожидается "горячей" и с учётом занижений может выйти с околонулевой средней, а то и вовсе слабоплюсовой.
НЕНАВИЖУ КЛИМАТ ЦЕНТРА ЕТР!!!
И где, блин, ваше глобальное потепление???

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2134
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Хвосты 2024
« Ответ #248 : 30 Январь 2024, 10:01:42 »
Уже 3 прогона подряд ГЧ ГФС показывает мне небывалую скорость ветра через неделю. К тому же направление ветра реально самое разрушительное для зданий.

Оффлайн Steinberg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2289
  • Оренбург
    • Просмотр профиля
Re: Хвосты 2024
« Ответ #249 : 30 Январь 2024, 10:06:57 »
Melkij
Там на неделе той от Балтийского моря до Тюмени шторма жуткие.
И холод пришел навсегда - его виза бессрочна

Онлайн artur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1866
    • Просмотр профиля
Re: Хвосты 2024
« Ответ #250 : 30 Январь 2024, 11:03:44 »
Какой же мощный циклон по ГФС проламывается через ЕТР в следующий понедельник. Комплекс ОЯП, рекорды самого низкого АД и день временной нетрудоспособности для метеозависимых обеспечит только в путь.

Вы прям как один участник из метеоклуба из Ленинграда, который был уверен, что его бабушка умерла в начале января 2008 года из-за аномально высокого атмосферного давления. Прямо как я в 12 лет, когда в начале декабря увязал плохую работу проводного тогдашнего радио с очень высоким давлением. :D но Вам то не 12 лет...

Оффлайн Steinberg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2289
  • Оренбург
    • Просмотр профиля
Re: Хвосты 2024
« Ответ #251 : 30 Январь 2024, 11:25:10 »
artur
У меня с атмосферным давлением всегда была жестокая связь. В детстве у меня ужасно болели суставы, их просто выкручивало, выворачивало болью, ни один врач диагноз не поставил. С половым созреванием эти боли ушли, вместо них стало прыгать артериальное давление. При резком падении атмосферного давления мое артериальное падает вплоть до цифр 70/35 (мое нормальное 90/70). В антициклонах я себя чувствую хорошо. А моя мама - гипертоник - совсем наоборот. Так что если вы чего-то не ощущаете, то не надо смеяться над теми, кому не смешны такие погодные условия.
И холод пришел навсегда - его виза бессрочна

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2134
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Хвосты 2024
« Ответ #252 : 30 Январь 2024, 11:38:40 »
У меня с атмосферным давлением всегда была жестокая связь.

А как же жители мегаполисов, ежедневно поднимаясь вверх и вниз по небоскрёбам? А жители местностей, где высоты над морем резко меняются? Там ведь давление очень сильно меняется. Вот я со своей гиперчувствительностью ни разу не замечал разницу в давлении, но очень реагирую на изменение влажности воздуха (относительной) и скорость ветра. Даже если я не выхожу из дома, да и ветер не угрожает дому и вообще нет причин для беспокойства, у меня всегда начинает болеть голова. У меня не было ни одного штормового дня, ночи, когда я бы чувствовал себя хорошо. При этом я уже так привык к этому гулу, тряске, что штиль редкий также вызывает уже психологический дискомфорт, как будто что-то не в порядке в пространстве. То ли совпадение, но в заметных магнитных бурях жутко хочется спать.

Оффлайн Steinberg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2289
  • Оренбург
    • Просмотр профиля
Re: Хвосты 2024
« Ответ #253 : 30 Январь 2024, 12:07:05 »
Melkij
Ничего не знаю про жителей небоскребов, я про себя рассказал. Выше 16 этажа я в жизни не был, за исключением авиаперевозок. В самолетах проблем не было.
А так я вот прямо сейчас сижу и целый день обпиваюсь кофе, чувствуя себя спущенным воздушным шариком, "приветствуя" новый циклон.
И холод пришел навсегда - его виза бессрочна

Оффлайн maxim_ch

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 621
    • Просмотр профиля
Re: Хвосты 2024
« Ответ #254 : 30 Январь 2024, 12:27:53 »
Мне тоже кажется, что люди скорее замечают не изменение давления, а что-то другое. Все-таки изменение давление при подъеме на лифте на высокий этаж - вполне себе заметно, чем плавное его изменение при атмосферных процессах. ЗЫ лично у меня начинает часов за 12 болеть голова до прихода циклона и сильных осадков. Скорее это не столько давление напрямую, а "смены воздушных масс". Причем в МСК это проявляется отчетливее чем заМКАДом или в другой климатической зоне

Оффлайн Steinberg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2289
  • Оренбург
    • Просмотр профиля
Re: Хвосты 2024
« Ответ #255 : 30 Январь 2024, 12:47:11 »
maxim_ch
Чтобы сравнить, надо хоть раз подняться на высокий этаж, а у меня в жизни таких случаев не было)
И холод пришел навсегда - его виза бессрочна

Оффлайн maxim_ch

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 621
    • Просмотр профиля
Re: Хвосты 2024
« Ответ #256 : 30 Январь 2024, 13:44:28 »
Поднимался много. В горах был, километр по высоте (на транспорте) набирал ;)

Оффлайн arctic outbreak

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1096
    • Просмотр профиля
Re: Хвосты 2024
« Ответ #257 : 30 Январь 2024, 14:09:51 »
Поднимался много. В горах был, километр по высоте (на транспорте) набирал ;)
Я ощутил хорошо высоту, лишь когда поднялся на Тенериффе на лифте на вершину Теиде (3600 м), но там уже просто ощущается недостаток кислорода. 2500-3000 не ощущал практически никак.

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2134
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Хвосты 2024
« Ответ #258 : 30 Январь 2024, 14:29:01 »
В самолетах проблем не было.

А что за самолёты были? По-моему, высоко летящие имеют своё давление в закрытом помещении, а не наружное. Я вот летал на кукурузнике (Ан-2 - шум внутри явно опасен для слуха), когда из него прыгали парашютисты (на высоте 1300 м над землёй), также летал на других самолётиках, также 28 лет назад летал на планёрах (на останках советского ДОСААФ)... И вообще не чувствовал разницу по давлению. Но, хотя в детстве не боялся высот (залезал и поднимался на всех зданиях, высоких деревьях), уже тогда я боялся высоты при полёте. Хотя в воздухе безопаснее выше от земли, мне почему-то становилось спокойнее, когда планёр шёл на посадку, особенно летально опасная высота ниже 100 м. Всегда, когда поднимался, у меня прям душа покидала тело... от страха. А ведь я сотни раз летал, но так и не привык. Сейчас уже даже на высоте 1 м страшно, голова кружится.

Оффлайн maxim_ch

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 621
    • Просмотр профиля
Re: Хвосты 2024
« Ответ #259 : 30 Январь 2024, 15:03:44 »
Сейчас уже даже на высоте 1 м страшно, голова кружится.
все ползком приходится?