Автор Тема: Погода и климат Костромы  (Прочитано 282771 раз)

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8418
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2400 : 25 Октябрь 2023, 10:03:22 »
КОСТРОМА -6.2
Вохма -2.7

Вместо срабатывания острова тепла вот такая ситуация. Связано с облачностью в Вохме и Шарье.
Тем не менее в Республике Коми аж -14. Кстати температуры близки к -15 это все, финиш. Так что думаю в Коми на днях фенология закончится.

Кстати было бы интересно увидеть поездку с Костромы в Коми, там около 400 км вроде до центра республики?
« Последнее редактирование: 25 Октябрь 2023, 10:22:30 от Lolka5039 »
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6670
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2401 : 25 Октябрь 2023, 11:31:51 »

Нормы декады (ср. минимум, среднесуточная и ср. максимум):

1931 — 1960: +1,1   +3,7    +6,6
1961 — 1990: +1,1   +3,6    +7,0
1991 — 2020: +2,0   +4,5    +7,7


Действительно, наша норма 2-й декады сентября. Ровно месяц разницы по осени. Вот весной, разница куда больше, наш апрель, холоднее костромского января!!! У нас норма 1961-1990 по апрелю, вообще была -14,4!!! Сейчас норма -12,0, но и опять же январь в Костроме куда теплее!

1973-2000   1,8   4,3   7,4
1981-2010   2,0   4,3   7,3
1991-2020   2,7   5,2   8,3
2001-2023   2,7   5,1   8,2
2011-2023   3,4   6,1   9,5


Разница минимально, только может быть между нормой марта в Костроме и апрелем в Норильске, если апрель экстремально тёплый с аномалией от +7,1градуса к норме! Вроде апрелей 1997, 2007, 2011, 2020. А такой апрель, как апрель 2023 в Норильске, с итогом -15,1, тут зима в Костроме позавидует такому апрелю!!!

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6670
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2402 : 25 Октябрь 2023, 12:11:23 »
Dormih!

Честно скажу, я люблю такую погоду, как у Вас сейчас! Но, только когда я в отпуске, гулять хорошо, когда снег выпал, но лёг частично и примерно +1. Воздух такой свежий и приятный! Гулять одна радость, даже больше люблю, чем лето и жару.

Поздравляю Вас с ВСП, мороз отличный, сразу -6,6, пробили планку -5! Но рекорд для 25-го у Вас -16.1 (2014)!!! Вообще забавно, как же Кострома пока близка к Норильску, у нас сегодня -7,8 и СП 8 см. У Вас -6,6 и СП 1 см. Очень мы похожи!!! Ну мы вроде скоро, к рекордам Костромы, всё же подтянемся! Но, в этом октябре, похоже не под силу Норильску, превзойти рекорд октября в Костроме -21.1 (1968)... А помню Юра из Гомеля, говорил, мол раз в этом году в Норильске аномально жаркий август, может моя мечта об октябрьских -30..-35 и сбудет... Думаю, сейчас такое реально может быть, только в случае рекордно жаркого лета, с рекордно жарким июлем... А так, жаркий июль у нас редкость нынче. Нужен июль жарче 2016го и 2013го года у нас. При этом, в сочетании с жарким июнем и августом. Иначе, -30 в октябре достичь просто нереально... Тем более июнь в этом году и средняя июля, теплом особо не выделились. Июнь хмурый и дождливый, июль сильно контрастный, в итоге неприметные среднемесячные. По августу вопросов нет.

Вот не много фото и прекрасных воспоминаниях и такой погоде!

Белокуриха, 2018.10.20.












Бугульма, 2021.10.21. Как же я обожаю, в отпуске, гулять в такую погоду!!!














Люблю, когда много листы ещё, золотая осень и погода такая, свежесть!

Вон в тундре Норильска, даже 20-го сентября уже вполне зимние деревья, что нет листьев.


Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4131
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2403 : 25 Октябрь 2023, 19:40:19 »
КОСТРОМА -6.2
Вохма -2.7

Вместо срабатывания острова тепла вот такая ситуация. Связано с облачностью в Вохме и Шарье.
Тем не менее в Республике Коми аж -14. Кстати температуры близки к -15 это все, финиш. Так что думаю в Коми на днях фенология закончится.

Кстати было бы интересно увидеть поездку с Костромы в Коми, там около 400 км вроде до центра республики?
Вы шо, прикалываетесь? Каким боком Коми вообще близко к Костроме? Я б ещё понял, если б это Роман сказал, по его сибирским масштабам и правда близко, но Вы явно чего-то перепутали. Как бы, между Костромой и Сыктывкаром пол-Украины влезет, если вообще не вся. А 400 км это так-то расстояние до Вохмы.

Было бы неплохо, если бы Вы заглянули на карту России с регионами, тогда бы Вы увидели, что Костромщина и Коми и близко не граничат.

До Сыктывкара, столицы Коми, мне по трассе ехать 972 км. По ж/д, наверное, ещё дальше. 972 км... Честно говоря, до Киева отсюда всего на 20% дальше, только в другую сторону. Лучше уж я съезжу в Питер, до него всего 600 км.

Roman Norilsk, да, гулять вполне неплохо, и свежо, и нехолодно. А -16 в 2014 году в конце октября это прям серьёзно, и так недавно было. Очень жаль, что не застал, я тогда на юге жил. Впрочем, там тоже было довольно интересно. Кстати, удивительно, что Вы тогда побывали в Белокурихе и Бугульме. Фотки красивые. Хоть это всё и далеко от меня, но природа практически одинаковая с Костромой, сходство 99% наверно. Ну вот гор разве что у меня тут нет.

А -15,1 это у нас очень холодный февраль 2021 с такой средней был. Тогда было -30 минимально. И да, я, кстати, заметил, что у Вас зима заканчивается намного дольше, чем начинается. Ну, то есть, бóльшая доля календарной весны захвачена зимой (причём более холодной), чем доля календарной осени. Вот у нас примерно равны эти доли, если смотреть по нормам — ноябрь от осени захвачен зимой, и март от весны. На практике, правда, обычно ноябрь осенний, а иногда и декабрь, а вот март чаще более зимний. То есть, тоже уже такой же перекос образуется...
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8418
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2404 : 25 Октябрь 2023, 20:26:12 »
КОСТРОМА -6.2
Вохма -2.7

Вместо срабатывания острова тепла вот такая ситуация. Связано с облачностью в Вохме и Шарье.
Тем не менее в Республике Коми аж -14. Кстати температуры близки к -15 это все, финиш. Так что думаю в Коми на днях фенология закончится.

Кстати было бы интересно увидеть поездку с Костромы в Коми, там около 400 км вроде до центра республики?
Вы шо, прикалываетесь? Каким боком Коми вообще близко к Костроме? Я б ещё понял, если б это Роман сказал, по его сибирским масштабам и правда близко, но Вы явно чего-то перепутали. Как бы, между Костромой и Сыктывкаром пол-Украины влезет, если вообще не вся. А 400 км это так-то расстояние до Вохмы.
Поезда с Костромы в Сыктывкар показывает 5 363,00 ₽ до 6 891,00 ₽
Правда, ехать вполне нормально если брать пятницу+выходные. Ну понимаю что у Вас нет времени, однако вроде нет ничего невозможного тут чисто в теории если говорить о подобной поездке
У вас можно по льготам еще или какие иные скидки делать? Думаю за 1500 рублей можно было бы так проехать
Показывает что ехать около 16 часов

Сравним с украинскими ценами. 16 часов в хорошем купе вагоне будет стоить около 500 гривен. Студентам 250 грн. Ну и естественно в люксе 700-800 гривен, студентам в люксе до 400 грн
А вот грязными электричками можно добраться всего за 80 - 160 грн
« Последнее редактирование: 25 Октябрь 2023, 20:28:20 от Lolka5039 »
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2134
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2405 : 25 Октябрь 2023, 20:30:09 »
Вы шо, прикалываетесь? Каким боком Коми вообще близко к Костроме?

Человек просто лежит на диване и сочиняет на ходу. Карты не смотрит, факты игнорирует. Просто любит поболтать без нагрузки на интеллект. Ну и заодно умудряется раздражать читателей, которые не прохлаждаются на диване.

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5442
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2406 : 25 Октябрь 2023, 20:40:09 »
Человек просто лежит на диване и сочиняет на ходу. Карты не смотрит, факты игнорирует. Просто любит поболтать без нагрузки на интеллект. Ну и заодно умудряется раздражать читателей, которые не прохлаждаются на диване.

А тебе лишь бы кого-то укусить? Про схожесть климата Костромской области и Латвии мог хотя бы написать.

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2134
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2407 : 25 Октябрь 2023, 20:49:27 »
А тебе лишь бы кого-то укусить? Про схожесть климата Костромской области и Латвии мог хотя бы написать.

Это вовсе не так. Ты просто достал меня, годами искажая действительность Латвии. А так... я - сама доброта. Но правду всё-таки ценю выше банальной доброты! Поэтому у меня нет ни одного друга - правда важнее дружбы... Если друг ошибается, я указываю на это и теряю друга... Ну как-то так.
Схожести нет совсем. Ну вот совсем совсем нет. Но раз под Ярославлем годами растут бамбуки, люди даже съедобных каштанов выращивают, то условия там весьма неплохие. Почему нет схожести с Латвией? Да вот суровость зим сравнима (не по Тср, а по Тмин), а вот летние сезоны чаще всего существенно мощнее именно по сравнению с Латвией, в которой почти самые слабые летние сезоны, где вообще обитают люди.

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4131
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2408 : 25 Октябрь 2023, 22:49:50 »
Поезда с Костромы в Сыктывкар показывает 5 363,00 ₽ до 6 891,00 ₽
Правда, ехать вполне нормально если брать пятницу+выходные. Ну понимаю что у Вас нет времени, однако вроде нет ничего невозможного тут чисто в теории если говорить о подобной поездке
Конкретно до Коми даже прямого поезда нет, потому и так дорого. Что касается сравнения с украинскими ценами, то в Украине, в силу размеров страны, маловато поездов, идущих на такие же расстояния. Вам надо сравнить с поездом, идущим через всю страну, например, Трускавец — Харьков, вот там эквивалентное расстояние будет точно. Но, конечно, будет явно дешевле 6000 р., ибо УЗ пока не успела обнаглеть так же сильно, как РЖД.

Но да, это правда, ничего нет невозможного. Более того, я действительно при такой возможности хотел бы попутешествовать в северо-восточном направлении. Есть такой поезд, идущий с Ярославского вокзала, — Москва — Лабытнанги. И, хоть он и едет почти 3 дня, я бы на него с удовольствием. Когда приедешь, можно посмотреть тундру, великую реку Обь, и прелесть ещё в том, что рядом с Лабытнангами есть ещё Салехард (исторический Обдорск), есть, куда походить. А пока едешь, можно насмотреться вдоволь на тайгу, тундру и Северный Урал. Я вообще хотел бы побывать в Заполярье, и берега Оби для меня довольно неплохой вариант, тем более туда хороший фирменный поезд идёт.

Ещё бы поездил в северо-западном направлении — кроме очередного посещения Питера был бы очень даже не против посетить Карелию, её озёра. Так-то, конечно, изначально хотел вообще Финляндию посмотреть, но раз сейчас такое дело, пусть будет Карелия.

Вы правы, проблема с нехваткой времени действительно есть. А ещё я не особо люблю ездить сам, ибо это очень ненадёжно, поэтому обычно ещё приходится совмещать все даты с друзьями/членами семьи, когда кто-то из них тоже свободен, так что вариантов становится ещё меньше. Просто не особенно бы хотелось ездить на большие расстояния в одиночку, мало того, что времена нелегкие, скажем так, так и банально, если поплохеет в дороге, а и помочь некому, когда едешь один. Ну и всякие мелочи, по типу, что когда едешь с друзьями или членами семьи, соседние места заняты не рандомными челами, с которыми может не повезти, а проверенными людьми. Это всё же добавляет комфорта поездке.

***
И да, всех прошу не ссориться друг с другом, и не переходить на личности. Всё же, когда тема создавалась, её идея состояла совсем не в том, чтоб кого-то в чём-то изобличать. Так просто, но суть темы, как ни странно, полностью отражена в названии.
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4131
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2409 : 26 Октябрь 2023, 14:18:53 »
25 октября

Интересный день, с переменной облачностью, по температуре вроде по-любому метеозимний (-6,6/-2,0/+1,9). Однако когда я был на улице, был уже ровный 0. В таком плане, что всё, что имело отрицательную температуру (снег, лёд) продолжало устойчиво её сохранять, а то, что имело положительную температуру (грязь, лужи), оставалось жидким. В общем, без выгоды от мороза особо было. Тем не менее, вечер получился достаточно колоритным, хотя с фото всё не очень, но, думаю, что-то да видно.



Тут на поле вчера с виду ещё откровенно настоящая зима (хотя это иллюзия, снега от силы 2 см), а сегодня уже не то. Во дворе у меня снег постепенно исчезает, примерно 20% двора уже без него. Несмотря на то, что это уже не снег, а довольно устойчивый снеголед. Тем не менее, +1 как-то умудряется делать своё дело.
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8418
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2410 : 27 Октябрь 2023, 10:33:29 »
Жуть как темно на фото. Снег как видно не повышает видимость вообще
Тем временем Кострома готовится к новому снегу, а температура продолжает быть в минусе. Для октября такое редкость даже там. Вообще сегодняшняя Кострома мне очень напоминает киевский период 19 - 26 ноября 2022. Тоже снег выпал и деревья поломаны были там, где была листва. А где не поломались, там красиво заснежило их. И даже тогда для меня это было противно, больно в прямом смысле (падать на лёд по несколько раз в день), а это конец ноября. Привык я что ПСП устанавливаться должен под январь раньше всего.
А тут подстава была жесткая
Сейчас же Кострома в том же положении, потому что каких-то серьёзных потеплений не видно: блокирующий АЦ так и стоит. Метеозима скорее начнется через неделю
А в прошлом году таки много было ещё осенних фото вообще до 15 ноября (помню Дормих 16 ноября написал что сильный ледяной ветер выпотрошил все деревья ивы в городе). Зима пришла тогда. Сейчас в 2023 зима в город на Волге похоже пришла неофициально еще позавчера. Ну официально понятно нет, сейчас вынос перебьёт
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4131
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2411 : 27 Октябрь 2023, 11:07:07 »
Lolka5039, это всё временно, просто необычно ранний зазимок. Конечно же, о метеозиме речи не идёт, ибо 31 октября уже +5, а на 1 ноября прогнозируют до +12. К тому же, впереди тёплый ноябрь, а может, и декабрь, так что в перспективе осень вообще может продлиться до Нового Года, как в 2019 или 2006 ;)
Снега и так крохи, а скоро и они исчезнут. Совсем не то, что было у вас год назад, деревья он не ломает, мало его.

Да, тот снег, к которому мы "готовимся", уже припёрся, но он еле идёт. Очевидно, образовать снова сплошной покров он не в силах (в городе не сплошной СП сейчас, да). Но, конечно, всё равно непривычно, что такая ерундистика творится в октябре. Вот если бы те же самые температуры, но никаких осадков, было бы здорово. А недоСП портит вид и местами лёд мешает ходить.

Однако, снег таки повышает освещённость, это должно быть очевидно. Вот на первом фото рядом со мной снег практически отсутствует, а на втором возле меня он везде есть. Вот и почувствуйте разницу, насколько 2-е фото светлее. И да, оба фото сделаны абсолютно в одно и то же время.
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8418
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2412 : 27 Октябрь 2023, 12:06:46 »
Повышает но очень слабо. Невооружённым глазом сложно это увидеть. И в целом старый грязный снег точно нет от слова совсем, а свежий может там на 10% повысить ночью и на закате.

На самом деле куда сильнее освещённость повышает обычная белая слойка.

И да, какой теплый ноябрь и декабрь? У вас в прогнозе блокирующий Ац пока стоит
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4131
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2413 : 27 Октябрь 2023, 13:21:47 »
Повышает но очень слабо. Невооружённым глазом сложно это увидеть.
У Вас перед глазами два фото, одно без снега, другое с ним. Если Вы на них не видите невооружённым глазом разницу, наверно, стоит проверить зрение.
Ну а старый грязный снег бóльшую часть зимы в Костроме не встречается, только в конце.

И да, какой теплый ноябрь и декабрь? У вас в прогнозе блокирующий Ац пока стоит
Наверно, Вам все-таки стоит искать Кострому на ЕТР, а не в Сибири. На ЕТР синяя заливка на ноябрь сдулась уже неделю как, тут уже ЗП, а не АЦ, тем более уж не блокирующий. Откуда Вы только это берёте. Наверно, правда в Сибири случайно посмотрели.
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8418
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2414 : 27 Октябрь 2023, 17:44:44 »
Dormih
Я в метро не вижу названия станций даже с ближнего перрона. И это -1.5...-2 на оба глаза. Не представляю как видят люди с еще более плохим зрением

Ну я понимаю что Вы живёте в климате где снег лежит месяца 3-5 и Вам легче считать что снег сильно повышает освещаемость, чтобы найти плюсы в такой погоде по принципу "у природы нет плохой погоды"

По факту да, повышает. На 2-3%. Опять же формально и с точки зрения физики какие-то два процента освещаемости он добавит
Но гораздо сильнее повышает освещаемость солнце. При солнечной погоде никакого снега точно не нужно
« Последнее редактирование: 27 Октябрь 2023, 17:54:46 от Lolka5039 »
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4131
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2415 : 27 Октябрь 2023, 19:49:29 »
Lolka5039, а при солнечной погоде снег просто бьёт по глазам, тогда как без снега день был бы не особо светлым. Я не знаю, откуда у Вас мнение, что снег почти не повышает освещённость, это просто противоречит законам физики, ведь альбедо снега близко к 1. Может быть, Вы так считаете, потому что в Киеве зимой снег постоянно тает, становится серым и особо не отражает. Но у нас обычно снег практически абсолютно белый всю зиму.
Да, Солнце первоочередной фактор, но ночью в пасмурную погоду даже в сёлах вокруг Костромы небо (точнее, облака) отражает довольно много света, излученного городскими фонарями/прожекторами/хз чем ещё и имеет такой густой малиновый окрас, а снег, в свою очередь, отражает свет от этого ночного неба. Поэтому, когда есть снег, даже там, где нет никаких фонарей, ночью всё видно, куда идти. Если же снега нет, то только небо относительно светлое, а всё, что на земле, кажется одним сплошным чёрным комом грязи, и непонятно, куда чапать. Не видно вообще ничего, кроме горизонта. Надо брать фонарик, а то ещё окажешься внезапно в луже, потому что заранее её не заметил. А когда есть снег, то фонарик не нужен, так как даже в полночь всё хорошо видно, такие своеобразные вторые "белые ночи" получаются, искусственные, конечно, но всё ж.

Да, разумеется, это всё не работает в сёлах, которые далеко от городов, так как возле них нет ничего, чтобы сильно освещало большую площадь облаков, и там снегу почти нечего отражать. Но, так как мы с Вами городские жители, мы в такой глубинке редко бываем, а на сёла возле города (или тёмные в бесснежное время улицы самого города) этот эффект хорошо распространяется.
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8418
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2416 : 27 Октябрь 2023, 20:20:30 »
Lolka5039, а при солнечной погоде снег просто бьёт по глазам, тогда как без снега день был бы не особо светлым. Я не знаю, откуда у Вас мнение, что снег почти не повышает освещённость, это просто противоречит законам физики, ведь альбедо снега близко к 1. Может быть, Вы так считаете, потому что в Киеве зимой снег постоянно тает, становится серым и особо не отражает. Но у нас обычно снег практически абсолютно белый всю зиму.
Да, Солнце первоочередной фактор, но ночью в пасмурную погоду даже в сёлах вокруг Костромы небо (точнее, облака) отражает довольно много света, излученного городскими фонарями/прожекторами/хз чем ещё и имеет такой густой малиновый окрас, а снег, в свою очередь, отражает свет от этого ночного неба. Поэтому, когда есть снег, даже там, где нет никаких фонарей, ночью всё видно, куда идти. Если же снега нет, то только небо относительно светлое, а всё, что на земле, кажется одним сплошным чёрным комом грязи, и непонятно, куда чапать. Не видно вообще ничего, кроме горизонта. Надо брать фонарик, а то ещё окажешься внезапно в луже, потому что заранее её не заметил. А когда есть снег, то фонарик не нужен, так как даже в полночь всё хорошо видно, такие своеобразные вторые "белые ночи" получаются, искусственные, конечно, но всё ж.

Да, разумеется, это всё не работает в сёлах, которые далеко от городов, так как возле них нет ничего, чтобы сильно освещало большую площадь облаков, и там снегу почти нечего отражать. Но, так как мы с Вами городские жители, мы в такой глубинке редко бываем, а на сёла возле города (или тёмные в бесснежное время улицы самого города) этот эффект хорошо распространяется.
Много раз был снег свежий и вовсе я не пропускал эти моменты
И ничего мои слова законам физики не противоречат, я же сказал: снег слабо повышает освещенность. А это субъективно, конечно. Для кого это моё определение "слабо" на самом деле очень сильно, для его шкалы какой-то субъекьтивной
И да, скажу так, если идёт снегопад то тогда становится ощутимо светлее. То есть чтобы эффект снега сработал по-максимуму, кроме СП и прожекторов должен идти новый снег. Ну в таком случае я помню как было довольно светло: сравним с лунной ночью летом. Опять же, это далеко не сравнится например, с разрядом молнии и её освещением ночью. Сильные грозы даже близко не сравнимы ли с лунной ночью, ни со снежной. То есть сравниваем просто с другими факторам ночного освещения.
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4131
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2417 : 30 Октябрь 2023, 19:18:06 »
По прошедшим дням, с иллюстрациями.

26 октября
Это был довольно приятный день, облачно с прояснениями. Солнце было, и снега ещё было немножко, ходить он не мешал. Однако, всё же, сутки эти метеозимние: -1,8/-0,5/+0,9

Ночью выходила вот такая растущая Луна:


Утром рассвет тоже был неплох:


27 октября
С этого дня начались существенные ухудшения погоды. Сначала было просто пасмурно, потом ок. 11 утра пошёл снег. К исходу суток ситуация на дорогах, в том числе и в плане пешего перемещения стала тяжёлой, ибо всё начало скользить. До этого дня все асфальтированные дороги были от снега свободны. Сутки вышли уверенно метеозимними, даже максимум отрицательный: -3,1/-1,9/-0,3. Снежный покров увеличился с 1 до 2 см.

28 октября
Продолжение снегопада, но менее активно. Снегопад ослабел, ходить уже не мешал. Схема -2,0/-1,6/-0,8. Снежный покров вырастает с 2 до 3 см. Виды примерно такие:

Тут, кстати, можно видеть то самое светлое антропогенное небо, о котором я и говорил Лолке. Хотя, думаю, такое видали жители всех более-менее крупных городов.

29 октября
Продолжение ранее начавшихся тенденций. Пасмурно. Схема -2,3/-1,4/+0,3
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8418
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2418 : 30 Октябрь 2023, 19:33:24 »
Dormih
Итак, в Костроме выпало 8 мм осадков в виде снега, а днём термометр показал не выше -1.2
Виды конечно ещё те, но напомню что самый ранний снегопад в Киеве был вообще 30 сентября 1909 года. Выпало тогда 8-12 см снега на землю. Хотелось бы так же услышать про рекордно ранний снегопад в Костроме
Видел выше фото Романа, интересно а кому там памятник стоит (так выглядит будто пострелянный весь) у него на последних фото?
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4131
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2419 : 30 Октябрь 2023, 19:37:16 »
А сегодня, 30 октября, навалило ещё очень и очень много снега. Скорее всего, СП уже все 10 см, как будто настоящая зима. Ситуация на дорогах крайне тяжёлая, все падают, автомобили заносит на поворотах. Зазимок разошёлся не на шутку. Но это последний его день. Завтра уже +4. Снег лежит сейчас уже 7-й день, и могу сказать, что мне он уже успел надоесть. Потому что я только было собрался насладиться поздней осенью, и тут сразу же непрошенные гости в виде кучи метелей пожаловали. Хотя если бы все те же были температуры, но без снега, выглядело бы всё намного лучше, и ходить было бы безопасно. Поэтому с нетерпением жду завтрашних +4 и послезавтрашних +10, чтоб всё это белое безобразие кучи снега и особенно слои льда) побыстрее уже растаяло. Ничего не имею против зимы, но надо же и на нормальную глубокую осень посмотреть и насладиться ею. И вообще, пусть лучше зима вовремя приходит, то есть со 2-й половины ноября.

Да, это была только что чистая субъективщина, кто не согласен, что нынешний зазимок — это плохо, не обижайтесь, может быть, у вас он протекает иначе. А у меня это толстый слой наледи повсюду, заботливо прикрытый тонким слоем снега, чтобы наличие скользоты для всех было сюрпризом. Честно говоря, обидно по такому катку ходить в конце октября, когда законное время осени. Вот и жду вынос тепла, чтоб лёд растаял, и пару — тройку неделек серой бесснежной осени для успокоения. Вроде будет :)
Пусть всегда будет мир!