Погода в регионах > Погода на Северо-Западе России

Климатическая статистика СПб 21й век

<< < (36/36)

Гусь88:

--- Цитата: Mist от 05 Январь 2024, 10:10:39 ---По сообщениям петербургских метеорологов для 4 января, 2024 год принёс звание самых холодных суток в истории города. Отклонение температуры воздуха от нормы вчера составило -19,5 гр.
Дневная температура в Санкт-Петербурге стала самой низкой за весь ряд инструментальных наблюдений, в городе не превысила -22,1 гр., а прошлый рекорд -18,1 гр. повторялся в этот день два раза в 1985 и 2003 годах.
При том что вчера ночная и дневная температура воздуха в Санкт-Петербурге стали самыми низкими в истории города, то и среднесуточная температура перекрыла предыдущий рекорд всё того же 1950 года, когда 4 января в Ленинграде было -22,1 гр. Вчера в городе среднесуточная температура понизилась до -23,6 гр., поэтому теперь это самые морозные сутки в истории города для 4 января.

--- Конец цитаты ---

Невероятно всё это. Будто на дворе 1974й а не 2024й
А если бы МС перенесли в любой "спальник"? Уверен, что -27 было бы новым значением.

Гусь88:
И так, две декады января 2024 позади. И первая и вторая стали очень достойными в плане холода.
Первая декада заняла третье место, пропустив вперед легендарную декаду 2003го (недосягаемую) и декаду 2016го. Однако был отмечен абсолютный суточный рекорд, который стал вторым в январе в 21м веке и четвертым в 21м веке в принципе, что очень интересно на фоне шквала рекордов максимума.
Вторая декада получилась теплее, однако, в виду теплых вторых декад по Тср за век - стала второй, пропустил только 2016й год. Два дня с оттепелью, которую даже не особо заметили, в виду подмораживания в ночное время суток. Для 2020го января это была бы вообще не оттепель  8)
Жалко, что 3я декада по прогнозам будет очень слабой и тягаться за звание самого холодного января по веку и самого холодного января с 1987го года не получится... Ну а пока что по итогу двух декад -13.1*, что холоднее января 2010.
Отдельно хочу отметить, что январь 2024 понизил среднюю Т по веку на 0.4 градуса для первой декады и на 0.3 градуса для второй. Браво!




 

Alex_Soph:
Для меня этот январь уже стал самым ужасным и позорным для города в XXI веке. :( >:(

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии