Автор Тема: Март 2024. Весенний или нет?  (Прочитано 42451 раз)

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2110
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Март 2024. Весенний или нет?
« Ответ #380 : 05 Апрель 2024, 11:35:23 »
А у меня

Но Вы же процитировали текст о Латвии, поэтому я подумал, что Вы про Латвию.
Я в курсе солнечного изобилия восточнее. На карте солнечности ведь видно, что и Даугавпилс загорал не хуже Египта. Кстати, количество осадков в марте и у меня было сильно меньше (вроде 2 раза!) нормы. А апрель вообще будет ещё суше, но при этом ежедневно что-то моросит и капает, но это всего лишь доли мм.
Вообще, за 7 лет я постиг, что солнце светит только в морозную погоду, поэтому самые солнечные месяцы в году - ноябрь по февраль с лидерами: декабрь и январь. Самый мрачный месяц в году июнь (солнца  не было почти ни разу за 7 месяцев), за ним следуют июль с августом. Май и сентябрь - слабо уступают упомянутым. Так что сейчас уже та пора, когда о солнце могу забыть до кончины года.

Оффлайн Fexis

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 434
  • Москва
    • Просмотр профиля
Re: Март 2024. Весенний или нет?
« Ответ #381 : 05 Апрель 2024, 11:44:30 »
По данным метеорологической обсерватории МГУ, на март нынешнего года в столице пришлось 182 солнечных часа, при климатической норме в 128 часов. С таким показателем март 2024 года в Москве занимает почётную, вторую строчку в ранжированном списке самым солнечных в век глобального потепления, уступая лишь марту 2022 года, в течение которого было отмечено 206 солнечных часов.
Пусть всегда будет солнце!

Оффлайн maxim_ch

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 598
    • Просмотр профиля
Re: Март 2024. Весенний или нет?
« Ответ #382 : 05 Апрель 2024, 12:40:38 »
уступая лишь марту 2022 года, в течение которого было отмечено 206 солнечных часов.
Что-то он мне не запомнился как солнечный.. Вот 2014 - так вполне помнится как солнечный..

Оффлайн Fexis

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 434
  • Москва
    • Просмотр профиля
Re: Март 2024. Весенний или нет?
« Ответ #383 : 05 Апрель 2024, 13:03:41 »
maxim_ch
Да ладно, очень солнечный март был. Сначала азиат удерживал антициклональный блок, потом Скандинавец принес первые +10 и весеннее тепло. Да и март тогда тоже был одним из самых сухих в 21 веке.
Пусть всегда будет солнце!

Оффлайн maxim_ch

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 598
    • Просмотр профиля
Re: Март 2024. Весенний или нет?
« Ответ #384 : 05 Апрель 2024, 13:26:30 »
Fexis Может потому что он прохладным был (ну ровно по современной норме, но с отрицательной Тср) и в районе 8 марта было довольно холодно...

Оффлайн arctic outbreak

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1087
    • Просмотр профиля
Re: Март 2024. Весенний или нет?
« Ответ #385 : 06 Апрель 2024, 21:43:15 »
В Австрии март получился рекордно теплый, опередив марты 2017 и 1994.

https://www.zamg.ac.at/cms/de/klima/news/im-tiefland-oesterreichs-waermster-maerz-der-messgeschichte/image

Оффлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14297
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Re: Март 2024. Весенний или нет?
« Ответ #386 : 10 Апрель 2024, 14:26:30 »
Март 2024 г в Европе:



Огненно-красный месяц.  :-\

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2110
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Март 2024. Весенний или нет?
« Ответ #387 : 10 Апрель 2024, 14:58:18 »
Огненно-красный месяц.

Вообще-то розовый, как невинный поросёнок. В твоей палитре красок есть и настоящий красный цвет, вот только не в этом марте... возможно в апреле будет шанс им побаловаться на карте.

Оффлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14297
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Re: Март 2024. Весенний или нет?
« Ответ #388 : 14 Апрель 2024, 12:52:42 »
Дьявольски красный март глобально:



Для понимания, насколько чрезвычайно сильно перегрета планета, приведу карту аномалий марта 2024 года относительно классических норм 1961-1990, когда еще не было никакого ГП+:



Планета горит в огне глобального потепления. Самое настойчивое потепление идет в экваториальной и тропической зонах.  Там вообще нет синих пятен.  В умеренных и полярных широтах терпимее: там все же иногда наблюдаются отрицательные аномалии, однако приходящие периодически волны тепла чрезвычайно мощные.

Оффлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14297
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Re: Март 2024. Весенний или нет?
« Ответ #389 : 14 Апрель 2024, 13:12:08 »
Вышел глобальный отчет за март. И у меня плохие новости. Похоже, что имеем очередной W A R M E S T !!!     Увы, но ситуация очень серьезная. Потепление не собирается останавливаться.  Март 2024 года по средней температуре превзошел март 2016 года на 0.05 градуса...  :'( :-[ ::)    В Южной Америке и Африке март стал самым теплым за всю историю наблюдений!  В Карибском море,  Германии и Австрии март тоже стал самым теплым за всю историю наблюдений.  В центральной Европе наблюдается настоящий термотеррор!  А причина - это чрезвычайно перегретая Атлантика и раскаленная Африка, откуда постоянно черпается тепло и выкидывается на многострадальную Европу. Вот карта аномалий за период январь - март:



Ситуация неутешительная.  Можно сказать только одно: глобальное потепление продолжается!  Подробности: https://www.ncei.noaa.gov/access/monitoring/monthly-report/global/202403

Оффлайн Fexis

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 434
  • Москва
    • Просмотр профиля
Re: Март 2024. Весенний или нет?
« Ответ #390 : 14 Апрель 2024, 13:38:34 »
В этот раз серьезные контрасты аномалий между полюсами. Антарктида в холоде, а Арктика вся в огне глобального потепления. Ну и традиционное красное пятно в аномальной зоне - центральной Европе. Азия прогрелась лучше, чем в феврале, но все равно осталось много островков прохлады. Один из них как раз оказался у Steinberg’а
Пусть всегда будет солнце!

Оффлайн Steinberg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2233
  • Оренбург
    • Просмотр профиля
Re: Март 2024. Весенний или нет?
« Ответ #391 : 15 Апрель 2024, 07:43:13 »
... осталось много островков прохлады. Один из них как раз оказался у Steinberg’а

Да, нам очень "повезло"  :(
И холод пришел навсегда - его виза бессрочна