Климат и рекорды погоды > Рекорды погоды

Выдающиеся метеорологические события

<< < (2/24) > >>

qwerty:
Alter

--- Цитировать ---Холодный сезон 1993-1994 с рекордно холодным ноябрем
--- Конец цитаты ---

Ноябрю 1993 и 1998 десятой не хватило до рекорда ноября 1908 года.

Хотя для станции ВДНХ и правда рекорд.

Nikls:
Мне вот на экстремальные явления не везет.  Обидным образом пропустил два сильных шквала, в первый раз это случилось 13 июня 2010, я был на даче в тот день и только вечером вернулся к себе на район, меня поразил вид моего поселка, как сильно были деревья скручены и повалены,  местные жители говорили что это было как в 98. И второй обидный случай произошел в этом году 29 мая, во время урагана я оказался в метро, надеюсь все же когда-нибудь повезет увидеть стихию в живую...Лето 2010 конечно запомнилось и жарой и дымом, но к сожалению я почти все лето провел на даче, а там жара не так ощущается как в городе, по моему лишь 1 ночь температура не опустилась ниже+20. Интересно было бы конечно испытать такую жару в городе, ну и особенно ночью гулять, когда температура под тридцать тоже думаю незабываемо было бы...Так же могу выделить февральский снегопад 2010, нас тогда классно засыпало, в первый раз такое видел. И конечно ледяной дождь 2010 незабываем.

dimon753:

--- Цитата: Nikls от 15 Декабрь 2017, 02:28:12 ---Лето 2010 конечно запомнилось и жарой и дымом, но к сожалению я почти все лето провел на даче, а там жара не так ощущается как в городе, по моему лишь 1 ночь температура не опустилась ниже+20. Интересно было бы конечно испытать такую жару в городе, ну и особенно ночью гулять, когда температура под тридцать тоже думаю незабываемо было бы...

--- Конец цитаты ---
Поверьте, ничего хорошего Вы не пропустили, то лето было адским. 5-10 минут на улице - и уже мокрый. На даче - красота, особенно если есть рядом пруд.

Coltan:
Ну и я поделюсь своими впечатлениями :)

1) 25.07.2005 , Ульяновская область . В этот день я впервые увлекся метеорологией. Помню что тот шторм застал меня в гостях . Видимость была практически нулевой , не только от ливня , но и от ураганного ветра . Когда все кончилось , ни один подоконник в доме не остался сухим. Продолжалось это действо где-то минут 30-40.

2)30 либо 31.07.2006 , Ульяновская область . Возвращаясь компанией с похода за грибами , увидели громадный шкваловый ворот на выходе из леса . Завязался спор , что делать : переждать в долке или идти по открытой местности . Выбрали второе решение , которое показалось мне тогда безумным . Позже я понял , что нам тогда очень повезло , так как молнии перестали шарахать в землю когда шв подошел к нам. Накрыло нас, когда мы только переправились через местную речушку. Внезапным порывом ветра у меня чуть не выдернуло раскрытый зонт вместе с рукой. В общем, спрятались под самое ближайшее дерево и там благополучно переждали. Когда все закончилось , появилась двойная радуга.

3) 3.07.2007, запад Самарской обл. , Тольятти. Двухчасовой непрерывный ливень , который как мне кажется стал рекордным в истории города (суточный максимум осадков в нашем регионе в Сызрани , 103 мм , в Самаре 60 мм), выпало тогда у нас 78 мм.

4) 30.06.2008 , Ульяновская область . Подозрение на суперячейковость - облако с необычайно высокой и вытянутой наковальней , каких я ни до , ни после никогда не видел. Наковальня оказалась над нами минут за 20-25 до начала шторма , при том что облако двигалось довольно быстро. Осадков было немного , но ураганный ветер повалил ворота у соседей.

5)20.08.2009 , Нижегородская область . Это событие я запомнил очень хорошо. Все началось с того , что появились два облака , которые двигались наперерез друг другу. Они столкнулись к югу от меня , при этом заметно замедлившись. Затем южный горизонт начал постепенно наливаться синевой. За 20 минут восточный фланг этой системы приобрел устрашающий темно-фиолетовый цвет и тучи снова двинулись в нашем направлении. Через 5 минут центр облака также потемнел , но приобрел другой , сине-зеленоватый оттенок. Тогда я связывал зеленый цвет облаков со смерчами и думал, не сказать ли об этом знакомым ( у которых мы тогда отмечали день рождения!). Между тем пока я раздумывал холм вдалеке закрыла стена ливня , и я стал смотреть в ожидании , что будет дальше. И тут началось! Сперва накрыл ливень с нулевой видимостью , а через минуту что-то начало барабанить по стеклу. Это были градины - сначала обычные, но уже через полминуты посыпались с голубиное яйцо ???. На балконе , где я стоял , поднялся такой грохот, что заложило уши. Очнулся оттого что мне орали в ухо , прося плотнее закрыть окно :o. Шторм оказался в итоге непродолжительным - порядка 10 минут . За праздничным столом темой номер 1 стала погода и личные погодные воспоминания каждого человека , притом сидели без света. Вот такие дела...

Продолжение - в ближайшие дни.

Roman Norilsk:
К сожалению, града никогда не видел.

Что мне очень запомнилось. Пошел в горы в январе. Иду обратно, там дорога идёт вверх и потом вниз. Набор высоты такой: с 275 м. До 210 м., потом набор до 330 м. И вот на участке, где набор высоты от 210 до 330 м., вижу такое. Небо ясное, облаков вообще нет. И тут из неоткуда, появлются воронки из снега, сперва одна, потом несколько. Потом их много, собираются в одну очень большую! Она перемешают и внезапно пропадает! А потом снова появлются маленькие, собираются в одну большую и пропадают. Минут 20 стоял и наблюдал зрелище там, пока не замерз, ведь январь на улице! Больше такого не видел, не там, не в других местах.

Был ноябрь 2011, хотел подняться на гору Шмидтиха. Но было не обычно, примерно в середине горы. Сперва штиль, потом порыв такого ветра, что идти не возможно и падаешь! Потом снова штиль, внезапно снова ветер сбивает с ног. Идти не возможно. Так было только раз, только тогда я не смог подняться на ту гору. Больше такого не было со мной в горах. С другом такое было один раз, но на другой горе. Обычно либо ветер сильный, либо слабый и постоянно. Но что бы штиль и потом резкий ветер, на секунд 20-30, который может не только сбить с ног, но и перевернуть даже, после которого снова штиль!

Ещё случай на горе впечатлил. Июль 2005, ночь, ясно, ветра особо нет, +9. Идём на высоте около 550 м. Изучаем заброшенную воинскую часть на горе Обрыв. Светит ночное солнце и тут раз, за 2-3 минуты, резко появился туман и видимость 10-20 м! Куда идти точно, уже никто и не знает! Такого тоже с нами не было больше. Туман и +9, такая холодина была. Всех трясло, оделись же как летом, 10 июля было на улице!

После такого, сложно не любить горы, сколько всего там интересного!:) Чего в низине и не увидишь!:)

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии