Автор Тема: Погода в Крыму  (Прочитано 111601 раз)

Оффлайн Rutiger

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 703
  • Севастополь, Крым
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Крыму
« Ответ #620 : 22 Июнь 2023, 22:52:06 »
Внезапно, сегодня после полудня, дневной бриз на метеостанции сменился зюйд-вестом с суши и температура резко взлетела до +29.5 к 15 часам. При том, что ничего не предвещало и прогнозы не давали больше 26 градусов. В итоге, тридцатник едва не стал реальностью, не хватило всего 2 десятых по итогам суток. Тем не менее, новый максимум месяца и года: +29.8.

Оффлайн Rutiger

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 703
  • Севастополь, Крым
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Крыму
« Ответ #621 : 23 Июнь 2023, 17:08:32 »
Оказывается вчера Севастополь возглавил топ душных мест с Тэф +37. Влажность даже днём не опускалась ниже 62% (для сравнения в степной Ишуни минимум 30%, в Киеве 32%).

А на Херсонесском маяке вчера отмечена первая "тропическая" ночь с минимумом +20.1

Оффлайн Rutiger

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 703
  • Севастополь, Крым
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Крыму
« Ответ #622 : 27 Июнь 2023, 14:43:26 »
Очень близкой была сегодня "тропическая" ночь на м/с Севастополь, минимум составил +19.9.

Средняя за 26 дней уже превысила норму и составила +21.1 в городе и на маяке, но при более точном подсчёте маяк уже вышел вперёд и станет более тёплым местом до следующей весны.

Оффлайн Shadow

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5578
  • Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Крыму
« Ответ #623 : 27 Июнь 2023, 15:18:36 »
Rutiger
но при более точном подсчёте маяк уже вышел вперёд и станет более тёплым местом до следующей весны.

А откуда такая уверенность?

Оффлайн Rutiger

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 703
  • Севастополь, Крым
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Крыму
« Ответ #624 : 28 Июнь 2023, 13:02:17 »
Rutiger
но при более точном подсчёте маяк уже вышел вперёд и станет более тёплым местом до следующей весны.

А откуда такая уверенность?

Так должно быть по климату. Когда идёт интенсивный прогрев моря, примерно с середины апреля и до середины июня, маяк становится устойчиво холоднее предгорной станции. Всё остальное время, за исключением коротких переходных периодов, маяк устойчиво теплее, особенно в середине осени. Конечно, в отдельные сутки может наблюдаться противоположная картина, потому что амплитуда колебаний среднесуточной на маяке меньше, но среднедекадная практически всегда отражает климатическую тенденцию. В прошлом году, например, маяк вышел вперёд в первой декаде июля, и в следующий раз город смог стать теплее только в третьей декаде февраля (а во второй декаде октября разница превысила 2 градуса). Может быть, маяк проиграет 1-2 декады зимой, если будут интенсивные и продолжительные волны тропического тепла, так тоже бывает, но не каждый год.

Оффлайн Rutiger

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 703
  • Севастополь, Крым
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Крыму
« Ответ #625 : 28 Июнь 2023, 13:53:23 »
Для иллюстрации график среднедекадных температур для севастопольских станций за прошлый год:


Оффлайн Rutiger

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 703
  • Севастополь, Крым
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Крыму
« Ответ #626 : 30 Июнь 2023, 19:18:55 »
Очень красивый грозовой фронт со стороны Одессы принёс в Севастополь 11 мм осадков и долгожданную свежесть, температура вчера в первой половине дня падала до 16-17 градусов. Даже пришлось доставать джинсы. Среднесуточная провалилась ниже +20 и это может стоить одной десятой по итогам всего месяца, т.к. теперь окончательная цифра скорее округлится к +21.2, чем к +21.3.



Интересно, что осадки в июне накапливались тремя почти равными порциями в районе 12-го, 19-го и 29-го числа. В этот раз обошлось без доминирующего альфа-ливня, который давал львиную долю месячной суммы, как в прошлые несколько лет.

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5448
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Крыму
« Ответ #627 : 30 Июнь 2023, 19:29:20 »
Очень красивый грозовой фронт со стороны Одессы принёс в Севастополь 11 мм осадков и долгожданную свежесть, температура вчера в первой половине дня падала до 16-17 градусов.

На след. неделе в Севастополе будет горячо: до +35 по прогнозы Веттеронлаин в среду.


Оффлайн Rutiger

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 703
  • Севастополь, Крым
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Крыму
« Ответ #628 : 01 Июль 2023, 14:24:10 »
ИТОГИ ИЮНЯ 2023 В СЕВАСТОПОЛЕ

Июнь откровенно заурядный, ни жары, ни ливней с потопами. Практически норма и по температуре и по осадкам. Так и не взят тридцатник. На предгорной станции ни одной тропической ночи, на Маяке всего три. Последовательный рост температуры в течение месяца, каждая декада теплее предыдущей, а не так как в прошлом году. Вода в море прогрелась с 17 до 24 градусов.



====================

м/с Севастополь 33991:

Тср (min...max): +21.23 (+16.7 ... +25.7), аномалия 1991-2020: +0.3, средняя 2001-2023: +21.35
По декадам: +19.6, +21.5, +22.6
min Tср: +17.9 (07.06)
max Tср: +23.7 (25.06)
Tmin: +10.2 (Tmin max +19.9)
Тmax: +29.8 (Tmax min +21.6)

Осадки: 35 мм (110% нормы)
Ветер: 3.10 м/с, порыв до 14 м/с
Влажность: 77.3%

"Тропические" ночи (Тmin >=20): 0
Жаркие дни (Tmax >=30): 0

====================

м/с Херсонесский Маяк 33994:

Тср (min...max): +21.36 (+17.7 ... +25.1), аномалия 1991-2020: +0.4, средняя 2001-2023: +21.41
По декадам: +19.3, +21.5, +23.3
min Tср: +17.8 (05.06)
max Tср: +24.4 (27.06)
Tmin: +13.0 (Tmin max +21.1)
Тmax: +29.0 (Tmax min +21.3)

Осадки: 33.5 мм (125% нормы)
Ветер: 2.83 м/с, порыв до 14 м/с
Влажность: 77.3%

"Тропические" ночи (Тmin >=20): 3
Жаркие дни (Tmax >=30): 0
=====================

А вот июль, похоже, сразу покажет характер. Ждём первый визит пекла из азиатских степей уже на следующей неделе.

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4150
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Крыму
« Ответ #629 : 01 Июль 2023, 14:57:10 »
Rutiger, Ваши итоги, как всегда на высоте по качеству! Севастополь удивляет, конечно, я-то ожидал, что он уж точно в июне тридцатник взял, а, оказывается, прохладно и у Вас! Море, конечно, здорово смягчает, для меня, как сугубо континентального жителя (и в Ростове-на-Дону, и в Костроме суточные перепады довольно резкие) очень непривычно видеть месяц без тридцатника, но в котором при этом все ночи теплее +10, и что Тср заметно выше +20 достигнута без единого тридцатника, для меня очень необычно. Для Вас, наверно, привычно.

Также, в конце Вы пишете про вторжение пекла из азиатских степей. А вот интересно, бывало ли так, что жара к Вам приходила по прямому направлению с юга, из Турции? Да, там, конечно, по пути почти всё Чёрное море, но интересно, что в итоге получалось из таких воздушных масс, прошедших и Турцию, и всё море.
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Rutiger

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 703
  • Севастополь, Крым
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Крыму
« Ответ #630 : 01 Июль 2023, 16:58:56 »
Rutiger, Ваши итоги, как всегда на высоте по качеству! Севастополь удивляет, конечно, я-то ожидал, что он уж точно в июне тридцатник взял, а, оказывается, прохладно и у Вас! Море, конечно, здорово смягчает, для меня, как сугубо континентального жителя (и в Ростове-на-Дону, и в Костроме суточные перепады довольно резкие) очень непривычно видеть месяц без тридцатника, но в котором при этом все ночи теплее +10, и что Тср заметно выше +20 достигнута без единого тридцатника, для меня очень необычно. Для Вас, наверно, привычно.

Также, в конце Вы пишете про вторжение пекла из азиатских степей. А вот интересно, бывало ли так, что жара к Вам приходила по прямому направлению с юга, из Турции? Да, там, конечно, по пути почти всё Чёрное море, но интересно, что в итоге получалось из таких воздушных масс, прошедших и Турцию, и всё море.

Спасибо, Dormih, приятно что Вы следите за перипетиями нашей погоды) Да, и Севастополь, и Ялта остались без тридцатников. Зато отжигала Евпатория (спойлер для всекрымского обзора). По сути, это чистая формальность, так как в прошлые три года, например, максимумы июня были +31.0, +30.6, +30.3 (в 2019-м был рекордно жаркий июнь с 35-ником), т.е. обычный максимум месяца лежит где-то в нескольких десятых от 30-градусной отметки, просто в этот раз он её не пересёк. Летом у нас вообще очень стабильная погода с минимальными колебаниями среднесуточной и дневные максимумы не выше, чем в условном Саратове, но тёплые ночи задирают среднюю далеко за +20.

Что лично меня удивляет с тех пор как я начал вести обзоры, т.к. это влажность воздуха. Я всегда считал Севастополь очень сухим местом, но приезжие северяне часто жаловались что плохо переносят здешнюю жару из-за влажности. И вынужден признать, цифры это подтверждают. Несмотря на маленькое количество осадков, у нас влажно и зимой и летом. Почти всегда среднемесячная влажность выше 70%, в позапрошлом июне вообще были дикие цифры (84% и 86%). Даже днём, в самое пекло, влажность редко опускается ниже 50%. Из-за этого Т эффективная обычно выше реальной и нередко превышает +40 (например, 23 августа прошлого года было +46). Я был в прошлом году проездом в Волгограде и на себе ощутил, что такое влажность 15%. Мне было прохладно при +26, там Тэф всегда ниже реальной и даже когда неделями стоит жара под 40, люди не сильно страдают от этого. В Севастополе такая температура была бы практически невыносима. Если говорить о всём Крыме, похожая или даже худшая ситуация только в Керчи, где соединяются между собой два моря. В Ялте, несмотря на гораздо большее количество осадков, воздух в среднем суше. А самая сушь на ЮБК восточней Алушты. В районе Судака, Меганома, Карадага минимальная влажность сочетается с малым количеством осадков. Это заметно даже по ландшафтам: полупустынная растительность, лысые испещрённые эрозией горы. Зато летом дышится там легче.

Приходила ли жара с юга? Кажется бывало в последние годы, что приходил воздух из Сахары, причём с песком и пылью. Правда не уверен, что это было календарное лето. Вообще, летом южные ветры редки, только со стороны Босфора иногда поддувает.



Единственное что, на городской станции несколько специфическая картина из-за окружающего рельефа, там всё время поддувает по ночам из Чернореченской долины, поэтому такой отросток в сторону востока. А на Маяке более объективная картина:



Так что жару нам всё-таки экспортируют азиаты.

Оффлайн Rutiger

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 703
  • Севастополь, Крым
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Крыму
« Ответ #631 : 01 Июль 2023, 17:57:43 »
Ещё немного фенологических наблюдений. Хоть весна и закончилась, это не значит, что в мире флоры ничего не происходит.

Начну со своего двора:

Альбиция ("ленкоранская акация"), которая только к началу июня распустила листья, активно выпускает свои пушистые цветки всю последнюю неделю:


Гибискус ("суданская роза") тоже распускает цветки - будущее сырьё для чая каркадэ:


Расцветает белыми или сиреневыми цветками полувечнозелёный кустарник буддлея:


Раскрывает жёлтые цветки кактус-опунция:


Текущее состояние липы:

« Последнее редактирование: 01 Июль 2023, 17:59:19 от Rutiger »

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4150
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Крыму
« Ответ #632 : 01 Июль 2023, 18:01:22 »
Rutiger, спасибо, хорошо по полочкам всё разложили. Да, действительно, я ещё давно заметил, когда прогнозы погоды по ТВ ещё смотрел, что в крымских городах не так уж и жарко обычно, в Ростове-на-Дону жара всегда намного мощнее. Получается, море помогает, правда, ценой высокой влажности.

Про максимумы июней любопытно получилось, если я правильно понял, в 2021 в Севастополе максимум был +30,6, а ведь Кострома в том же июне 2021 как-то умудрилась сильно опередить, взяв максимум +34,5. Как-то даже не ожидал такого сильного обгона северным городом южного. Зато показательно, что даже при таком месячном максимуме и девяти тридцатниках, у Костромы практически ни одной тропической ночи.

В общем, как я понял за годы изучения климата разных мест, жара бывает везде летом, даже в Норильске, но Юг ценят именно за то, что там тепло намного стабильнее, и суточный ход малый, и много высоких суточных максимумов кряду, а не как в центре ЕТР, где волны тепла кратковременные зачастую.

Влажность воздуха, кстати, наша с Вами общая проблема, в моём городе она тоже почему-то всегда высокая, хотя я не у моря и не на болотах :)
Это такая серьёзная штука, что из-за неё и в +24 может быть жарко даже мне, хоть я и жил в Ростове-на-Дону, где постоянно летом настоящие жирные 30-тники и 35-тники, но воздух сухой, поэтому переносить не так уж и сложно это всё. Из того, что я помню, даже в +40,1 (1 августа 2010), бывшие в Ростове-на-Дону потом ещё 10 лет абсолютным рекордом, мне было не так жарко, как в Костроме в +34,5 (24 июня 2021).

Да, что-то помню про песок, долетавший из Сахары до юга России, про это несколько раз упоминали в новостях и прогнозах погоды Ростова-на-Дону. Правда, на практике так и не довелось его увидеть, к счастью.

Интересно Вы рассказали, хорошо структурированная у Вас информация по розам ветров, в частности. Я так понимаю, в Крыму наибольшая жара в центральной и северной части (Армянск, Джанкой, возможно, Симферополь), где море уже её не смягчает, и к тому же части морских ВМ с юга путь преграждают Крымские горы. Но там, наверно, и ночи попрохладнее.
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Rutiger

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 703
  • Севастополь, Крым
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Крыму
« Ответ #633 : 01 Июль 2023, 18:11:54 »
Что интересного происходит на даче:

Продолжает цвести гранат:


На инжире довольно много фиг, но они ещё жёсткие:


Цветёт юкка, непонятно как затесавшаяся в молодой куст инжира:


В окрестных сосняках цветут кусты скумпии:

Оффлайн Rutiger

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 703
  • Севастополь, Крым
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Крыму
« Ответ #634 : 01 Июль 2023, 18:22:31 »
А вот скумпия в городском сквере:


Там же цветущая кельрейтерия ("мыльное" дерево):


Забавный платан на толстом подколоннике:


Вообще, это замечательное дерево достигает огромных размеров даже в нашем климате, особенно там, где к поверхности близко подходят грунтовые воды:


Yury Fralou

  • Гость
Re: Погода в Крыму
« Ответ #635 : 01 Июль 2023, 18:24:03 »
Июньский Севастополь без +30 - это шикарно... ;D

Оффлайн Rutiger

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 703
  • Севастополь, Крым
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Крыму
« Ответ #636 : 01 Июль 2023, 18:27:20 »
Забавный платан на толстом подколоннике:


Кстати, на этой фотке типичная блочная пятиэтажка из инкерманского камня, которой массово застраивались новые кварталы в 60-70-е годы.

Онлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8471
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Крыму
« Ответ #637 : 02 Июль 2023, 10:08:07 »
Rutiger
Отцветание ленкоранской акации к 15 июля у вас непременно должно состояться
Ведь альбиции ещё созреть должны. Так что долго оно не поцветёт
Я конечно сейчас сильно удивляюсь что году так в 2019-м в Запорожье цвели катальпы где-то 20 июля
Это какое-то чудо. В Киеве катальпа почти отцвела, дело 3 дней. В итоге даже с нормальным июнем катальпа отцветет 5 июля, а в отдельные годы уже к 1-2 июля никаких цветков катальп небыло не то что в Киеве, но и в области
У вас кстати, катальпа должна была отцвести уже.
А то что я видел в Запорожье - может, фейк. Ну не может 20 июля она там еще цвести

Июнь без тридцатника то ладно. Жаль что мало тропических ночей. Лично мне бы подошло кстати, Тср месяца +23 и Тмакс при этом +30. Было бы 13 тропических ночей и 17 свежих ночей, Тмин месяца +14
Прекрасный июнь был бы. В Греции таким бывает конечно июнь на островах
А Дормих... Ну он привык к прыжкам, горкам температуры. Для него это очень нетипично. Для меня - более знаком такой итог месяца, Киев все же почти морской климат, вернее приморский
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн Rutiger

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 703
  • Севастополь, Крым
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Крыму
« Ответ #638 : 04 Июль 2023, 00:10:00 »
Июль не стал откладывать в долгий ящик, понедельник и сразу +30.0 в Севастополе. Немного неожиданно, потому что прогноз давал тридцатники только на среду-четверг. Причём +29.7 было в 18 часов, уже традиционно пик жары приходится на вечер, когда стихает ветер. С маяка данных ещё нет, но подозреваю, что там было холоднее, потому что даже у меня дома было только 27 с копейками.

Оффлайн Rutiger

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 703
  • Севастополь, Крым
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Крыму
« Ответ #639 : 04 Июль 2023, 12:50:02 »
О, в наших метеорологах проснулась любовь к круглым числам, после вчерашнего максимума +30.0, сегодня минимум +20.0, между прочим первая тропическая ночь на городской станции.