Автор Тема: Февраль 2024 года  (Прочитано 45196 раз)

Оффлайн Shadow

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5569
  • Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
Re: Февраль 2024 года
« Ответ #280 : 18 Февраль 2024, 16:26:49 »
Ilgiz

Пока не факт - не исключено резкое потепление на части СЗ и Севера ЕТР в последнюю неделю февраля.

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2134
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Февраль 2024 года
« Ответ #281 : 18 Февраль 2024, 16:33:48 »
не исключено резкое потепление на части СЗ и Севера ЕТР в последнюю неделю февраля.

Неизбежно вишнёвое варенье не только на СЗ ЕТР, но и в Теплоруси и вокруг неё.




Оффлайн Scurik12

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 146
    • Просмотр профиля
Re: Февраль 2024 года
« Ответ #282 : 18 Февраль 2024, 20:18:39 »
Весна идёт на запад тверской области ну и Псковская тоже

Оффлайн Mist

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3408
    • Просмотр профиля
Re: Февраль 2024 года
« Ответ #283 : 18 Февраль 2024, 20:21:50 »
Не знаю, пока жду  жесткую оттепель с 23 числа на несколько дней минимум в Петербурге, смотрим 12часовой ГФС например, и офигеваем. Но это не весна конечно никакая, похолодает еще.

Оффлайн Vasilii

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2506
    • Просмотр профиля
Re: Февраль 2024 года
« Ответ #284 : 18 Февраль 2024, 20:26:31 »
Ещё неделю назад я эту дату забронировал в голосовалке. Надеюсь, не зря :)

Оффлайн Shadow

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5569
  • Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
Re: Февраль 2024 года
« Ответ #285 : 18 Февраль 2024, 20:57:01 »
Между АЦ на востоке и депрессиями на западе пойдет мощный ЮП. Так что зима, претендующая в Петербурге на холодную, накроется меридиАНАЛОМ. :(
А может еще и пронесет?

Оффлайн Scurik12

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 146
    • Просмотр профиля
Re: Февраль 2024 года
« Ответ #286 : 19 Февраль 2024, 03:14:07 »
Ну в питере в целом сезон будет холодный ибо чтоб стать даже нормальным надо аномалия февраля минимум +2 от нормы

Оффлайн Steinberg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2282
  • Оренбург
    • Просмотр профиля
Re: Февраль 2024 года
« Ответ #287 : 19 Февраль 2024, 08:03:59 »
А где на ЕТР февраль может стать холодным? По-моему только на части СВ ЕТР и быть может на Волго-Вятке. За Уралом аналогично- может, местами в Тюменской, Омской области.

У нас самые холодные прогнозы до конца февраля. Даже в Воркуте тепло. Скорее всего, у нас и будет холодный февраль. В течение этой недели все дни ожидаются с Тан -7...-9. Арктический АЦ слился с Азиатским, система получилась живучая.
Правда, за счет февральского солнца скорее всего мы избежим очередных тридцатников, а суточный ход будет достигать 12-13 градусов.
А до весны примерно месяц.
И холод пришел навсегда - его виза бессрочна

Оффлайн Fexis

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 510
  • Москва
    • Просмотр профиля
Re: Февраль 2024 года
« Ответ #288 : 19 Февраль 2024, 10:13:16 »
У нас самые холодные прогнозы до конца февраля. Даже в Воркуте тепло. Скорее всего, у нас и будет холодный февраль.
Ну хоть к концу зимы перестали над нами по аномалии тепла щеголять. А то ОТ ноябрь, теплый декабрь, не холодный январь. Аномалии имеют свойства перераспределятся. Все-таки Вас природа не считает ЕТР, ибо часто находитесь в противофазе с другими городами западной России.
Пусть всегда будет солнце!

Оффлайн Steinberg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2282
  • Оренбург
    • Просмотр профиля
Re: Февраль 2024 года
« Ответ #289 : 19 Февраль 2024, 10:32:07 »
Аномалии имеют свойства перераспределятся. Все-таки Вас природа не считает ЕТР, ибо часто находитесь в противофазе с другими городами западной России.

Это просто центр ЕТР ничего вокруг себя не видит  ;)
Просто ЕТР заканчивается примерно в 120-180 км от города (смотря как считать - в начале хребта она заканчивается или в конце).
Люди центра ЕТР часто забывают, что Сочи, Воркута и Мурманск - это тоже ЕТР. Сочи природа тоже ЕТР не считает? ))
И холод пришел навсегда - его виза бессрочна

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2134
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Февраль 2024 года
« Ответ #290 : 20 Февраль 2024, 22:25:51 »
Сколько я здесь страдаю, первые 2 декады февраля в этом году на третьем месте по холоду, а в 4 года эти декады были теплее, чем в этом году. Так что в любом случае в холодную сторону всё это... Всё это относится и ко второй декаде. А насчёт последней декады... самой тёплой она была в 2021-ом, но есть некоторый шанс, что в этом будет чуть теплее, если повезёт (пасмурность ночная и солнечность дневная).

Оффлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8547
    • Просмотр профиля
Re: Февраль 2024 года
« Ответ #291 : 21 Февраль 2024, 07:12:51 »
Итак, февраль в Москве (на ВДНХ) уже 95% выйдет тёплым к норме 1991-2020 (в вариант с итоговой Тср от -4.9 и ниже я абсолютно не верю с теми Т850, что прогнозируются на последние дни месяца). Но после 2004 года (когда случился последний нормальный февраль к актуальной 30-летней норме) этот февраль может оказаться "самым нормальным", так как в случае, если Тср будет -4.7 или -4.8, из всех последних 20 февралей его Тан по актуальной 30-летней норме будет ближе всех к диапазону [-1...+1]. А при средней -4.6 будет на одном уровне с февралём 2009 (если его считать по актуальной на тот момент норме).
НЕНАВИЖУ КЛИМАТ ЦЕНТРА ЕТР!!!
И где, блин, ваше глобальное потепление???

Оффлайн Steinberg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2282
  • Оренбург
    • Просмотр профиля
Re: Февраль 2024 года
« Ответ #292 : 21 Февраль 2024, 07:19:46 »
Я же правильно понимаю, что у нас прямо сейчас происходит ВСП? Температура АТ10 в отмеченной точке около 0. Связаны ли с этим холода в Сибири и на Урале?

И холод пришел навсегда - его виза бессрочна

Онлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14413
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Re: Февраль 2024 года
« Ответ #293 : 21 Февраль 2024, 08:56:28 »
Ilgiz

Да, нужно было норму давать. Была такая идея, но шоколад сделал свое коричневое дело.  Из-за крайне тупого прогноза CFS мне не удалось нейти ни одного не теплого аналога.

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2134
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Февраль 2024 года
« Ответ #294 : 21 Февраль 2024, 10:47:36 »
Связаны ли с этим холода в Сибири и на Урале?

Вообще никак не связаны, ибо полярный вихрь в отличном состоянии сегодня. Далее... столь высокая стратосфера вот вообще никак не влияет на погоду у людей. В смысле, сегодняшняя ситуация точно не влияет на сегодняшнюю погоду. Но притягивать за уши всякое можно... чем и не брезгуют многие любители сказок.


Оффлайн Steinberg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2282
  • Оренбург
    • Просмотр профиля
Re: Февраль 2024 года
« Ответ #295 : 21 Февраль 2024, 11:06:18 »
Melkij
То есть всю доказанную корреляцию ВСП и похолодания у земли вы смело отправляете в печь?
Ну и насчет отличного состояния вихря я бы поспорил. Как же отличное, если вместо циклонической циркуляции вокруг полюса у нас две разнонаправленные по сторонам от него?
И холод пришел навсегда - его виза бессрочна

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2134
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Февраль 2024 года
« Ответ #296 : 21 Февраль 2024, 12:08:50 »
всю доказанную корреляцию ВСП и похолодания у земли

Хватит в ясли играться! Нигде не доказано, что стратосфера влияет прямо и сейчас! То ли вы меня за идиотину держите, то ли что... Все эти высокие (высотные) образования влияют на уровень людей (если вообще влияют, ибо прямой корреляции точно нет) со сдвигом во времени вплоть до пару недель!!! Кстати, любой учёный даже из сортира скажет, что не все ВСП вызывают хоть какой-то отклик на погоду у людей!!! Это - аксиома! Некая корреляция (но точно не прямая, ибо всё зависит от расположения стратосферных образований) просматривается между ослаблением, разрушением полярного вихря. При том, что не все ВСП вообще приводят к разрушению вихря.
Ключевое с вихрем - он в отличном состоянии, если заметно выражен (ветра и форма в отличном состоянии), а то, что его центр не над СП, так он очень редко там бывает. Для нас важно не само наличие вихря, а именно направление ветра над нами. Так вот нас (всех форумчан!) вообще не касается, что там в Канаде и так далее.
Меня, как сугубо практика, все эти стратосферы вот совсем не дёргают. И я никогда не забуду якобы отличную стратосферную ситуацию в начале января 2017, когда в черте Москвы отметили -30! Так какой толк от всего этого? А ведь Москва в наше время -30 не получала ни в одну из ситуаций с ВСП и искажением вихря.

Оффлайн Steinberg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2282
  • Оренбург
    • Просмотр профиля
Re: Февраль 2024 года
« Ответ #297 : 21 Февраль 2024, 12:23:18 »
Хватит в ясли играться!

Ну и не играйтесь, кто ж запретит. За идиотину я вас не держу, а вот за хама - возможно.
Для разговора со мной сначала научитесь вежливости. Вы хамите вообще всем. Неудивительно, что с вами, по вашим словам, одни растения общаются.

Разговор по теме я продолжу, ежели они захотят, с остальными людьми, которые к тому же в курсе, что ВСП идет уже около двух недель, а положение ЦПВ точно так же способно влиять на приземную температуру, как и его разрушение, и кто смотрит не только на Москву и практику, а имеет несколько более широкий кругозор.
И холод пришел навсегда - его виза бессрочна

Оффлайн Shadow

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5569
  • Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
Re: Февраль 2024 года
« Ответ #298 : 21 Февраль 2024, 12:57:28 »
Steinberg
Сочи природа тоже ЕТР не считает?

Сочи- это Азия. Все, что на Кавказе южнее Кумо-Манычской впадины- Азия.

Оффлайн Steinberg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2282
  • Оренбург
    • Просмотр профиля
Re: Февраль 2024 года
« Ответ #299 : 21 Февраль 2024, 13:00:17 »
Shadow
Хорошо. Хотя есть вариации в прохождении этой границы.
По одной из двух главных границ Краснодар в Европе. Вот пусть будет Краснодар.
« Последнее редактирование: 21 Февраль 2024, 13:03:37 от Steinberg »
И холод пришел навсегда - его виза бессрочна