Автор Тема: Погода в Европе  (Прочитано 196298 раз)

Оффлайн arctic outbreak

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1088
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Европе
« Ответ #540 : 18 Июль 2023, 23:55:41 »
В Германии произошла смена лидера - наибольшие аномалии теперь на востоке страны.
В Дрездене Тср +22,2° даже в аэропорту на высоте 228 м. В городе на станции Дрезден-Штрелен на высоте 119м Тср июля пока +22,8.


Жара за 30° сегодня наблюдалась лишь на отдельных станциях страны, в основном на крайнем юго-востоке - в юго-восточной Баварии. От южноевропейской жары дошли лишь жалкие остатки; на север страны вообще ничего не дошло.


Оффлайн Vl_Kenig

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2297
  • Калининград
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Европе
« Ответ #541 : 19 Июль 2023, 00:51:54 »
Какие позорно слабые в Сев. половине Германии нормы. Даже в Калининграде теплее, а на востоке маленькой области и подавно. Я уже не говорю про более северные Питер и Москву. Ну и климат!  ;D

Yury Fralou

  • Гость
Re: Погода в Европе
« Ответ #542 : 19 Июль 2023, 07:20:54 »
Какие позорно слабые в Сев. половине Германии нормы. Даже в Калининграде теплее, а на востоке маленькой области и подавно. Я уже не говорю про более северные Питер и Москву. Ну и климат!  ;D
Пора Ost Preussen обьединяться с основной частью  и  откорректировать многолетние. Пора.

Оффлайн arctic outbreak

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1088
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Европе
« Ответ #543 : 19 Июль 2023, 11:44:46 »
Какие позорно слабые в Сев. половине Германии нормы. Даже в Калининграде теплее, а на востоке маленькой области и подавно. Я уже не говорю про более северные Питер и Москву. Ну и климат!  ;D
Небольшое уточнение к карте: отклонения на ней день-к-дню, а не к общей месячной норме. На севере Германии вторая половина июля все же теплее первой, потому там и общая месячная норма чуть выше. Но в целом, да, очень прохладый регион летом. Старая 1961-1990 норма июля в Гамбурге вообще была 16,8°, а в Шлесвиге даже 15,8°.

Оффлайн Shadow

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5518
  • Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Европе
« Ответ #544 : 19 Июль 2023, 13:01:52 »
Старая 1961-1990 норма июля в Гамбурге вообще была 16,8°

А интересно, купальный сезон на германской Балтике раньше был?

Оффлайн arctic outbreak

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1088
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Европе
« Ответ #545 : 19 Июль 2023, 20:40:25 »
Старая 1961-1990 норма июля в Гамбурге вообще была 16,8°

А интересно, купальный сезон на германской Балтике раньше был?

Да, был, и загорали, и купались люди тоже. И на более прохладное Северное море ездили. Впрочем и в наше время вовсю купаются на пляжах Дании, где климат еще холоднее, чем на германской Балтике и похож на климат юго-западного балтийского побережья 60-80х годов. Конечно, не каждый день там покупаться можно, но во время выносов тепла - вполне. Температура воды к концу лета даже в прохладный сезон всегда вытягивает хотя бы 17-18 градусов.

Yury Fralou

  • Гость
Re: Погода в Европе
« Ответ #546 : 19 Июль 2023, 21:46:22 »
В Кальяри +43.5. Пока прогнозы только для островов правдивы, вроде...
В Тунисе второй день выше +47 местами. Перейдут ли море такие температуры??
В Канны - Cannes под 40...
« Последнее редактирование: 19 Июль 2023, 21:47:56 от Yury Fralou »

Оффлайн Sunset

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 886
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Европе
« Ответ #547 : 19 Июль 2023, 21:54:44 »
Ну вот и пошли абс. рекорды - выше про Кальяри написали. «Улучшили» почти на 2 градуса - неплохо так.

Оффлайн arctic outbreak

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1088
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Европе
« Ответ #548 : 19 Июль 2023, 23:27:26 »
Decimomannu (не уверен как точно произонсится), Сардиния - 46,2°.
39° для Канн - потрясающая жара, климат там вообще очень морской. Там побит абс. рекорд.
Цитировать
À Cannes (Alpes-Maritimes), le thermomètre a grimpé jusqu’à 39,2°C ce mercredi, ce qui constitue un record absolu pour la ville, qui n’avait pas connu de températures supérieures à 38,3°C depuis 2017.
https://www.leparisien.fr/meteo/canicule-plusieurs-records-de-temperatures-battus-en-france-notamment-dans-le-sud-est-19-07-2023-Y6344NTEFVF3HLVEMWKZ7SHNKI.php

По Германии максимум на сегодня 32,0° (Регенсбург, Бавария). В ближайшие дни температура только снизится. Жара похоже вообще не дойдет к нам, тридцатники до конца месяца под большим вопросом.

Оффлайн Alexander

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3484
  • Смоленск
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Европе
« Ответ #549 : 19 Июль 2023, 23:38:58 »
arctic outbreak
Старая 1961-1990 норма июля в Гамбурге вообще была 16,8°

Такая же старая норма была и в Смоленске. Новая теперь +18.2. Вот наш конкурент летом по сути.

Оффлайн arctic outbreak

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1088
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Европе
« Ответ #550 : 20 Июль 2023, 00:15:00 »
arctic outbreak
Старая 1961-1990 норма июля в Гамбурге вообще была 16,8°

Такая же старая норма была и в Смоленске. Новая теперь +18.2. Вот наш конкурент летом по сути.

Новая норма там тоже такая же, как у вас.
Но тип погоды немного другой. В целом лето там прохладное, но бывает, жара может "выстрелить" на день-другой.





Но в иной год лета там и вовсе нет как такового.
Недавний пример - 2011 год, наиболее антилетний июль современности.

И совсем уже крайний пример, ледяной июль 1954 года.

Источники графиков: https://www.wetteronline.de

Оффлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8460
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Европе
« Ответ #551 : 20 Июль 2023, 06:35:22 »
Я хоть и любитель средиземноморского климата и субтропической летней жары, но то, что сейчас происходит в Южной Европе - это перебор. Не хотелось бы оказаться там в такую погоду. Надо на далёкое будущее взять за правило - не ездить в средиземеоморский регион в разгар лета (конец июня - июль - начало и середина августа).
НЕНАВИЖУ КЛИМАТ ЦЕНТРА ЕТР!!!
И где, блин, ваше глобальное потепление???

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5442
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Европе
« Ответ #552 : 20 Июль 2023, 07:07:42 »
Я хоть и любитель средиземноморского климата и субтропической летней жары, но то, что сейчас происходит в Южной Европе - это перебор. Не хотелось бы оказаться там в такую погоду. Надо на далёкое будущее взять за правило - не ездить в средиземеоморский регион в разгар лета (конец июня - июль - начало и середина августа).

А по-моему хайп про жару несколько преувеличен. На Балканах стоит хорошая, добротная летняя погода. Берутся какие-то единичные рекорды в сильноантропогенных городских станциях и далеких от моря р-нах.

Конечно, в юго-западной Европе жара посильнее. Ну, давайте, честно. Вот, Канны. Их абсолютный рекорд в 39,2 не впечатляет. Всего лишь чуть выше холодного латвийского Вентспилса.

Ну а в жару в южной Европе другой ритм жизни. В полдень все отдыхают, сиеста, на улице никого. И прекрасно они живут по вечерам-ночам, когда жара спадает.


Оффлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8460
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Европе
« Ответ #553 : 20 Июль 2023, 07:34:05 »
Leo23
не знаю, может это пропаганда на меня так действует. В последнее время во все выпуски новостей передают сюжеты из Греции, Италии и т.д. о том, как там людям невыносимо. И много разговоров про какой-то "тепловой взрыв в Сахаре".
НЕНАВИЖУ КЛИМАТ ЦЕНТРА ЕТР!!!
И где, блин, ваше глобальное потепление???

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5442
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Европе
« Ответ #554 : 20 Июль 2023, 08:38:58 »
Leo23
не знаю, может это пропаганда на меня так действует. В последнее время во все выпуски новостей передают сюжеты из Греции, Италии и т.д. о том, как там людям невыносимо. И много разговоров про какой-то "тепловой взрыв в Сахаре".

Ilgiz
Сейчас тоже смотрю сюжет из Греции по Евроньюс (на английском), пожары-пожары. Да, некоторые станции отметили 40. Но вот Крит, куда все ломятся туристы, Ираклион вчера с Тмакс 31,4. Обычное лето.

Онлайн Kontiger

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1794
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Европе
« Ответ #555 : 20 Июль 2023, 09:13:34 »
Я хоть и любитель средиземноморского климата и субтропической летней жары, но то, что сейчас происходит в Южной Европе - это перебор. Не хотелось бы оказаться там в такую погоду. Надо на далёкое будущее взять за правило - не ездить в средиземеоморский регион в разгар лета (конец июня - июль - начало и середина августа).
А я всегда так делал. Отпуск брал в сентябре-октябре и ехал в Грецию или Испанию. Продлевал лето. Единственное исключение - в 2010 спасался от той легендарной Московской жары июля  в Хорватии, в Риеке и Истрии, где была комфортная погода. Север Адриатики - Истрия и район Венеции единственное место в Средиземноморье, где летом комфортно и при этом теплое море. Район Сплита и Дубровника, не говоря уже о более южных районах странах летом  совсем жарко и некомфортно. А в октябре лучшее место это греческие Пелопоннес и Крит
« Последнее редактирование: 20 Июль 2023, 09:15:52 от Kontiger »

Онлайн Kontiger

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1794
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Европе
« Ответ #556 : 20 Июль 2023, 09:17:24 »
Leo23
не знаю, может это пропаганда на меня так действует. В последнее время во все выпуски новостей передают сюжеты из Греции, Италии и т.д. о том, как там людям невыносимо. И много разговоров про какой-то "тепловой взрыв в Сахаре".

Ilgiz
Сейчас тоже смотрю сюжет из Греции по Евроньюс (на английском), пожары-пожары. Да, некоторые станции отметили 40. Но вот Крит, куда все ломятся туристы, Ираклион вчера с Тмакс 31,4. Обычное лето.
Как очень большой знаток Крита скажу, что, летом там действительно жарко. Но сентябрь и октябрь там настоящий рай.

Онлайн Kontiger

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1794
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Европе
« Ответ #557 : 20 Июль 2023, 09:20:06 »
Старая 1961-1990 норма июля в Гамбурге вообще была 16,8°

А интересно, купальный сезон на германской Балтике раньше был?
Насколько я знаю остров Рюген и Западная Померания были курортами с XIX века

Оффлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8460
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Европе
« Ответ #558 : 20 Июль 2023, 09:23:51 »
Kontiger
я на Крите был дважды в 2016 и 2017 годах.
В 2016 году в конце мая, в 2017 на рубеже мая-июня. Погода была неустойчивой, сильной жары (от +30 и выше) не было, вода в море была прохладная (не выше +21). Действительно наверное сентябрь и первые две декады октября там - самое оптимальное время. Но я  брал туры на конец мая из-за относительной дешевизны - уж очень хотелось поехать в Шенгенскую зону и это был пожалуй самый бюджетный пляжный вариант. За то греки тогда рсасщедрились мне сначала на годовую мультивизу, а потом и на трехлетнюю. Благодаря этому удалось ещё по разу побывать в Литве, Финляндии и Испании. Эх, были же времена...
НЕНАВИЖУ КЛИМАТ ЦЕНТРА ЕТР!!!
И где, блин, ваше глобальное потепление???

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5442
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Европе
« Ответ #559 : 20 Июль 2023, 09:28:36 »
Как очень большой знаток Крита скажу, что, летом там действительно жарко. Но сентябрь и октябрь там настоящий рай.


Kontiger
А я бывал тоже... в июле. И не сказать чтобы изнывал от жары, вполне комфортная летняя погода около +30 стояла.

По BBC тоже говорят про жару. +46 в Сицилии.