Автор Тема: Погода в Европе  (Прочитано 196791 раз)

Оффлайн arctic outbreak

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1088
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Европе
« Ответ #580 : 22 Июль 2023, 22:09:29 »
Kontiger
я на Крите был дважды в 2016 и 2017 годах.
В 2016 году в конце мая, в 2017 на рубеже мая-июня. Погода была неустойчивой, сильной жары (от +30 и выше) не было, вода в море была прохладная (не выше +21). Действительно наверное сентябрь и первые две декады октября там - самое оптимальное время. Но я  брал туры на конец мая из-за относительной дешевизны - уж очень хотелось поехать в Шенгенскую зону и это был пожалуй самый бюджетный пляжный вариант. За то греки тогда рсасщедрились мне сначала на годовую мультивизу, а потом и на трехлетнюю. Благодаря этому удалось ещё по разу побывать в Литве, Финляндии и Испании. Эх, были же времена...
Май на Крите чем плох - вода еще прохладная, а солнце то высокое. Крит же на 35 градусе находится, а в конце мая это, солнце как в тропиках. Для кожи вредно, надо 50 кремом мазаться. А в сентябре и жары нет и солнце не такое жгучее и вода 24 градуса. Плюс я люблю западный Крит, в котором меньше туристов. Люблю велик напрокат брать и кататься на озеро Курнас,  на водопады Лаппо, по деревням, в Ханию или Ретимно. Хорошие места, но там, насколько я знаю, турпакеты продают меньше, больше просто Bed/Breakfast. Я турами никогда не езжу, всегда пользуюсь системами бронирования вроде букинга или аэрбнб.

Я был в Ретимно и окрестностях в начале октября 2021. Температуры были примерно на уровне нашего июня - в основном около 25°, лишь 1-2 дня были жаркими под 30°, вода 23°, много солнца, но не такого горячего, как летом. С южной стороны острова (на спуске с каньона Самария) вода была еще теплее, наверное около 25°. У нас в то время погода уже была чисто осенняя - дожди и около 15°. Но и на Майорке в то же время года погода стоит похожая, очень приятная, по-летнему теплая и солнечная, но не жаркая.

Оффлайн arctic outbreak

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1088
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Европе
« Ответ #581 : 22 Июль 2023, 22:16:28 »

Климат в Каннах очень морской, почти настолько морской как в Ницце. Во первых метеостанция в Каннах расположена относительно близко от моря. Во вторых, восточная часть Лазурного мерега место само по себе очень микроклиматическое (узкая долина, окруженная горами с одной стороны и морем с другой). Контиенентальный тропичепский воздух туда доходит крайне редко, так как узкая прибрежная полоса надежно изолирована от потоков воздуха с континентальной Европы, а африканский воздух туда доходит в трансформированном морем виде. Что же произошло в Каннах при достижении абсолютного рекорда? Весь день там держалась температура 32-33 градуса при морском бризе и точке росы 24-25 градусов. Около 18 часов бриз оборвался и подул слабый фен с гор. Температура резко подскочила до 39°, точка росы рухнула до 18°. Данное безобразие продолжалось около часа, после чего снова подул бриз с моря. Именно по такому типу в Каннах чаще всего и отмечается сильная жара. Следует не забывать, что Тмины там же все последние дни были "тропическими", до 22-23 градусов, среднесуточная температура день за днем составляет 28-30 градусов, а точка росы делает жару невыносимой, если там находиться. Вот сегодня, кстати, в Каннах устойчиво веет ветер не с моря, температура весь день держится в пределах 36-37-38 градусов, а точка росы рухнула до 5° - редкостная для тех мест погода.

Тут как раз пишут, что это рядовые явление, когда фен дует с холмов в Каннах: https://fr.wikipedia.org/wiki/Climat_des_Alpes-Maritimes
Ну не знаю. Сам факт, что страшный-престрашный Каннский рекорд всего на 1,4 градуса теплее Вентспилса (холодного города у моря без фенов всяких) не впечатляет. А в Каннах не бывал, но зато был в Ницце.

Зимой, весной и осенью фен с гор (фактически он же - Мистраль при вторжениях с севера!) в Каннах бывает относительно часто. Но вот летом довольно редко. Канны и тем более Ницца хорошо защищены от ветров. По той же причине там редко бывает апвеллинг, столь типичный для Марселя, Тулона, Иер, Ла Сиотат, Кассис и вообще всей западной половины Лазурного берега, также как и Монпелье и всего средиземноморского побережья к западу от Лазурного берега. Даже в Сан Рафаеле ветер с суши с жарой случается намного чаще, чем в Каннах, Монако или тем более Ницце. Вентспилс не защищен ничем от ветров с континента, потому там при достаточно сильном воздушном потоке с суши наблюдаются точно такие же погодные условия, как и на континенте. Там нет микроклимата морской долины, защищенной горами.
Я на Лазурном берегу не был, но, насколько я знаю, мистраль не дует на нем. Он дует в долине Раны, бывает и в Марселе, но не восточнее. Горы защищают и не дают дуть этому ветру. А вот долина Роны как воронка, и именно там мистраль. Кстати самый сильный мистраль в конце зимы, в феврале и марте

В Каннах есть маленький, но симпатичный и уютный парк с названием "Мистраль". Если б данное явление погоды там было не известно, то и парк так бы не называли  ;D Я был везде от Канн до Марселя - в Тулоне, Сен Рафаеле, Фрежус, Ла Сиотат, Кассис, собственно в Каннах, и бесконечное количество раз в Марселе. Попадал и под летний мистраль с температурой 30° и лесными пожарами, от которых в воздухе падал пепел, как снег; и под осенний жесточайший мистраль, который сбивает с ног. В принципе мистраль дует везде где побережье идет в направлении с СЗ на ЮВ, реже в Тулоне, однако случается и там. Единственно Ницца и Монако защищены от мистраля с полной надежностью.

Оффлайн Kontiger

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1794
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Европе
« Ответ #582 : 22 Июль 2023, 23:44:34 »
Kontiger
я на Крите был дважды в 2016 и 2017 годах.
В 2016 году в конце мая, в 2017 на рубеже мая-июня. Погода была неустойчивой, сильной жары (от +30 и выше) не было, вода в море была прохладная (не выше +21). Действительно наверное сентябрь и первые две декады октября там - самое оптимальное время. Но я  брал туры на конец мая из-за относительной дешевизны - уж очень хотелось поехать в Шенгенскую зону и это был пожалуй самый бюджетный пляжный вариант. За то греки тогда рсасщедрились мне сначала на годовую мультивизу, а потом и на трехлетнюю. Благодаря этому удалось ещё по разу побывать в Литве, Финляндии и Испании. Эх, были же времена...
Май на Крите чем плох - вода еще прохладная, а солнце то высокое. Крит же на 35 градусе находится, а в конце мая это, солнце как в тропиках. Для кожи вредно, надо 50 кремом мазаться. А в сентябре и жары нет и солнце не такое жгучее и вода 24 градуса. Плюс я люблю западный Крит, в котором меньше туристов. Люблю велик напрокат брать и кататься на озеро Курнас,  на водопады Лаппо, по деревням, в Ханию или Ретимно. Хорошие места, но там, насколько я знаю, турпакеты продают меньше, больше просто Bed/Breakfast. Я турами никогда не езжу, всегда пользуюсь системами бронирования вроде букинга или аэрбнб.

Я был в Ретимно и окрестностях в начале октября 2021. Температуры были примерно на уровне нашего июня - в основном около 25°, лишь 1-2 дня были жаркими под 30°, вода 23°, много солнца, но не такого горячего, как летом. С южной стороны острова (на спуске с каньона Самария) вода была еще теплее, наверное около 25°. У нас в то время погода уже была чисто осенняя - дожди и около 15°. Но и на Майорке в то же время года погода стоит похожая, очень приятная, по-летнему теплая и солнечная, но не жаркая.
А я был в Ретимно в конце сентября 21 года. Ну приезжал в Ретимно, а жил в маленьком поселке Георгиополисе. И Самарийское ущелье проходил. И температура воздуха и воды была такой же, как и у вас в начале октября, может чуть-чутт, теплее.

Оффлайн arctic outbreak

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1088
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Европе
« Ответ #583 : 23 Июль 2023, 00:25:22 »
Kontiger
я на Крите был дважды в 2016 и 2017 годах.
В 2016 году в конце мая, в 2017 на рубеже мая-июня. Погода была неустойчивой, сильной жары (от +30 и выше) не было, вода в море была прохладная (не выше +21). Действительно наверное сентябрь и первые две декады октября там - самое оптимальное время. Но я  брал туры на конец мая из-за относительной дешевизны - уж очень хотелось поехать в Шенгенскую зону и это был пожалуй самый бюджетный пляжный вариант. За то греки тогда рсасщедрились мне сначала на годовую мультивизу, а потом и на трехлетнюю. Благодаря этому удалось ещё по разу побывать в Литве, Финляндии и Испании. Эх, были же времена...
Май на Крите чем плох - вода еще прохладная, а солнце то высокое. Крит же на 35 градусе находится, а в конце мая это, солнце как в тропиках. Для кожи вредно, надо 50 кремом мазаться. А в сентябре и жары нет и солнце не такое жгучее и вода 24 градуса. Плюс я люблю западный Крит, в котором меньше туристов. Люблю велик напрокат брать и кататься на озеро Курнас,  на водопады Лаппо, по деревням, в Ханию или Ретимно. Хорошие места, но там, насколько я знаю, турпакеты продают меньше, больше просто Bed/Breakfast. Я турами никогда не езжу, всегда пользуюсь системами бронирования вроде букинга или аэрбнб.

Я был в Ретимно и окрестностях в начале октября 2021. Температуры были примерно на уровне нашего июня - в основном около 25°, лишь 1-2 дня были жаркими под 30°, вода 23°, много солнца, но не такого горячего, как летом. С южной стороны острова (на спуске с каньона Самария) вода была еще теплее, наверное около 25°. У нас в то время погода уже была чисто осенняя - дожди и около 15°. Но и на Майорке в то же время года погода стоит похожая, очень приятная, по-летнему теплая и солнечная, но не жаркая.
А я был в Ретимно в конце сентября 21 года. Ну приезжал в Ретимно, а жил в маленьком поселке Георгиополисе. И Самарийское ущелье проходил. И температура воздуха и воды была такой же, как и у вас в начале октября, может чуть-чутт, теплее.
Я тоже в Ретимно приезжал, а жил еще дальше от него, в Альмириде. Что интересно, климат даже на северной стороне Крита настолько мягкий, что массово растут плантации авокадо, в начале октября можно было видеть на деревьях большие плоды. Но еще мягче климат на Кипре, там растут даже банановые плантации, как на Канарах, маракуя и папая - растения, которые не выдерживают даже слабых заморозков (авокадо -3, -4 градуса могут выдержать)

Оффлайн Paxan96

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10973
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Европе
« Ответ #584 : 23 Июль 2023, 10:59:45 »
Циркуляция 2010 это мощные блокирования, а мощные блоки признак холодного климата. С ГП их будет все меньше.

Оффлайн arctic outbreak

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1088
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Европе
« Ответ #585 : 24 Июль 2023, 01:20:56 »
Большой контраст температур сегодня в Германии: Тмакс от +17° в Шлесвиге на крайнем севере, около датской границы, до +32° в Ландсхуте на юго-востоке Баварии.

Yury Fralou

  • Гость
Re: Погода в Европе
« Ответ #586 : 25 Июль 2023, 08:47:43 »
Вчерась в Палермо +47.0.
All-Time Record с 1791 года...  Или - брехня???

Вот тут - другое.
Riepilogo sardo:
- Olbia Costa Smeralda 47,4 °C, record assoluto (di 6 giorni fa) disintegrato di ben 4,4 °C e nuovo record italiano all-time per le stazioni della rete AM/ENAV.
- Decimomannu 46,8 °C, record assoluto (di 5 giorni fa) battuto di 0,6 °C.
- Capo San Lorenzo almeno 47,0 °C, dunque record assoluto battuto di 0,8 °C e vecchio record italiano AM/ENAV di Foggia Amendola come minimo eguagliato.
- Cagliari Elmas 44,6 °C, record assoluto battuto di 1,0 °C.
- Capo Bellavista 45,0 °C, record assoluto disintegrato di ben 3,0 °C.

« Последнее редактирование: 25 Июль 2023, 08:56:03 от Yury Fralou »

Yury Fralou

  • Гость
Re: Погода в Европе
« Ответ #587 : 25 Июль 2023, 08:57:40 »
Вот еще с метеофорума..

Июльский рекорд для Италии.

Где-то - абсолюты.
Хотя, у меня есть другие, вроде, абсолюты, более высокие..

Olbia Costa Smeralda 47.4°C - record nazionale per stazione WMO
Capo San Lorenzo 47.0°C - record assoluto
Palermo Osservatorio Astronomico 46.97°C - record assoluto
Decimomannu 46.8°C - record assoluto
Palermo Boccadifalco 46.0°C - record assoluto
Capo Bellavista 45.0°C - record assoluto
Cagliari Elmas 44.6°C - record assoluto
Palermo Punta Raisi 44.0°C - record mensile
Ustica 43.0°C - record assoluto

Оффлайн arctic outbreak

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1088
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Европе
« Ответ #588 : 26 Июль 2023, 00:37:27 »
Прогноз оправдался: у нас по региону сегодня действительно отмечались Тмакс лишь около 19° - в отличие от прошлогоднего июля, а также 2019 или 2018 годов, кода все дни в июле Тмакс отмечалась более 20°. Продолжительность периода с Тмакс более 20° составила ровно 2 месяца, либо 61 день.

Оффлайн arctic outbreak

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1088
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Европе
« Ответ #589 : 26 Июль 2023, 16:35:59 »
Из одной крайности в другую: двухмесячная засуха у нас грозит перейти в сезон дождей. До конца месяца может выпасть количество осадков, в 3 раза превышающее то, что выпало за последние 2 месяца. Также дождливо и холодно начнется август. Позитивная аномалия июля теперь будет исчезать с каждым днем и до конца месяца останется лишь около 0,3-0,5° аномалии.

Оффлайн arctic outbreak

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1088
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Европе
« Ответ #590 : 27 Июль 2023, 13:48:56 »
У нас "заливное" с самого утра. Притом еще и с дубаком, по Тмакс сегодня может оказаться еще холоднее, чем позавчера. Прогноз на ближайшие 2 недели не утешителен. Единственное время года, когда отрицательная аномалия с избытком осадков совершенно не нужна - конец лета, но погоде наплевать на потребности как природы, так и садоводства и овощеводства. По прогнозам, первая пентада августа может выйти одной из самых холодных современности и существенно холоднее даже старой нормы. Автоматически такие перспективы исключают теплый август. В случае повторения чуда 2016 года, когда после холодного начала и нормальной середины месяца, 24 августа начался период уникальной жары, месяц может выйти на норму+, но скорее всего будет норма- или даже холодный месяц. Вообще комбинация июнь самый теплый месяц лета - август самый холодный, происходит в последние годы все чаще, 2021 год был лучший тому пример, но и в 2019 и 2017 годах наблюдался регионально похожий температурный ход за лето (у нас в 2017 июнь и июль вышл одинаково, а в 2019 июль чуть теплее июня, но на многих станциях страны имело место именно снижение Тср от июня к августу).

Онлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14351
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Re: Погода в Европе
« Ответ #591 : 28 Июль 2023, 11:22:49 »
Есть опасность того, что на Кипре июль станет самым жарким за всю историю наблюдений!   :(  http://www.pogodaiklimat.ru/monitor2.php?id=17521

Оффлайн arctic outbreak

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1088
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Европе
« Ответ #592 : 30 Июль 2023, 23:50:25 »
У нас выходные вышли в итоге очень комфортные по погоде, с дождями лишь в ночное и утреннее время и продолжительными прояснениями без осадков днем, да и на завтра прогнозы смягчились, дождя на весь день, как прогнозировалось пару дней назад, не будет, зато будут прояснения и температуры до 24°. Однако на всю первую декаду августа - дубаковая жесть. С такими прогнозами первая декада августа грозит стать одной из самых холодных в истории. Мало того, что приятного в такой погоде мало, из-за данной погодной аномалии снова пойдут среди необразованного народа разговоры "а где вообще глобаное потепление", "почему мы мерзнем, хотя должно теплеть", "вот раньше были августы - не то что сейчас"...

Онлайн Alexander

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3487
  • Смоленск
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Европе
« Ответ #593 : 31 Июль 2023, 00:40:31 »
arctic outbreak

Зато у нас теперь к 7 августа хороший такой вынос жары рисуется предварительно, где теоретически могут быть и +35+37 у земли, т.е. близко к абсолютным рекордам станций.

T850 около +22+24 на пике, как в легендарном 2010 году. И причем в те же даты, как и тогда, самые жаркие дни выпадают.
« Последнее редактирование: 31 Июль 2023, 00:51:05 от Alexander »

Оффлайн Vl_Kenig

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2297
  • Калининград
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Европе
« Ответ #594 : 31 Июль 2023, 10:54:33 »
arctic outbreak

Зато у нас теперь к 7 августа хороший такой вынос жары рисуется предварительно, где теоретически могут быть и +35+37 у земли, т.е. близко к абсолютным рекордам станций.

T850 около +22+24 на пике, как в легендарном 2010 году. И причем в те же даты, как и тогда, самые жаркие дни выпадают.

Этот прогноз за пределами достоверности. Ни по одному ансамблю нет таких температур.

Оффлайн arctic outbreak

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1088
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Европе
« Ответ #595 : 01 Август 2023, 19:06:19 »
Окончательный итог июля в Германии: Тср +0,4° к норме 1991-2020 в среднем по стране.
Распределение аномалии: с севера на юг по возрастанию.
Первая и вторая декады месяца - теплые, последняя - холодная.



Самое смешное, что месяц в конце концов умудрился стать влажным. В основном благодаря ночному потопу, который принес во многих местах по 30-50 мм осадков, причем календарно дождь шел 1 августа, но так как метеосутки по осадкам оканчиваются лишь в 8 часов утра, то весь ночной дождь пошел в счет июля. Вот такой курьез.

Оффлайн arctic outbreak

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1088
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Европе
« Ответ #596 : 03 Август 2023, 13:19:53 »
У нас вчера снова заливное и очередные 20 мм дождя, с умеренным, временаи сильным западным ветром при температуре около 17-18°, лишь на вечер до 20°. Удивительно низкие температуры для теплого сектора циклона с Т850 до +12°, такие дельты типичны для октября, но никак не августа. Сегодня обложное свинцовое небо, времеами слабый дождь и даже 20° под вопросом. Тем не менее, в моделях уже виден свет в конце туннеля - с 9 либо 10 августа очень высоки шансы на значительное потепление и возврат полноценного лета. От последних двух дней декады будет зависеть, станет ли первая декада августа самой холодной в 21 веке. Во Франкфурте холоднее всего первая декада августа в нашем веке была в 2005 году, с Тср +16,9°, на втором месте по холоду в нашем веке первая декада позапрошлого, 2021 года с Тср +17,5°. Примерно на такие значения стоит расчитывать и в нынешнем году. Приближение к рекордно холодной первой декаде августа (+14,8°, 1987) однако нам не грозит.

Оффлайн Shadow

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5520
  • Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Европе
« Ответ #597 : 03 Август 2023, 14:11:45 »
Kostian
Есть опасность того, что на Кипре июль станет самым жарким за всю историю наблюдений!

В итоге рекорд 2017 года повторен? ТО есть формально рекорда не было.

Оффлайн Vl_Kenig

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2297
  • Калининград
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Европе
« Ответ #598 : 03 Август 2023, 17:11:32 »
Аномалия температуры в Европе в 3 декаде июля (ну, почти  ;))



В последние дни в Европу идет чистый ЗП



« Последнее редактирование: 03 Август 2023, 17:16:47 от Vl_Kenig »

Оффлайн arctic outbreak

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1088
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Европе
« Ответ #599 : 05 Август 2023, 14:10:50 »
В южной Австрии, Словении, Хорватии под влиянием активного средиземноморского циклона прошли очень мощные дожди, во многих регионах с жертвами и наводнениями. Циклогенез над Средиземноморьем стал возможен из-за вторжения холода с северной Атлантики на Европу. Мощные дожди вчера прошли и в ряде регионов Германии, местами с сильным градом. Некоторые СМИ назвали выпадание града "зимним вторжением", чем насмешили всем известного Йорга Кахельманна ;D

Сегодня у нас на удивление симпатичная погода в промежутке между двумя циклонами, однако в Великобритании уже сегодня можно ощутить то, что нас ожидает завтра - обложные дожди и редкостный для начала августа холод.