Автор Тема: Погода в Украине в 2023 г.  (Прочитано 138255 раз)

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5442
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2023 г.
« Ответ #580 : 10 Апрель 2023, 11:21:58 »
Я не знаю что Вы смотрите но в Киеве по прогнозу норма или выше неё, в основном пока норма.

Ну да - норма с высокими Тминами и низкими Тмаксами. Ну "такое".

Оффлайн afretro

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 707
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2023 г.
« Ответ #581 : 10 Апрель 2023, 19:05:44 »
Lolka5039
В Киеве стали сажать «особо декоративные» сорта некоторых растений. Например, о раннем зацветании сакуры информация появилась еще 28 марта.
https://kyiv.tsn.ua/u-kiyevi-rozkviti-pershi-sakuri-de-mozhna-pomiluvatis-foto-2295556.html
В материале привели название сорта: Autumnalis Rosea.
8 апреля в моем районе появились первые раскрывшиеся цветки на кусте, похожем на сирень. На следующий день я сфотографировал эти цветки. Высылаю Вам на мейл. Похоже, тоже какой-то особо ранний сорт.
В 1990 году первые цветки на каштане и сирени появились 7 апреля, и это были обычные сорта. Но потом, как уже обсуждалось здесь, снежный циклон уничтожил то зацветание.

Онлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8418
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2023 г.
« Ответ #582 : 10 Апрель 2023, 21:15:27 »
Фенологические изменения
На первый взгляд может показаться что это из-за стабильной погоды с Тср суток около +10 так много изменений. Но скорее всего, это из-за того что темпы развития вышли на новый уровень, тогда как раньше всё шло медленно, как буд-то опасаясь возврата заморозков. За последнюю неделю список изменений самый интенсивный с начала наблюдений, поэтому приготовьтесь воспринимать много информации:
  • Начало распускания: вишня, вяз, груша, липа, рябина, тополь душистый, чубушник, форзиция, яблоня
  • Пик распускания: спирея, черёмуха
  • Начало цветения: алыча, тополь чёрный, тополь пирамидальный,
  • Пик цветения: абрикос, тополь душистый,
  • Преимущественне отцветание: осина, вяз, клён серебристый
  • Набухание почек листвы: абрикос, вяз, клён обыкновенный, клён серебристый, платан, тополь чёрный
  • Набухание почек цветков(бутоны/серёжки): каштан, черёмуха, ясень
Да, звучит как какой-то список заклинаний, но всё из-за большого списка объектов наблюдения. Весна развивается, постепенно всё больше зелени, теперь сводки надо будет делать чаще ибо списки будут примерно подобной длины в неделю
По таблице, из-за хорошей возможности сделать более десяти фотографий сегодня, в таблице сегодня нет необходимости, хотя скажу так, что я добавил туда набухания. И таким образом, уже заполнено около 70 ячеек из 400

Начало появления более-менее видимой дымки на лесах


Вот такие тучи ходили


Слива декоративная (вне таблицы)


Алыча


Тёрн/тернослива (вне таблицы)


Рябина какого-то интересного сорта


Ливень с грозой во время моей прогулки, два раската грома, полчаса поливалки


Абрикосы, это пик цветения, просто они все немножко болеют


Клён остролистный


Но не надо отрицать что есть виды, совсем далеки от "разгара весны"


Алыча раскинулась


Вот тоже раскинулась алыча и кустарники зелёные


А что это у нас зеленеет, не верится. Но это "белая ворона" на фоне сотен тысяч менее развитых каштанов


Липа начала распускать нежную листву


В заключение добавлю, что липа была без листвы в течение ровно 100 дней. А вот без фенологии, до момента набухания почек, около 85 суток. Да, наши липы на фоне костромских это небо и земля, хотя остальная растительность впринципе не удивляет по разнице сроков
Ну и скажу так. Все эти виды глазу приятны, но весенний перелом ещё не наступил. Он наступит когда начнет распускаться уже всё (весь второй столбец заполненый). Ожидаю такое уже в недалёком будущем
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Yury Fralou

  • Гость
Re: Погода в Украине в 2023 г.
« Ответ #583 : 10 Апрель 2023, 21:19:27 »
Абрикос как зацветает в Кииве?? Под Гомелем при 90 градусов накопления Т ср. +5 и выше.

Онлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8418
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2023 г.
« Ответ #584 : 10 Апрель 2023, 21:31:06 »
Абрикос как зацветает в Кииве?? Под Гомелем при 90 градусов накопления Т ср. +5 и выше.
http://lisky.org.ua/site/news/17monitorru.shtml
Все сходится по абрикосу
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн afretro

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 707
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2023 г.
« Ответ #585 : 10 Апрель 2023, 21:43:07 »
Lolka5039
Замечательный фотоотчет!
Грозу в своем районе я не слышал. Вероятно, не обратил внимания. Взрывы ракет были погромче.
Как для весны, много бабочек павлиний глаз. В мою квартиру уже две наведались. Выпустил, разумеется. Ни разу раньше не помню, чтобы через форточку влетали бабочки в апреле. Тоже элемент фенологии, так сказать.

Онлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8418
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2023 г.
« Ответ #586 : 10 Апрель 2023, 21:56:06 »
Lolka5039
Замечательный фотоотчет!
Грозу в своем районе я не слышал. Вероятно, не обратил внимания. Взрывы ракет были погромче.
Как для весны, много бабочек павлиний глаз. В мою квартиру уже две наведались. Выпустил, разумеется. Ни разу раньше не помню, чтобы через форточку влетали бабочки в апреле. Тоже элемент фенологии, так сказать.
Спасибо. По поводу ракет, громче всего было 1 января этого года во время пусков нашего ПВО (ракета с-300), тоже аж окна дрожжали. Это реально было громче, чем большинство раскатов грома  ;)
Правда, оно и хорошо, 1 января если не ошибаюсь, все ракеты и дроны были сбиты или отклонены от цели, противник ничего не достиг
Про фенологию интересно то,что 16 апреля я должен отправляться на дачу в Броварской район. Год назад я ездил туда 25 апреля. И по сумме активных температур, всё должно совпасть. Любопытно будет испытать полное дежа вю на даче, при том что всё идёт на 9 суток раньше прошлого года
« Последнее редактирование: 10 Апрель 2023, 21:58:06 от Lolka5039 »
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Yury Fralou

  • Гость
Re: Погода в Украине в 2023 г.
« Ответ #587 : 10 Апрель 2023, 22:21:30 »
С Броварским районом имею не самые лучшие воспоминания..
В августе 2019-го за  мной из Чернигова в Кыив машинка выехала. И обломалась на границе областей.
Я доехал до последней станции метро. И, пешочком, типа, навстречу.. Но - она всё никак  не восстанавливалась, эта машинка.
Я дошел почти до Броваров ногами.. Потом - направо, по обьездной. Думал, фура какая подберет.Увижу свой авто - тормозну. Да, и телефон же есть для этого. Ага. Под сотню ехают все фуры и больше сотки - нефуры. Хоть сто баксов показывай (пытался) - никому не нужен. Обошел Бровары. Там логистические терминалы какие-то огромные перед выездом на трассу, помню, сланечника поля.. Короче, иду и иду... В итоге, прошел около 50 км до выезда из Семиполок в Черниговскую уже область. Там - заправка. Там моя машинка уже была.
Ну, в кафешки заходил попить в деревнях.... Убился в пух и прах. Думал - шуточки. Туфли, брюки. Обувь совсем не для этого. 23 августа. И, хоть, выше +25 не было, но - постоянное солнце, машины, асфальт. Мне казалось, что под 30. Видел и дачи по  левой стороне. Потом - какой-то заказник-заповедник закрытый, охрана пристала. Женщина, правда, нормальная, мужика урезонила.. Приключения определённые, в обшем...     

Yury Fralou

  • Гость
Re: Погода в Украине в 2023 г.
« Ответ #588 : 10 Апрель 2023, 22:36:50 »
Западная часть страны который день в холодах.
Снега насыпало. Таял пару дней. В Черновцах еще утром лежал... Это серьёзно для 10 апреля...

Онлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8418
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2023 г.
« Ответ #589 : 11 Апрель 2023, 02:16:16 »
С Броварским районом имею не самые лучшие воспоминания..
В августе 2019-го за  мной из Чернигова в Кыив машинка выехала. И обломалась на границе областей.
Я доехал до последней станции метро. И, пешочком, типа, навстречу.. Но - она всё никак  не восстанавливалась, эта машинка.
Я дошел почти до Броваров ногами.. Потом - направо, по обьездной. Думал, фура какая подберет.Увижу свой авто - тормозну. Да, и телефон же есть для этого. Ага. Под сотню ехают все фуры и больше сотки - нефуры. Хоть сто баксов показывай (пытался) - никому не нужен. Обошел Бровары. Там логистические терминалы какие-то огромные перед выездом на трассу, помню, сланечника поля.. Короче, иду и иду... В итоге, прошел около 50 км до выезда из Семиполок в Черниговскую уже область. Там - заправка. Там моя машинка уже была.
Ну, в кафешки заходил попить в деревнях.... Убился в пух и прах. Думал - шуточки. Туфли, брюки. Обувь совсем не для этого. 23 августа. И, хоть, выше +25 не было, но - постоянное солнце, машины, асфальт. Мне казалось, что под 30. Видел и дачи по  левой стороне. Потом - какой-то заказник-заповедник закрытый, охрана пристала. Женщина, правда, нормальная, мужика урезонила.. Приключения определённые, в обшем...     
Я несколько раз так пешком ходил, правда в сами Бровары, 14.5 км с последней станции метро. В августе 2019 реально было +30 и выше пару раз. А в конце месяца АЦ такой стал, полный штиль и ночью минимум суток на станции +12 а между застройкой +18, вот такие перепады. Днем везде по +27. Это август.
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн Shadow

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5498
  • Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2023 г.
« Ответ #590 : 11 Апрель 2023, 07:40:16 »
Lolka5039
Фото замечательные- в Питере наверное в середине мая такое будет. А давно хотел спросить вас, почему почти на всех ваших фото нет людей? Киев действительно стал малолюдным или вы намеренно выбираете такие места?

Оффлайн afretro

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 707
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2023 г.
« Ответ #591 : 11 Апрель 2023, 08:04:35 »
До самих Броваров пешком не ходил, там, кажется, на отдельных участках идти не очень удобно.
В Киеве еще ни разу не было, чтобы в марте отмечен двадцатник, а в апреле не было ни одного. Еще рано прогнозировать до конца месяца, но пока что двадцатниками в апреле «и не пахнет».

Онлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8418
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2023 г.
« Ответ #592 : 11 Апрель 2023, 08:57:27 »
Shadow
Я намеренно жду когда люди уйдут чтобы сфотографировать

afretro
Несмотря на это, апрель выглядит даже теплее нормы. Хотя на самом деле всё около нормы. Если не будет +20 то и апрель в 3-й декаде выйдет из списка "выше нормы".
« Последнее редактирование: 11 Апрель 2023, 09:00:28 от Lolka5039 »
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4131
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2023 г.
« Ответ #593 : 11 Апрель 2023, 09:51:22 »
Lolka5039, красивая фотосессия! Как много цветов, просто прелесть. И виды такие контрастные из-за прояснений при пасмурной погоде. Выглядит очень уютно, с виду вроде как тепло, потому что по-настоящему по-весеннему. У нас такое будет в начале мая, если смотреть по совпадающим растениям. Наверно, надо уже свою таблицу монстрячить, хотя там пока ячеек будет немного заполнено. Но уже тоже куча событий на подходе.

Shadow
Я намеренно жду когда люди уйдут чтобы сфотографировать
Кстати, жизненно, я также обычно делаю. Иногда чисто из-за этого снимаю днём, чтоб людей было поменьше, а то мало ли, кто заинтересуется, чего я тут делаю :D Но, как можно было заметить в воскресенье, в последней фотосессии я на это несколько подзабил.

Но у Вас как-то прям сильно от людей всё "зачищено" — даже вдали, на заднем плане, ни одного человека не видно в последней фотосессии. Я такое на своих фото могу устроить только если буду снимать за пределами города. Так что, наверно, это малолюдный относительно район, либо же Вы снимаете в то время, когда все на работе ;)
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5442
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2023 г.
« Ответ #594 : 11 Апрель 2023, 09:55:14 »
В Киеве ещё ничего так, а в Одесе сегодня-завтра не выше +10. Черноморская депрессия.

П.С. Думаю вегетация как в Киеве будет в Риге в 3 декаде апреля.

Онлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8418
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2023 г.
« Ответ #595 : 11 Апрель 2023, 10:02:18 »
Lolka5039, красивая фотосессия! Как много цветов, просто прелесть. И виды такие контрастные из-за прояснений при пасмурной погоде. Выглядит очень уютно, с виду вроде как тепло, потому что по-настоящему по-весеннему. У нас такое будет в начале мая, если смотреть по совпадающим растениям. Наверно, надо уже свою таблицу монстрячить, хотя там пока ячеек будет немного заполнено. Но уже тоже куча событий на подходе.

Shadow
Я намеренно жду когда люди уйдут чтобы сфотографировать
Кстати, жизненно, я также обычно делаю. Иногда чисто из-за этого снимаю днём, чтоб людей было поменьше, а то мало ли, кто заинтересуется, чего я тут делаю :D Но, как можно было заметить в воскресенье, в последней фотосессии я на это несколько подзабил.

Но у Вас как-то прям сильно от людей всё "зачищено" — даже вдали, на заднем плане, ни одного человека не видно в последней фотосессии. Я такое на своих фото могу устроить только если буду снимать за пределами города. Так что, наверно, это малолюдный относительно район, либо же Вы снимаете в то время, когда все на работе ;)
Ну да, с виду как тепло, и по климату, тоже тепло  :D
Ну а по ощущениям согласен, что уже прохладно. Особенно после мной испытаных +13 на Новый год ;)
По сравнению с Костромой и Ригой. Мне кажется что у вас такие виды будут 1 мая, в Риге 17 апреля
Ещё, я специально чищу "фотополе" от людей
« Последнее редактирование: 11 Апрель 2023, 10:04:47 от Lolka5039 »
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Онлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8418
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2023 г.
« Ответ #596 : 11 Апрель 2023, 10:05:29 »
В Киеве ещё ничего так, а в Одесе сегодня-завтра не выше +10. Черноморская депрессия.

П.С. Думаю вегетация как в Киеве будет в Риге в 3 декаде апреля.
В Одессе вегетация лучше всеравно
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5442
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2023 г.
« Ответ #597 : 11 Апрель 2023, 10:11:14 »
В Одессе вегетация лучше всеравно

Лучше, никто не спорит, хотя судя по фото - слабенько, не намного лучше чем в Киеве, трава только хорошо растёт:
https://odessa-life.od.ua/uk/news-uk/v-odesi-svoieridno-derusifikuvali-tablichku-u-parku-peremogi-fotofakt?fbclid=IwAR3SHfPwEOIEnV7CdosO_vE2XwcO7y25OJZJjXOFVkKrqOIBIcmVkm4cjU0


Оффлайн Shadow

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5498
  • Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2023 г.
« Ответ #598 : 11 Апрель 2023, 12:13:24 »
Lolka5039
я специально чищу "фотополе" от людей

С помощью программных средств? А зачем? Впрочем... Я догадываюсь.

Онлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8418
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2023 г.
« Ответ #599 : 11 Апрель 2023, 12:17:29 »
Lolka5039
я специально чищу "фотополе" от людей

С помощью программных средств? А зачем? Впрочем... Я догадываюсь.
Нет, не фотошоп. Это означает что я фотографирую безлюдные места или жду когда все люди пройдут

Может быть обвинение в корректировке огня, если на фото попадёт ТЭЦ или штаб. Такое кстати уже было, но я привык, 10 минут полиция смотрит в телефон, не находит ничего и извиняется "за тревогу", но лучше перебдеть чем недобдеть. Так что не хочется опять показывать телефон полиции
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?