Автор Тема: Хвосты 2024  (Прочитано 137521 раз)

Оффлайн Shadow

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5498
  • Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
Re: Хвосты 2024
« Ответ #260 : 30 Январь 2024, 15:07:32 »
Melkij
По-моему, высоко летящие имеют своё давление в закрытом помещении, а не наружное.

Да, свое давление. По-моему, в пассажирских самолетах давление поддерживается на уровне нормального давления для высоты 1.5 - 2.5 км над уровнем моря (в зависимости от типа самолета и высоты полета).

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2134
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Хвосты 2024
« Ответ #261 : 30 Январь 2024, 15:25:24 »
все ползком приходится?

У меня было чутьё, что хоть один прицепится к этому, хотя понятно же, что речь о возвышении на чём-то 1 м над землёй.

Оффлайн Nikls

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2009
    • Просмотр профиля
Re: Хвосты 2024
« Ответ #262 : 30 Январь 2024, 15:37:56 »
А я помню года три назад поднимался в лифте на высотку, так у меня уши заложило почти как в самолете)

Оффлайн Shadow

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5498
  • Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
Re: Хвосты 2024
« Ответ #263 : 30 Январь 2024, 16:03:17 »
Nikls
Уши закладывает вообще-то при росте давления. Может, вы наоборот спускались?

Оффлайн Vasilii

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2466
    • Просмотр профиля
Re: Хвосты 2024
« Ответ #264 : 30 Январь 2024, 16:09:43 »
Уши закладывает вообще-то при росте давления. Может, вы наоборот спускались?
Какой же бред :'(

Оффлайн Nikls

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2009
    • Просмотр профиля
Re: Хвосты 2024
« Ответ #265 : 30 Январь 2024, 16:16:48 »
Shadow
Нет, когда поднимался точно закладывало. А когда спускался уже не помню точно  ;D

Оффлайн Shadow

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5498
  • Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
Re: Хвосты 2024
« Ответ #266 : 30 Январь 2024, 16:42:25 »
Vasilii
Какой же бред

Вы на самолете летали? Если да, то когда уши закладывает? :)

Оффлайн Vasilii

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2466
    • Просмотр профиля
Re: Хвосты 2024
« Ответ #267 : 30 Январь 2024, 16:45:40 »
Вы на самолете летали? Если да, то когда уши закладывает? :)
Вы бред несёте. При подъёме на высоту у большинства здоровых людей закладывает уши. Глупо с этим спорить. Например, при резком подъёме на транспорте в гору, или на лифте скоростном в Останкинской телебашне...

Оффлайн Shadow

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5498
  • Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
Re: Хвосты 2024
« Ответ #268 : 30 Январь 2024, 16:47:06 »
Vasilii
При подъёме на высоту у большинства здоровых людей закладывает уши.

Понял. Я больной - у меня наоборот.

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2134
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Хвосты 2024
« Ответ #269 : 30 Январь 2024, 17:12:07 »
При подъёме на высоту у большинства здоровых людей закладывает уши.

Да, помню, как ехал через Альпы в Австрии. Было такое дело на существенной высоте.

Оффлайн artur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1831
    • Просмотр профиля
Re: Хвосты 2024
« Ответ #270 : 30 Январь 2024, 21:46:54 »
artur
У меня с атмосферным давлением всегда была жестокая связь. В детстве у меня ужасно болели суставы, их просто выкручивало, выворачивало болью, ни один врач диагноз не поставил. С половым созреванием эти боли ушли, вместо них стало прыгать артериальное давление. При резком падении атмосферного давления мое артериальное падает вплоть до цифр 70/35 (мое нормальное 90/70). В антициклонах я себя чувствую хорошо. А моя мама - гипертоник - совсем наоборот. Так что если вы чего-то не ощущаете, то не надо смеяться над теми, кому не смешны такие погодные условия.

Я вовсе не смеюсь и да, есть метеочувствительность, но не до такой степени, чтобы умереть от антициклона или брать бюллетень от циклона, в то время, как большинство горьковчан, например, каждый день утром переживают резкое падение давления на 10 и более мм, а вечером резкий рост за несколько секунд, ибо у нас в городе перепады высот от 80 до 200 с небольшим метров, заречная часть города, где живёт около 900 тысяч горьковчан, находится на одном берегу, на низкой равнине, а офисно-деловая часть в нагорной части, на холмах. А если они ещё и в высотных домах живут...

Оффлайн artur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1831
    • Просмотр профиля
Re: Хвосты 2024
« Ответ #271 : 30 Январь 2024, 23:04:31 »
А я помню года три назад поднимался в лифте на высотку, так у меня уши заложило почти как в самолете)

У меня даже при подъёме на 12 этаж немного закладывает уши, а при подъёме выше 20-30 этажа отчётливей. А когда летал в самолёте, при подъёме уши просто закладывает, но почти не больно, а при спуске боль настолько адская, не передать словами и после спуска полдня продолжает болеть.

Оффлайн Steinberg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2241
  • Оренбург
    • Просмотр профиля
Re: Хвосты 2024
« Ответ #272 : 31 Январь 2024, 06:34:00 »
В самолетах проблем не было.

А что за самолёты были? По-моему, высоко летящие имеют своё давление в закрытом помещении, а не наружное.

Естественно, не наружное, но давление в салоне поддерживается ниже нормального атмосферного, Shadow уже верно ответил.

Shadow, уши закладывает (может закладывать, а может и нет) при изменении давления в любую сторону. Ощущения заложенности связаны с разницей давления в наружном слуховом проходе и среднем ухе, вызывающей воздействие на барабанную перепонку. Разница в ощущениях у разных людей связана как с индивидуальными анатомическими особенностями, так и с состоянием здоровья. С сильным насморком, к примеру, летать бывает очень больно.
И холод пришел навсегда - его виза бессрочна

Онлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8412
    • Просмотр профиля
Re: Хвосты 2024
« Ответ #273 : 31 Январь 2024, 06:44:13 »
Помню свой первый перелёт в 2013 году в Египет, с непривычки было неприятно, уши долго не могли прийти в себя и голова заболела после такого. Но потом уже стал привыкать, сейчас перелёты переношу полегче, но раз на раз не приходится, зависит от многих факторов.
Поддерживаю потепление климата в Москве, МО и соседних регионах. За преобладание комфортной погоды в году с минимизацией носимой одежды как можно более длительное время. Приоритетные периоды для тепла - апрель-июнь и август-октябрь.
ГРАНИЦЫ ВОЗМОЖНЫХ +23 РАСШИРЕНЫ! 02.04.2024, ВДНХ.

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5442
    • Просмотр профиля
Re: Хвосты 2024
« Ответ #274 : 31 Январь 2024, 08:29:11 »
Прогноз на след. неделю европейской модели. Вроде неплохо, но нависает холод над Финляндией/ СЗ ЕТР.


Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2134
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Хвосты 2024
« Ответ #275 : 31 Январь 2024, 09:16:16 »
Вроде неплохо

Вот именно, что лишь вроде - такая Тан нам означает зимнюю неделю, даже если слабо морозную. А вот южнее нас... Как всегда уже очень много лет.

Оффлайн Sunset

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 881
    • Просмотр профиля
Re: Хвосты 2024
« Ответ #276 : 31 Январь 2024, 11:02:56 »
Melkij

Дунайские страны плавно вкатываются в субтропический климат  ;)

Оффлайн IkeaMage

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 98
  • Москва/север МО
    • Просмотр профиля
Re: Хвосты 2024
« Ответ #277 : 31 Январь 2024, 11:09:57 »

Уши закладывает (может закладывать, а может и нет) при изменении давления в любую сторону. Ощущения заложенности связаны с разницей давления в наружном слуховом проходе и среднем ухе, вызывающей воздействие на барабанную перепонку. Разница в ощущениях у разных людей связана как с индивидуальными анатомическими особенностями, так и с состоянием здоровья. С сильным насморком, к примеру, летать бывает очень больно.
Все верно сказано!

Могу лишь дополнить конкретикой. Все распространённые пассажирские воздушные суда (Аэробус, Боинг и наш СуперДжет) в салоне имеют давление как на улице на высоте 2500м НУМ. Исключение составляет только Боинг-787, известный как Дримлайнер, - у него это значение составляет 1800м НУМ.

По личным ощущениям от полетов: при взлёте все ок, как будто сижу дома на кресле)) А вот при посадке уши закладывает нехило.

По личным ощущениям от высоты вообще. Был только в Химгау (нем. Альпы) - высота 1700м и в Ловчене (Черногория) - высота 1500м. Ощущения: опять я дома в своём кресле))

Что делать если закладывает уши? Лично мне помогает «дыхание ушами»: зажимаю руками ноздри, плотно закрываю рот и в прямом смысле выдыхаю через уши до появления звука «щелк». Если сделать это после всех изменений высоты, то уши не болят.

ЗЫ. За научность метода не отвечаю, сужу лично по себе.
« Последнее редактирование: 31 Январь 2024, 11:22:14 от IkeaMage »
IkeaMage - глупый чел, не умеет прогнозировать погоду на месяц!

Онлайн Paxan96

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10952
    • Просмотр профиля
Re: Хвосты 2024
« Ответ #278 : 31 Январь 2024, 11:13:07 »
Тоже уши сильно закладывало при посадке самолёта, а при взлете никаких неприятных ощущений не было.

Оффлайн Balin703

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1221
    • Просмотр профиля
Re: Хвосты 2024
« Ответ #279 : 31 Январь 2024, 11:43:21 »
По ансамблям Рединга и ГФС 5-6 февраля сформируется высокий циклон на ЕТР.
Центр ЕТР окажется  в его тылу с морозной свежестью  ;D