Автор Тема: Погода в Европе  (Прочитано 195275 раз)

Оффлайн Nikls

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2009
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Европе
« Ответ #1120 : 19 Январь 2024, 09:37:27 »
Чудесный вечер, переменная облачность, -5, все дороги покрыты снегом. Отличная погода для прогулок. Ближайшие ночи можем взять пару "десяток" с знаком минус, сегодня ночью вряд ли, так как частичная облачность все таки есть, но на выходных вполне. Скорее всего будет взят минимум всей зимы.
При этом я так понимаю у вас всего 4см СП? А где в итоге в Германии больше всего снега выпало от этого циклона?

Оффлайн arctic outbreak

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1088
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Европе
« Ответ #1121 : 19 Январь 2024, 10:42:17 »
При этом я так понимаю у вас всего 4см СП? А где в итоге в Германии больше всего снега выпало от этого циклона?

У меня вчера днем было 5 см, но сейчас может немного слежался, так что да примерно 4-5 см.

Больше всего снега примерно в 150 км к северу, по линии Аахен-Бонн-Марбург и далее на восток.

https://kachelmannwetter.com/de/messwerte/deutschland/schneehoehen-tag/20240119-0600z.html

Со снегом на вид более 80% страны. Нет снега в некоторых регионах на юге (Штуттгарт, часть Баварии) и на севере/северо-западе (от Ганновера и на запад).

У меня сегодня все таки получилось словить первую десятку сезона со знаком минус.
« Последнее редактирование: 19 Январь 2024, 11:17:53 от arctic outbreak »

Оффлайн Nikls

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2009
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Европе
« Ответ #1122 : 19 Январь 2024, 11:45:30 »
arctic outbreak
Да, неплохо Германию засыпало. Смотрю немного не повезло вам, чуть севернее Франфуркта уже двухзначный СП отмечается.

Оффлайн yogimax

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 439
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Европе
« Ответ #1123 : 19 Январь 2024, 12:07:02 »
Север Франкфурта это горы. Находясь на подветренном южном положении у Франкфурта изначально плохие карты на зиму.
У меня повезло и ночью. Еще сочные снегопады проходили и сегодня двухзначный покров 10,5 см! Т.е. 7-8 см нового снега выпало. За 10 лет всего раз, за одну зиму уже третий раз! Общая высота выпавшего снега нынешней зимой здесь уже 52 см. А зима еще наполовину. В последний раз в 2012/13 было больше.
За одну LMG медии говорили неделю, народ дрожал с какой стороны попадет и сколько получит, от снежных зарядов Северного моря без шума в медиях, без дрожания и быстренько получил такое количество снега, которые является умеренным в прошедшей LMG.

« Последнее редактирование: 19 Январь 2024, 12:09:10 от yogimax »

Оффлайн arctic outbreak

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1088
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Европе
« Ответ #1124 : 19 Январь 2024, 13:37:08 »
Север Франкфурта это горы. Находясь на подветренном южном положении у Франкфурта изначально плохие карты на зиму.

Основной негативный эффект Таунуса и других средневысотных гор в том, что горы забирают на себя снег при северо-западном потоке с Северного моря. Феновых эффектов по температуре от Таунуса у меня 50 км к югу не наблюдается никогда, но осадковая тень ощущается сильно. Впрочем при слабоветренной ситуации вроде последней граничной ситуации горы никак не влияют на количество осадков. На начало ситуации с LMG на горе Фельдберг в Таунусе было 9 см снега, которые выпали в понедельник северо-западным потоком ливневыми осадками (у меня тогда выпало менее 1 см). Сейчас на Фельдберге 12 см, прирост снега всего 3 см. Ехать туда на выходные не имеет большого смысла, можно и равнинной зимой насладиться.

Итог сегодняшней лютой ночи. Помимо глубоко заснеженных регионов Гисен, Марбург, Фулда, где отмечался мороз до 13-15 градусов, неплохо отожгла долина Рейна: в Маннхайме -11, в Вормсе -12. У меня, также в долине, -10,2.

https://kachelmannwetter.com/de/messwerte/hessen/tiefsttemperatur-15h/20240119-0900z.html

Оффлайн yogimax

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 439
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Европе
« Ответ #1125 : 19 Январь 2024, 13:50:22 »
Северное Море опять активизировалось и оправляет массу снежных зарядов на район Гамбурга. Посмотрим будет ли прибавка.

Оффлайн yogimax

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 439
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Европе
« Ответ #1126 : 19 Январь 2024, 20:29:13 »
Начиная с обеда пошли и эти заряды прямо на Баргтехайде. Между 12 и 15 ч. шел сильный снег, иногда большими хлопьями.


Оффлайн Mist

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3377
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Европе
« Ответ #1127 : 19 Январь 2024, 22:09:25 »
Хорошая зимняя погода!  Будет ли д+5..+10 к середине следующей недели?

Оффлайн yogimax

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 439
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Европе
« Ответ #1128 : 19 Январь 2024, 22:49:52 »
Будут и к сожаления еще в понедельник. Но и так январь уже из 19 дней имеет 12 снежных и всего 7 бесснежных, так что лучше и не могло быть. Смотря температурный ход в выходные при удачи покров может выдержать до понедельника в утренний срок, или до воскресенья уж точно выдержит. Тогда будут из 21 дней 14 снежных.

Оффлайн arctic outbreak

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1088
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Европе
« Ответ #1129 : 20 Январь 2024, 02:05:22 »
У меня уже сейчас округленно -10, почти как минимум последней ночи. Ярко светят звезды и луна, с земли к фонарям дымится зарождающийся морозный туман. Именно от того, сможет ли туман за ночь закрыть небо, зависит ожидаемый Тмин ночи. Ситуация очень интригующая. Как мало нужно для визита "Лютого" - всего лишь сплошной снежный покров хотя бы около 5 см, ясное небо и слабоветренная погода. Воздушная масса над нами вполне обычная, в разгаре похолодания сегодня ночью Т850 была всего -9°, и воздушная масса скорее морского чем континентального происхождения; без снега и слабоветрия о таких температурах в данной воздушной массе можно было только мечтать.

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5442
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Европе
« Ответ #1130 : 20 Январь 2024, 11:30:20 »
Испания отметила ниже -10... в горах. Из важных городов отличилась Soria, где Тмин -7,2. Zaragoza тоже отличилась, там был снег, который там почти никогда не бывает.

Оффлайн yogimax

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 439
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Европе
« Ответ #1131 : 20 Январь 2024, 11:57:31 »
Даннье по СП в Баргтехайде на вчера приехали сегодня и коректно дали 10 см. Уже и официально третий раз двухзначньй покров и общая вьсота на всю зиму 54 см.

Оффлайн arctic outbreak

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1088
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Европе
« Ответ #1132 : 20 Январь 2024, 13:09:53 »
На юго-западе Германии сегодня на равнинах отмечались значения до -15°. Отлично работает морозильник в долине Рейна: отмечена Тмин -14° в Вормсе и -13° в Маннхайме. Также в северной части долины Рейна было свежо: -14° в Бад Ноенар - Арвайлер южнее Бонна.

https://kachelmannwetter.com/de/messwerte/deutschland/tiefsttemperatur-15h/20240120-0900z.html

У меня рано утром небо закрыло туманом, но прежде чем пришел туман, темпертура успела упасть до -12°. Тмакс можно ожидать глубоко отрицательной. Идеальная зимняя погода, похожа на период с сильным морозом и снегом 14-18 декабря 2022 года.

Оффлайн yogimax

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 439
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Европе
« Ответ #1133 : 21 Январь 2024, 10:17:05 »
Несмотря на потепление в Баргтехайде и сегодня полное покрьтие снегом.
Веб камера из соседней деревни Делингсдорф всего 2 км южнее Баргтехайде. Ночью бьло до -1 и зто спасло.
Севернее Гамбурга и в Гамбурге все стаяло ще вчера. Потепление идет бьстрее. В Браунлаге с раннего утра всего -2.

Оффлайн arctic outbreak

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1088
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Европе
« Ответ #1134 : 21 Январь 2024, 22:37:24 »
4 хороших зимних дня закончились. Сегодня добавилась еще сильная изморозь, а после обеда еще и солнце, день оказался как на картине. Сейчас уже затянуло облачностью мерзкого циклона, который завтра украдет у нас зиму, пока ничего не тает. До конца января можно прогнозы не смотреть, вероятность чего-то интересного равна нулю. Как и в декабре 2022 или феврале 2021, месяц в итоге грозит выйти в минимальную "норму+" даже к новейшей норме 1991-2020. Из последних 17 зимних месяцев не было ни одного холодного, 5 нормальных, 12 теплых. К норме 1961-1990, все без исключения 17 последних зимних месяцев (включая январь 2024 с учетом модельных прогнозов на последнюю декаду месяца), вышли теплые.

Оффлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14315
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Re: Погода в Европе
« Ответ #1135 : 21 Январь 2024, 22:46:04 »
arctic outbreak

В Люксембурге пока довольно уверенный холод. Вчера даже был побит температурный минимум:  http://www.pogodaiklimat.ru/monitor2.php?id=06590

Оффлайн yogimax

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 439
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Европе
« Ответ #1136 : 21 Январь 2024, 22:51:24 »
Вечером вернулся в Баргтехайде из Харца. Все еще лежит почти полное покрытие. Холодная земля очень на этот раз да редкость помогает. Лежит снег и в Люнебургер хайде около Юлцена. В Люнебурге снега нет, как попал с узкую бесснежную полосу между снежными зарядами. А Юлцен попал в снежную полосу, котороя проходила через Шнефердингена. И в южном Гамбурге продолжает лежать снег.
Фотографии из Браунлаге. Много снега и особено вчера было сурово, очень ветренно и холодно на ощущении. Глубокая зима. Было облачно лишь под закатом солнца прояснилось и оно улыбнулось.
Сегодня было тихо в городе, но лифт на Вурмберг не работал из-за урагана на вершине. Я вчера был на вершине Ахтерман 923 м, тоже был ураган. И туман. Народа много в Браунлаге и наслаждаются снегом и катаются.

Оффлайн arctic outbreak

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1088
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Европе
« Ответ #1137 : 21 Январь 2024, 23:24:21 »
arctic outbreak

В Люксембурге пока довольно уверенный холод. Вчера даже был побит температурный минимум:  http://www.pogodaiklimat.ru/monitor2.php?id=06590

Третья декада января ожидается аномально теплой, вся отрицательная аномалия будет перебита.
Вообще странно, почему там такие хилые рекорды, я даже перепроверил некоторые интересные годы и на мое удивление там действительно двузначный мороз большая редкость, видимо такова особенность климата в тех местах. В любом случае, в 1940 году там было почти наверняка холоднее.



« Последнее редактирование: 21 Январь 2024, 23:26:14 от arctic outbreak »

Оффлайн Nikls

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2009
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Европе
« Ответ #1138 : 22 Январь 2024, 09:48:43 »
arctic outbreak

В Люксембурге пока довольно уверенный холод. Вчера даже был побит температурный минимум:  http://www.pogodaiklimat.ru/monitor2.php?id=06590

Третья декада января ожидается аномально теплой, вся отрицательная аномалия будет перебита.
Вообще странно, почему там такие хилые рекорды, я даже перепроверил некоторые интересные годы и на мое удивление там действительно двузначный мороз большая редкость, видимо такова особенность климата в тех местах. В любом случае, в 1940 году там было почти наверняка холоднее.
Я посмотрел рекорды для Франфуркта на сайте Костяна. Оказывается у вас брались рекорды холода относительно недавно?  Январь и декабрь 2009, март 2013. И это несмотря на то что у вас длинный ряд наблюдений.

Оффлайн arctic outbreak

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1088
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Европе
« Ответ #1139 : 22 Январь 2024, 11:21:44 »

Я посмотрел рекорды для Франфуркта на сайте Костяна. Оказывается у вас брались рекорды холода относительно недавно?  Январь и декабрь 2009, март 2013. И это несмотря на то что у вас длинный ряд наблюдений.

Еще январь 2002 и декабрь 2010 были близко к рекордам, 2012 тоже. Для большинства рекордов дня существуют множество околорекордных значений в истории, только отдельные суточные рекорды вроде 1929, 1940, 1942 действительно уникальны. Кроме того стоит отметить что до 1949 года данные измерялись в центре города, при расположении станции близкому к современному старые рекорды были б холоднее.

У меня несмотря на оттепель (+3) все еще держится 2-3 см 100% покрытия снегом, не только на земле, но и на дорогах, даже на деревьях есть еще остатки. По актуальным данным, вокруг меня похоже только на м/ст непосредственно в долине Рейна в защищенных от ветра местах сохранился снежный покров. Тот редкий случай, когда низменное расположение помогает зиме, задерживая холод на несколько часов по сравнению с более открытыми местами.
« Последнее редактирование: 22 Январь 2024, 11:28:12 от arctic outbreak »