Климат и рекорды погоды > Глобальные изменения климата

О ядерной зиме.

(1/5) > >>

qwerty:
Вот такая интересная тема у меня появилась.

Много в науке говорили о ядерной зиме после применения известного оружия. И всегда у меня был вопрос: правда ли повлияет так последствия ЯО на мировой климат. Будет ли долгосрочное изменение климата в сторону похолодания или нет.

Какое мнение насчёт этого?

Paxan96:

--- Цитата: Winter_storm от 24 Май 2022, 21:18:08 ---Вот такая интересная тема у меня появилась.

Много в науке говорили о ядерной зиме после применения известного оружия. И всегда у меня был вопрос: правда ли повлияет так последствия ЯО на мировой климат. Будет ли долгосрочное изменение климата в сторону похолодания или нет.

Какое мнение насчёт этого?

--- Конец цитаты ---
Не изменит. Слишком мало его.

Paxan96:
Можно сравнить с падением Чиксулуба, и это при том, что он упал по самой опасной траектории, даде его в гипсовое месторождение угодил.

Paxan96:

--- Цитата: ArtemK от 24 Май 2022, 21:34:11 ---
--- Цитата: ArtemK от 24 Май 2022, 21:33:06 --- да и поднято не так высоко.

--- Конец цитаты ---
По сравнению с вулканами

--- Конец цитаты ---
Вулканы вызывают похолодания из-за выбросов серы в стратосферу.

Lolka5039:
Вот мое "диванное" мнение при тотальной заброске ЯО странами
Наступит ядерная зима - небо будет закрыто "тучами". Но давайте вспомним что бывает осенью когда вне прогноза тучами небо закрывается: Т ниже прогноза на 5-10 градусов
В результате Т упадет на планете на 10-15 градусов по моему мнению, потому что теплым ВМ будет неоткуда приходить - солнце закроет даже в Африке, ведь ядерная бомбардировка может не миновать друга России ЮАР скажем, и подобное. Ракет хватит на всемирную ядерную зиму

Последствия: во первых предположим что от ядерной бомбардировки погибло 500 млн человек, еще в течение года умрет 300 млн от лучевых болезней
Уничтожено 10% гражданской инфраструктуры нашей планеты, полностью стерты 5% городов
Предприятия все остановлены так как некому ходить на работу. На планете тотальный хаос
Но от вредных выбросов планета все же очищается

Скажем ядерная бомбардировка произошла например, в начале июня
В этом случае, рассмотрим погоду 20 июня, т.е. за 2 недели "ядерная туча" закрыла всю планету
в Москве допустим будет вынос тепла в ТС циклона. Однако, при выносе днем будет едва +20. Полярное вторжение на Урал опустит Т не до +11 днем, как обычно, а до +1. Выпадет снег. Ночью заморозки будут
Так как вегетация уже летняя, то за лето вымерзнет практически весь урожай. Это спровоцирует голод в следующие годы
И тут у нас близится зима. ПСП в Москве установился 2-5 октября - новая "норма октября" теперь -2. в Киеве новая норма +1. ПСП установлен 20 октября. в Перми ПСП установлен 27 сентября
Газо транспортна система в полной ж***. Изза ядерной бомбардировки
Результат зимы. К 1 апреля вымерзнет очень много людей из-за отсуствия отопительного сезона. Предположим вымерзнет почти вся Канада и Россия, часть США и вся Исландия. Можно сказать что за первую зиму погибнет очень грубо 200 млн человек - погибнут от обморожений. И уже 1 млрд погибших

Прошло 5 лет. Наконец то ядерная зима подходит к концу. Климат возвращается на прежнее место. За прошлые 4 зимы, скорее всего, вымерзнет еще около полумиллиарда. А систему отопления все же удастся наладить. Постепенно люди возвращаются к обычной жизни.
Но можно подумать над природными последствиями:
-вымерзнет большинство южных сортов деревьев на каждой широте. В Средней Полосе скорее всего изчезнут как виды: грецкие орехи, шелковица, южные сорта яблонь, груш, слив, абрикос и вишен. Вполне могут сильно пострадать например, дубы. Я думаю, Сибирь лишится дубов как вида. В Якутии вымерзнут все берёзы (ведь будет до -70...-72)
В Сочи пальмы тоже сильно пострадают. Инжир на юге Средней полосы изчезнет, вымерзнет полностью
-Реки, моря, океаны... Арктика сильно замерзнет, будут рекордные её площади.Финский залив все 5 лет замерзал назиму и размерзал в мае-июне.

Дальносрочные последствия растений - вся планета зарастёт более северными видами. в Москве будут орудувать ели и лиственицы, в Киеве березы, а в Сочи орехи, дубы, каштаны, липы.
По поводу фауны то я не думаю про массовое вымирание. Но вымрут домашние животные. Все.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии