Общий раздел о погоде > Прогнозы погоды

Май 2024 года

(1/42) > >>

Ilgiz:
Пора начать задумываться о будущем мае.
Согласно недельным прогнозам двух ведущих климатических моделей (КФС и Климатический Рединг) в Московском регионе положительная аномалия будет сохраняться по меньшей мере до четвёртой пятидневки (конца второй декады) мая, а меняется в картинках лишь тон раскраски (величина тепла). Учитывая то, что вроде как с апреля по ансамблям ГДМ должна быть "сбита спесь", то есть он не должен выйти на уровне рекордно тёплого (типа 2000, 2001 или теплее), то вроде как серьёзной угрозы маю, чтобы он непременно получился холодным, нет. Если рассматривать статистику не по Тср, а по Тан к актуальной норме для конкретных лет, то после апреля даже с Тан типа +2.3...+2.8 нет препятствий для получения в дальнейшем мая с положительной аномалией (хотя бы норма плюс). В общем, расстраиваться поумерившему свой пыл апрельскому теплу точно не стоит и "топить" за как можно более сильный холод в оставшейся части апреля (если не хочется мая с отрицательной Тан) по-любому не надо. Статистический "коридор" для тёплого/норма+ мая пока остаётся открытым.

CaTypH:
В голосовалке скорее всего опять дружно обосрёмся, качнёт в какую-то сторону сильно, прямо чувствую...

artur:

--- Цитата: CaTypH от 07 Апрель 2024, 11:11:15 ---В голосовалке скорее всего опять дружно обосрёмся, качнёт в какую-то сторону сильно, прямо чувствую...

--- Конец цитаты ---

А я уверен, что май будет близким к норме. К сильно холодному маю нет предпосылок, а сильно тёплого уже точно не будет.

Melkij:

--- Цитата: CaTypH от 07 Апрель 2024, 11:11:15 ---обосрёмся

--- Конец цитаты ---

Если бы я такое словцо написал, вся шайка здешних пуритан живьём бы меня закопала. А другим можно...

Spasatel:
Ilgiz  то после апреля даже с Тан типа +2.3...+2.8 нет препятствий для получения в дальнейшем мая с положительной аномалией

А что это за конспирологическая теория такая ? Пока не будет приведено механизма, по которому тепло в апреле вызывает холод в мае, я буду относиться к этому точно так же, как к выдумке солнечника про циклы в 19-20 дней.
kostian в своем ДПП привел 4 аналога апрелю этого года. В 2-х случаях после этого был теплый май ( к примеру после апреля 1975 г с +10.1), в 2- х случаях - холодный. После холодного апреля 2020 последовал холодный май
Аналогично 2017 и 2014-й год.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии