Автор Тема: Погода в Латвии  (Прочитано 207807 раз)

Оффлайн Mist

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3376
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1840 : 29 Январь 2024, 12:21:37 »
Melkij
Спасибо, все открывается!

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5442
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1841 : 29 Январь 2024, 16:21:44 »
Оттепель и солнце - день чудесный. +3 и умеренный южный ветер, но по ощущениям ранняя весна, снег растаял.

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2129
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1842 : 29 Январь 2024, 17:27:26 »
Даже со всем солнцем временами и уже не штормовым ветром, а просто сильным, с уклона к солнцу я не смог получить +5.6, а остановился на +5.5, как и в летальном январе 2021, а это самая низкая Тмакс после 2010-го января. При этом сотни км севернее даже +7 и без всяких там уклонов!!!
Но я доволен, ибо ЮВ Латвии пока в рамках приличия, также городок на юге Рижского залива не поджарился выше меня. Также солнце, ветер и такие градусы точно иссушают любую мертвечину, поэтому теперь уже точно понятно, что ещё не мертво. То есть, мой гигантский бамбуся вроде не совсем замёрз. А ведь я на него в середине января вылил 200 литров сильно тёплой воды. Короче, есть смысл его обмотать, ибо смертельный мороз возможен ещё 10 недель. Мне будет спокойнее не дёргаться каждую ночь в течение этого времени.
Не только я сегодня прогулялся...

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2129
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1843 : 29 Январь 2024, 21:18:54 »
Всё-таки отвратительный день. Из-за звёздного неба не только Т2м ниже почти всея Латвии, но на поверхностях уже -3 с плотным ветром с ЮЗ, грунт опять очень мощно промёрз. И это в ТВМ! Да уж... Ещё десятилетиями некоторые диванные эксперты утверждали, что на спине АЦ (который южнее) с потоками с Атлантики тепло. А никакого тепла нет! Всё это вполне возможно даже в арктической массе! Не говоря уже о тепле в пасмурную погоду!
Неудивительно, что в Латвии всё так плохо... Недалёкий зонд показал весь морозный ужас! Вот, любители высотной температуры, как вы думаете, что важнее для Т2м? +6 на высоте 1.1 км или -4 на высоте 0.7 км? Может быть есть механизм, который позволяет напрямую греться от 1 км, минуя толстый слой минусов?



На севере Польши тоже интересные данные зондирования.

« Последнее редактирование: 29 Январь 2024, 22:18:30 от Melkij »

Оффлайн geograph 777

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 90
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1844 : 29 Январь 2024, 23:29:51 »
Всё-таки отвратительный день. Из-за звёздного неба не только Т2м ниже почти всея Латвии, но на поверхностях уже -3 с плотным ветром с ЮЗ, грунт опять очень мощно промёрз. И это в ТВМ! Да уж... Ещё десятилетиями некоторые диванные эксперты утверждали, что на спине АЦ (который южнее) с потоками с Атлантики тепло. А никакого тепла нет! Всё это вполне возможно даже в арктической массе! Не говоря уже о тепле в пасмурную погоду!
Неудивительно, что в Латвии всё так плохо... Недалёкий зонд показал весь морозный ужас! Вот, любители высотной температуры, как вы думаете, что важнее для Т2м? +6 на высоте 1.1 км или -4 на высоте 0.7 км? Может быть есть механизм, который позволяет напрямую греться от 1 км, минуя толстый слой минусов?

Ничего не поделать. Этот январь выходит холодным в континтентальной Европе севернее 57 градуса широты, но всё же мягче января 2010 года. Интереснее и ужаснее, что на северо-западе Индии и северной половине Пакистана этот январь выходит рекордно холодным. Там почти до конца месяца был туманный мрак большую часть суток и максимумы в районе +8...+12, а по ночам ниже +5 и в сельской местности до заморозков доходило, возможно даже южнее и юго-западнее Дели где-то мог быть мороз ночью. Смотришь на их прошедшую погоду и сразу вспоминаешь сырой и пасмурный октябрь 2023 года под Псковом, Питером да и у вас. Но всё познаётся в сравнении: здесь всего лишь заурядно холодный январь, а там 2-3 недели холода сваливаются на тропический регион с соответствующей теплолюбивой флорой и без центрального отопления в домах. Вот это настоящее испытание и для растений, и для людей.
« Последнее редактирование: 30 Январь 2024, 00:21:11 от geograph 777 »

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2129
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1845 : 29 Январь 2024, 23:57:07 »
выходит холодным в континтентальной Европе севернее 57 градуса широты
сырой и пасмурный октябрь 2023 года под Псковом, Питером да и у вас
январь выходит рекордно холодным
Вот это настоящее испытание и для растений, и для людей.

Есть возможность изменять своё сообщение. Пожалуйста убери дубляж этих двух картинок с таблицей!
Я вроде южнее, но и у меня уверенно холодный январь.
2023-ем октябре у меня хотя бы +22.0 были, а в полностью пасмурном 2022 выше +17 и не было. Похожий мрак был и в октябре 2017, но последний октябрь всё-таки получился самым суровым после 2016. Короче, отвратительные здесь октябри... вот реально, как впрочем и ноябри, да и декабри, январи не лучше, не говоря уже о февралях, мартах... Ещё год назад я делал для себя сравнение - 6 самых лучших и 6 самых худших месяцев по сравнению с остальной Латвией. Но всё так плохо было, что год назад уже прекратил страдать этой хернёй - все месяцы здесь отвратительно хуже остальной Латвии. Их даже невозможно выделить - они все одинаково непотребны.
Если не каждую зиму, то почти каждую зиму на севере Индии и Пакистане подобный холод (и заморозки почти до центральной Индии, а слабый плюс на кокосовом берегу Индийского океана). Туманный холод (инверсионный с чудовищной концентрацией загрязнения воздуха) - типичность тамошнего климата. Как раз вся тамошняя флора и фауна привыкли к такому. В советских атласах были рекорды абсолютной Тмин в мегаполисах Южной Азии. Уже по ним было понятно, что там реально холодно бывает, а в Кувейте у горячего Персидского залива аж -4 бывали.

Оффлайн arctic outbreak

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1088
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1846 : 30 Январь 2024, 00:41:15 »
Даже со всем солнцем временами и уже не штормовым ветром, а просто сильным, с уклона к солнцу я не смог получить +5.6, а остановился на +5.5, как и в летальном январе 2021, а это самая низкая Тмакс после 2010-го января. При этом сотни км севернее даже +7 и без всяких там уклонов!!!
Но я доволен, ибо ЮВ Латвии пока в рамках приличия, также городок на юге Рижского залива не поджарился выше меня. Также солнце, ветер и такие градусы точно иссушают любую

А что у тебя в 2017 было? У меня только один день тогда был с неполными +7, и то лишь из-за того что один дурацкий циклон прошел неправильно, а в остальные дни больше +5 и не было. 2019 вроде тоже большим теплом не отличался.

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2129
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1847 : 30 Январь 2024, 01:23:54 »
А что у тебя в 2017 было?

Что-то такое могло быть. Я же в Риге тогда ещё наслаждался... болел я, поэтому не съездил на почти бесплатный хутор похожего состояния и величины ближе к морю (зимы всяко мягче и оттепелей больше, они дольше). Место, конечно славное - недалеко от региональной свалки, ближайшая остановка автобуса 8 км от хутора, никакая сотовая связь у всех операторов! Да тут без разницы - от Судьбы не избежать, кому суждено умереть, тот и умрёт, кому суждено оказаться на хуторе таком, тот и окажется.
Слушай! Ты как-то в Метеоклубе ляпнул, что центр Германии зарос Ирландским плющем, а я начинаю сомневаться, что он настолько распространён, ибо мне даже из Вены и Парижа передали обыкновенного. Различить можно легко - у Ирландского всяко приятнее аромат, когда помять листик, но главное - черешки листьев явно мясистые и длинные, если сравнивать с обыкновенным. А так, мог бы ты мне прислать черенки (вместе со всякой всячиной, что там растёт в твоей местности - пираканта, лавровишня, те же семена вистерии, падуб, какую-то юкку, черенки или семена трифолиаты понцируса). Расходы на почту я оплатил бы.

Оффлайн arctic outbreak

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1088
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1848 : 30 Январь 2024, 02:01:16 »
Слушай! Ты как-то в Метеоклубе ляпнул, что центр Германии зарос Ирландским плющем, а я начинаю сомневаться, что он настолько распространён, ибо мне даже из Вены и Парижа передали обыкновенного. Различить можно легко - у Ирландского всяко приятнее аромат, когда помять листик, но главное - черешки листьев явно мясистые и длинные, если сравнивать с обыкновенным. А так, мог бы ты мне прислать черенки (вместе со всякой всячиной, что там растёт в твоей местности - пираканта, лавровишня, те же семена вистерии, падуб, какую-то юкку, черенки или семена трифолиаты понцируса). Расходы на почту я оплатил бы.

Я могу как будет время присмотреться что на самом деле растет у меня в соседнем парке и на заборах у соседей. Мне казалось что где-то поблизости видел ирландский плющ, но на 100% утверждать не буду где именно. Понцирус видел в последний раз на набережной "Ницца" во Франкфурте, почему-то его редко где сажают. Лавровишня у нас практически в статусе сорняка, остальное тоже найти можно.

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2129
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1849 : 30 Январь 2024, 13:33:29 »
Любители облачной жары гляньте на ночных +14 в очень толстом слое над Литвой! А ведь Т2м было 0..-1!!!


Оффлайн Mist

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3376
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1850 : 30 Январь 2024, 13:54:35 »
Я сначала подумал ошибка, но такая ситуация на многих МС при том, что Т2м довольно низкая!

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2129
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1851 : 30 Январь 2024, 15:29:56 »
Сегодня в Риге...


Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5442
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1852 : 30 Январь 2024, 15:54:21 »
В Риге нет снежного покрова, максимум частичные остатки снегольда. Тмин в центре +0,1, в аэропорте -1. Сейчас +2 ... +3.


Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2129
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1853 : 30 Январь 2024, 17:07:27 »
В Риге нет снежного покрова
Сейчас +2 ... +3

Даже на твоём снимке среди деревьев сплошной СП. Его нет только на открытых ветру местах! Я просто вспомнил поздравления со сходом СП, а ведь это было сколько дней назад?
Поскольку в Риге не было даже +2.5, округляется, как +2, без упоминания +3. Незачем выделываться тепляком! То ли двинуть во Франкфурт (где объективно тепло и вообще классно!), то ли признать, что криоРига ещё та криодыра.

Оффлайн arctic outbreak

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1088
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1854 : 30 Январь 2024, 19:25:00 »
Даже на твоём снимке среди деревьев сплошной СП. Его нет только на открытых ветру местах! Я просто вспомнил поздравления со сходом СП, а ведь это было сколько дней назад?
Поскольку в Риге не было даже +2.5, округляется, как +2, без упоминания +3. Незачем выделываться тепляком! То ли двинуть во Франкфурт (где объективно тепло и вообще классно!), то ли признать, что криоРига ещё та криодыра.

Снег никто не меряет под деревьями. Большинство серьезных м/ст Германии выдали б при таком покрытии чистый 0 снега. (а еще сколько есть таких автом. м/ст которые просто "теряют" СП, не сообщая его - даже когда его лежит больше чем достаточно).

Набережная "Ницца" не репрезентативна для Франкфурта (в тексте ведь написано что там Тмины при ясной погоде на 5-6 градусов теплее чем на окраинах города). В ясные ночи хорошо видна разница, например сегодня в центре Франкфурта на станции "Вестенд" была Тмин +1,0, а вот в аэропорту -2,5° - разница 3,5 градуса, притом что микроклимат в "Ницце" еще намного мягче (в "Вестенде" нет высокой стены непоредственно к северу от м/ст, как нет и речки непосредственно к югу) - в свою очередь аэропорт, официально являющийся частью города, также не самое безантропогенное место. Если где-нибудь в Риге сделать похожие микроклиматические условия, можно было б и в Риге сделать свой, если не Ниццу то хотя бы Варшаву.

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2129
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1855 : 30 Январь 2024, 21:49:26 »
Снег никто не меряет под деревьями.
в тексте ведь написано что
можно было б и в Риге сделать свой, если не Ниццу то хотя бы Варшаву.

При чём тут меряет или не меряет? У меня тут вообще никто не меряет, но ведь и места между измерениями существуют в реальном мире. Если в Риге есть сплошной СП, то он там есть - зелёной травкой жители того места не могут наслаждаться, а снеголюбы - могут наслаждаться зрелищем, не покидая Ригу.
Я не читал, ибо меня не интересует всякая цифрология. Достаточно наличия растений в любом месте Германии (горы и котловины не в счёт), чтобы страну считать классной.
В Риге уже не одно десятилетие есть такие закрытые внутренние дворики. Наверно и пальмы выращивают уже давно, просто, никто не застукал. Уж павлонии там классно растут. Но для растений куда благоприятнее удачные дворики в Лиепае. Изначально фантастически мягкий климат + обилие солнца и жары. Рига уступает хотя бы по солнечности, да и изначальный климат более суровый. За 100 лет в Риге были сотни раз с морозом за -30, а в Лиепае всего 2 раза!!! То есть, Лиепая просто вне конкуренции.

Какая прелесть на ЮВ Латвии! Люблю, когда погода соответствует климатическим скрепам.



Аж до слёз умиляющая карта Тмин вторника. Прям любовью преисполняюсь к милой Латвии, особенно к восточной части... Вот так бы всегда!


« Последнее редактирование: 31 Январь 2024, 00:53:54 от Melkij »

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5442
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1856 : 31 Январь 2024, 23:58:39 »
Погода в Риге. Температура воздуха и осадки. Январь 2024 г.

Норма среднемесячной температуры января: -2.4°. Фактическая температура месяца по данным наблюдений: -4.6°. Отклонение от нормы: -2.2°.
Норма суммы осадков в январе: 41 мм. Выпало осадков: 37 мм. Эта сумма составляет 90% от нормы.
Самая низкая температура воздуха (-20.2°) была 7 января. Самая высокая температура воздуха (4.7°) была 31 января.


http://www.pogodaiklimat.ru/monitor2.php?id=26422

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2129
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1857 : 01 Февраль 2024, 00:35:19 »
Норма среднемесячной температуры января: -2.4°.

Каждый месяц врёшь и врёшь. Я ведь регулярно кидаю официальную норму. Вот поэтому Латвия там, где она и есть, ибо в гос. аппарате имитируют деятельность такие вот сотрудники. Нет ну я серьёзно... я уже столько раз давал ссылку на норму для всех м-ст. фирмы - непростительное наплевательство...
Я вообще не хотел ничего писать, ибо сегодня - один из самых траурных дней за долгое время. Не хватает, что у меня половину 31-го января была самая низкая Т2м в сране, так ещё центральная часть жарилась так, что мне реально поплохело. А сейчас штормит со снегом, как даже в море не штормит. Чудом (ушёл с того места буквально секунду до падения) кирпич не упал мне на голову, но я испугался из-за шума. Даже не знал, куда бежать, куда укрыться... Кстати, земля во многих местах (особенно под мощным травостоем) полностью промёрзшая. Слишком сильный минус там, поэтому все эти слабые плюсики не справляются. Сегодня на закате к морю улетела молчаливая пара лебедей. Разочаровались арктической тундрой здесь.


Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2129
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1858 : 01 Февраль 2024, 04:45:07 »
Опять мой оптимизм подвёл меня! Я всячески надеялся, что не будет больше 30 м/с этой ночью, но увы - уже 32 м/с! Я проспал будильник, но меня разбудил чудовищный шторм и весь мой труд в предыдущие 2 сутки коту под хвост.
Никто и представить не может, как мне тяжело (в моём-то состоянии!!!) было всё это соорудить (позавчера один стол всё время выпадал из сдохшей тачки, поэтому остальных двух я 80 м нёс на руках - потом весь вечер и ночью сердце болело от переутомления), подниматься, кружить. И убрал я уже в шторме. Я и так в кошмарно штормовом июле 2023 не смог повторить баррикады против нескончаемых летальных штормов июля 2020. Летом 2018 также боролся со штормами убийственными. Летом 2019 я болел 40 суток, поэтому лишь поливать смог... а летом 2021 бамбуков и не было - замёрзли зимой. Летом 2022 засуха была такая, что кроме полива ничего не смог сделать и при мне сотни побегов были перетёрты в кашу! Эти поганые сверхштормы (бамбуки выдерживают штормы в разы лучше, чем древесные растения! но не во время роста новых побегов, когда они очень мягкие) аж душу вырывают у меня...

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2129
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1859 : 01 Февраль 2024, 16:17:59 »
Leo23

Глянь на отборный бред от твоих коллег-дармоедов! Если бы я в школе впаривал учителям географии, что о всём Лиепайском районе даже 50 км от моря, да на высоте 189 м, можно судить по 3 станциям на побережье, да в Приморской низине, они бы мне больше 2 балл не дали бы... А тут дармоеды прикрываются некой сортирной наукой.

Абсолютный рекорд Тмин в Руцаве -38, так почему у меня не может быть -40? Так что Лиепайский район редкостно морозный.



Риск волн в Лиепае больше, чем в районе... И в Вентспилсе (речь ведь о их м-ст. в морском порту!!!) риск больше, чем в Цесисском районе!!! Ага, прям поверил!



Риск осадков в Лиепайском районе меньше, чем на крайнем СВ. Как бы не так!



И годовая сумма буквально из одного тёмного места выскребены...