Автор Тема: Погода в Беларуси в 2024 г.  (Прочитано 19650 раз)

Оффлайн Dmitry

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 190
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Беларуси в 2024 г.
« Ответ #160 : 02 Апрель 2024, 16:03:56 »
Это онлайн данные. Идут каждые 10 минут на сайте pogoda.by

Оффлайн Ray

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 120
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Беларуси в 2024 г.
« Ответ #161 : 02 Апрель 2024, 16:29:39 »
В этой проклятой стране официально открылся филиал ада. Сегодня такой кошмар, что мне на открытом воздухе тяжело было даже физически, не говоря уже о нахождении в автобусе.
Чем наш многострадальный народ так согрешил против Бога, не знаю. Просто все плохие природные факторы сошлись в одно. И тонгалезский вулкан, будь он проклят, и эль-ниньо.
Честно, только и остаётся, что Богу молиться, чтобы Он избавил нас от такой неадекватной погоды. Буду надеяться, что в этом проклятом мире ещё осталась справедливость, и после этого кошмара последует длительный период нормальной погоды без всяких ненужных рекордов. И что сегодняшний максимум останется максимумом всей весны.

Оффлайн Shadow

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5495
  • Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Беларуси в 2024 г.
« Ответ #162 : 02 Апрель 2024, 17:01:32 »
Kostian
бери, сколько хочешь, хоть 100 кг, хоть 200 кг, в хранилище - на всю зиму и весну

Так у городских жителей погреба мало у кого есть. В СССР в домах до 60х годов постройки были подвалы, где жильцы могли хранить овощи, домашние заготовки и т.п. У нас в Омске (когда еще жил с родителями) такой был.
А вот в Томске во времена Лигачева строили кооперативные погреба прямо во дворах домов. Сейчас же по-моему в большинстве городов в новых районов ничего подобного нет, так что хранить 100 кг картошки затруднительно (на балконе может замерзнуть).


Оффлайн Shadow

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5495
  • Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Беларуси в 2024 г.
« Ответ #163 : 02 Апрель 2024, 17:02:38 »
Ray
В этой проклятой стране официально открылся филиал ада. Сегодня такой кошмар, что мне на открытом воздухе тяжело было даже физически, не говоря уже о нахождении в автобусе.
Чем наш многострадальный народ так согрешил против Бога, не знаю


Наоборот вам повезло, что такое в марте-апреле, а не в июне-августе.

Оффлайн Ray

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 120
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Беларуси в 2024 г.
« Ответ #164 : 02 Апрель 2024, 17:20:30 »
Ray

Наоборот вам повезло, что такое в марте-апреле, а не в июне-августе.

Повезло бы, если бы подобного вообще бы не было  :). Да и про лето нельзя точно ещё ничего говорить, хоть и жду его холоднее, чем в прошлом году.

Оффлайн Shura

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 82
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Беларуси в 2024 г.
« Ответ #165 : 02 Апрель 2024, 17:31:37 »
В этой проклятой стране официально открылся филиал ада. Сегодня такой кошмар, что мне на открытом воздухе тяжело было даже физически, не говоря уже о нахождении в автобусе.
Чем наш многострадальный народ так согрешил против Бога, не знаю. Просто все плохие природные факторы сошлись в одно. И тонгалезский вулкан, будь он проклят, и эль-ниньо.
Честно, только и остаётся, что Богу молиться, чтобы Он избавил нас от такой неадекватной погоды. Буду надеяться, что в этом проклятом мире ещё осталась справедливость, и после этого кошмара последует длительный период нормальной погоды без всяких ненужных рекордов. И что сегодняшний максимум останется максимумом всей весны.
Справедливости ради, в хотя бы прошлом году в Минске не единожды фиксировались минимальные рекорды (май, июнь, июль). Чего не скажешь про ВДНХ, где рекордов тепла каждый год пруд пруди, а рекордов холода нет уже 26 лет. И где, по-вашему, "адовее"?)
МАХАЧКАЛА

Оффлайн Ray

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 120
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Беларуси в 2024 г.
« Ответ #166 : 02 Апрель 2024, 19:28:31 »
Справедливости ради, в хотя бы прошлом году в Минске не единожды фиксировались минимальные рекорды (май, июнь, июль). Чего не скажешь про ВДНХ, где рекордов тепла каждый год пруд пруди, а рекордов холода нет уже 26 лет. И где, по-вашему, "адовее"?)
Да, примерно до середины 2023 года были у нас периоды более холодной по аномалии погоде (например весна 2021, или август того же года), но теперь всё поменялось, особенно если смотреть не на рекорды (да и этого ужаса тоже достаточно было), а на аномалию Тср. Даже в упомянутом вами июне-23 не всё так однозначно. Пока в Москве максимум месяца составил +27, в Минске было 2 тридцатника и 2 рекорда тепла. Ну а про то, что после было, вообще молчу. Особенно если сравнивать зиму. Декабрь в Москве норма, в Минске - чуть ли не 0 по Тср. Январь в Москве уверенно холодный, в Минске же на границе холодного и нормы-, даже до 2016 не дотянул. Ну а февраль... пока в Москве наслаждались просто слегка тёплым, но все равно зимним месяцем, про наш хочется просто забыть.
Ну и про август с октябрем можно упомянуть тоже.
И средняя Т 2023 года в Москве почти не изменилась по сравнению с 2022.
« Последнее редактирование: 02 Апрель 2024, 19:30:07 от Ray »

Оффлайн Magistar

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 111
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Беларуси в 2024 г.
« Ответ #167 : 02 Апрель 2024, 19:55:47 »
Справедливости ради, в хотя бы прошлом году в Минске не единожды фиксировались минимальные рекорды (май, июнь, июль). Чего не скажешь про ВДНХ, где рекордов тепла каждый год пруд пруди, а рекордов холода нет уже 26 лет. И где, по-вашему, "адовее"?)
За это нужно благодарить новую станцию за городом в какой-то яме, с тех пор и началась эта череда рекордов холода в тёплое время года. До этого за почти 20 лет в Минске наблюдалось всего 6 рекордов холода, а потом количество резко подскочило.

Оффлайн Magistar

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 111
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Беларуси в 2024 г.
« Ответ #168 : 02 Апрель 2024, 20:02:01 »
Погода всё больше доходит до абсурда. Уже получаем примерно +27 в Минске и +28 по стране, то есть второй день апреля, а уже температура выше, чем в любом апреле, кроме апреля 2012 года, где рекорды были в последние дни. Это выше любого рекорда осени после 21 сентября, и это даже выше нескольких максимумов летних месяцев за последние 30 лет, вот до чего докатились.
Я уже вообще ничего не понимаю в нынешнем климате, все мои представления о его возможностях были полностью растоптаны, как я говорил, 1 января прошлого года и рядом не валялось.

Оффлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8411
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Беларуси в 2024 г.
« Ответ #169 : 02 Апрель 2024, 20:12:11 »
В этой проклятой стране официально открылся филиал ада. Сегодня такой кошмар, что мне на открытом воздухе тяжело было даже физически, не говоря уже о нахождении в автобусе.
Чем наш многострадальный народ так согрешил против Бога, не знаю. Просто все плохие природные факторы сошлись в одно. И тонгалезский вулкан, будь он проклят, и эль-ниньо.
Честно, только и остаётся, что Богу молиться, чтобы Он избавил нас от такой неадекватной погоды. Буду надеяться, что в этом проклятом мире ещё осталась справедливость, и после этого кошмара последует длительный период нормальной погоды без всяких ненужных рекордов. И что сегодняшний максимум останется максимумом всей весны.
Радоваться надо таким рекордам! Тому, что период с возможной по-настоящему тёплой, летней погоды настолько расширился! Завидую белорусам белой завистью, хотя и нам тепло тоже перепало, но не такое сильное.
Поддерживаю потепление климата в Москве, МО и соседних регионах. За преобладание комфортной погоды в году с минимизацией носимой одежды как можно более длительное время. Приоритетные периоды для тепла - апрель-июнь и август-октябрь.
ГРАНИЦЫ ВОЗМОЖНЫХ +23 РАСШИРЕНЫ! 02.04.2024, ВДНХ.

Оффлайн Vasilii

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2465
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Беларуси в 2024 г.
« Ответ #170 : 02 Апрель 2024, 20:17:21 »
Майские жуки в Беларуси бывают? Повылазили, наверное, массово? Я сегодня у себя видел парочку - исторически рекордно рано...

Оффлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14304
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Re: Погода в Беларуси в 2024 г.
« Ответ #171 : 02 Апрель 2024, 20:40:11 »
Ilgiz

Глупо радоваться неестественному ходу процессов.  К тому же, аномально ранняя жара несет и аномально ранние катаклизмы в виде гроз, ураганов, смерчей и т.п.  Да и вообще утомили эти бесконечные портянки рекордов жары.  Сколько же можно? Почему ГП+ так стремительно прогрессирует?  Хоть бы чуть-чуть притормозило.

Оффлайн Shura

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 82
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Беларуси в 2024 г.
« Ответ #172 : 02 Апрель 2024, 20:55:53 »
Kostian
Потому, что капитализм и человечество в целом ненасытно и продолжает выбрасывать СО2 и уничтожать природу, ответ очевиден.
МАХАЧКАЛА

Оффлайн geograph 777

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 90
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Беларуси в 2024 г.
« Ответ #173 : 02 Апрель 2024, 21:11:06 »
Ilgiz

Глупо радоваться неестественному ходу процессов.  К тому же, аномально ранняя жара несет и аномально ранние катаклизмы в виде гроз, ураганов, смерчей и т.п.  Да и вообще утомили эти бесконечные портянки рекордов жары.  Сколько же можно? Почему ГП+ так стремительно прогрессирует?  Хоть бы чуть-чуть притормозило.
А нет ли в воздухе пыли? Писали ж, что вместе с рекордным потеплением дойдёт и немного песка с Сахары. Даже у нас на Псковщине эти два дня цвет неба был мутноватым с бежевым оттенком.

Оффлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14304
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Re: Погода в Беларуси в 2024 г.
« Ответ #174 : 02 Апрель 2024, 21:11:11 »
Максимум дня на моем участке сегодня: +27.0 !!!  Немыслимо !!!   :-X     Такого просто не может быть в начале апреля.

Оффлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14304
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Re: Погода в Беларуси в 2024 г.
« Ответ #175 : 02 Апрель 2024, 21:12:25 »
geograph 777

Пыль пришла еще в воскресенье. Небо было свинцового оттенка из-за перисто-слоистых облаков и пыли.

Оффлайн Ray

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 120
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Беларуси в 2024 г.
« Ответ #176 : 03 Апрель 2024, 00:51:26 »
Отмучались. Завтра +2...+4, в ночь на четверг возможен снег.  Надеюсь, что он не только выпадет, но и ляжет на землю на приличное количество времени.  Да, снег в начале апреля это тоже не совсем нормально, но всё равно в разы адекватнее недавно прошедшего. Тем более хочется хорошей погодной и моральной компенсации за эту дрянь, которая даже в ночных кошмарах мне и не снилась.

В дальнейшем всё ещё надеюсь, что больше подобных неадекватных температур, как сегодня, не будет, и погода подарит нам чудо, сделав месяц близким к норме. Тем более, что после тёплых февраля и марта в последнее время всегда следовал приближенный к норме или даже холодный апрель (2015, 2016 по новым нормам, 2017, 2019, 2020, 2023). Ну или слаботёплый совсем (2014). Не хочется прерывания традиции.

Вообще, мне ситуация чем-то напоминает 2017. Там 2 апреля тоже +22 было, и тепло с середины февраля по первую декаду апреля, после морозов в январе. Хотелось бы развития событий в стиле 2017 вплоть до ноября, с хорошей весной, комфортным летом и неплохой осенью. Даже вернуться туда хочется до сих пор.

Оффлайн Ray

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 120
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Беларуси в 2024 г.
« Ответ #177 : 03 Апрель 2024, 10:17:15 »
Идёт снег, но на землю пока не ложится. Четвёртый год подряд наблюдаем снег в апреле.

Оффлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14304
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Re: Погода в Беларуси в 2024 г.
« Ответ #178 : 03 Апрель 2024, 10:55:32 »
Блаженство!  ;D    Сейчас штормовой ветер, +3  градуса, временами снег.   Вот такая погода и должна быть в апреле.  А то, что было вчера, нужно поскорее забыть, как страшный сон.  >:(

Оффлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8411
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Беларуси в 2024 г.
« Ответ #179 : 03 Апрель 2024, 11:05:53 »
Какие-то мазохисты, любители некомфортной погоды и толстых одежд здесь собрались  ;D
Поддерживаю потепление климата в Москве, МО и соседних регионах. За преобладание комфортной погоды в году с минимизацией носимой одежды как можно более длительное время. Приоритетные периоды для тепла - апрель-июнь и август-октябрь.
ГРАНИЦЫ ВОЗМОЖНЫХ +23 РАСШИРЕНЫ! 02.04.2024, ВДНХ.