Автор Тема: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО. 2024 год.  (Прочитано 86108 раз)

Онлайн Shadow

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5561
  • Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО. 2024 год.
« Ответ #120 : 07 Январь 2024, 18:51:50 »
Ну все как я и думал: морозы-то в Питере закончились! Уже завтра всего -4 С ожидается, а на предстоящей неделе прогнозируется три оттепели.

Melkij

Представляю, как вы скоро будете радоваться, т.к. в Латвии на той неделе прогнозируется в отдельные дни на 15-20 градусов теплее, чем в Москве.

Оффлайн Vl_Kenig

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2297
  • Калининград
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО. 2024 год.
« Ответ #121 : 07 Январь 2024, 19:29:38 »
Ну все как я и думал: морозы-то в Питере закончились! Уже завтра всего -4 С ожидается, а на предстоящей неделе прогнозируется три оттепели.


Рано радуетесь. Оттепели чисто символические, а затем снова придет арктическая стужа и как минимум до 20 января.

Онлайн Shadow

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5561
  • Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО. 2024 год.
« Ответ #122 : 07 Январь 2024, 20:14:24 »
Vl_Kenig

Дв я вообще-то не радуюсь, а скорее наоборот. Главное, я почему-то надкялся на более холодный январь в Питере, чем в Москве, но похоже, что это не так. Даже декабрь в столице умудрился стать на 0.1 С холоднее, чем в Петербурге, несмотря на обилие оттепелей там.

Оффлайн Vl_Kenig

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2297
  • Калининград
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО. 2024 год.
« Ответ #123 : 07 Январь 2024, 20:44:56 »
Сейчас замерзнет Ладога и будет все в порядке... 8)

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8465
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО. 2024 год.
« Ответ #124 : 07 Январь 2024, 20:49:42 »
расположен не в какой-нибудь яме

Вообще-то дачи как раз и находятся в ямах. Всю жизнь, проезжая мимо них, я задумывался. как же их там морозит! Есть же реально дома в долинах, оврагах и 100 м ниже окрестности. Вот север Сигулды как раз 80 м ниже южной части. А в моём родном городке на юге высочайшая точка 125 м над морем, а на СЗ у речушки всего 40 м, то есть, перепад высоты 80 м. И что я о дальних местах, когда у меня самого перепад с возвышенностью под боком больше 100 м! Если учесть, что вершина обросла высоким лесом, то перепад и вовсе 150 м! Так что неудивительно, что у меня эффект ямы.
Я всегда размышлял, почему поселения даже между гор строятся? А как они там не вымерзают? В чём прикол?
Выхолаживание - это лишь процесс выхода в космос дневного прогрева. Оно не может быть вечным и рано или поздно остановится. Иногда - образование радиацонного тумана останавливает выхолаживание

А вообще под Питером -50 могло быть. В Тверской -54 было. Именно поэтому там кроме берёз из больших лиственных деревьев толком ничего и нет
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Онлайн Shadow

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5561
  • Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО. 2024 год.
« Ответ #125 : 07 Январь 2024, 21:14:10 »
Сейчас замерзнет Ладога

Судя по снимкам уже замерзла, кроме северной части. Но при чем тут Ладога? Она влияет только при УПВ вторжениях с восточными ветрами, но по крайней мере на предстоящую неделю ожидается выход тепла с запада.

А вот Финский залив что-то западнее Кронштадта слабо замерзает.

Оффлайн Vl_Kenig

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2297
  • Калининград
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО. 2024 год.
« Ответ #126 : 07 Январь 2024, 21:19:26 »
Сейчас замерзнет Ладога

Судя по снимкам уже замерзла, кроме северной части. Но при чем тут Ладога? Она влияет только при УПВ вторжениях с восточными ветрами, но по крайней мере на предстоящую неделю ожидается выход тепла с запада.

А вот Финский залив что-то западнее Кронштадта слабо замерзает.

А причем тут тепло? Вы же жалуетесь, что холода в Москве больше чем в Питере за эту неделю экстремальщины.

Сейчас все уравновесится... 8)

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2134
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО. 2024 год.
« Ответ #127 : 07 Январь 2024, 21:37:25 »
Представляю, как вы скоро будете радоваться, т.к. в Латвии

Не интересует меня тепло Латвии... Важно только мой хуторок. Хоть 500 м от дома во все стороны могут быть хоть -100 - не волнует. Оттепели у меня не будет - слишком вымерзло всё, да и прогнозы вовсе не дают уверенность сильного западного ветра, способного принести лишь формальную оттепель до +1. Любые другие направления ещё меньше способны растопить вечную мерзлоту здесь. У меня тут уже не панихида, а вообще трагедия, из которой не могу выкарабкаться. Так что в моей ситуации радость не совсем уместна.

Онлайн Mist

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3407
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО. 2024 год.
« Ответ #128 : 07 Январь 2024, 23:02:32 »
После декабрьского взлома льда, начались проблемы с ледобразованием непосредственно от дамбы. Не смотря на лютые морозы, все уносит востоком в море. С рыбалкой за дамбой облом. Лёд стоит только у Сестрорецка и далее вдоль Северного берега - Репино - Комарово - Зелик. Ну и далее до Выборгского залива.
Хотя про превышения в 4 раза на Балтике от нормы по льду в эту зиму я тоже читал инфу.
« Последнее редактирование: 07 Январь 2024, 23:08:30 от Mist »

Онлайн Mist

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3407
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО. 2024 год.
« Ответ #129 : 07 Январь 2024, 23:19:29 »
расположен не в какой-нибудь яме

Вообще-то дачи как раз и находятся в ямах. Всю жизнь, проезжая мимо них, я задумывался. как же их там морозит! Есть же реально дома в долинах, оврагах и 100 м ниже окрестности. Вот север Сигулды как раз 80 м ниже южной части. А в моём родном городке на юге высочайшая точка 125 м над морем, а на СЗ у речушки всего 40 м, то есть, перепад высоты 80 м. И что я о дальних местах, когда у меня самого перепад с возвышенностью под боком больше 100 м! Если учесть, что вершина обросла высоким лесом, то перепад и вовсе 150 м! Так что неудивительно, что у меня эффект ямы.
Я всегда размышлял, почему поселения даже между гор строятся? А как они там не вымерзают? В чём прикол?
Выхолаживание - это лишь процесс выхода в космос дневного прогрева. Оно не может быть вечным и рано или поздно остановится. Иногда - образование радиацонного тумана останавливает выхолаживание

А вообще под Питером -50 могло быть. В Тверской -54 было. Именно поэтому там кроме берёз из больших лиственных деревьев толком ничего и нет

Не понял, можно подробнее, что такое большие лиственные деревья? В Калининской области я провёл не один летний сезон, лесное изобилие - кроме берёз, осин, дубов, ольхи, кленов, завсегдатаев  леса Ленобласти, там прекрасно себя чувствовали ивы, липы, ясени. Какие ещё -50.. -54..?

Онлайн Mist

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3407
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО. 2024 год.
« Ответ #130 : 07 Январь 2024, 23:41:02 »
Shadow
Без паники, зима будет причём возвращение хороших морозов более чем вероятно. Вы уехали, а мы прочувствовали сполна умеренно континентальные черты климата нашего города и готовы слегка погреться в морских чертах ;)
Непосредственно сейчас снег настолько яростно скрипит под ногами, кажется, что находишься много сотен километров восточнее.

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2134
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО. 2024 год.
« Ответ #131 : 08 Январь 2024, 00:46:55 »
сейчас снег настолько яростно скрипит под ногами, кажется, что находишься много сотен километров восточнее.

У меня аж слёзы замёрзли, читая про снег, который мне кажется кокосовой экзотикой. Но тишины у меня вовсе нет. В сильный мороз (а у меня уже -22 с плотным ветром больше 6 м/с) деревья трескаются настолько шумно, как будто стреляют.


Онлайн Mist

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3407
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО. 2024 год.
« Ответ #132 : 08 Январь 2024, 10:46:16 »
Началась метель, резко теплеет, уже -5.7
Ослабление ветра только во второй половине дня.

Оффлайн Termizloy

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО. 2024 год.
« Ответ #133 : 08 Январь 2024, 10:50:26 »
Началась метель, резко теплеет, уже -5.7
Ослабление ветра только во второй половине дня.
Сегодня ожидается -5..-3 °C, cлабый снег, замерзающий туман, свежий ветер. Завтра: -3..+2 °C, cлабый снег, замерзающий туман, умеренный ветер.
号卫星

Онлайн Mist

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3407
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО. 2024 год.
« Ответ #134 : 08 Январь 2024, 12:09:54 »
Сейчас идет умеренный снег, временами сильный. Дороги замело, снова накат.
Видимость метров 500.

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5448
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО. 2024 год.
« Ответ #135 : 08 Январь 2024, 12:44:21 »
Сейчас идет умеренный снег, временами сильный. Дороги замело, снова накат.
Видимость метров 500.

Сколько см на земле?

Что интересно, в Риге это потепление снова пройдёт посуху. Рига суше Петербурга в последнее время.

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2134
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО. 2024 год.
« Ответ #136 : 08 Январь 2024, 12:59:48 »
Рига суше Петербурга в последнее время.

Кому-то жрать не дать, главное наврать дать!


Онлайн Mist

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3407
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО. 2024 год.
« Ответ #137 : 08 Январь 2024, 13:06:38 »
Leo
25 см официально. Снег позже измерений начался, но я прибавки от этого снегопада не жду, очень сильный ветер. Как  бы меньше не стало, сдует. Прибавку можно ожидать на днях, может 10ого, может 14-16ого, но и оттепели будут хоть и короткие. Уйдем ли за 30 см?

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5448
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО. 2024 год.
« Ответ #138 : 08 Январь 2024, 13:31:41 »
Рига суше Петербурга в последнее время.

Кому-то жрать не дать, главное наврать дать!

Я веду речь про последние пару недель, а не про период с 1943 года.  :D
Потому что удивлялись, что в Латвии значительно меньше снега чем в Петербурге.

Оффлайн Rutiger

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 703
  • Севастополь, Крым
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО. 2024 год.
« Ответ #139 : 08 Январь 2024, 15:09:17 »
Мне вспоминается начало 2017-го года. Я тогда на праздники гостил у друзей в Питере, но по итогу мы практически нигде не смогли погулять из-за морозов. А после Рождества я улетал утром из Пулково и объявляли, что температура -26. Вероятно это самый сильный мороз, который я ощущал на себе, хоть и совсем недолго, пока заходил в самолёт. А дома было +14, т.е. за один день я переместился на 40 градусов) Правда потом и в Крым пришли морозы, и весь месяц стал холодным, одним из самых холодных в 21 веке.
Вот и сейчас мы в противофазе с начала месяца, опять контрасты до 40 градусов и даже по средней за первую неделю почти 30 градусов, -19.6 в Питере и +10.1 в Севастополе. Интересно, будут ли в январе дни, когда наоборот в Питере станет теплее, и что получится по итогам месяца.