Автор Тема: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО. 2024 год.  (Прочитано 79935 раз)

Оффлайн Mist

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3374
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО. 2024 год.
« Ответ #700 : 18 Апрель 2024, 00:15:25 »
Санкт-Петербург ушёл официально в минус, пасмурно, тихо, холодно...

Оффлайн Steinberg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2219
  • Оренбург
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО. 2024 год.
« Ответ #701 : 18 Апрель 2024, 07:13:31 »
Melkij


Вот я и вспоминаю, что в советское время кот или кошка в деревне шлялись все время, где захотят. Кроме центральной комнаты избы, где максимальный прогрев от печи, были ходы для кошек в дверях. Хочешь дом, хочешь двор, в Калининской это называлось заулок, оттуда вообще могли свалить на неделю, а потом придти пожрать щей, пюре, молока или рыбы, которую им подкидывали, никаких педигри. Кошки в плане крыс и мышей как правило эффективнее котов, но бывали трудолюбивые  мужского пола конечно. Но, никогда на них них не было мерзких клещей!
Сейчас в ЛО у родни собаки за весну хватают пару тройку несмотря на защиту, но с вашей жестью не сравнимо!
По Вашему  хутору можно фильм ужасов снимать, - дом, степь, вой ветра фоном постоянно, клещи на каждом шагу и вымерзшая флора в кадре, закутанный человек круглый год главным героем...

Как известно, в 70-м году у нас был запрещен ДДТ, но применяли его практически до конца 80-х. После этого начался рост популяции клещей. Сначала медленный, а потом, по всем законам, быстрее и быстрее. Кстати, Южная Африка после резкого роста другой проблемы, именно для них важной - малярии - вернули ДДТ в работу. И правильно сделали. И я бы у нас его вернул, потому что клещи - это слишком опасно, чтобы думать об экологиях всяких.

Запретили его, кстати, не потому, что он какой-то особенно опасный суперяд, я потому что его начали использовать бесконтрольно. Воздействие на человека в разрешенных концентрациях - никакое, но это послужило рождению мифа, что он вообще безопасен, что его можно ложками кушать. Как это часто бывает - изгадили отличную идею, спасшую миллионы жизней и вызвавшую расцвет сельского хозяйства. Ну а потом ударились в другую крайность - "химия вредна". И ДДТ сегодня в продаже нет, зато есть генераторы водородной воды.
И холод пришел навсегда - его виза бессрочна

Оффлайн Vl_Kenig

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2284
  • Калининград
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО. 2024 год.
« Ответ #702 : 18 Апрель 2024, 16:44:51 »
Воздушная масса на завтра прямиком с Северного полюса:



Да и сегодня оттуда же



Сегодня будет впервые после 5 апр отрицательная средняя в Спб.
« Последнее редактирование: 18 Апрель 2024, 16:50:33 от Vl_Kenig »

Оффлайн Mist

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3374
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО. 2024 год.
« Ответ #703 : 18 Апрель 2024, 17:33:27 »
Да, только к 15 часам выползли в слабый плюс - солнце попыталось найти бреши в облаках.

Оффлайн Fexis

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 426
  • Москва
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО. 2024 год.
« Ответ #704 : 19 Апрель 2024, 08:37:45 »
Что ж, сильный снегопад и формирование СП в Санкт-Петербурге сегодня неизбежны. Пока остается вопрос лишь в высоте снега после этого.
Пусть всегда будет солнце!

Оффлайн Steinberg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2219
  • Оренбург
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО. 2024 год.
« Ответ #705 : 19 Апрель 2024, 09:02:04 »
Что-то Питер в этом году мотает очень "континетально"... То плюс двадцать, то снег, и по кругу... А ведь я его для себя образцом ровного климата считал по своим ощущениям.
И холод пришел навсегда - его виза бессрочна

Оффлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8363
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО. 2024 год.
« Ответ #706 : 19 Апрель 2024, 09:09:31 »
Steinberg
образец скорее тогда уж Калининград. Ещё более "морской", но при этом менее досягаемый для Арктических ВМ.
Поддерживаю потепление климата в Москве, МО и соседних регионах. За преобладание комфортной погоды в году с минимизацией носимой одежды как можно более длительное время. Приоритетные периоды для тепла - апрель-июнь и август-октябрь.
ГРАНИЦЫ ВОЗМОЖНЫХ +23 РАСШИРЕНЫ! 02.04.2024, ВДНХ.

Оффлайн Steinberg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2219
  • Оренбург
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО. 2024 год.
« Ответ #707 : 19 Апрель 2024, 09:30:57 »
Ilgiz

В Калининграде не был. Я написал "для себя" - то есть из тех мест, что "попробовал" лично. Мне по моим неоднократным посещениям казалось, что типично оренбургские прыжки зима-лето-зима там не происходят. А вот поди ж ты...
И холод пришел навсегда - его виза бессрочна

Оффлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8363
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО. 2024 год.
« Ответ #708 : 19 Апрель 2024, 09:43:39 »
Steinberg
увы, на такой высокой широте холод всегда нависает где-то неподалёку, как Дамоклов меч. Поэтому и прыжки может не так часто, как у вас, но всё же имеют место.
Поддерживаю потепление климата в Москве, МО и соседних регионах. За преобладание комфортной погоды в году с минимизацией носимой одежды как можно более длительное время. Приоритетные периоды для тепла - апрель-июнь и август-октябрь.
ГРАНИЦЫ ВОЗМОЖНЫХ +23 РАСШИРЕНЫ! 02.04.2024, ВДНХ.

Оффлайн Steinberg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2219
  • Оренбург
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО. 2024 год.
« Ответ #709 : 19 Апрель 2024, 09:46:59 »
Ilgiz
Получается, что именно вынос тропический дал такую "прыгательную" реальность. Я могу быть не прав, но мне кажется, что для апреля в этом городе из двух аномалий -5 со снегом "нормальнее", чем +22.
И холод пришел навсегда - его виза бессрочна

Оффлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8363
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО. 2024 год.
« Ответ #710 : 19 Апрель 2024, 09:56:28 »
Steinberg
вообще если брать чисто эту широту, то наверное конкретно на 59-60-й параллели климат в Питере один из лучших во всём мире, если не самый лучший. Зима - мягче чем везде восточнее, лето больше похоже на лето, чем везде западнее и как минимум на том же уровне, что везде восточнее. И порой в теплое полугодие благодаря таким тропическим выносам или удачно вставшим АЦ этот город выдаёт такие чудеса (как в сентябре прошлого года или летом 2021-го), что Москва нервно курит в сторонке.
Поддерживаю потепление климата в Москве, МО и соседних регионах. За преобладание комфортной погоды в году с минимизацией носимой одежды как можно более длительное время. Приоритетные периоды для тепла - апрель-июнь и август-октябрь.
ГРАНИЦЫ ВОЗМОЖНЫХ +23 РАСШИРЕНЫ! 02.04.2024, ВДНХ.

Оффлайн Steinberg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2219
  • Оренбург
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО. 2024 год.
« Ответ #711 : 19 Апрель 2024, 10:01:20 »
Ilgiz
Я в отличие от многих людей никогда не считал Питер местом с невыносимым климатом. Да, совершенно верно, для 60-й широты это место просто чудесное. Стокгольм "через речку" сильно хуже, особенно летом. Про глубину континента на этой широте я уж вообще молчу)
И холод пришел навсегда - его виза бессрочна

Оффлайн Mist

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3374
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО. 2024 год.
« Ответ #712 : 19 Апрель 2024, 11:44:41 »
-0.9 на данный момент, СП начал довольно активно формироваться. Ночью было около -2.

Оффлайн Termizloy

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 777
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО. 2024 год.
« Ответ #713 : 19 Апрель 2024, 11:59:55 »
-0.9 на данный момент, СП начал довольно активно формироваться. Ночью было около -2.
-2.1
Так уж и СП? На Невском дождь.
Редкие снежинки.
« Последнее редактирование: 19 Апрель 2024, 12:02:38 от Termizloy »
𝔚𝔩𝔞𝔡𝔦𝔴𝔬𝔰𝔱𝔬𝔨

Оффлайн Shadow

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5481
  • Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО. 2024 год.
« Ответ #714 : 19 Апрель 2024, 12:48:08 »
Умеренный и временами слабый снег у метро Выборгская. Крыши и газоны забелило.

Оффлайн Shadow

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5481
  • Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО. 2024 год.
« Ответ #715 : 19 Апрель 2024, 14:57:35 »
Хорошо так сыпет снежок. Но похоже, что прогнозы потеплели - уже с воскресенья прогнозируются только положительные Т и дожди. Конечно, это тоже ниже нормы, но уже никакого экстрима.

Оффлайн Vl_Kenig

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2284
  • Калининград
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО. 2024 год.
« Ответ #716 : 19 Апрель 2024, 15:20:34 »
Как я понимаю, судя по снимкам облачности, почти на всем Северо-Западе ЕТР (Псковская, Новгородская, Ленинградская, Архангельская, Карелия) и в Эстонии около 0 и ниже и идет снег.  А также частично в Смоленской, Тверской и Вологодской.


Оффлайн Mist

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3374
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО. 2024 год.
« Ответ #717 : 19 Апрель 2024, 15:24:37 »
Не знаю, как на Невском, а в Невском районе сейчас примерно так :) Несколько см местами точно уже есть, скользко. Ветер сильный, температура на ИЦП понизилась до -2.5
« Последнее редактирование: 19 Апрель 2024, 15:27:20 от Mist »

Оффлайн Vl_Kenig

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2284
  • Калининград
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО. 2024 год.
« Ответ #718 : 19 Апрель 2024, 15:35:42 »
Не знаю, как на Невском, а в Невском районе сейчас примерно так :) Несколько см местами точно уже есть, скользко. Ветер сильный, температура на ИЦП понизилась до -2.5

Интересно, какой в итоге будет снежным покров Питере и по Северо-Западу. Кстати, даже на СЗ Беларуси холодно и должен сыпать снег. Т.е. площадь выпадения гигантская. Немцы циклон никак не назвали, ну хоть бы ГМЦ его как-нибудь назвал, что трудно, что ли. Например, Квазимодо. Ну, назовем его так, учитывая масштабы, случай-то неординарный...

« Последнее редактирование: 19 Апрель 2024, 15:49:12 от Vl_Kenig »

Оффлайн geograph 777

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 88
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО. 2024 год.
« Ответ #719 : 19 Апрель 2024, 16:01:05 »
Не знаю, как на Невском, а в Невском районе сейчас примерно так :) Несколько см местами точно уже есть, скользко. Ветер сильный, температура на ИЦП понизилась до -2.5

Интересно, какой в итоге будет снежным покров Питере и по Северо-Западу. Кстати, даже на СЗ Беларуси холодно и должен сыпать снег. Т.е. площадь выпадения гигантская. Немцы циклон никак не назвали, ну хоть бы ГМЦ его как-нибудь назвал, что трудно, что ли. Например, Квазимодо. Ну, назовем его так, учитывая масштабы, случай-то неординарный...


А, вот и вы называете это неординарным случаем... Теперь ждём показаний минимальной температуры в ближайшие пару дней.