Автор Тема: Май 2024 года  (Прочитано 22026 раз)

Оффлайн Fexis

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 513
  • Москва
    • Просмотр профиля
Re: Май 2024 года
« Ответ #100 : 01 Май 2024, 18:18:58 »
Lolka5039
В том году также пытались выбраться из холода. Не получилось. А вообще май сейчас в очередной раз доказывает, что он живет циклами. Боюсь, мы свидетели еще одной итерации холодного цикла маев…
Пусть всегда будет солнце!

Онлайн Kirazer

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 863
  • Нижний Новгород
    • Просмотр профиля
Re: Май 2024 года
« Ответ #101 : 01 Май 2024, 21:53:40 »
Для рекордной весны в Нижнем надо май +14.0, всего норма+ , но пока виден как холодный.

Оффлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8560
    • Просмотр профиля
Re: Май 2024 года
« Ответ #102 : 02 Май 2024, 07:38:41 »
Kirazer
я надеялся хотя бы на повторение в Москве рекорда Тср весны от 1975 года (+9.0), для этого нужна Тср мая хотя бы +14.4 (норма плюс близко к теплу), но увы, с такими прогнозами это теперь нереально (( в лучшем случае будет второе место, но и то совсем не факт.
НЕНАВИЖУ КЛИМАТ ЦЕНТРА ЕТР!!!
И где, блин, ваше глобальное потепление???

Оффлайн Steinberg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2285
  • Оренбург
    • Просмотр профиля
Re: Май 2024 года
« Ответ #103 : 02 Май 2024, 07:51:07 »
Бедный Steinberg!  Опять ему суждено страдать в этом месяце.  :'(

Это я уже давно понял. Это я от марта подлости не ждал, а вот от мая - ждал. Май вообще становится противным месяцем, в котором организовать холод намного проще, чем тепло.
Ну и я почему-то думал, что май-22 не останется в одиночестве, но май-2023 вывернулся в тепло. Значит, отложили  ;D
Неприятно, конечно, но без дождей я буду норм. "Заливы" в мае мне гораздо хуже, чем просто ниже нормы, но с солнышком.
И холод пришел навсегда - его виза бессрочна

Оффлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8560
    • Просмотр профиля
Re: Май 2024 года
« Ответ #104 : 02 Май 2024, 07:57:09 »
За то Калининградская область, Западная Беларусь, Прибалтика, Западная Украина, Молдова и прочие "Речи Посполитые", похоже, будут жариться в этом мае...
НЕНАВИЖУ КЛИМАТ ЦЕНТРА ЕТР!!!
И где, блин, ваше глобальное потепление???

Оффлайн Fexis

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 513
  • Москва
    • Просмотр профиля
Re: Май 2024 года
« Ответ #105 : 02 Май 2024, 07:59:14 »
Steinberg
Забавно, что именно Вы об этом говорите. У нас сейчас судя по всему грядет третий холодный май за 5 последних лет. Из этих пяти маев ни одного теплого, один случайно норма+, и один якобы норма-, которая чудом не осталась в холоде. Так что именно мы должны быть сильнее всего разочарованы в маях. А у Вас только второй такой за последние 5 лет грядет. в 2023 и 2020 годах теплый май был, а в 2021 - и вовсе РТ, с огромным количеством вынесенных рекордов тепла!!! Так что странно от Вас слышать к маям такой пессимизм. У Вас они еще себя неплохо ведут.
Пусть всегда будет солнце!

Оффлайн Fexis

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 513
  • Москва
    • Просмотр профиля
Re: Май 2024 года
« Ответ #106 : 02 Май 2024, 08:00:04 »
За то Калининградская область, Западная Беларусь, Прибалтика, Западная Украина, Молдова и прочие "Речи Посполитые", похоже, будут жариться в этом мае...

Они это делают непрерывно много месяцев подряд. Уже неинтересно.
Пусть всегда будет солнце!

Оффлайн Sunset

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 904
    • Просмотр профиля
Re: Май 2024 года
« Ответ #107 : 02 Май 2024, 08:07:37 »
За то Калининградская область, Западная Беларусь, Прибалтика, Западная Украина, Молдова и прочие "Речи Посполитые", похоже, будут жариться в этом мае...

Калининградская область еще ладно (там иногда перепадало от Скандинавского очага холода в последние месяцы), но остальные упомянутые Вами области жарятся не только в мае, а уже просто всегда.

Оффлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8560
    • Просмотр профиля
Re: Май 2024 года
« Ответ #108 : 02 Май 2024, 08:09:17 »
Fexis
Sunset
ну, может ещё за какие-нибудь регионы в Восточной Сибири порадуемся, им с их суровым климатом тепло точно не помешает..
НЕНАВИЖУ КЛИМАТ ЦЕНТРА ЕТР!!!
И где, блин, ваше глобальное потепление???

Оффлайн Sunset

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 904
    • Просмотр профиля
Re: Май 2024 года
« Ответ #109 : 02 Май 2024, 08:14:50 »
ну, может ещё за какие-нибудь регионы в Восточной Сибири порадуемся, им с их суровым климатом тепло точно не помешает..

Там уже надо смотреть, что по осадкам - тепло без дождей в тех краях чревато пожарами, особенно весной.

Мне лично жалко наш Север: Архангельскую область, Карелию и т.д. В Архангельске вообще какое-то «безвесенье» в прогнозах, в самом упоротом сценарии там и метеовесна может прерваться. И это еще далеко не самый суровый город.

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2134
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Май 2024 года
« Ответ #110 : 02 Май 2024, 08:26:22 »
Они это делают непрерывно много месяцев подряд.

Какие они? Лиепая например в норму вышла лишь 29-го апреля!!! А весь месяц сидела в холоде. Ноябрь у меня был фактически холодным (2016-ый был сильно холодным, а прошлый был почти таким же, но Тмин самая низкая после 2010, когда был установлен рекорд Тмин ноября!!!). А в Оренбурге был рекордно испепеляющий ноябрь, потом ещё жаркий декабрь. Теперь ещё испепеляющий апрель... Так что...
Декабрь у меня был только в норме (прохладным, ибо остался ниже нормы). Январь и вовсе самый морозный после дико морозного 2016-го. Февраль же обычный тёплый, а не сильно тёплый и уж точно не рекордный, как у славян. В марте та же история, что с февралем. Апрель у меня только нормальным получился.

За то Прибалтика будут жариться в этом мае...

Как Вам не стыдно? У меня будет самый мощный мороз на западе бывшего СССР. С таким морозом май вполне может стать рекордно холодным. Начало метео лета не видно аж до середины июня (дальше модели просто не видят), но вполне возможно, что его и не будет в этом году. А Вы пишете, что будем жариться... охренеть не встать.

Оффлайн Steinberg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2285
  • Оренбург
    • Просмотр профиля
Re: Май 2024 года
« Ответ #111 : 02 Май 2024, 08:30:09 »
Steinberg
Забавно, что именно Вы об этом говорите. У нас сейчас судя по всему грядет третий холодный май за 5 последних лет. Из этих пяти маев ни одного теплого, один случайно норма+, и один якобы норма-, которая чудом не осталась в холоде. Так что именно мы должны быть сильнее всего разочарованы в маях. А у Вас только второй такой за последние 5 лет грядет. в 2023 и 2020 годах теплый май был, а в 2021 - и вовсе РТ, с огромным количеством вынесенных рекордов тепла!!! Так что странно от Вас слышать к маям такой пессимизм. У Вас они еще себя неплохо ведут.

Мой пессимизм связан с тем, что климатически май здесь относится к лету, а не весне, со своей нормой +15,9. Но он очень легко может из лета выпасть. И нет, я не отрицаю, что в центре ЕТР с маями все еще хуже. Но он там и в норме-то не фонтан.
И холод пришел навсегда - его виза бессрочна

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2134
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Май 2024 года
« Ответ #112 : 02 Май 2024, 08:32:01 »
Мне лично жалко наш Север: Архангельскую область, Карелию и т.д.

А мне не жаль, ибо сентябрь там был теплее, чем у меня - я про Тср. Как это вообще может быть? И в августе жарились до потери пульса. Север коварный - за бешенство жары приходится расплачиваться перед Морозом.

со своей нормой +15,9

Это норма моего июня и он 100% весенний, а не летний месяц, ибо даже рекордно жаркие июни имели весенние сутки - лето началось не 1-го числа, а позже, также в нём морозит, как зимой (порой мощнее, чем за всю весну и в отдельных случаях мороз сильнее, чем в декабре, январе и феврале). Вообще, слабость не только июня, но и августа здесь прямо вопит, что я нахожусь на Крайнем Севере, где летом более менее бывает только июль. Да, холодных июлей дико много было (всего 2 тёплых после 2014-го!), но именно это и доказывает, что даже самые холодные июли всё-таки несравнимо мягче даже рекордно жарких июня и августа. Один месяц в году, когда нет сильного мороза.
« Последнее редактирование: 02 Май 2024, 08:40:26 от Melkij »

Оффлайн Fexis

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 513
  • Москва
    • Просмотр профиля
Re: Май 2024 года
« Ответ #113 : 02 Май 2024, 08:40:18 »
Но он там и в норме-то не фонтан.

Ну нет, не преувеличивайте. У нас с ними не настолько все грустно. Для метеолетнего мая достаточно Тан +1,4 и выше. В том время как август не был холодным уже 30 лет, грех раз в 5 лет не получить хотя бы дежурное тепло в мае. Но нет( Поток холодных маев бесконечен…
Пусть всегда будет солнце!

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2134
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Май 2024 года
« Ответ #114 : 02 Май 2024, 08:42:39 »
август не был холодным уже 30 лет... Поток холодных маев бесконечен…

А может быть погода решила выйти на равновесие и 30 лет теперь без тёплого мая?

Оффлайн Fexis

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 513
  • Москва
    • Просмотр профиля
Re: Май 2024 года
« Ответ #115 : 02 Май 2024, 08:48:43 »
Melkij
Ну я думаю, что мы все-таки в ближайшие годы прорвем эту оборону, поскольку все-таки в век развивающегося глобального потепления живем, а значит холод теперь лишь эпизодичен.
Пусть всегда будет солнце!

Оффлайн artur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1863
    • Просмотр профиля
Re: Май 2024 года
« Ответ #116 : 02 Май 2024, 09:12:04 »
август не был холодным уже 30 лет... Поток холодных маев бесконечен…

А может быть погода решила выйти на равновесие и 30 лет теперь без тёплого мая?

Согласен. С 2009 по 2016 у нас (Павлово) было 8 теплых маев подряд, и никто, кроме Шуры и барыни2006 не возникал. А тут всего лишь третий нетеплый май подряд и уже уныние.

Оффлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8560
    • Просмотр профиля
Re: Май 2024 года
« Ответ #117 : 02 Май 2024, 09:17:35 »
Как Вам не стыдно? У меня будет самый мощный мороз на западе бывшего СССР. С таким морозом май вполне может стать рекордно холодным. Начало метео лета не видно аж до середины июня (дальше модели просто не видят), но вполне возможно, что его и не будет в этом году. А Вы пишете, что будем жариться... охренеть не встать.
Я просто смотрел прогностические карты разных климатических моделей, и по всем ним в Латвии, особенно в её западной части, получается положительная аномалия. Но да, я же позабыл, что у вас аномальное место, и могут быть "морозы", когда кругом тепло. Ну простите...
НЕНАВИЖУ КЛИМАТ ЦЕНТРА ЕТР!!!
И где, блин, ваше глобальное потепление???

Оффлайн Sunset

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 904
    • Просмотр профиля
Re: Май 2024 года
« Ответ #118 : 02 Май 2024, 09:25:20 »
Согласен. С 2009 по 2016 у нас (Павлово) было 8 теплых маев подряд, и никто, кроме Шуры и барыни2006 не возникал. А тут всего лишь третий нетеплый май подряд и уже уныние.

Вот-вот. Просто для кого-то «потепление» видимо должно быть прямым как стрела, без (относительных) откатов и вообще лишенное каких-либо особенностей циркуляции - просто тепло круглый год и все.

А ведь в Москве теплый май поставил бы под угрозу древний, 49-летний рекорд весны. То, что он до сих пор не побит, как бы намекает, что планка очень высоко, и бесконечное тепло в этот переменчивый сезон не особо возможно.

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2134
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Май 2024 года
« Ответ #119 : 02 Май 2024, 09:49:02 »
по всем ним в Латвии, особенно в её западной части, получается положительная аномалия.
у вас аномальное место

Хватит бредить! Вчерашний дневной прогон и вечерний прогон Т850 аж -9.2 с последующим пиком атм. давления в следующую ночь, что означает воздушные -10 и до -20 на растениях (уже -10 на растениях убивают почти всю местную флору, а после -15 уже ничего живого не будет, а -20 уже добьют даже древесную часть, полную соком). Высокое давление весь год способствует усиленному выхолаживанию, когда низкое давление не всегда, но в основном существенно смягчает ночи. И такие графики всё время!!! Я же их сохраняю в холодной папке уже давно. Все прогоны.
Назови хоть один случай, когда кругом была плюсовая аномалия, а у меня отрицательная! Такого ни разу не было. Тан у меня до десятой совпадает с соседними станциями. Чаще всего величина между пляжами и Салдусом, а средняя вообще до десятой совпадает со Скуодасом. Я же не пишу, что ты баба, так почему наговариваешь и в лицо очерняешь меня?
Даже великий СП 24-го апреля, какого ни одна м-ст. не отметила, был и в Айзпуте, которая много десятков км севернее меня! Весь регион жутко плохой, но штормы и сползание холода с возвышенности, конечно, сугубо моя особенность. Картошка и кукуруза в июне 2018 замёрзла даже в Клайпедском уезде десятки км южнее меня. Я столько карт показывал ещё в Метеоклубе год назад, что Скуодас - аномальный полюс холода всея Литвы, как и Приекуле (и прилегающая территория) - полюс холода всея Латвии. Это регион, а не хутор!!! Там, где у меня бамбуки и пальмы - и есть самая мягкая часть хутора, а есть и часть намного суровее. Впрочем пальм больше нет, да и с бамбуками... с такими штормами там вообще ничего не вырастет.
По всем картам и апрель должен был получиться уверенно тёплым у меня, но ведь модели переоценивают тепло на ЮЗ Латвии и СЗ Литвы. Так и с маем, так и с мартом, февралем, январем, декабрем... всегда только так.
« Последнее редактирование: 02 Май 2024, 09:56:35 от Melkij »