Автор Тема: Погода в Латвии  (Прочитано 211438 раз)

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2134
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1780 : 20 Январь 2024, 12:03:06 »
Это всё, что нужно знать о полюсе холода... Кто-то вообще видит разницу со всеми остальными станциями??? Та же история и в Латвии между мной и остальной сраной.


Онлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5448
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1781 : 20 Январь 2024, 21:29:05 »
Тмакс -1,1 в Риге. Пасмурно, по ощущениям сыро, но без осадков. На земле 12 см снега, а точнее грязи из снега, песка и пр. На след. неделе если не избавимся, то хотя бы сократится.

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2134
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1782 : 20 Январь 2024, 22:32:50 »
А тем временем всего 1 км от моря истинного...



И под Лиепаей...

« Последнее редактирование: 20 Январь 2024, 23:03:04 от Melkij »

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2134
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1783 : 21 Январь 2024, 09:56:57 »
Какая освежающе бодрящая ночка приключилась в Даугавпилсе! Праведность прям зашкаливает! Вот так бы всегда!


Онлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5448
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1784 : 21 Январь 2024, 10:46:19 »
Да, Даугавпилс отличился - с отрывом самая холодная метеостанция Латвии прошлой ночью, даже соседняя юго-восточная Дагда более чем на 6 градусов теплее. А в Риге Тмин -4,6, в аэропорту конечно было холоднее.

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2134
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1785 : 21 Январь 2024, 11:56:53 »
Какая прелесть на востоке Литвы! И это не минутное явление, а 2 срока подряд уже после восхода!


Онлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5448
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1786 : 21 Январь 2024, 13:51:29 »
Снова проясняется. Январь 2024 холодный, но достаточно яркий, много дней с солнцем в Риге.

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2134
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1787 : 21 Январь 2024, 21:49:02 »
Оттепели у меня нет и не будет при ветре из суши. Поскольку чудовищный шторм бесчинствует и будет продолжаться несколько суток, то даже с ЮЗ принесёт оттепель с моря сильно плюсового. Проблема именно в том, что это направление может и не случиться, а все сутки под южным направлением.
Я понимаю, что всякие диванные любители циферок могут облиться слюной из-за моих градусов, но в действительности вне жилища может быть хоть +20, а там нечего делать - все летит, в любой момент может что-то налететь, ибо здания рушатся из-за вот этих нескончаемых штормов. Если выбирать между штормом при слабом минусе и штилевым минусом под -10, я выбрал бы -10! Но пасмурных, ведь и сейчас пасмурно. Учитывая, как штормы разрушают здания, я бы выбрал и штилевых -20. Люди на диванах реально не осознают, что зверская скорость ветра - разрушительная сила. Самая разрушительная из обычной погоды (молнии и крупный град не в счёт).

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2134
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1788 : 22 Январь 2024, 01:30:10 »
Перед полночью во вторник единственное место, которое будет в морозе... Вот что это такое? Почему я нахожусь в клоаке нескольких стран?


Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2134
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1789 : 22 Январь 2024, 02:57:33 »
Везде плюсы (в любом направлении от меня), а у меня снежный шторм в минусе. Сухой снег валит. Мощь зимы здесь просто неописуема. Скорее растает Алуксне, Псков, Вологда, Воркута, но не я...

Онлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5448
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1790 : 22 Январь 2024, 13:59:42 »
В Риге дождь при небольшом минусе -0. Даже чуть гололёд образовался, там где до асфальта почищено, скорей бы +.

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2134
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1791 : 22 Январь 2024, 14:08:10 »
Температура упрямо не поднимается. Дождь бьётся в окно на ЮВ, то есть, ветер даже не собирается повернуть с моря. Но все зимы так и бывало. Оттепели здесь всегда приходят тяжелее, чем рождение тройняшек у женщины с узкими бёдрами. А мороз после оттепели врывается за сутки до назначенного времени моделями.

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2134
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1792 : 22 Январь 2024, 22:31:50 »
Мне вдул ветерок с моря! Прям чудо бытия! Правда, градусы и близко не такие, как всего 15-20 км западнее. Но и шторм притих, что вкупе с теплом ощущается словно первый оргазм в моей жизни!

Оффлайн Mist

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3408
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1793 : 22 Январь 2024, 22:38:36 »
Поздравляю!  8) "Мне вдул, первый оргазм" и все такое, это вам европейцам конечно понятнее, нам ближе мужицкие суровые забавы ;) Но если серьезно, жаль СП, ведь что-то спасительное было накоплено, а сейчас сдует смоет и лови мороз снова на голую землю :(

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2134
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1794 : 22 Январь 2024, 23:07:17 »
Поздравляю!
жаль СП, ведь что-то спасительное было накоплено

Благодарю! Я против голубизны скандинавской и балтийской, но за бурёнок.
Да его же не было - самый никакой СП в сране. 1-3 см точно не считаются. Ещё пару солнечно морозных деньков и уже никакого СП не осталось бы. К тому же солнечные места уже оголились. Единственное спасение всего и вся - продолжительные плюсы с ливнями. Я уже вылил 30 литров на Ирландского плюща. Может быть корни выжили и сейчас оттают... Но например в голом январе 2014 он вымерз в Сигулде даже под кучей торфа. Ирландский плющ раньше не рос даже в Англии - слишком суровыми были зимы. А сейчас он разросся по всей Европе, хотя я бы не сказал, что он заменил обыкновенного европлюща. Всё-таки морозостойкость этого плюща кошмарно слабая. Если бы не его высота 5.5 м, я бы его укутал ещё в ноябре.

Оффлайн Mist

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3408
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1795 : 22 Январь 2024, 23:14:46 »
ГФС самую разную погоду дает на ближайшие пару недель для Латвии. И плюсы и снегопады и сильный западный ветер. Если даже злой юго-восток подует, то минус незначительный, слабо морозная погода.

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2134
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1796 : 23 Январь 2024, 00:53:57 »
Слегка обидно, что Тмакс у меня всего +4.2, когда совсем рядом и выше +5 было...


Оффлайн Shadow

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5578
  • Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1797 : 23 Январь 2024, 07:16:16 »
Melkij
Слегка обидно, что Тмакс у меня всего +4.2, когда совсем рядом и выше +5 было...

А если сегодня будет +4 С в Питере, то уже сильно обидно будет?

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2134
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1798 : 23 Январь 2024, 09:21:24 »
уже сильно обидно будет?

Да хоть +40! Меня не интересует, что там у других. Меня эта зима и особенно убийственный январь так измучили, что из-за плюса у себя я готов смириться и с +4..+40 сегодня во всей РФ.
Ещё полночью у меня всё покрыто льдом (редко такое обледенение всего) и передвигаться реально сложно. И даже сейчас поверху лежит вода от снегольда, дождя (вчера выпало 6 мм осадков), поэтому очень важно, чтобы хоть что-то оттаяло за эту оттепель и особенно перед завтрашним снегопадом больше 10 мм за раз.
Кстати, как в четверг всё заново замёрзнет, оттепели не будет не меньше 70 часов непрерывно. И там не -1 будет, а уже в прогнозах видны -4, то есть, в действительности под звёздами Т2м будет не выше -10, а на поверхностях все -20! Вот такая якобы мягкая неделя! У меня не бывает таких недель. Это у других мягкие зимы, недели, а меня морозит всегда. Так что каждый плюсик - невероятная ценность!
Кстати, у меня норма метео зимы - всего 60 суток, а эта зима уже больше длится и весны не видно ни в феврале, ни в марте, то есть, я даже не в середине зимы!!! Всё очень печально, если вдуматься...

Онлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5448
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1799 : 23 Январь 2024, 09:45:48 »
В Риге снежный покров сократился с 12 до 7 см. Сейчас +4.