Автор Тема: Погода в Латвии  (Прочитано 211398 раз)

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2134
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1920 : 16 Февраль 2024, 14:19:20 »
Чем ближе к факту, тем страшнее врёт говнодель! Уже +10 нарисовала, когда по факту (я очень сомневаюсь, что севернее меня существенно теплее) даже +8 нет!


Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2134
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1921 : 16 Февраль 2024, 16:22:19 »
Конечно, всё совсем ошибочно, ибо без солнца даже зимой солидное тепло невозможно. А тем временем Польша, Кёнигсберг и Литва загорают на солнце и жарятся... У меня же прояснится лишь на закате, чтобы вместо кульминации тепла я вымерз в тропической массе, как всегда!


Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2134
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1922 : 16 Февраль 2024, 18:22:03 »
Небо уже голубеет, даже луна видна. Горжусь собой, что не уверовал во лживые градусы моделей-говноделей. То есть, я и без прогнозов знаю, что здесь бывает, может быть и чему точно не сбыться.

Онлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5448
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1923 : 16 Февраль 2024, 21:52:32 »
Сегодня, 16.02.2024., Латвия в первый раз в этом году отметила двузначный плюс, как всегда Лиепая теплее всех.


Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2134
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1924 : 16 Февраль 2024, 22:56:36 »
как всегда Лиепая теплее всех

Лишь бы наврать безбожно! Даже ранее сегодняшние +10.1 в Лиепае официалами были названы рекордом всей второй декады!!!
А сейчас там уже +11.0! А ведь нам из Германии утверждалось, что у моря во феврале холоднее всего... При том, что вся эта жара реально только на пляжах и была. У меня на 3 градуса холоднее.


Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2134
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1925 : 16 Февраль 2024, 23:19:23 »
как всегда Лиепая теплее всех

1-го января 2023 ТАК не было.



И 3-го января 2023 ТАК не было.



И в середине ноября 2022 ТАК не было.



И таких карт я могу сотнями показать, ибо Лиепая вовсе не теплее всех. Куда чаще пекло тепла именно в центре Латвии, реже в Даугавпилсе, ещё реже в Руцаве или Колке, Мерсрагсе.

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2134
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1926 : 17 Февраль 2024, 01:47:09 »
Интересно, что за синситуация такая была, что теплее всего было в Колке?

Вообще-то классика! И на берегу Рижского залива в далёком предалёком марте 1968 был установлен абсолютный рекорд Тмакс месяца. Как только дует с суши к морю, пляжи в Латвии пылают в огне. И сегодня же ветер даже не из суши в море, а прямо параллельно берегу с Тводы около +2..+1! Но стоило чуть отдалиться от моря хотя бы на 2-5 км, как сразу на градус холоднее. Это даже не эффект микрофёна. Это просто официалы сочиняют на ходу. Я был достаточно много в Лиепае и в разных её местах. Это точно не тёплый город. Возможно не сильно морозный, но точно не тёплый. И у меня очень стойкое чутьё, что и вся жара Даугавпилса чисто виртуальная. Просто, нужно оценивать по растительности. Если кругом растут большие пальмы - место и без всякой метео и климатической информации тёплое. В Латвии нет ни одного места, растительность которого даже намекала бы на что-то тёплое, мягкое. Был я и в Колке, специально обыскался, также всё побережье Рижского залива изучал. Никаких доказательств не нашёл при всём желании и изначальном убеждении, что там должна быть соответствующая растительность.
Вот если сложить все карты с разными ситуациями, то буквально во всех я остаюсь за бортом!!! Жариться могут буквально все, но только не я! Тмакс у меня всегда самая никчёмная. Но недоволен я не столько погодой, сколько всем остальным. В подвале самых ценных растений кладу на стол и если это не грызун-олимпийский чемпион, то добраться туда он не может. Но сегодня, когда сходил открыть проветривание (я травил грызунов и они сдохли там же... вонь крепкая там стоит), заметил, что грызун обгрыз дорогого гибискуса буквально у земли. Вероятность отрасти от земли у саженцев ничтожно мала. Даже и не знаю - может быть попытаться укоренить черенки, ибо вряд ли надземная часть переживёт такое. Также именно сегодня отлично видны повреждения от мороза на стеблях бамбусят даже в гуще куртин. Всё-таки состояние не сравнить с тем, что было в конце февраля 2021. Надежд на отрастание из земли нет, ибо уже 7 лет они здесь росли и много их вымерзло на все 100%, а также у них за все годы не было разрастания дальше куртины. То есть, они должны выстреливать подземных побегов аж до 5-6 м каждый год, а у меня ни разу никто ничего не выстреливал. И южнее Сигулды (восточнее Риги) я каждую весну откапывал, чтобы глянуть, как перезимовали те подземные побеги-корневище. И каждую весну я находил полностью замёрзших. При этом я уже настолько узнал, что они замерзали ещё в октябре или ноябре - как только Тмин -7 (а на грунте тогда уже все -15), сразу и они замерзали насмерть. И всё, что сильнее, продолжительнее осенних морозцев, летально для них.
А ведь россияне продолжают что-то там вякать про тепло у меня и так далее. Все эти смерти ведь прямо от мороза убийственного!

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2134
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1927 : 17 Февраль 2024, 12:41:41 »
Вчерашняя Тмакс в Литве, но неизвестно, что ночью было, ибо именно тогда всё западное побережье Латвии вскипело.


Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2134
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1928 : 17 Февраль 2024, 23:25:52 »
Какая--то чертовщина с пляжами официалов Латвии. Лиепая ночью получила +11.3, чуть севернее даже +11.4 при ветре с моря!!! Также морской порт посреди воды в Вентспилсе отметил +11.3! У меня такая жара может не быть ещё 2 месяца, ибо я же не у моря Кипящего... я не вблизи Теплоруси и Теплийской федерации.

Онлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5448
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1929 : 18 Февраль 2024, 09:24:20 »
Тепло ушло. Вчера в Риге Тмакс +7,0, она была утром, но уже после обеда резко похолодало до +2. Моросило.

Сегодня утром Тмин -0,5 на крыше, -1 аэропорт. Из плюсов ждём до 9 часов солнца, пока восточнее вечная диктатура стратуса.



Сейчас пару дней похолодание, а в конце месяца может будут +10 и в самой Риге, некоторые модели дают и +12...


Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2134
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1930 : 18 Февраль 2024, 12:33:15 »
Вот поэтому рижанам кажется, что в Латвии отлично и так далее... У меня Т2м была -3, на трупах всего -10. Земля и водоёмы плотно замёрзли. Продолжается самая обычная зима.


Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2134
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1931 : 18 Февраль 2024, 18:11:02 »
Ещё до заката на поверхностях трупов -5! Крепкая зима. И часто ощущение зимы меня не покидает до 30-го июня, а заново охватывает с 1-го июля.

Онлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5448
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1932 : 19 Февраль 2024, 21:19:37 »
В Риге Тмин -1,6, Тмакс +1,7, Тср +0,1. 8 день весны.

Оффлайн Alexander

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3497
  • Смоленск
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1933 : 19 Февраль 2024, 21:25:50 »
Leo23, здорово, хорошо бы все устаканилось, и в марте не было никакой подставы.

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2134
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1934 : 19 Февраль 2024, 21:47:29 »
На западе Риги сегодня среднесуточная -0.7, продолжается зима... У меня и вовсе бетонный грунт, на которого ложится сухой снег при минусе. Самая обыкновеннейшая зима.
Карта Тмин 19-го февраля.

« Последнее редактирование: 20 Февраль 2024, 00:53:43 от Melkij »

Онлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5448
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1935 : 19 Февраль 2024, 21:49:19 »
Alexander
Здесь в одной ветке Ильгиз правильно говорил, если тёплый февраль, то март скорее всего такой же. С другой стороны, зимний come back даже нормален и не исключен, но у зимы у нас не будет базы - снега нет. Хотя завтра снег в Риге ожидается снова - до 1 см. Но в среду уже снова растает.

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2134
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1936 : 20 Февраль 2024, 11:35:11 »
Всю неделю морозит и будет морозить Лиепайский район... Утро послезавтра.


Онлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5448
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1937 : 20 Февраль 2024, 11:40:03 »
В Риге сегодня самая-самая яма похолодания этой недели - Тмин -1,3. Немного побелело, но чисто символически, дворникам работать не надо, меньше 1 см.

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2134
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1938 : 21 Февраль 2024, 16:36:15 »
Сегодняшние +5.0 воистину приятны... ветер в рамках приличия, дождик капает, а не ведром льёт. Но увы... в остаток февраля будут жариться все, кроме меня. Особенно, если солнце вылезет у всех, а у меня лишь звёзды ночные.

Онлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5448
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1939 : 21 Февраль 2024, 19:51:03 »
А в Риге сегодня и полных +3 нет, но всё равно приятно - моросит, точка росы +1. И никакого снега.