Автор Тема: Погода на Урале в 2021 г.  (Прочитано 50846 раз)

Оффлайн Mesocyclon

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 853
  • Троицк, Челябинская область
    • Просмотр профиля
Re: Погода на Урале в 2021 г.
« Ответ #120 : 03 Июль 2021, 09:25:23 »
Ну вот и Рединг прогнулся под остальные модели, все дожди на среднесрок полностью исчезли, 40мм превратились в 0.

Здесь даже сравнивать разные модели бессмысленно, потому что побеждает всегда ПЛОХОЙ ПРОГНОЗ.

Почему то в тот раз 2 недели назад у нас были дожди у ГФС а у Рединга нет, в итоге победил Рединг. А сейчас дожди были у Рединга, ГФС нет, в итоге победил ГФС. Это что вообще такое??!!

Оффлайн deynes2018

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
    • Просмотр профиля
Re: Погода на Урале в 2021 г.
« Ответ #121 : 03 Июль 2021, 18:46:11 »
Ну вот и Рединг прогнулся под остальные модели, все дожди на среднесрок полностью исчезли, 40мм превратились в 0.

Здесь даже сравнивать разные модели бессмысленно, потому что побеждает всегда ПЛОХОЙ ПРОГНОЗ.

Почему то в тот раз 2 недели назад у нас были дожди у ГФС а у Рединга нет, в итоге победил Рединг. А сейчас дожди были у Рединга, ГФС нет, в итоге победил ГФС. Это что вообще такое??!!
В итоге у вас был дождь, и жара спала до +27.  ;)

А Екатеринбург да, поливает. Вчера сильнейший ливень был, подтопило улицы, метеостанция зафиксировала 15 мм.

Сегодня и Кургану достались-таки дожди.
« Последнее редактирование: 03 Июль 2021, 18:48:52 от deynes2018 »

Оффлайн Mesocyclon

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 853
  • Троицк, Челябинская область
    • Просмотр профиля
Re: Погода на Урале в 2021 г.
« Ответ #122 : 03 Июль 2021, 19:43:08 »
В общем по деревне прошло нечто похожее на СЯ и натворило делов, был град до 2см, урожай наполовину уничтожен, выпало около 20мм.

Я не понимаю почему за все хорошее приходится платить? За дождь теперь заплатили побитыми грядками. Весело. Дожди на ближайшие дни на не вернули, а с 8 июля начинается новая волна жары в блоке АЦ.

Прошедшие осадки высохнут через несколько дней, завтра опять до +33 с ветром, а грядки не вернуть( что за год...
« Последнее редактирование: 03 Июль 2021, 19:47:28 от Mesocyclon »

Оффлайн Mesocyclon

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 853
  • Троицк, Челябинская область
    • Просмотр профиля
Re: Погода на Урале в 2021 г.
« Ответ #123 : 03 Июль 2021, 19:46:44 »
deynes2018

Это не дождь, а насмешка. Нужно 200мм, а не 2мм.

Засуха по сути продолжается, и неизвестно когда дожди пойдут, уже точно не в первую половину июля.

В Кургане тоже ничего не было, 3мм - это не дождь. Ничего по сути не изменилось.

Зла просто не хватает, все дожди из среднесрок тупо исчезли, и в хвосте у всех моделей сплошная жара не известно на сколько.
« Последнее редактирование: 03 Июль 2021, 19:57:08 от Mesocyclon »

Оффлайн Гусь88

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 519
    • Просмотр профиля
Re: Погода на Урале в 2021 г.
« Ответ #124 : 03 Июль 2021, 20:06:40 »
30 июня Екатеринбург в очередной раз установил рекорд +36,4, на 11 градусов выше нормы. 16 июня было +33,9 - тоже рекорд. В мае суточные рекорды падали аж 6 раз - 4, 5, 13, 14, 16, 24 мая
абсолютка по июню сразу в след за самым тёплым маем в истории🤦🏼♂🤷🏼♂ С лёгкостью, как в школе

Оффлайн Coltan

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2808
  • Самарская область
    • Просмотр профиля
Re: Погода на Урале в 2021 г.
« Ответ #125 : 03 Июль 2021, 23:49:59 »
В общем по деревне прошло нечто похожее на СЯ и натворило делов, был град до 2см, урожай наполовину уничтожен, выпало около 20мм.

Я не понимаю почему за все хорошее приходится платить? За дождь теперь заплатили побитыми грядками. Весело. Дожди на ближайшие дни на не вернули, а с 8 июля начинается новая волна жары в блоке АЦ.

Ну если речь действительно о СЯ, то скорее всего у вас была LPшка. В них восходящие потоки имеют тенденцию быть сильнее, т.к. не ослабляются выпадающими осадками (в HPшках мезоциклон часто окружен осадками со всех сторон). Соответственно и размер града там в среднем больше. В Штатах бывает что вообще град с апельсин выпадает при полном отсутствии дождя в таких ситуациях; LPшки больше всего именно своим крупным градом известны. Так что по-видимому и то что случилось сегодня в какой-то степени следствие ваших засушливых условий.
http://www.pogodaiklimat.ru/mf/index.php?topic=1667.msg136811#msg136811 - словарь нововведенных метеорологических терминов

Оффлайн trk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1346
    • Просмотр профиля
Re: Погода на Урале в 2021 г.
« Ответ #126 : 04 Июль 2021, 00:07:43 »
У нас сегодня по городу тоже град местами отмечался (по размеру до 20мм). Отдельные грозы проходили. Местами интенсивность ливней была более 3мм, а где-то менее 1мм.

Согласно данным соцсетей, в Челябинске и Копейске прошли сильные ливни с крупным градом (до 40мм).

Возможно сегодня высота КДО была значительной, но получилось так, что не было возможности наблюдать подхода туч с южной стороны. Сегодня на юге области было жарко, а у нас вчерашний дождь сбил прогрев (обещали до +39, но повышенная влажность не дала температуре разогнаться)

Если б каждый день выпадало по 3-5мм осадков, то было бы неплохо. Но такого не будет :(

Оффлайн Mesocyclon

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 853
  • Троицк, Челябинская область
    • Просмотр профиля
Re: Погода на Урале в 2021 г.
« Ответ #127 : 04 Июль 2021, 07:42:03 »
Аргаяш 75мм  ???
Верхний Уфалей 65мм

У меня в деревне 26.3мм с градом до 2см.

Троицк можно сказать ничего.

Оффлайн Mesocyclon

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 853
  • Троицк, Челябинская область
    • Просмотр профиля
Re: Погода на Урале в 2021 г.
« Ответ #128 : 04 Июль 2021, 10:12:31 »
Видео вчерашнего градобития:

https://www.youtube.com/watch?v=y58gvkz0GK8

Оффлайн Mesocyclon

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 853
  • Троицк, Челябинская область
    • Просмотр профиля
Re: Погода на Урале в 2021 г.
« Ответ #129 : 04 Июль 2021, 19:39:31 »
Сколько?!?!

Нижний Тагил за день 122мм, плюс за прошлые сутки 37мм.

Вот где все наши дожди (

Оффлайн trk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1346
    • Просмотр профиля
Re: Погода на Урале в 2021 г.
« Ответ #130 : 04 Июль 2021, 21:16:54 »
Mesocyclon

Мощный ливень у Вас прошёл (видимость достаточно низкая, по видео). У нас подобного не видел в этом году (может где то и было по районам, но я не попадал).

По поводу ливней в Нижнем Тагиле, что идут уже сутки. Одно дело побережье Черного моря (Крым, Ай Петри), там понятно откуда влага берётся, но здесь то как такое получилось? (Леса сухие, даже на среднем Урале не особо увлажненные). И я так понимаю, поливать там и ночью будет (немцы опять молодцы, угадали с количеством, с местом максимума осадков немного ошиблись)

Оффлайн Mesocyclon

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 853
  • Троицк, Челябинская область
    • Просмотр профиля
Re: Погода на Урале в 2021 г.
« Ответ #131 : 05 Июль 2021, 09:56:01 »
Фотографии формирования и приближения СЯ (полный размер по клику на превью):



Давно я таких КДО не видел, да ещё и с таким мощным основанием...
« Последнее редактирование: 05 Июль 2021, 09:58:00 от Mesocyclon »

Оффлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14401
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Re: Погода на Урале в 2021 г.
« Ответ #132 : 06 Июль 2021, 14:41:32 »
В Нижнем Тагиле прошел просто феноменальный ливень!   152 мм за сутки! ???  Это абсолютный суточный рекорд за всю историю наблюдений. 

Оффлайн Mesocyclon

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 853
  • Троицк, Челябинская область
    • Просмотр профиля
Re: Погода на Урале в 2021 г.
« Ответ #133 : 08 Июль 2021, 11:44:36 »
За дождь теперь заплатили побитыми грядками.

В принципе не только побитыми грядками. Суховей, который дует уже 3 день подряд, всё высушил снова. Причём сегодня ещё и жара добавилась. Завтра +30 и суховей с порывами 15-20м/с.

На следующей неделе высока вероятность формирования циклона над Курганской областью. Ну вот и всё походу. Дожди везде пройдут уже кроме ЮВ Челябинской области  :(

Оффлайн trk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1346
    • Просмотр профиля
Re: Погода на Урале в 2021 г.
« Ответ #134 : 08 Июль 2021, 14:04:56 »
Mesocyclon

откуда такие оптимистичные прогнозы по формированию циклона?  (влага испарится в тучи с Нижнего Тагила и дойдет до нас).
На воскресенье гидрометцентр обещает нам ливни, но уже много раз прогнозировали, а по факту ничего особенного....


Кстати, знатный картофель у Вас уже нарос. Я вот ждал дождей в начале июня (такие прогнозы были в середине мая) и не высаживал до первой декады июня. В итоге пока у меня батва не выше 30см...

Оффлайн Mesocyclon

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 853
  • Троицк, Челябинская область
    • Просмотр профиля
Re: Погода на Урале в 2021 г.
« Ответ #135 : 10 Июль 2021, 10:33:01 »
Я не знаю, то ли завтра действительно будут дожди, то ли над нами просто издеваются (по типу обнадежить а потом резко все убрать) Просто одна группа моделей рисует очень много осадков, другая прохождение полупустого фронта и дожди опять не понятно где. Вчера прогнозы кстати лучше были, давали 60-80мм дождя, сейчас уже сдулись в разы  :(

На 19 июля в прогнозе опять +35, с приветом очередным :(
« Последнее редактирование: 10 Июль 2021, 10:34:37 от Mesocyclon »

Оффлайн Mesocyclon

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 853
  • Троицк, Челябинская область
    • Просмотр профиля
Re: Погода на Урале в 2021 г.
« Ответ #136 : 10 Июль 2021, 20:17:58 »
То что я увидел в 12 часовых прогонах - это просто ужас. Все модели отменили вообще все дожди, завтра весь день без осадков. При этом вообще везде на юге области ожидаются сильные ливни с осадками свыше 50мм, также сильные дожди ожидаются и в Кургане. Я просто в ужасе сейчас.... Дождя не ожидается только у меня  :( :( :(

Вроде бы в 6 часовых ведь было всё хорошо! Я ждал у себя уже гарантированно 30-50мм, а теперь сильная засуха может остаться только в Троицком районе, везде южнее засухи уже не будет, на севере области её тоже нет.
« Последнее редактирование: 10 Июль 2021, 20:27:21 от Mesocyclon »

Оффлайн deynes2018

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
    • Просмотр профиля
Re: Погода на Урале в 2021 г.
« Ответ #137 : 11 Июль 2021, 05:21:42 »
То что я увидел в 12 часовых прогонах - это просто ужас. Все модели отменили вообще все дожди, завтра весь день без осадков. При этом вообще везде на юге области ожидаются сильные ливни с осадками свыше 50мм, также сильные дожди ожидаются и в Кургане. Я просто в ужасе сейчас.... Дождя не ожидается только у меня  :( :( :(

Вроде бы в 6 часовых ведь было всё хорошо! Я ждал у себя уже гарантированно 30-50мм, а теперь сильная засуха может остаться только в Троицком районе, везде южнее засухи уже не будет, на севере области её тоже нет.
Ну вот и к Вам пришли дожди, Троицк и прилегающие районы поливает уже несколько часов подряд и это надолго.
А в Екатеринбурге вчера всё прошло скромно, выпало 3 мм. Зато сейчас снова дождь идет.
Почти всему Уралу досталось. ;)
« Последнее редактирование: 11 Июль 2021, 06:57:42 от deynes2018 »

Оффлайн Mesocyclon

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 853
  • Троицк, Челябинская область
    • Просмотр профиля
Re: Погода на Урале в 2021 г.
« Ответ #138 : 11 Июль 2021, 07:44:03 »
deynes2018

Какие дожди? Опозорились конкретно, выпало всего 3мм и осадки закончились уже. Засуха продолжается, завтра уже к нам вернутся суховеи. По всем моделям мы в дыре, как и по снимкам со спутника. Дыра прямо над Троицком и облачность расходится в разные стороны, одна часть сваливается на юг области, другая уходит в Курганскую область и в Кустанай.

Оффлайн Mesocyclon

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 853
  • Троицк, Челябинская область
    • Просмотр профиля
Re: Погода на Урале в 2021 г.
« Ответ #139 : 11 Июль 2021, 08:20:07 »
Смешно то что уже гарантированно сформируется Ц над Курганской областью с осадками 50-100мм по всему юго-востоку. Получается дожди пройдут везде кроме Троицка. Не исключено что июль может оказаться самым сухим за всю историю метеонаблюдений, так как в дальних прогнозах ничего абсолютно нет.

Это просто жесть, я уже места себе не нахожу  :(