Автор Тема: Прогресс в работе моделей.  (Прочитано 29755 раз)

Онлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2157
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Прогресс в работе моделей.
« Ответ #60 : 15 Ноябрь 2023, 13:54:00 »
Продукта, кстати, по ссылке нет.

Ну так поэтому я и спросил здешних светил (здесь почти любой более продвинут в компьютерах, Интернете, чем я), как обывателю добраться до пользования самим продуктом, о котором статья? Если я настолько неправильно написал, можете в одном предложении написать более понятно? Проблема вовсе не в моей писанине, а в Ваших фантазиях о моей тупости. Получается, что Вы просто выдумываете то, чего нет.

Оффлайн Steinberg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2327
  • Оренбург
    • Просмотр профиля
Re: Прогресс в работе моделей.
« Ответ #61 : 15 Ноябрь 2023, 13:59:47 »
Melkij
Я лучше вообще ничего вам отвечать не буду. Всего хорошего.
И холод пришел навсегда - его виза бессрочна

Оффлайн grom63

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 541
  • Самара
    • Просмотр профиля
Re: Прогресс в работе моделей.
« Ответ #62 : 16 Ноябрь 2023, 09:50:07 »
Я вот нашел на сайте ECMWF прогнозы от этой новой модели кажется

T2m:
https://charts.ecmwf.int/products/graphcast_medium-2t-wind

UPD: а вот и 850гПа температура + 500гПа давление.
https://charts.ecmwf.int/products/graphcast_medium-z500-t850

Приземное давление:
https://charts.ecmwf.int/products/graphcast_medium-mslp-wind850
« Последнее редактирование: 16 Ноябрь 2023, 09:59:16 от grom63 »

Онлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2157
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Прогресс в работе моделей.
« Ответ #63 : 16 Ноябрь 2023, 11:15:23 »
Я вот нашел на сайте ECMWF прогнозы от этой новой модели кажется

Благодарю! Шаг температуры 4 градуса - как-то слишком большой (невозможно оценить точность прогноза, когда у других моделей (на разных сайтах) шаг 1-3 градуса).

Оффлайн Steinberg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2327
  • Оренбург
    • Просмотр профиля
Re: Прогресс в работе моделей.
« Ответ #64 : Сегодня в 12:00:59 »
Из группы "Синоптика" в ВК, автор Илья Винштейн.

"Планы NOAA по развитию и обновлению моделей

В США за десятки лет было разработано множество разных моделей: мезомасштабные, региональные, глобальные, ансамблевые, сезонные и т.д. В итоге это привело к тому, что ресурсы тратятся неэффективно, а существующие системы отстают от европейских.

Особой проблемой для американской NWP является расходование значительных ресурсов США на дублирование усилий нескольких федеральных агентств и национальных групп. Глобальное ЧПП оперативно осуществляется NOAA/NWS, ВМС США, ВВС США и NASA, каждое из которых использует свою систему моделирования (NOAA: GFS/FV-3, ВМС США: NAVGEM, ВВС США, NASA: GEOS). Кроме того, NCAR/UCAR разработал глобальные модели WRF и MPAS, которые используются академическим сообществом и применяются на практике в частном секторе и NOAA. В результате наличия множества конкурирующих систем глобального моделирования финансовые, вычислительные и интеллектуальные ресурсы США оказываются разделены между многими системами моделирования, что подрывает возможность концентрации усилий для создания современной научной системы.

Создать единую и общую модель они так и не смогли. Сейчас в США пытаются разобраться с этой кашей. Реформа продлится до 2025 года. Новая стратегия предполагает создание общей объединенной системы прогнозирования (UFS). Ожидается постепенное слияние различных моделей в единые системы с последующим укрупнением.

Из планов видно, что следующее обновление GFS ожидается в третьем квартале 2024 года. Это будет 17 версия GFS. В этот же момент планируется обновить ансамбль GEFS до v13. Предыдущий апдейт был осенью 2020 года. Во 2 квартале 2025 года климатическая модель CFSv2 будет обновлена и переименована в SFSv1."
И холод пришел навсегда - его виза бессрочна

Оффлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14463
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Re: Прогресс в работе моделей.
« Ответ #65 : Сегодня в 12:39:48 »
Во 2 квартале 2025 года климатическая модель CFSv2 будет обновлена и переименована в SFSv1."

Ого! Вот это сенсация!  Неужели разработчикам все же напинали за ту чушь, которую на сегодняшний день выдает эта модель?  Будем надеяться на значимый прогресс в качестве прогнозов.

Оффлайн Steinberg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2327
  • Оренбург
    • Просмотр профиля
Re: Прогресс в работе моделей.
« Ответ #66 : Сегодня в 12:42:57 »
Kostian
Ну только все-таки эдак неспешно)))
И холод пришел навсегда - его виза бессрочна

Оффлайн Vasilii

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2524
    • Просмотр профиля
Re: Прогресс в работе моделей.
« Ответ #67 : Сегодня в 12:44:53 »
Не нужны никакие модели, скоро выходит gpt5 ;D :'(