Автор Тема: Январь 2024 года  (Прочитано 46080 раз)

Оффлайн arctic outbreak

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1090
    • Просмотр профиля
Re: Январь 2024 года
« Ответ #180 : 03 Январь 2024, 01:06:25 »
arctic outbreak
не знаю, в курсе вы или нет, но в Центре ЕТР в 2003 году с февраля по апрель царили холода (вследствие чего весна была очень запоздалая), лишь в мае было тепло, а июнь был самым холодным в 21 веке, повсеместно ОХ и много где даже РХ. Это был абсолютно НЕлетний месяц, в котором был даже один день с Тср ниже +5 и Тмакс ниже +7.

Да, я как-то читал на старом форуме воспоминания об июне 2003 :) Интересные вещи рассказывали, по моему кто-то из ваших мест говорил, что видел снежинки в том июне. Виной тому было засилие блокирующих антициклонов над Западной и Северной Европой (азорец, скандинавец), которые и провоцировали постоянные вторжения холода к вам. И все оно началось еще с февраля.

Оффлайн Fexis

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 503
  • Москва
    • Просмотр профиля
Re: Январь 2024 года
« Ответ #181 : 03 Январь 2024, 01:07:21 »
Лишь бы аналог 2003 не распространился потом на всё первое полугодие...
А вы предполагаете, что холода сдуются  во второй половине января, как в декабре?  Два месяца подряд один и тот же сценарий и три месяца подряд ярко контрастных половин месяцев? Я думаю, что вторая половина все-таки будет теплее первой, но такой лютый старт она не испортит и все-таки мы получим Х январь.
Пусть всегда будет солнце!

Онлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8527
    • Просмотр профиля
Re: Январь 2024 года
« Ответ #182 : 03 Январь 2024, 01:16:42 »
arctic outbreak
поэтому очень надеюсь, что не будет повторения чего-то а-ля 2003.

Fexis
да я тоже склоняюсь к тому, что январь всё же останется в статусе холодного.
НЕНАВИЖУ КЛИМАТ ЦЕНТРА ЕТР!!!
И где, блин, ваше глобальное потепление???

Оффлайн arctic outbreak

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1090
    • Просмотр профиля
Re: Январь 2024 года
« Ответ #183 : 03 Январь 2024, 01:26:15 »

Похолодание было заранее известно. То что рисовал ГЧ ГФС - это проблемы американцев.

Про стратосферное потепление, смещение ПВ и похолодание в Сев. Америке и Европе в начале января, прогнозировалось еще 21 декабря.

Почитайте на досуге  8)

Сейчас циркуляция до середины месяца более-менее понятна и такого ЗП как в 2003 нет. Что будет потом - другой вопрос.

Нарушение полярного вихря не гарантирует похолодания для конкретного региона. Стоит к примеру оси блокирующего антициклона разварнуться немного не так - и все, что останется, только смотреть в сторону счастливчиков. На текущий момент все говорит в пользу того, что нарушение полярного вихря, а с ним и западного переноса ожидается на продолжительное время, но кто выиграет больше всего в этот раз, пока не ясно.



Оффлайн Shadow

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5549
  • Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
Re: Январь 2024 года
« Ответ #184 : 03 Январь 2024, 04:42:57 »
arctic outbreak
арушение полярного вихря, а с ним и западного переноса ожидается на продолжительное время, но кто выиграет больше всего в этот раз, пока не ясно.

ГФС (в лице НЕлюбимого) уже все ясно:
https://www.gismeteo.ru/weather-berlin-2391/2-weeks/
https://www.gismeteo.ru/weather-sankt-peterburg-4079/2-weeks/

Оффлайн Shadow

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5549
  • Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
Re: Январь 2024 года
« Ответ #185 : 03 Январь 2024, 05:15:57 »
Ilgiz
речь не о каких-то циферках градусов, а о циркуляции? На Ваш взгляд, есть предпосылки для установления теплой циркуляции хотя бы с начала 2-й декады?

То, что сейчас наблюдается на ЕТР- это УПВ. Так вот, арктические вторжения (по крайней мере их активная фаза) обычно длятся несколько дней. Продолжительные холода на ЕТР (зимой) обычно бывают при выходе Сибирского АЦ на нас и Восточную Европу. А за Уралом пока засилье циклонов...

Оффлайн Vl_Kenig

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2297
  • Калининград
    • Просмотр профиля
Re: Январь 2024 года
« Ответ #186 : 03 Январь 2024, 07:57:00 »
Ilgiz
речь не о каких-то циферках градусов, а о циркуляции? На Ваш взгляд, есть предпосылки для установления теплой циркуляции хотя бы с начала 2-й декады?

То, что сейчас наблюдается на ЕТР- это УПВ. Так вот, арктические вторжения (по крайней мере их активная фаза) обычно длятся несколько дней. Продолжительные холода на ЕТР (зимой) обычно бывают при выходе Сибирского АЦ на нас и Восточную Европу. А за Уралом пока засилье циклонов...

Ерунда. Холод в первой декаде января 2003г был лишь прощальным аккордом специфической циркуляции в декабре 2002г с ныряльщиками на ЕТР, которые затягивали холод с Арктики. Тогда циркуляция была похожа на текущую, а холод был устойчив весь месяц. В Москве тот декабрь вышел с аномалией в -7 при средней -13.

http://www.pogodaiklimat.ru/monitor.php?id=27612&month=12&year=2002

Такие вторжения

« Последнее редактирование: 03 Январь 2024, 07:59:43 от Vl_Kenig »

Онлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8527
    • Просмотр профиля
Re: Январь 2024 года
« Ответ #187 : 03 Январь 2024, 10:03:52 »
Ilgiz
речь не о каких-то циферках градусов, а о циркуляции? На Ваш взгляд, есть предпосылки для установления теплой циркуляции хотя бы с начала 2-й декады?

То, что сейчас наблюдается на ЕТР- это УПВ. Так вот, арктические вторжения (по крайней мере их активная фаза) обычно длятся несколько дней. Продолжительные холода на ЕТР (зимой) обычно бывают при выходе Сибирского АЦ на нас и Восточную Европу. А за Уралом пока засилье циклонов...
Но однако не смотря на это ансамбли трёх ГДМ пролонгируют холода как минимум до середины второй декады.
« Последнее редактирование: 03 Январь 2024, 10:05:32 от Ilgiz »
НЕНАВИЖУ КЛИМАТ ЦЕНТРА ЕТР!!!
И где, блин, ваше глобальное потепление???

Оффлайн Vl_Kenig

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2297
  • Калининград
    • Просмотр профиля
Re: Январь 2024 года
« Ответ #188 : 03 Январь 2024, 19:44:32 »
По индексам пока без шансов.





В начале 2 декады декабря они хотя бы в плюс выходили...

Оффлайн Alter

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7771
  • МО, Пушкино
    • Просмотр профиля
Re: Январь 2024 года
« Ответ #189 : 06 Январь 2024, 03:19:22 »
Ну что ж, пока романтики-любители экстремальных холодов пускают слюни по самому лютому январю в этом веке, реальность такова, что ансамбли потихоньку приходят к тому, что к концу 2 декады высотный холод будет выброшен в СЛО и Канаду. Гренландский холодильник снова начнет работать по привычному назначению - генерировать циклоны в районе Исландии. Так что есть вполне неиллюзорные шансы на тепло в 3 декаде января. К тому же с климатом такое потепление отлично согласуется в отличие от малообоснованных инфернальных страшилок про вечно морозный январь.

Оффлайн Scurik12

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 146
    • Просмотр профиля
Re: Январь 2024 года
« Ответ #190 : 06 Январь 2024, 03:38:46 »
Да перспективы впереди на южные циклоны которые в центр России будут нести тепло т.е может получится так что Питер снова будет холоднее Москвы уже который месяц подряд

Оффлайн Shadow

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5549
  • Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
Re: Январь 2024 года
« Ответ #191 : 06 Январь 2024, 06:28:10 »
Ilgiz
однако несмотря на это ансамбли трёх ГДМ пролонгируют холода как минимум до середины второй декады.

Холод холоду рознь. Я имел в виду, что экстремальные холода, вызванные УПВ, вряд ли продлятся больше нескольких дней, в отличии от морозов в гребне Сибирского АЦ.
А так-то конечно, по новым нормам если -8, -10 С будет держаться - это холод.

« Последнее редактирование: 06 Январь 2024, 06:35:17 от Shadow »

Оффлайн Shadow

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5549
  • Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
Re: Январь 2024 года
« Ответ #192 : 06 Январь 2024, 06:31:45 »
Alter
А вы-то что уже третий месяц народ пугаете то оттепелями, то экстремальным теплом? :)
Я понимаю, что вы исходите из статистики последних 10-15 лет, когда почти все новогодние праздники и третьи декады января на ЕТР теплые. Но кто знает?

Оффлайн Shadow

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5549
  • Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
Re: Январь 2024 года
« Ответ #193 : 06 Январь 2024, 06:34:29 »
Неофициальные прогнозы на январь 2024:

http://pogodaiklimat.ru/votes/Forecast/January2024/SUNMAN.php  (от Виктора)
http://pogodaiklimat.ru/votes/Forecast/January2024/Snowsquall2020.php (от Snowsquall2020).

« Последнее редактирование: 06 Январь 2024, 07:31:31 от Shadow »

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5448
    • Просмотр профиля
Re: Январь 2024 года
« Ответ #194 : 06 Январь 2024, 11:20:27 »
Ну что ж, пока романтики-любители экстремальных холодов пускают слюни по самому лютому январю в этом веке, реальность такова, что ансамбли потихоньку приходят к тому, что к концу 2 декады высотный холод будет выброшен в СЛО и Канаду.

Не знаю, связано это или нет, но уже на следующей неделе будет существенное похолодание в Канаде и северных городах США, которые месяцами были выше нормы благодаря El Niño. Циркуляция перестраивается?

Оффлайн Sunset

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 900
    • Просмотр профиля
Re: Январь 2024 года
« Ответ #195 : 06 Январь 2024, 13:53:29 »
Может циркуляция и перестроится, но ОХ январь на севере ЕТР никакая теплая 3 декада не отвратит. В целом, CFS и ГМЦ РФ это и прогнозировали.

Онлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8527
    • Просмотр профиля
Re: Январь 2024 года
« Ответ #196 : 06 Январь 2024, 14:05:26 »
Sunset
на севере да, а вот в МО итоговая величина отрицательной аномалии пока непонятно, если вжарит приличное тепло во 2 половине, Тан может сдуться до около -2 например.
НЕНАВИЖУ КЛИМАТ ЦЕНТРА ЕТР!!!
И где, блин, ваше глобальное потепление???

Оффлайн Alter

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7771
  • МО, Пушкино
    • Просмотр профиля
Re: Январь 2024 года
« Ответ #197 : 06 Январь 2024, 17:06:21 »
Alter
А вы-то что уже третий месяц народ пугаете то оттепелями, то экстремальным теплом? :)
Я понимаю, что вы исходите из статистики последних 10-15 лет, когда почти все новогодние праздники и третьи декады января на ЕТР теплые. Но кто знает?
Это я пугаю? Я ничего особенного не пишу, правда, каждый день вынужден читать странные сообщения. Вообще-то это Вы какой-то бред пишете. Чего стоит 1-я оттепель 29 февраля. Записались в ряд местных троллей.
Пройдите за удостоверением пожалуйста, чтобы я Вас причислил к группе пахана, артура и прочих. Тогда буду с юмором относиться к Вашей ахинее.
Ранее же воспринимал как более адекватного участника.
Кто знает? Климат знает. Открывайте климатические данные за последние 30 лет, и увидите, что январи существенно ниже -10 уже давно не для климата Москвы, что в январе также случаются оттепели, как и в других зимних месяцах. Что фантазии фантазиями, а реальность куда прозаичнее.
Ну а про декабрь, кто кого пугал, и что вышло? Напомнить, или все-таки за удостоверением сходить? :D
« Последнее редактирование: 06 Январь 2024, 17:09:25 от Alter »

Оффлайн Shadow

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5549
  • Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
Re: Январь 2024 года
« Ответ #198 : 06 Январь 2024, 17:26:46 »
Alter

А я верю, что чудо может произойти, как на этот НОвый год.. Ведь был январь 2010 в Москве и 2016 в Питере... Почему бы январю 2024 не пополнить копилку январей с Тср ниже -10 С?  По крайней мере, первая декада повышает вероятность такого события, хотя и не гарантирует.

А про оттепель 29 февраля? Конечно, это шутка- я вообще считаю такие голосования шуточными, т.к. угадать точно нереально.

Оффлайн Sunset

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 900
    • Просмотр профиля
Re: Январь 2024 года
« Ответ #199 : 06 Январь 2024, 18:18:57 »
А я верю, что чудо может произойти, как на этот НОвый год.. Ведь был январь 2010 в Москве и 2016 в Питере... Почему бы январю 2024 не пополнить копилку январей с Тср ниже -10 С?  По крайней мере, первая декада повышает вероятность такого события, хотя и не гарантирует.

Для января с Тср -10 действительно много не надо. Первая декада уже точно выходит холоднее, чем в 2016, вторая не должна выйти радикально теплее 2016 (там и не было особого холода), в третьей будет достаточно какого-то худосочного похолодания (тыл, ложбина, восточная периферия АЦ европейского происхождения) для достижения желаемого Вами результата. Главное, что бы не было дней с положительной Тср и прочих непотребств - в 2016, напомню, январь закончился двумя рекордами тепла, что помешало ему стать ОХ по действовавшим нормам.

Вот с 2010 уже гораздо сложнее. Он не был каким-то особенно морозным (по морозам уже перебили), но был безоттепельным и стабильным с точки зрения холода. Первое обеспечить в условиях циклонической циркуляции можно только случайно, а для второго нужны не УПВ и высотный холод, а блок Атлантики и континентальный АЦ, которого в прогнозах пока нет.
« Последнее редактирование: 06 Январь 2024, 18:22:46 от Sunset »