Автор Тема: Апрель 2024 года  (Прочитано 28256 раз)

Оффлайн Vasilii

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2451
    • Просмотр профиля
Re: Апрель 2024 года
« Ответ #180 : 08 Апрель 2024, 14:11:58 »
В Оренбурге все показывают прогнозы без особого тепла. Никаких блоков над ЮУ или Поволжьем. До третьей декады примерно в норме или пониже.
Наверное шутка, но 1 апреля вроде прошло уже. До третьей декады ещё 12 дней. Открыл метеопт, +10.6 вышло (за следующие 12 дней), при норме +7.5, ну если +3 градуса к норме - это норма или пониже, то даже не знаю, что и сказать...
С учётом того, что уже аномалия +5, и того, что на 3-ю декаду рисуют модели, почти норма :'(
Хотя, если учесть, что рекордно тёплый апрель у вас аж +8 к норме, то какие-то Тан месяца +4..+5 - действительно всего-лишь около нормы :D
« Последнее редактирование: 08 Апрель 2024, 14:15:03 от Vasilii »

Оффлайн artur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1812
    • Просмотр профиля
Re: Апрель 2024 года
« Ответ #181 : 08 Апрель 2024, 14:29:39 »
В 6-часовом прогоне ГФС для нас впервые за много дней не осталось ни одного двадцатника. Что и требовалось ожидать.

Оффлайн Fexis

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 426
  • Москва
    • Просмотр профиля
Re: Апрель 2024 года
« Ответ #182 : 08 Апрель 2024, 15:53:14 »
artur
Ну теплейшая GFS видела их там, где никто не видел. Теперь все пришло в норму. И да, у нее все равно есть околодвадцатники
Пусть всегда будет солнце!

Оффлайн artur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1812
    • Просмотр профиля
Re: Апрель 2024 года
« Ответ #183 : 08 Апрель 2024, 16:06:11 »
artur
Ну теплейшая GFS видела их там, где никто не видел. Теперь все пришло в норму. И да, у нее все равно есть околодвадцатники

Но рекордным или околорекордным апрелем, какой ждёт треть форума, наверное, даже и не пахнет.

Оффлайн Spasatel

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 923
    • Просмотр профиля
Re: Апрель 2024 года
« Ответ #184 : 08 Апрель 2024, 16:11:33 »
Shadow  Великий Солнечник спрогнозировал контрастный апрель в Центре ЕТР

Так большинство апрелей бывают контрастными. Ну и еще такой вот прогноз
В кратковременные периоды выноса тепла Тмакс до +14,+17, местами до +20*. И в непродолжительные периоды похолоданий Тмин днем до -1,+3. а утром до 0,-5*. 

Ну и кому такой прогноз нужен ? Днем от -1 до +20 ?

Оффлайн Fexis

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 426
  • Москва
    • Просмотр профиля
Re: Апрель 2024 года
« Ответ #185 : 08 Апрель 2024, 16:42:40 »
Но рекордным или околорекордным апрелем, какой ждёт треть форума, наверное, даже и не пахнет.
Это правда. Я в голосовалке поставил скромные +9,8. Даже теперь я опасаюсь, что переоценил буйство тепла в этом апреле  ;D
Пусть всегда будет солнце!

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8400
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Апрель 2024 года
« Ответ #186 : 08 Апрель 2024, 17:04:45 »
Но рекордным или околорекордным апрелем, какой ждёт треть форума, наверное, даже и не пахнет.
Это правда. Я в голосовалке поставил скромные +9,8. Даже теперь я опасаюсь, что переоценил буйство тепла в этом апреле  ;D
А сколько писали вообще про +14+15 (мол перебитие рекорда на 4 градуса)
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14289
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Re: Апрель 2024 года
« Ответ #187 : 08 Апрель 2024, 18:39:15 »
Это правда. Я в голосовалке поставил скромные +9,8. Даже теперь я опасаюсь, что переоценил буйство тепла в этом апреле  ;D

Ну пока апрель идет по графику, в соответствии с ДПП.  Все будет зависеть, как обычно, от третьей декады.

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8400
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Апрель 2024 года
« Ответ #188 : 08 Апрель 2024, 19:11:03 »
В Оренбурге все показывают прогнозы без особого тепла. Никаких блоков над ЮУ или Поволжьем. До третьей декады примерно в норме или пониже.
Наверное шутка, но 1 апреля вроде прошло уже. До третьей декады ещё 12 дней. Открыл метеопт, +10.6 вышло (за следующие 12 дней), при норме +7.5, ну если +3 градуса к норме - это норма или пониже, то даже не знаю, что и сказать...
С учётом того, что уже аномалия +5, и того, что на 3-ю декаду рисуют модели, почти норма :'(
Хотя, если учесть, что рекордно тёплый апрель у вас аж +8 к норме, то какие-то Тан месяца +4..+5 - действительно всего-лишь около нормы :D
Пока всё ещё может свернуть в +10 Тср или даже ниже. В Москве уже после 11-го числа начнутся аномально холодные дни, по сырым прогонам отдельных моделей
Естественно они будут сменяться теплом
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн Shadow

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5481
  • Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
Re: Апрель 2024 года
« Ответ #189 : 08 Апрель 2024, 19:30:25 »
Кстати, а никто не думает, что максимум апреля в обеих российских столицах возможно уже взят (в этом месяце имею в виду)? Если до среды его не перекроют, то далее не факт...

Оффлайн Fexis

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 426
  • Москва
    • Просмотр профиля
Re: Апрель 2024 года
« Ответ #190 : 08 Апрель 2024, 19:40:39 »
Shadow
Очень кстати может быть. +23,2 уже самый высокий московский апрельский максимум за последние 5 лет. Поэтому для того, чтобы его перебить, все равно нужна серозная положительная аномалия в конце апреля, которая тоже не обязана случится. Будет, конечно, необычно, если максимум апреля окажется в самом начале, но не феноменально. Помнится, в 2020 году мы взяли максимум августа 31-го числа.
Ну а насчет Петербурга, очень вероятно обновление действующего максимума уже в эту среду.
Пусть всегда будет солнце!

Оффлайн Scurik12

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 141
    • Просмотр профиля
Re: Апрель 2024 года
« Ответ #191 : 08 Апрель 2024, 20:29:15 »
Да прогнозы все холоднее и холоднее для центра етр идут зато урал там резко в лето

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8400
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Апрель 2024 года
« Ответ #192 : 08 Апрель 2024, 20:41:43 »
Да прогнозы все холоднее и холоднее для центра етр идут зато урал там резко в лето
https://meteologix.com/ua/forecast/515003-orenburg/ensemble/usa#google_vignette
В целом ничего особенного, свежая погода
Да и в центр ЕТР периодически выносы будут с Европы, а не Астрахани, что важное отличие от 2021
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8363
    • Просмотр профиля
Re: Апрель 2024 года
« Ответ #193 : 09 Апрель 2024, 06:44:04 »
Пик "свежести" прогнозов для Центра ЕТР прошёл - ещё вчера по картинкам КФС от Метеовеб голубизна наползала на Москву, но сейчас это прошло, и Москва снова в оранжевой зоне на недели 16-22 и 23-29 апреля. Ансамбли ГДМ тоже вновь потеплели, если до этого средняя по Т850 прям частенько "чиркала" норму, то теперь она "отклеилась" от неё в сторону тепла. Что у ГФС, что у Рединга. Ну а обсасывать каждый главный прогон смысла не вижу - он постоянно виляет хвостом туда-сюда. В этом смысле эталон постоянства сейчас это Климатический Рединг, там уже много дней колебания прогнозов несущественны. Всё-таки эта модель более продвинута, чем дерганая КФС, лишний раз в этом убеждаюсь.
Поддерживаю потепление климата в Москве, МО и соседних регионах. За преобладание комфортной погоды в году с минимизацией носимой одежды как можно более длительное время. Приоритетные периоды для тепла - апрель-июнь и август-октябрь.
ГРАНИЦЫ ВОЗМОЖНЫХ +23 РАСШИРЕНЫ! 02.04.2024, ВДНХ.

Оффлайн Steinberg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2219
  • Оренбург
    • Просмотр профиля
Re: Апрель 2024 года
« Ответ #194 : 09 Апрель 2024, 06:53:32 »
В Оренбурге все показывают прогнозы без особого тепла. Никаких блоков над ЮУ или Поволжьем. До третьей декады примерно в норме или пониже.
Наверное шутка, но 1 апреля вроде прошло уже. До третьей декады ещё 12 дней. Открыл метеопт, +10.6 вышло (за следующие 12 дней), при норме +7.5, ну если +3 градуса к норме - это норма или пониже, то даже не знаю, что и сказать...
С учётом того, что уже аномалия +5, и того, что на 3-ю декаду рисуют модели, почти норма :'(
Хотя, если учесть, что рекордно тёплый апрель у вас аж +8 к норме, то какие-то Тан месяца +4..+5 - действительно всего-лишь около нормы :D

Да только вот теплые прогнозы у нас процентах в девяноста сдуваются, отменяются, исчезают. Сейчас на начало следующей недели стоит вообще примерно 0...+6.
Что там метеопт показывает - не знаю, не пользуюсь, он у меня не работает.
Да и вообще в Москве двадцатники пачками уже скоро считать начнут, а тут их не было  ;D

UPD вот и свежий GFS выполз. Как я и говорил, особого тепла нет. Средненько.

« Последнее редактирование: 09 Апрель 2024, 07:48:05 от Steinberg »
И холод пришел навсегда - его виза бессрочна

Оффлайн artur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1812
    • Просмотр профиля
Re: Апрель 2024 года
« Ответ #195 : 10 Апрель 2024, 11:10:56 »
Дожили: в 00-м прогоне ГФС на 3 декаду у нас, начиная с 21 апреля, ни одного двухзначного плюса! Так и до мая 2022 недалеко...

Оффлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14289
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Re: Апрель 2024 года
« Ответ #196 : 10 Апрель 2024, 11:16:41 »
Пик "свежести" прогнозов для Центра ЕТР прошёл - ещё вчера по картинкам КФС от Метеовеб голубизна наползала на Москву, но сейчас это прошло, и Москва снова в оранжевой зоне на недели 16-22 и 23-29 апреля.

Что и следовало ожидать. Все идет в строгом соответствии с ДПП. Он точен с 1 по уже 22 апреля включительно.  А дальше пока вилами по воде.  Alter же зачем-то постоянно пытается очернить мою методику, но чаще садится в лужу, чем добивается успеха в этом деле.

Оффлайн Alter

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7756
  • МО, Пушкино
    • Просмотр профиля
Re: Апрель 2024 года
« Ответ #197 : 10 Апрель 2024, 11:23:58 »
Kostian, ой да, выносы рекордов один за одним.
Я ж забыл, как Вы так жаждали мне передать свой колпак, но что-то опять пошло не так :D
Видать, "можем повторить ", да? ;D
По факту вот что: никаких +20 каждый день, с середины 2 декады вероятны несколько дождливых дней с отрицительными аномалиями Тср.сут. Если пронесет, то около нормы.
На 3 декаду тепла в ансамблях также нет.
Смотреть cfs - это конечно шик :D
« Последнее редактирование: 10 Апрель 2024, 11:29:17 от Alter »

Оффлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14289
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Re: Апрель 2024 года
« Ответ #198 : 10 Апрель 2024, 11:36:09 »
Смотреть cfs - это конечно шик :D

Я смотрю не только CFS.  Все долгосрочные прогнозы: а это Гидрометцентр РФ, ГФО, CFS, Рединг, CanSIPS и ансамбль GEFS дали на апрель ОТ аномалию.  Где вы нашли хоть одну зацепку за холодную третью декаду?  :-X

Оффлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8363
    • Просмотр профиля
Re: Апрель 2024 года
« Ответ #199 : 10 Апрель 2024, 11:42:47 »
Интересно может получиться.
Тан первой половины в Москве выйдет, допустим, +5.5.
Тан второй половины выйдет, например, ровно 0.0. Нет, возьмём даже пессимистичный вариант, -0.5.
Тогда средняя Тан получится +2.5. С точки зрения голосовалки неплохой вариант. Я согласен, чтобы Тан была не ниже +2.3, чтобы не было обидно за смену прогноза. Ну, допустим даже первая половина +5.4, а вторая -0.8 (ну куда ещё холоднее?) - как раз ровно так и выйдет.
Поддерживаю потепление климата в Москве, МО и соседних регионах. За преобладание комфортной погоды в году с минимизацией носимой одежды как можно более длительное время. Приоритетные периоды для тепла - апрель-июнь и август-октябрь.
ГРАНИЦЫ ВОЗМОЖНЫХ +23 РАСШИРЕНЫ! 02.04.2024, ВДНХ.