Автор Тема: Погода в Латвии  (Прочитано 207209 раз)

Онлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2126
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1160 : 03 Октябрь 2023, 22:41:04 »
Средняя в Риге сегодня предварительно +16,5. Значит, метеолето сегодня есть.
Поздно как никогда?

Ну какое лето, если вчера и позавчера была осень? Ну чисто логически 2 дня больше одного, да и по методике россиян не получается... А про методику нашей фирмы я даже не буду...
Только формально, а по существу похожее было в том же 2020-ом и 2006-ом. Вот в Лиепае до сих пор лето продолжается, но тоже не впервые.
Пока ты там грелся в Риге, я сегодня топил жилище. Прекрасный ноябрьский денёк, но никак не октябрьский, да и на бабье лето не похоже в таком темнейшем мраке со штормовым ветром. Продолжается отвратительная осень! В пятницу мощный мороз будет... Мне реально не хватило солнца в сентябре. В смысле, его было меньше всего за все сентябри здесь. Даже в рекордно влажном 2017-ом солнце светило всю последнюю декаду! А больше всего солнца было год назад, поэтому тот сентябрь психологически позитивнее казался, хотя морозил нещадно. Потом в октябре средний минимум был на градус выше сентябрьского.

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5442
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1161 : 03 Октябрь 2023, 22:49:01 »
Melkij
Методика нашей фирмы чтобы было 5 дней подряд ниже +15. Ты знаешь, я на всякий случай другим рассказываю. Единственное, с чем соглашусь, солнца мало. Это-правда.

Оффлайн Alex_Soph

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1682
  • Купчинец, дачник Нового Токсово.
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1162 : 03 Октябрь 2023, 23:53:07 »
Вот никак не пойму  везде в Евразии на одинаковой широте и высоте над уровнем моря чем западнее, тем теплее. Почему не так должно быть в Латвии? Больших  и высоких возвышенностей на западе Латвии нет. Атлантика тёплая близко.
« Последнее редактирование: 03 Октябрь 2023, 23:59:43 от Alex_Soph »
За международно признанные границы Украины и Грузии. За сильное глобальное потепление.

Онлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2126
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1163 : 04 Октябрь 2023, 01:29:12 »
Методика нашей фирмы чтобы было 5 дней подряд ниже +15.
Единственное, с чем соглашусь, солнца мало. Это-правда.

Если бы ты глянул на архив м-ст., на которых началась осень раньше половины Латвии, то понял бы, что никаких 5 суток не нужно. 5 суток были только в Мадоне, а на остальных м-ст. только 4 сутки ниже +15. Так что нет такого правила про 5 суток. Они сами как-то ляпнули, что оценивают ситуацию в целом. Да и какие 5 суток? У нас морозит в ноябре больше 5 суток, потом может и 50 суток не морозить. Так что же? Когда именно смена сезона?
Солнца восточнее меня в сентябре, августе, июле, июне было 10 раз больше и уж точно это было аномально солнечно.

Почему не так должно быть в Латвии? Больших  и высоких возвышенностей на западе Латвии нет.

В Литве также запад самый холодный и самая ранняя осень там по климату. В декабре 2010 там уже метр снега лежал, пока восточнее всё менее зрелищно было. Я тебе уже писал, что Криоземля или запад Латвии - Карельский перешеек между двумя водами. Проблема именно в этом, но основная порча из-за возвышенностей. Это какая-то гремучая смесь - возвышенность вблизи моря. И на севере Польши у воды есть чудовищно суровая возвышенность. Так что всё сходится. Меня куда больше интересует благодатность центра Латвии. Вроде между двумя возвышенностями, а всё равно никакой суровости там нет, а как жарит днём! И не только с марта по ноябрь, но и зимой! И всего лишь низменность. Если бы вся Латвия была низменной, то и теплее была бы.

Глубокой ночью в центре Латвии июльские +19, пока вблизи моря... И на СВ Латвии, как всегда, пару градусов теплее!


« Последнее редактирование: 04 Октябрь 2023, 01:50:54 от Melkij »

Онлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2126
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1164 : 04 Октябрь 2023, 08:41:02 »
Значит, метеолето сегодня есть.
Поздно как никогда?

После одной из самых тёплых ночей в году лето в Риге и сегодня, так что осень только с 5-го октября! Жесть жестяная!!! Куда Латвия катится... Уж лучше бы у меня осень с 5-го октября, а в Риге с 5-го сентября! Было бы больше похоже на климат!

А тем временем...

« Последнее редактирование: 04 Октябрь 2023, 09:42:44 от Melkij »

Онлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2126
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1165 : 04 Октябрь 2023, 21:36:17 »
Значит, метеолето сегодня есть.
Поздно как никогда?

Сегодня на западе Риги завершилось лето, которое длилось 121 день. Второе самое длинное лето (после 2018). Но это не рекорд Латвии, ибо в далёком 1934-ом в Лиепае осень началась лишь 6-го октября.

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5442
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1166 : 04 Октябрь 2023, 21:52:14 »

Сегодня на западе Риги завершилось лето, которое длилось 121 день. Второе самое длинное лето (после 2018). Но это не рекорд Латвии, ибо в далёком 1934-ом в Лиепае осень началась лишь 6-го октября.

В смысле на западе Риги, в аэропорте? На крыше ЛУ сегодня средняя предварительно +15,5.
« Последнее редактирование: 04 Октябрь 2023, 22:18:46 от Leo23 »

Онлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2126
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1167 : 04 Октябрь 2023, 22:27:33 »
В смысле на западе Риги, в аэропорте?

В аэропорту. Среднесуточная получилась +15.0 - метеорологические сутки в Латвии меняются в 21 час. Даже в Лиепае лето завершилось уже 3-го октября. Совпадение, что жара и вечное лето только в Риге и в аэропорту? Чистой воды антропоген зверский.
« Последнее редактирование: 04 Октябрь 2023, 23:49:44 от Melkij »

Онлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2126
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1168 : 05 Октябрь 2023, 07:08:07 »
Будни в Лиепайском районе и Клайпедском уезде...




Онлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2126
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1169 : 05 Октябрь 2023, 14:29:39 »
Штормит с моря, а на западе Латвии (не считая пляжи) такая же температура, как и 450 км от моря!!! Так что не влияет море на температуру суши подальше от пляжей.


Онлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2126
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1170 : 06 Октябрь 2023, 09:00:10 »
Холоднейший Лиепайский район...



Туда же Клайпедский уезд...


Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5442
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1171 : 06 Октябрь 2023, 09:07:18 »
Холоднейший Лиепайский район...

Во-первых, не Лиепайский район, а Dienvidkurzemes novads. Во-вторых, сегодня с утра заморозки на почве как всегда традиционно в Сигулде, Лимбажском крае. Вот так, а в холодном Рижском аэропорту +9 из-за моря, ночью был северный ветер.

Вот только солнца очень мало в последние дни...

Онлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2126
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1172 : 06 Октябрь 2023, 09:42:15 »
сегодня с утра заморозки на почве как всегда традиционно в Сигулде, Лимбажском крае.

Столько десятилетий это был Лиепайский район, да и всем сразу понятно, где это. Лиепаю всяко больше знают, чем непонятное название. Я даже на латышском никогда не пользуюсь этим названием, ибо оно слишком длинное. Также в планах очередной администр. реформы было через несколько лет центром края сделать Лиепаю, а не Гробиню. При том, что они же специально купили новое здание для самоуправления в Гробине. Деньги текут и тратятся,  а толку всё меньше...
У меня на растениях было -3..-5 (до сих пор толстый лёд на траве в тени), но нигде на почве никакого заморозка не было. Прежде, чем писать, хоть раз в жизни сам измерь и потом подумай, следует ли такое утверждать с дивана в Риге! Как ливнями намокшая очень тёплая земля (совсем недавно ещё летнее тепло было, в той же Сигулде моя мать вне дома спала, чтобы насладиться июльской ночью!!!) может схватить мороз до воздушного мороза? Ну как? У тебя тоже в квартире иней на радиаторах образуется? Земля и есть радиатор. Вот в воскресное утро уже может и землю прихватить морозцем. У меня точно, в остальной стране на понедельник точно.
Традиционно первые заморозки всегда в Лиепайском районе, ибо начинаются они уже в июле (непонятно, как отделить последний морозец от первого). Сегодняшний заморозок по счету (если считать с первого июля) уже 30-ый. Кстати, этот июль был настолько морозным, что по всей Латвии в целом половину месяца морозило по ночам. Я с таким в первые сталкиваюсь.
Литовская служба (прикинь, у них даже служба есть в отличие от нашей фирмы!) в соседнем Скуодасе также измерила мороз, правда, я совсем не въезжаю, где именно они измеряют - это воздушная температура вблизи земли или реально температура поверхности.

Онлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2126
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1173 : 06 Октябрь 2023, 14:09:52 »
В этом снежном октябре наверно и сугробы будут... За свою предолгую жизнь лишь в 2002-ом встретил столько снега в первой декаде октября. А ведь тот октябрь является вторым самым холодным за 100 лет!!!




Оффлайн Alex_Soph

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1682
  • Купчинец, дачник Нового Токсово.
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1174 : 06 Октябрь 2023, 14:34:39 »
Холоднейший Лиепайский район...
На северо-востоке ещё холоднее. А в ноябре при западных ветрах, возможно, будет самый тёплый после Риги.
За международно признанные границы Украины и Грузии. За сильное глобальное потепление.

Онлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2126
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1175 : 06 Октябрь 2023, 16:14:22 »
На северо-востоке ещё холоднее. А в ноябре при западных ветрах, возможно, будет самый тёплый после Риги.

Вот зачем беспардонно врать, когда я карту показал? У меня и на высоте 2 м воздушная была 0, а на СВ +1.6!!! Неужели с арифметикой проблемы? Да вроде уже 6 ноябрей прожил. Что было? Во-первых, даже сейчас ветер дует с юга, а не с моря, и прошлой ночью тоже дул не с моря. С моря по ночам не дует даже летом, а вне лета даже днём не дует. В Лиепае бывало на 20 градусов теплее, чем у меня, ибо там сильный ветер с моря, а у меня восточный... Ну и там пасмурно, а у меня ясно. Так что там в Алуксне? А там почти не бывает ясных ночей, поэтому все ноябри там были теплее меня. Ближайшее место, которое опережает по холоду меня - север Карелии. Я же про реальную температуру из-за звёздного неба буквально каждую ночь. Чтобы сравниться со мной, пасмурные места должны быть на много градусов холоднее.
Вот мне тут один мужик (у него предприятие, бизнес экзотикой) пишет про корицу, растущую в открытом грунте. Также куркума, а в Латвии даже имбирь зимует в открытом грунте, когда у меня даже летом даже у стены дома погиб за неделю. Выжил только в жилище. У него зимуют и фисташки, и миндаль, также он продаёт разные сорта арбузов, дынь (саженцы продаёт, сам и отвозит, если близко). Вот читаю его, читаю, и взрываюсь. Не могу я выносить чтение о такой благодати. У него солнечные панели обогревают дом, согревают воду, пока я тут в кроличьей норе дневного света не знаю. Лишне добавить, что и сегодня он загорал, как в Египте. Я тут 2 шланги собрал и у меня всё уже отваливается от холода. Да ещё идёт ежедневный дождь (как правило дождь идёт днём, а ночью морозит - и зимой так) - промок до костей. К полночи будет ураганный ветер под 35 м/с или даже больше. Пока ты там сочиняешь небылицы про проклятый Лиепайский район, у меня опять грушу сломало. Каждую осень плодовые обламываются штормах. А ведь через раны проникает труха, ибо я не могу  (раньше мог и взбирался в деревья) взобраться, спилить и заделать садовой мазью раны. Так и погибают все плодовые. Да ещё эти дневные ливни с мощными ночными морозами разрывают даже берёзы и ясени, даже в тобою любимой Пр.! Отвратительное место, куда высылать преступников, а не людям страдать.


Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6670
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1176 : 06 Октябрь 2023, 21:16:23 »
Melkij!

Я редко читал Метеоклуб. Но читал иногда. И я точно понимаю, что Вы Анаксагорас (надеюсь верно написал). Так вот, по никам, самые яркие участники, когда реально запоминаешь навсегда - это 3 участки, абсолютный лидер - Анаксагорас, серебряный призёр - Лангуст, яркий участник, мощное мнение! Бронза за Килиманджаро. А остальных участников, словно и нет... Что не говори, а Анаксагорас и Лангуст - самые яркие участники того форума!!! Известный ещё - Марк и 4е место, Корвус только пятый. А так, никаких участников, особо и не запомнишь...

Почему Вы предпочли столько не комфортное место в Латвии? А Вы родом откуда?

Leo23, поздравляю с бронзой за 9 месяцев, среди участников форума по осадкам!!! Сочи и Владивосток будете брать? Опередили Норильск с запасом, с чем и поздравляю!!! Владивосток Ваш?! :)

« Последнее редактирование: 06 Октябрь 2023, 21:18:19 от Roman Norilsk »

Онлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2126
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1177 : 06 Октябрь 2023, 21:49:28 »
я точно понимаю, что Вы Анаксагорас
Почему Вы предпочли столько не комфортное место в Латвии? А Вы родом откуда?
Leo23, поздравляю с бронзой за 9 месяцев, среди участников форума по осадкам!!!

Благодарю за добрые слова!
Я как бы сдерживаюсь, но видимо скрыться невозможно.
Жизнь меня кинула сюда. В жизни многое происходит вопреки желаниям людей.
Там (откуда берёте инфу) были неполадки с суммированием осадков. Правильные суммы осадков в Риге:

89.3
49.7
53.6
12
12.9
16.8
95.3
198
32.3

Онлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2126
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1178 : 07 Октябрь 2023, 13:03:34 »
Разрушительный шторм истязает меня уже со вчерашнего вечера, но и температура самая низкая в Латвии.




Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5442
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1179 : 07 Октябрь 2023, 14:59:41 »

Leo23, поздравляю с бронзой за 9 месяцев, среди участников форума по осадкам!!!

Roman Norilsk
Спасибо, что подсчитал количество осадков в Риге!  ;) Хотя видишь, Melkij лучше знает. Субъективно год действительно достаточно дождливый, да и количество солнечного сияния так себе.