Автор Тема: Погода в Латвии  (Прочитано 207535 раз)

Оффлайн Mist

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3376
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1200 : 09 Октябрь 2023, 14:28:45 »
Петербургские березы тоже не спешат подчиняться осени. Конечно если поискать, то встретятся деревья с  желтыми пятнами, но преимущественно такие. Вообще, не ждал я к середине октября настолько много зелени в СПб.

Онлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2127
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1201 : 09 Октябрь 2023, 14:48:07 »
Петербургские березы тоже не спешат подчиняться осени.

Вот только сентябрь там был теплее всея Латвии. Это всё-таки тоже немаловажный факт.

Онлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2127
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1202 : 09 Октябрь 2023, 21:48:35 »
Традиционно полюс холода на крайнем ЮЗ Латвии и СЗ Литвы. Море совсем не влияет!!! Там ветерок с Ю, а у меня с ЮВ. Море может хоть кипеть, но оно не может согревать, если ветер не дует оттуда. За 7 лет ночью с моря дул ветер только в штормах, но ни разу, когда спокойная и даже пасмурная погода.





« Последнее редактирование: 09 Октябрь 2023, 21:50:16 от Melkij »

Онлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2127
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1203 : 10 Октябрь 2023, 01:06:47 »
Ох уж этот Клайпедский уезд... и кому там море что-то греет?


Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5442
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1204 : 10 Октябрь 2023, 08:48:49 »
Варена на юге Литвы. интереснее, там - мороз. А почему, потому что там яма, вечно там минимумы Литвы.

А вот в Латвии самый холод в северных, северо-восточных районах сегодня утром, как и положено.

Рижский аэропорт Тмин +1, центр города +3,7.
« Последнее редактирование: 10 Октябрь 2023, 11:32:45 от Leo23 »

Онлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2127
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1205 : 10 Октябрь 2023, 09:57:26 »
там яма, вечно там минимумы Литвы.
А вот в Латвии самый холод в северных, северо-восточных районах сегодня утром, как и положено.

Это не так. Последние 7 лет полюс холода Литвы чаще всего в Клайпедском уезде, да и станция Варены в долине речки, а не просто в яме. Раз ты сам видишь, что творится в ямах, почему считаешь, что именно на севере Видземе самый сильный мороз? Как же долины рек Видземе ближе к центру Латвии? Вот у меня тоже воздушные двухметровые -3 и -8 на растениях - замерзло всё и везде, даже в сараях, в сортире и прочих избушках.
Ты наверно не в курсе, что абсолютный минимум в Алуксне и Приекули под Цесисом всего -39? Хотя в самом Цесисе десятки раз бывало за -40. Сеть метеонаблюдений в Латвии настолько скудна, что по ней грех что-то там утверждать, а ты так любишь плодить стереотипы...

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5442
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1206 : 10 Октябрь 2023, 11:41:46 »
Сеть метеонаблюдений в Латвии настолько скудна, что по ней грех что-то там утверждать, а ты так любишь плодить стереотипы...

Сеть скудна, но а что делать, фантазировать? В принципе по климату так и есть, что СВ Латвии самый холодный, метеостанции это и подтверждают. Руйена почти -3 отметила заслуженно этим утром. А в Лиепае Тмин +3.

Онлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2127
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1207 : 10 Октябрь 2023, 12:21:12 »
СВ Латвии самый холодный, метеостанции это и подтверждают.
А в Лиепае Тмин +3.

Ещё раз! Абсолютные Тмин и вообще минимумы на СВ почти никогда не самые низкие. И средние показатели там высокие. Та же Руйиена по средним показателям всегда выше меня. Ты ведь не следишь за ситуацией, вот сам и фантазируешь на ходу! Самые низкие среднемесячные, также часто Тмин - в Зосены и Мадоне. Очень низкие среднемесячные также в Дагде, где абсолютный Тмин 4 градуса ниже Алуксне!!!
Уж не знаю, насколько одарённым нужно быть, чтобы не понимать, что Лиепая, П-оста и м-ст. в морском порту Вентспилса, Колки, Мерсрагса, Скулте и реже Айнажи - отображают не регион, а всего лишь узкую полосу фактически пляжей, ибо там точно не холоднее, чем на пляжах моря. Поэтому хватит уже Лиепаю экстраполировать на весь регион!!! Мороз был везде, даже на шоссе! Даже в аэропорту Лиепаи. И в Скуодасе был воздушный мороз. Кстати, не на севере Латвии был самый сильный мороз по мне доступной информации, но опять на востоке Рижского района двухметровые воздушные -5!!! В смысле, там, где раньше у меня всё вымерзало к чертям собачьим. Приятно, отрадно, что место вымерзает и без меня там. Мне вот куда интереснее следить за реальной погодой, чем повторять скудную официальную информацию, которая скорее дезинформирует.
Кстати, даже мой низ ни разу не был полюсом холода (я не про официальную галиматью), когда вся страна была под звёздами. Проблема чаще из-за дневного мрака и звёзд по ночам у меня, когда в остальной Латвии всё наоборот. Но место явно не мягкое хотя бы из-за нагрузки ветра, в том числе в любой мороз. Так у кого будет морознее? У меня при -35 с мощным ветром или на СВ Латвии при -35 со штилем? Так что я оцениваю совокупность всех параметров, а ты зациклен лишь на Т2м. И я могу любому человеку поведать, где теплее, где холоднее для человеческого тела, растений, а ты можешь только повторить неактуальные циферки. Вот такая вот разница...


Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5442
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1208 : 10 Октябрь 2023, 16:24:44 »
но опять на востоке Рижского района двухметровые воздушные -5!!!

Где конкретно были эти -5? На карте  ничего подобного нет. Наверное секретная метеостанция.  :-X

Онлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2127
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1209 : 10 Октябрь 2023, 17:01:41 »
Где конкретно были эти -5? На карте  ничего подобного нет. Наверное секретная метеостанция.

Вообще-то люди тоже умеют измерять. Это относится ко всему востоку бывшего Рижского района и скорее всего к востоку Огрского края, также ко всёму Цесискому краю. Если бы ты хоть раз в жизни отошёл от дивана или стола в комнате и измерил температуру вокруг шоссе Рига-Сигулда, понял бы, что в ясные ночи на шоссе даже на 4 градуса теплее, чем там же рядом на луге. А ведь на шоссе станции фиксировали даже -2, так что абсолютно правдоподобные -5! На диване этого не постичь - для этого нужно совершить хотя бы одну вылазку на природу.
Когда я искал хутор, я не обращался к тупым официалам, а обзванивал библиотеки, школы, когда на автобусе ехал разведать Колку, приставал к обывателям, спрашивая, какой самый мощный мороз они помнят. А тут всё предельно просто - если мороз зимой запредельный, то конкретное место мёрзнет и в летние ночи. Ну и наоборот тоже. Но летние заморозки люди хуже замечают, чем запредельные морозы зимой. Конечно, я уточнял, где именно видели те градусы. Если это у окна, на каком-то этаже, я сразу отнимал вниз. Если люди поставили термометр на забор под звёздами, я прибавлял, чтобы получить воздушную, а не темп. поверхностей. И я даже отказывался от хуторов, если мне признавались, что там штормит, видели -35 на стене в наше время! И конечно я допускал вероятную ошибку самих термометров, ведь никто их не калибрует, как я. Я ведь человек серьёзный. Мне важно точно знать, что выдерживает то или иное растение, я ведь собирался книжечку написать про выращивание экзотических растюх в Латвии. Вот только условия оказались не совместимы ни с чем. Теперь радуюсь травке самой обычной, ибо и она - редкость в здешней тундре.

Онлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2127
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1210 : 11 Октябрь 2023, 00:25:05 »
В Лиепае же как в Одессе, обычно хорошие Тмины, я именно за Лиепаю, а не за Лиепайский район говорю.  :D

Кстати, в тёплое полугодие в застроенной части Лиепаи дни пару градусов теплее, чем можно подумать по данным официальной м-ст. вне Лиепаи!!! Так что Лиепая не только по ночам хороша, но и днём. Правда, дни там всё равно холоднее, чем у меня. И в Гробине при сильном ветре с моря существенно холоднее днём, чем у меня. В том-то дело, что море меня особо не охлаждает, как и не согревает. Но если бы была возможность, я непременно переехал бы в Лиепаю. Больше всего я люблю тёплые ночи. А также даже это ночью там почему-то дует частично с моря и выше +13, пока у меня мороз ползал до прихода облачности. И у меня дует сильный ЮВ ветер. То есть, море там греет почти непрерывно. Там даже в лютую стужу при восточных ветрах всё равно непонятно тепло. И в апрелях, мая ночи там тёплые из-за моря. Удивительное место! Всю жизнь слюна текла в сторону Лиепаи... А вот Колка... там почти не бывает летнего тепла, в отличие от Лиепаи божественной.

Онлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2127
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1211 : 11 Октябрь 2023, 08:49:18 »
Всю ночь и до сих пор в Лиепае дует ветер градусов 220-190, что позволяет греться за счёт моря. А чуть восточнее такой ветер уже не приносит тепло с моря, а гонит только с холодной суши. Вот у меня до сих пор всего +8. А ведь разница с Лиепаей 5 градусов. И это только осенью, а зимой разница частенько 20 градусов, ибо там +8..+5, а у меня -12..-15, например. Так что Лиепая, как Сочи - аналогов просто нет.



А ведь даже на берегу Литвы нет жары Лиепаи!!! Поэтому Лиепая - это рай, о котором я мечтал ещё в утробе мамани.

« Последнее редактирование: 11 Октябрь 2023, 08:51:32 от Melkij »

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5442
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1212 : 11 Октябрь 2023, 09:02:42 »

Кстати, в тёплое полугодие в застроенной части Лиепаи дни пару градусов теплее, чем можно подумать по данным официальной м-ст. вне Лиепаи!!! Так что Лиепая не только по ночам хороша, но и днём... А вот Колка... там почти не бывает летнего тепла, в отличие от Лиепаи божественной.

Мне тоже Колка никогда не нравилась, дурной климат, Лиепая точно лучше, но летом всё равно Рига лучше.

Тмин в Лиепае +11, в Риге +8. Говорю про официальные метеостанции. Достаточно приятно после холодной предыдущей ночи. Только пасмурность зашкаливает. 9 утра и довольно темно.

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5442
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1213 : 11 Октябрь 2023, 09:11:23 »
Roman Norilsk

Кстати, как-то Лео говорил, что в Риге ветер сильнее Норильска, что же, можно устроить соревнования, легко!

В ночь с 7 на 8 октября в центре Риги были порывы 24,2 м/с, на севере города 29,1 м/с. Вообще порывы ветра выше 20 м/с в Риге норма, тысячу раз бывало. Вот сегодня снова наше агенство метеорологии говорит о порывах 20-22 м/с на побережье. Сейчас утром Рига отмечает ЮЗ ветер до 14 м/с. И днём он снова усилится.

Онлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2127
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1214 : 11 Октябрь 2023, 10:07:44 »
Лиепая точно лучше, но летом всё равно Рига лучше.

В этом году Рига и вся восточная Латвия (центральная часть и так ежегодно загорает не хуже Египта) получили солнце 2-3 летней нормы, а Лиепая (по климату более солнечная летом) слишком часто сидела во мраке, поэтому даже сентябрь получился отстойным.
Но вообще в Лиепае круглый год теплее и солнечнее Риги. Ты такой фанат официальных станций и не знаешь, что в Лиепае м-ст. находится за городом??? В центре Лиепаи всяко теплее центра Риги. Лета там мощные, долгие. Примечательно, что и апрель, май, июнь в центре Лиепаи теплее Риги! Так что Лиепая - это просто чудо чудесное!
К слову о мнимом холоде на СВ Латвии. Вот сегодня между 8 и 9 часами. У меня те же градусы, что и у границы с Эстонией на СВ Латвии! В том-то дело, что та же Валка-Валга всегда теплее Зосены, Мадоны, а то и Резекне, Дагды. На юге Эстонии столько всякой экзотики растёт десятилетиями, что Латвии и не снилось. Вообще, холодно только в Латвии, а у соседей всё гораздо лучше во всех планах.


Онлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2127
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1215 : 11 Октябрь 2023, 19:14:34 »
по климату так и есть, что СВ Латвии самый холодный, метеостанции это и подтверждают.

А ведь такое может утверждать человек, который совсем не следит за ситуацией. Сейчас американцы прогнозируют зиму в стиле 2014/15. Вроде слабая зимушка, но не в Лиепайском районе. Ты так любишь использовать только официальные данные, но как раз по ним минимум всей зимы (+марта) и всей Латвии был отмечен в Руцаве - в месте, которое несравнимо суровее той же Алуксне. Кстати, в истории немало случаев, когда минимум всего года и всей Латвии отмечен даже в Лиепае, куда уж там в Руцаве! Также в январе 2017 первые -15 в Латвии и даже на западе ЕТР были отмечены именно в Лиепае. Всё предельно просто - более 300 ясных ночей ежегодно позволяют вымораживаться в любой ситуации, когда восточнее даже в арктических массах облачность не позволяет вымораживаться.




Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5442
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1216 : 11 Октябрь 2023, 20:33:15 »
Ты так любишь использовать только официальные данные, но как раз по ним минимум всей зимы (+марта) и всей Латвии был отмечен в Руцаве - в месте, которое несравнимо суровее той же Алуксне.

Выхватывать одну ночь из контекста не надо. Это - погода, а не климат. В среднем, по климату, Лиепая и Руцава гораздо мягче Алуксне. Минимумы зимы в Латвии обычно отмечают в Зосены, Мадоне и той же Алуксне. А в Лиепае так, шальной мороз на 1 ночь.

Всем не из Латвии - сегодня Лиепая и Руцава ушли за +15. Вот такие "суровые места".

Онлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2127
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1217 : 11 Октябрь 2023, 21:57:20 »
Выхватывать одну ночь из контекста не надо. Это - погода, а не климат. В среднем, по климату, Лиепая и Руцава гораздо мягче Алуксне.
Всем не из Латвии - сегодня Лиепая и Руцава ушли за +15. Вот такие "суровые места".

А считать не научился? Там 2 ночи. 2!!! И это отнюдь не одиночный случай. Ты просто ничего не знаешь. Я пришёл на этот форум, чтобы разоблачить тебя, ибо годами ты вводил в заблуждение читателей.
+15 сегодня и в центральной Латвии, где в январе 2021 было за -30! Вот такое мягкое место - центр Латвии! При чём тут вообще это? Я же про ясные ночи. Звёздные ночи в Руцаве всяко морознее пасмурных ночей даже 1000 км восточнее.
Кстати, во второй половине 2015-го декабря в Пскове было теплее, чем абсолютный рекорд декабря в Латвии!!!
У нас тогда было так...





А что было год назад в середине ноября, когда под Стокгольмом и на островах Финляндии, Эстонии было +16? Даже в Руйиене было теплее Лиепайского района.



А в начале этого января опять сотни км от моря жара истязала. При том, что Даугавпилс по климату суровее почти всего СВ Латвии!!! Я же не спорю, что там было при Брежневе, Горбачёве или даже Ельцине, но при Путине мир изменился и нынче восток Латвии чаще всего мягче запада Латвии.




Онлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2127
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1218 : 11 Октябрь 2023, 22:33:10 »
Сейчас якобы холодная Руйиена.


Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5442
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1219 : 11 Октябрь 2023, 23:34:02 »
Я пришёл на этот форум, чтобы разоблачить тебя, ибо годами ты вводил в заблуждение читателей.

Прекрасно, веди дальше разоблачение.

В Риге в среду Тмакс составила +14,5. Честно, тепло ощутил только после обеда. Ещё до субботы включительно будет достаточно комфортная погода, а потом снова похолодание. На следующей неделе уже точно будет ниже 0 в Риге, а пока безморозный период не закончился...