Автор Тема: Погода в Латвии  (Прочитано 207048 раз)

Онлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2121
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1220 : 12 Октябрь 2023, 00:39:48 »
Весьма привычное распределение температуры в Латвии в полночь. На СВ теплее, чем на ЮЗ.


Онлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2121
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1221 : 12 Октябрь 2023, 01:23:33 »
Почти каждую ночь последние 7 лет так.


Онлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2121
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1222 : 12 Октябрь 2023, 12:53:45 »
В том-то дело, что западная Латвия в целом весь год и каждый год холоднее остальной Латвии. И уж точно крайнего СВ. Сейчас там (на СВ) ещё дождь сбивает Т2м, а так... В книжках это не учат, вот я и стараюсь заполнить пробелы... Тепло только на пляжах моря, но не на западе страны.




Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5442
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1223 : 12 Октябрь 2023, 16:48:34 »
Когда выглядывает солнце, пожелтение сразу лучше видно. Тмин в Риге +10, Тмакс +15. Казалось бы тепло, но некомфортно из-за ветра до 19 м/с.


Онлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2121
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1224 : 12 Октябрь 2023, 17:23:53 »
Казалось бы тепло, но некомфортно из-за ветра до 19 м/с.

Ты про сегодня или про вчерашние, ночные +15? Ведь сегодня днём и близко не было никаких +15. А так... что-то все напрочь игнорируют мои штормы, а когда у самих задувает, сразу вспоминают, что ветер вообще-то остужает. Я весь октябрь одеваюсь, как зимой при -20 с ветром. Ну слишком пронизывающие штормы. И это занимает время - одеться и раздеться. Например в штиле можно и в мороз выбежать во двор и обратно, но в штормы это невозможно, ибо непременно простужусь, хотя я и так уже простудился как-то. Ах да, у меня вода после того сильно морозного утра проникла в сапог. И я те носки сушил на ноге при комнатных всего +15.
Весь день штормило прямо с моря, где выше +14, а у меня всё равно было холоднее, чем сотни км от моря. Неопровержимое доказательство, что море не греет даже в штормах. Я не троллю, а просто проливаю свет на ненужные, вредные стереотипы.

« Последнее редактирование: 12 Октябрь 2023, 19:51:22 от Melkij »

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5442
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1225 : 12 Октябрь 2023, 21:14:12 »
Ты про сегодня или про вчерашние, ночные +15? Ведь сегодня днём и близко не было никаких +15.

Да ночью было +15, а днём +13 в Рижском аэропорту несколько часов подряд.

И я те носки сушил на ноге при комнатных всего +15.

Почему не топишь? В Риге во многих домах отопление уже подключено.

Онлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2121
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1226 : 12 Октябрь 2023, 21:47:52 »
Почему не топишь?

Топлю всё лето, а теперь именно столько и получается с отоплением за 10 евро в день!!! Я помыться не могу из-за холода. В полдень закончил топить, а спустя пару часов уже было слишком холодно, теперь реально нужно ещё раз топить. И это при наружном двузначном плюсе! Что же я буду делать через неделю, а зимой? Раньше так не было. Вообще не понимаю, что происходит.

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5442
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1227 : 13 Октябрь 2023, 08:27:37 »
Melkij

Сочувствую. Возможно тогда это дело стоит бросать?

Неожиданно ясное небо с утра, но так как вчера было тепло, Тмин +7, в аэропорте +5.

Онлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2121
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1228 : 13 Октябрь 2023, 09:30:47 »
Возможно тогда это дело стоит бросать?

Я всего лишь доживаю последние деньки. Вот только слишком стрессовые они. Я уже в отчаяние впал, прогоняя птичью саранчу, которая за минуты пожирает последние груши и яблоки. У меня на 5 грушах была тонна плодов, ни одного не оставили у трёх деревьев!!!
Как и знал, у меня была самая холодная ночь в Балтике. Только наверху территории градусы, как на западе Литвы, а внизу, где ценные растюхи (посажены там, чтобы не поливать их, но это не спасает, хотя чуточку меньше поливать приходится), всего +2, а на тех же растюхах мощный иней при -3. Ночь получилась не смертельно морозной, ибо ещё в полночь дул неслабый ветер с моря. Позже уже стих, а к 2 часам ночи задул с востока.
Вчера перед полночью ещё раз топил, но даже до +21 не поднял - это слишком мало для спокойного душа. Прошлой зимой я мылся раз в 1-2 месяца, ибо всё не мог согреть жилище. В ванной есть большой радиатор, да и близко помещение с отопительным котлом, где очень тепло, ибо 25% тепла по описанию отдаёт поверхность. Котёл с поверхностью для готовки еды, есть и духовка. Удобно. На кухне тепло становится уже через 20 минут, как разжёг дрова в котле. И вся эта прелесть ещё в 2019-ом обошлась в 3600 евро! При том, что сами делали, а не рабочих наняли.

« Последнее редактирование: 13 Октябрь 2023, 09:39:00 от Melkij »

Онлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2121
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1229 : 13 Октябрь 2023, 12:22:01 »
Почти в полдень с действительно сильным ветром с моря на ЮЗ Латвии те же градусы, что и на СВ, не считая высот выше 200 м над морем.


Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5442
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1230 : 13 Октябрь 2023, 13:39:55 »
Удачный день в Риге, в час дня +12. Облачность увеличилась, но всё равно ещё светит солнце. Ветер ЮЗ до 7 м/с.


Онлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2121
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1231 : 13 Октябрь 2023, 14:09:16 »
Удачный день в Риге, в час дня +12.

Почему-то мне кажется, что это всего лишь в рамках нормы? Не декабрь же, даже не ноябрь, а всего лишь 13-ое октября, когда и +20 могли бы быть.
К слову, сижу тут в одном халатике (рабочем, в каких советский люд трудился в молочных комбинатах - такой тоненький и белый) без труселей и вижу, как дрозды летают один за другим к моим плодам... и вот выбежал в такой одежде, в какой сидел. Я просто глянул на цифровой термометр и решил, что достаточно тепло. А ведь действительно! +15, даже солнышко ещё греет, ветерок всего лишь умеренный. Увы, то было лишь на 5 минут, как всегда здесь...

Но даже модели (на основе прогноза евромодель из Рединга в Англии) видят более тёплые ночи в Алуксне.



Чем на востоке Лиепайского района.

« Последнее редактирование: 13 Октябрь 2023, 14:49:54 от Melkij »

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5442
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1232 : 13 Октябрь 2023, 15:39:25 »
Почему-то мне кажется, что это всего лишь в рамках нормы? Не декабрь же, даже не ноябрь, а всего лишь 13-ое октября, когда и +20 могли бы быть.

+20 13 октября в Риге были в 1967 году и это абсолютный рекорд.
А так знаю по опыту, что после 10 октября обычно +10 за радость в Риге. А +13 как сейчас нечасто бывает.

Онлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2121
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1233 : 13 Октябрь 2023, 16:07:58 »
А так знаю по опыту, что после 10 октября обычно +10 за радость в Риге. А +13 как сейчас нечасто бывает.

Да ладно тебе! В середине ноября в Риге +15 было - я даже карту показал. Ты глянь на среднесуточные в Пардаугаве в последние октябри! А ты тут радуешься Тмакс, когда такие (ты ведь про +12 возрадовался) среднесуточные - обыденность.




Онлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2121
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1234 : 14 Октябрь 2023, 18:45:12 »
Сегодня - день великой скорби! Обскакали меня по теплу буквально все, кому не лень была... Подобный ужас меня истязает уже 7 лет... почти непрерывно.

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5442
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1235 : 14 Октябрь 2023, 20:29:21 »
Приятный день, несмотря даже на дождь в первой половине дня, потом распогодилось. Тмакс +17 в Риге.

Онлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2121
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1236 : 14 Октябрь 2023, 21:16:15 »
Приятный день

А тебя совсем не коробит, что половина Латвии уделала Ригу? На карте официальные Тмакс.


Оффлайн Spasatel

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 925
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1237 : 14 Октябрь 2023, 23:05:53 »
Теплее всего на ю-в Латвии :)

Онлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2121
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1238 : 14 Октябрь 2023, 23:15:19 »
Теплее всего на ю-в Латвии

Самое прискорбное, что так весь год, кроме лета! То есть, по климату так не должно быть, но именно с сентября по март или апрель там теплее, а вот с мая по август уже не так теплее. Но справедливости ради отмечу, что просто солнечно там было, а если бы солнечно было до фронта в остальной Латвии, то ЮВ не выделился бы так сильно. А вот то, что запад Латвии все эти фронты пересекают ночью или рано утром, а потом весь день уже за фронтом, это скорее всего климат. Ведь это повторяется всё время и каждый год. Я и сам помню с детства на СВ Латвии обилие жарких дней с грозой поздно вечером или ночью. То есть, фронты проходили уже на исходе дня. Поэтому ежегодно накапливалось множество классных деньков. А здесь - всё наоборот. Я бы всё терпел, если бы зимы были настолько же мягкими, насколько паршива погода вне зимы. Но увы... эти звёздные ночи (и сегодня прояснилось именно после заката), сильные восточные ветра (а зимой восточный ветер всегда связан только с морозом). Я в жизни так не боялся зим, как здесь. Ведь нет другого варианта - есть только один. И это - звёзды, морозы без снега и те самые штормы, но уже в сильный мороз.

Онлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2121
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1239 : 16 Октябрь 2023, 00:43:34 »
Минимумы 15-го октября. Как всегда (почти), холоднее всего на западе Латвии. Карты картами, у меня в полночь был всего +1 в воздухе на высоте 2 м, а на трупах растений аж -5!!! К восходу будут все -10, а всю предстоящую неделю каждую ночь -10..-15. Вот такой якобы нормальный октябрь.