Автор Тема: Погода в Латвии  (Прочитано 207297 раз)

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2126
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1280 : 24 Октябрь 2023, 23:55:11 »
Вовсе не классика, а редчайший случай, когда в ближайших областях России холоднее меня, вот и СВ Латвии перепало. Но в ближайшие недели, месяцы восточнее меня будет уверенно теплее. Так что радуюсь этому единичному случаю.


Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2126
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1281 : 25 Октябрь 2023, 16:10:35 »
Ветер с востока, а всё равно у меня холоднее, чем восточнее. Откуда бы ни дуло, а всегда холоднее.


Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5442
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1282 : 25 Октябрь 2023, 21:04:22 »
Завтра может засыпать снегом- вот и сходство с Костромой! Бывший Лиепайский р-н в том числе. Хоть Брицис (наш журналист-метеоролог) и обещает снежный покров лишь в восточных р-нах, но думаю, нас может ждать сюрприз.

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2126
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1283 : 25 Октябрь 2023, 22:09:25 »
Брицис (наш журналист-метеоролог)

Ещё та тварь - офисная крыса. Когда в начале февраля 2018 он ляпнул на ТВ о рекордно мягкой зиме (уже тогда были намёки на суровость в конце февраля - последняя неделя оказалась самой холодной в Лиепайском районе за последние 80 лет!!!), я позвонил ему и отругал его, что он привлечёт ужас своими провокационными высказываниями. И регулярно спорю с ним. Кстати, я с ним физически знаком. Бесил ещё в молодости... Не люблю формалистов!
Осадки и их фазу лучше всего показывает страница литовской службы. Снега у меня будет много - я сегодня весь день готовился к ночному и завтрашнему снегопаду. Увы, но продолжительно буду и в минусе. Не снег меня волнует, а именно минус с ветром.

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5442
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1284 : 25 Октябрь 2023, 22:23:05 »
Брицис сам из Сигулды, даже не удивлён, что ты с ним знаком. А мне он нравится. Видно его заинтересованность в погоде в отличие от скажем Голубевой (в девичестве Корнате).

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2126
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1285 : 26 Октябрь 2023, 01:13:32 »
Брицис сам из Сигулды, даже не удивлён, что ты с ним знаком. Видно его заинтересованность в погоде

Я в Сигулде жил всего 1 год из своей седой жизни. Ни с кем не познакомился (я всего лишь ночевал там!), как и впрочем за 16 лет в Риге (в Цесисе с перерывами прожил 18 лет, но в центр города я ходил лишь пару раз в год!!!). Жил какое-то время на окраине Елгавы - кошмарно холодные ночи в мае и летом... Год жил под Смилтене. Человек я крайне общителен (у меня нет тормозов, чтобы общаться с незнакомцами, словно давно знакомы), но я никому не нравлюсь, а я и не навязываюсь, раз не хотят. Не испытываю нехватку людей. Могу и раз в год пообщаться физически. Мог бы и 5 лет не общаться ни с кем.
Чего-чего, но как раз заинтересованности у него нет. Он признаёт лишь сеть м-ст. нашей фирмы и годами аргументирует, почему другие измерения непригодны. А ведь не выдерживают критики его отмазки.
« Последнее редактирование: 26 Октябрь 2023, 11:47:06 от Melkij »

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5442
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1286 : 26 Октябрь 2023, 09:27:00 »
Так хорошо, если никому не нравишься. Не надо всем нравиться. Я честно устаю от людей, особенно, когда много общения.

***

Латвия снова разделена - на западе и в центре плюсы, на востоке минуса. В Риге Тмин +1.


Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5442
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1287 : 26 Октябрь 2023, 10:33:45 »
Аэропорт Риги отмечает снег в первый раз в этом сезоне.



Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2126
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1288 : 26 Октябрь 2023, 11:53:40 »
Латвия снова разделена - на западе и в центре плюсы, на востоке минуса.

Снова? Когда же такое уже было? Нигде на востоке ещё не было такого мороза, который убил всё живое у меня. И это только сейчас - пасмурная прохлада там, а стоит небу прояснится надомной, как вымерзну не слабее Сибири.
Весь ноябрь будет обратная ситуация - на востоке Латвии (и в Риге, как всегда) будет существенно теплее, чем в Лиепайском районе, кроме пляж. Разные прогнозы на зиму, но одно уже ясно - опять на востоке она будет теплее и мягче, чем у меня. Уже 7-ая такая зима! Без исключения!

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5442
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1289 : 26 Октябрь 2023, 13:43:53 »
Білі мухи, на земле ничего нет. Рига удерживает слабый плюс и безморозный период.


Оффлайн arctic outbreak

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1088
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1290 : 26 Октябрь 2023, 15:08:56 »
Білі мухи, на земле ничего нет. Рига удерживает слабый плюс и безморозный период.



Суровый климат у вас! У нас о таком похоже до декабря можно и не мечтать. Безморозный период правда по всему региону уже закончился, но у нас обычто проходит месяц, а то и больше, от окончания безморозного сезона до первого снега - то же самое и весной, от последнего снега (крупа, естественно, не в счет) до последнего заморозка в воздухе частопроходит месяц, иногда и два. Причина в том что для заморозка у нас достаточно просто ясной ночи при Т850 около 0° или чуть ниже; для раннего (или наоборот очень позднего) снега же нужна воздушная масса зимнего типа с Т850 под -8°; холодные континентальные воздушные массы, которые могут обеспечить снег при более высокой Т850, к нам за пределами календарной зимы практически никогда не доходят.
« Последнее редактирование: 26 Октябрь 2023, 15:27:05 от arctic outbreak »

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2126
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1291 : 26 Октябрь 2023, 15:33:00 »
Суровый климат у вас!

Да ладно тебе! Подобный покровчик и 26-го сентября бывал, уж в конце октября не белые мухи, а 30-40 см больше подходят.
Сегодня под Ригой (холмик под Балдоне).



Под ненавистным мною Даугавпилсом.

« Последнее редактирование: 26 Октябрь 2023, 15:38:23 от Melkij »

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5442
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1292 : 26 Октябрь 2023, 16:17:05 »

Суровый климат у вас! У нас о таком похоже до декабря можно и не мечтать. Безморозный период правда по всему региону уже закончился, но у нас обычто проходит месяц, а то и больше, от окончания безморозного сезона до первого снега - то же самое и весной, от последнего снега (крупа, естественно, не в счет) до последнего заморозка в воздухе частопроходит месяц, иногда и два. Причина в том что для заморозка у нас достаточно просто ясной ночи при Т850 около 0° или чуть ниже; для раннего (или наоборот очень позднего) снега же нужна воздушная масса зимнего типа с Т850 под -8°; холодные континентальные воздушные массы, которые могут обеспечить снег при более высокой Т850, к нам за пределами календарной зимы практически никогда не доходят.

По сравнению с Германией климат действительно холодный. Я жил в Германии, в Берлине снег в ноябре вполне бывал. На юго-западе Германии климат ещё значительно теплее в холодное время года.

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2126
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1293 : 26 Октябрь 2023, 16:28:48 »
Я жил в Германии, в Берлине

Как ты себя заставил вернуться в эту дыру? Вот я ни разу не выезжал из Латвии, ибо знал, что не вернусь обратно. В тот единственный раз я уже мчался в Италию, но на границе Словении/Италии меня поймал инвестор и с угрозами расправы заставил сесть в машину. Чтобы уж совсем не опечалился я, завёз в 2 питомники бамбусят и даже в ЮЗ Польши заехали... Несколько месяцев я мучился от ломки по Югу... У меня какая-то физиологическая неприязнь к Латвии, ибо уже в Скуодасе кажется, что я на Юге, а Латвия мне везде напоминает Заполярье.

Оффлайн Shadow

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5495
  • Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1294 : 26 Октябрь 2023, 16:51:34 »
Melkij

Вот это я понимаю! Почти как в песне "Яблоки на снегу".

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5442
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1295 : 26 Октябрь 2023, 20:50:18 »
Как ты себя заставил вернуться в эту дыру?

Сам приехал и доволен, Латвия - моя родина, а Германия - чужина.

***
Снежный покров в Риге не образовался. Всё-таки осадки не были сильными и температура осталось плюсовой. А вот в Пиедруе у границы с Витебской областью Беларуси снега больше всего из официальных метеостанций Латвии - 8 см на земле.
« Последнее редактирование: 26 Октябрь 2023, 21:42:57 от Leo23 »

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4131
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1296 : 26 Октябрь 2023, 23:00:33 »
Как ты себя заставил вернуться в эту дыру?

Сам приехал и доволен, Латвия - моя родина, а Германия - чужина.
Я вот вообще ничего странного не вижу в этом, ведь мир такой, как мы его воспринимаем. Одно и то же место может быть для кого-то дырой, а для кого-то лучшим в мире, и это, как ни странно, абсолютно нормально, ибо и люди разные.

Что же касается погоды, довольно разные тенденции у нас с тобой, в Латвии снег появляется и площадь его покрова разрастается, а в Костроме он наоборот постепенно исчезает. За сегодня у меня примерно половина двора (которая южная) полностью очистилась от снега. Но на полях ещё лежит тонким слоем.
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн arctic outbreak

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1088
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1297 : 26 Октябрь 2023, 23:11:57 »

Суровый климат у вас! У нас о таком похоже до декабря можно и не мечтать. Безморозный период правда по всему региону уже закончился, но у нас обычто проходит месяц, а то и больше, от окончания безморозного сезона до первого снега - то же самое и весной, от последнего снега (крупа, естественно, не в счет) до последнего заморозка в воздухе частопроходит месяц, иногда и два. Причина в том что для заморозка у нас достаточно просто ясной ночи при Т850 около 0° или чуть ниже; для раннего (или наоборот очень позднего) снега же нужна воздушная масса зимнего типа с Т850 под -8°; холодные континентальные воздушные массы, которые могут обеспечить снег при более высокой Т850, к нам за пределами календарной зимы практически никогда не доходят.

По сравнению с Германией климат действительно холодный. Я жил в Германии, в Берлине снег в ноябре вполне бывал. На юго-западе Германии климат ещё значительно теплее в холодное время года.

В каком году были? Не в 2010 случайно? В последние годы ноябри сильно деградировали. В прошлом десятилетии были зимние фазы в ноябрях 2004, 2005, 2008, 2010. В десятилетии 2011-2020 ноябрей с зимними фазами не было, за исключением 2016 года и тогда лишь на севере страны.

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5442
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1298 : 26 Октябрь 2023, 23:20:23 »

В каком году были? Не в 2010 случайно? В последние годы ноябри сильно деградировали. В прошлом десятилетии были зимние фазы в ноябрях 2004, 2005, 2008, 2010. В десятилетии 2011-2020 ноябрей с зимними фазами не было, за исключением 2016 года и тогда лишь на севере страны.

arctic outbreak
Круто, получается, я застал все самые холодные осени в Германии. Я приехал в Германию в первый раз как раз осенью 2004...

Dormih
Что же касается погоды, довольно разные тенденции у нас с тобой, в Латвии снег появляется и площадь его покрова разрастается, а в Костроме он наоборот постепенно исчезает. За сегодня у меня примерно половина двора (которая южная) полностью очистилась от снега. Но на полях ещё лежит тонким слоем.

Не сказать, чтобы разрастается, снег на земле только на юго-востоке Латвии. Может завтра конечно ещё выпадет. И интрига, возможно ночью в Риге закончится безморозный период?
« Последнее редактирование: 26 Октябрь 2023, 23:24:36 от Leo23 »

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2126
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1299 : 26 Октябрь 2023, 23:51:08 »
снег на земле только на юго-востоке Латвии.

Как же ты меня заколебал! Ткни курсором на камеры на карте и там можно дойти до вебкамер! Снегом покрыта половина Латвии! Глянь города Латвии! Во многих местах снежный покров.