Автор Тема: Погода в Латвии  (Прочитано 207085 раз)

Оффлайн arctic outbreak

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1088
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1300 : 27 Октябрь 2023, 00:44:23 »

В каком году были? Не в 2010 случайно? В последние годы ноябри сильно деградировали. В прошлом десятилетии были зимние фазы в ноябрях 2004, 2005, 2008, 2010. В десятилетии 2011-2020 ноябрей с зимними фазами не было, за исключением 2016 года и тогда лишь на севере страны.

arctic outbreak
Круто, получается, я застал все самые холодные осени в Германии. Я приехал в Германию в первый раз как раз осенью 2004...

Не сказать, чтобы разрастается, снег на земле только на юго-востоке Латвии. Может завтра конечно ещё выпадет. И интрига, возможно ночью в Риге закончится безморозный период?

Да, помню как 10 ноября 2004 года выпал первый снег, на южном циклоне. Весь вечер 9 ноября шел дождь, но в течение ночи перешел в снег, который лег где-то слоем около 1 см на крыши, машины и траву, но не на асфальт и дороги. Забыл еще упомянуть 15 ноября 2007 года, с частичным снежным покровом около 50% поверхности земли. В десятилетии 2011-2020 случались морозные, но совсем бесснежные фазы, например в конце ноябрей 2013 и 2016. В 2012 году 27-29 октября случилась потрясающе ранняя вылазка зимы, но ноябрь оказался беззимний, зима вернулась лишь 1-2 декабря.

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5442
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1301 : 27 Октябрь 2023, 08:25:40 »
Рига отмечает -0,1. Закончился безморозный период, который продолжался 204 дня, с 6 апреля по 26 октября 2023 года.

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2122
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1302 : 27 Октябрь 2023, 10:12:01 »
Закончился безморозный период.

И всё-таки... подобные тексты заставляют меня думать, что ты пишешь из улицы Твайка 2 в Саркандаугаве.
Рига - очень большой город территориально, чтобы по одной крыше 20 м над улицами или под деревьями у высокого здания, да на берегу канала, судить о всём городе, в котором большую часть занимают откровенно открытые пространства, поля, луга, площади!
Вот я действительно не въезжаю, в чём проблема адекватно преподносить информацию? Вот уточни, где именно всё то произошло и не приплетай всю Ригу! В самой Риге заморозки были уже давным давно и многократно!

Как же хорошо в зиму нырнула территория вблизи Даугавпилса! Давно заслужили! И -35..-40 тоже давно заслужили!

« Последнее редактирование: 27 Октябрь 2023, 10:37:13 от Melkij »

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4131
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1303 : 27 Октябрь 2023, 10:57:29 »
С Даугавпилсом жесть, конечно, даже у меня близко нет ничего подобного, тут прям толстый снежный покров, как зимой.
Leo23, ну что ж, с почином!
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5442
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1304 : 27 Октябрь 2023, 11:19:59 »
Dormih

С Даугавпилсом жесть, конечно, даже у меня близко нет ничего подобного, тут прям толстый снежный покров, как зимой.
Leo23, ну что ж, с почином!

Нет там никакой жести, официально на метеостанции Даугавпилса 0 см, у границы с Беларусью 7 см.

Рига сейчас.

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2122
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1305 : 27 Октябрь 2023, 11:59:01 »
Нет там никакой жести, официально на метеостанции Даугавпилса 0 см, у границы с Беларусью 7 см.

То есть, Zarasai не у границы Даугавпилского района и метеослужба Литвы врёт, но фирма Латвии, конечно, правду пишет без визуальных доказательств? На всех станциях есть вебкамеры, но фирма не показывает!
Да ты по ходу хуже Брициса.



Утром в Алуксне был сплошной покров, как и в Мадоне (я не сохранил скриншот, ибо накладно это), а твоя проклятая фирма показывала 0 см. Каждую зиму фирма показывает 0 см в Приекули, когда в Цесисе (раньше была вебкамера всего несколько км от м-ст. Приекули) 20 см, или 0 см в том же Даугавпилсе, а там 10 см, или вечно голая Лиепая, а вебкамеры показывают солидный покров. В Латвии нет ни метеорологии, ни метеослужбы, а есть только фирма и сотрудник Leo, который ретранслирует галиматью из офиса в Риге. Я же тебе дал ссылки, чтобы ты глянул перед тем, как строчить околесицу, а ты продолжаешь старое. Да тебя лицом можно всунуть в факты, а ты всё равно будешь нести дезу.


Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5442
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1306 : 27 Октябрь 2023, 23:30:54 »
В Риге схема -0,2/+0,5/+1,2. Хорошо, хоть снега нет. Ни минуты солнца.

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8412
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1307 : 27 Октябрь 2023, 23:39:54 »
С таким успехом и листьям хана
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5442
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1308 : 27 Октябрь 2023, 23:47:23 »
С таким успехом и листьям хана

А так и будет. Однако, надеюсь, это был самый холодный день на ближайшие 2 недели.

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2122
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1309 : 28 Октябрь 2023, 00:10:39 »
С таким успехом и листьям хана

Заладил про снег и листопад. У меня никакого снежного покрова не было, а листва опала молниеносно после самого мощного мороза на западе бывшего СССР. Она уже тем утром шумно падала. А снег сам по себе не влияет на листву. Она же не опадает в мае и июне после снегопадов, а вот мощный мороз тогда регулярно убивает новую листву.

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5442
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1310 : 28 Октябрь 2023, 09:40:35 »
Тмин в Риге 0,0. Нудно, серо. Из позитива наверное только то, что северо-восточный ветер будет слабым, осадков не ожидается. Шансы на прояснения минимальны.

Бастионная горка (Bastejkalns), центр Риги:

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2122
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1311 : 28 Октябрь 2023, 10:22:04 »
северо-восточный ветер будет слабым, осадков не ожидается

Не сказал бы, что текущие 7 м/с слабый ветерок. Вообще, любопытно, что и на западе Риге, в Юрмале при неслабом ветре прямо с залива (там больше ССВ ветер) столь холодно! И все последние деньки при плотном восточном ветре с залива Мерсрагс и Колка всего чуть выше 0, как в каком-то январе или феврале. Вот и всё влияние воды! То есть, влияния нет. Наверно есть отдельные ситуации, когда море и залив действительно греют, но в целом не греют или прогрев ничтожно мал.
Я очень боюсь за предстоящую ночь. В случае прояснения под Т850 hPa -6 у меня даже Т2м может оказаться за -10, а уж на трупах растюх, на крышах зданий вообще экстремальные -16..-17! А ведь было так хорошо - всё время тёплое одеяльце на небе. Никакого стресса по ночам - не жизнь, а сказка! Из-за этого и слабого ветра в доме тепло долго держится. Весьма комфортная неделя.
А вот на вершине Латвии зрелище куда приятнее, чем в центре Риги.



И даже под Ригой снежок лежит!

« Последнее редактирование: 28 Октябрь 2023, 10:48:51 от Melkij »

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5442
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1312 : 28 Октябрь 2023, 10:52:35 »
Как раз разница есть. Сигулда - самое холодное место Пририжья сейчас, в Рое почти на 4 градуса теплее.


Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2122
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1313 : 28 Октябрь 2023, 12:27:40 »
Как раз разница есть. Сигулда - самое холодное место Пририжья сейчас

Ты не понял меня, как всегда... В пасмурную погоду, когда пасмурность отражает обратно тепло от большой поверхности воды (то самое побережье), получить днём всего +2..+3, когда Тводы под +9! И с какой стати ты сравниваешь Сигулду 100 м над морем? А? Можешь мне внятно ответить? Ты же сам скинул карту, где на другом берегу 0, то есть, разница всего 2 градуса!!! На карте нет никакой Рои,  ближайшее место на шоссе Калтене. Когда я смотрел, там было всего +2. Позже небо прояснялось, вот и взлетела температура над асфальтом тёмным. Над Лиепаей начинает проясняться - я уже отсюда вижу. Так что не избежать мне самого сильного мороза западнее Урала и южнее севера Скандинавии.
В аэропорту Риги при ветре с залива 0. Такого даже зимой не бывает!!! В арктические вторжения у меня -20 и ясное небо, а в Риге и под Ригой прут тучи с залива и тоже 0. Вот как-то нынче слишком уж холодно даже при ветре с воды. Честно. Это впервые за всю мою предолгую жизнь!

« Последнее редактирование: 28 Октябрь 2023, 12:34:57 от Melkij »

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5442
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1314 : 28 Октябрь 2023, 14:48:19 »
Как раз разница есть. Сигулда - самое холодное место Пририжья сейчас

Ты не понял меня, как всегда... В пасмурную погоду, когда пасмурность отражает обратно тепло от большой поверхности воды (то самое побережье), получить днём всего +2..+3, когда Тводы под +9! И с какой стати ты сравниваешь Сигулду 100 м над морем? А? Можешь мне внятно ответить? Ты же сам скинул карту, где на другом берегу 0, то есть, разница всего 2 градуса!!! На карте нет никакой Рои,  ближайшее место на шоссе Калтене. Когда я смотрел, там было всего +2. Позже небо прояснялось, вот и взлетела температура над асфальтом тёмным. Над Лиепаей начинает проясняться - я уже отсюда вижу. Так что не избежать мне самого сильного мороза западнее Урала и южнее севера Скандинавии.
В аэропорту Риги при ветре с залива 0. Такого даже зимой не бывает!!! В арктические вторжения у меня -20 и ясное небо, а в Риге и под Ригой прут тучи с залива и тоже 0. Вот как-то нынче слишком уж холодно даже при ветре с воды. Честно. Это впервые за всю мою предолгую жизнь!

Лиепае снова везёт - солнце. так часто в холодное время года, в Курземе больше солнечных дней. Классика - чем восточнее, тем пасмурнее и холоднее в Латвии.

Сигулда - самое холодное место в бывшем Рижском р-не, и сегодня, и всегда я это знал. Понятно - восточность + возвышенность.  Рижский аэропорт сейчас +2, Сигулда -0,3.

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2122
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1315 : 28 Октябрь 2023, 15:50:54 »
Лиепае снова везёт - солнце. так часто в холодное время года, в Курземе больше солнечных дней.
Классика - чем восточнее, тем пасмурнее и холоднее в Латвии.
Сигулда - самое холодное место в бывшем Рижском р-не

Как может везти, если это климат??? И как может быть снова, если весь этот год аномально мало солнца в самом солнечном месте Латвии (в Лиепае)? Это Рига в этом году заграбастала 2 раза больше солнечных часов, чем положено климатом. Я реально в Криоземле нахожусь, но день был пасмурным, а не солнечным. Лишь 2 часа до заката временами выглядывает солнце. Временами!
Вот когда ты такое пишешь, что у тебя в башке творится? Как может быть теплее под звёздами, чем на востоке под греющей пасмурностью? Если бы в Криоземле было теплее, у меня бы не замерзли 99% растений, которых привёз из Видземе. За 78 месяцев сколько суток? Приблизительно 2350. Так вот всего 50 суток из 2350 в Сигулде были холоднее, чем у меня.
Сигулда - одно из самых тёплых мест в Латвии, ибо она на крутом краю возвышенности и любая стужа просто стекает в долину и вообще в сторону Риги (я и про Лорупес граву). 90% Рижского района, не считая Ригу и Юрмалу, холоднее Сигулды. При этом южнее шоссе, которое пересекает юг Сигулды, сразу на пару градусов холоднее, всего 6-10 км южнее уже порой на 9 градусов холоднее, чем в самой Сигулде!!! И как ты смеешь после всего этого сочинять байки?

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5442
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1316 : 28 Октябрь 2023, 18:31:40 »
В Риге сегодня 0 солнечных минут, так что 2 часа это много. Любимый немецкий Wetteronline обещает 5 солнечных часов завтра Риге, да даже если 2 будут, порадуюсь.

Сигулда - стабильно самое холодное место бывшего Рижского р-на и это учитывая, что там метеоданные идут от асфальта Псковского шоссе.  Да я верю, что там где-то рядом ещё холоднее, но вот когда там где-то будет хотя бы неофициальная метеостанция, тогда и поговорим.

В Приекуле будет мороз ночью, но вот в восточных р-нах будет ещё холоднее, смотри карты твоего любимого литовского портала.


Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2122
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1317 : 28 Октябрь 2023, 19:11:32 »
В Риге сегодня 0 солнечных минут, так что 2 часа это много.
Сигулда - стабильно самое холодное место бывшего Рижского р-на и это учитывая, что там метеоданные идут от асфальта Псковского шоссе.
когда там где-то будет хотя бы неофициальная метеостанция, тогда и поговорим.
В Приекуле

Да ты же... вот реально! Пусть кто-то напишет, что я голословлю! Были прояснения временами. В сумме солнце светило 20 минут. Так иди и подавись со своим закатным солнцем! Я лучше выбираю пасмурные +2, а не текущие -6 у себя! Луна очень большой поднялась над деревьями. Буду глазеть на микроскопическое затмение, а вот сама луна не позволит любоваться полярным сиянием. Хотя в такой мороз всё равно невозможно любоваться.
Ещё раз для ... почти все метеостанции фирмы неправильно расположены. Я уже подзабыл, что за место, где зарастает елями у забора метеоплощадки. Я вроде где-то сохранил самых вопиющих м-ст. нашей фирмы. Я годами ездил между Сигулдой и Аллажи. Так что отлично знаю по данным автомашины, насколько резко меняется температура. Сигулда - субтропики! Не зря там многолетний и многометровый плющ уже много лет плодоносит не слабее, чем в Лиепае, инжир растёт уже 13 лет. Так высунься из своей Риги и изучи ситуацию в стране! 
Если у меня будет желание (а у меня нет, ибо я не санитар на Твайка 2, чтобы нянчиться с ...), покажу карту, где Сигулда всегда самая тёплая из целой кучи м-ст. восточнее Риги. Кстати, та м-ст. на шоссе не в Сигулде, а в сторону Цесис. Я же тебе дал ссылку на дорожный сайт. Там же видно, где именно находится дорожная станция! Ну сколько можешь врать? Да тебе жрать не дать, лишь врать позволить...



Да мне как бы фиолетово, что там в Приекуле (Дурбе, Гробине или Айзпуте). Я там бываю 2 раза в год - проездом в Лиепаю. А что не так с литовским сайтом? Я всегда отнимаю 5-7 градусов от там показанной ночной температуры.
« Последнее редактирование: 28 Октябрь 2023, 19:13:34 от Melkij »

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2122
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1318 : 28 Октябрь 2023, 19:52:29 »
Вот это - классика жанра! Зимой в Лиепае под звёздами бывает -20..-22, а в остальной Латвии всего -2 и пасмурно.



« Последнее редактирование: 28 Октябрь 2023, 22:53:26 от Melkij »

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2122
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1319 : 29 Октябрь 2023, 07:44:12 »
Даже в субтропической Клайпеде было морознее Алуксне. При прояснениях у меня Т2м достигла -4 (на трупах растюх были все -10), о которых Латвия даже мечтать не может. Сейчас не совсем ясно, поэтому Т2м всего -3.